Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 05:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
В советское время тренеры из спортивных школ ходили по школам и приглашали на занятия всех желающих.
Мой первый приход в "спортивку" был в 8-9 лет (конец 60-х), директор спорт. школы уговорил несколько человек на физкультуре.
Из всего, что помню, запомнился только бег. Но не просто бег, а бег по залу с препятствиями.
Надо было бежать и на пути подлезать под конем, прыгать, обегать брусья и т. д. и т. п. Много всего (сейчас все и не вспомню).
Азарт был обалденный.
Директор спорт. школы, бывший фронтовик, говорил, что это на войне может пригодиться.

А чистый бег не помню.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
crawler писал(а):

Короче, это я к тому, что одни горящие пацанячьи глаза - это еще не аргумент. Тем, кто рядом, лучше перебздеть и не в коем случае не подходить к детским тренировкам с привычной меркой, тем более "по себе".


Совершенно верно.
По поводу "позавидовал этой парочке" - я бы посочувствовал...

Ребенка легко обмануть и замотивировать на что угодно, особенно если все вокруг хлопают в ладоши, восхищаются, называют вундеркиндом и пророчат звездное будущее...

Но что происходит, когда ребенок выростает, а прогнозы не сбываются?
Даже если организм выдержал, и никаких последствий для физического здоровья не случилось, то с психическим здоровьем большой вопрос...

Ребенок которого готовили в звезды, стал считать себя звездой... но время идет ребенок взрослеет, достижения тускнеют, и вот в момент когда у подростка наступает момент реально оценить себя "кто я?" и "что я ?" Он осознает, что он заурядная серость, которая ничего собой не представляет, и зовут его никак... Происходит сильнейший облом, который на всю жизнь оставляет отпечаток в психике... Переживают этот облом все по-разному, но это комплекс на всю жизнь...

Расскажу конкретный случай из жизни... Один амбициозный, но глупый тренер работая с детьми готовил их не будущим рекордам, а использовал акселератов для удовлетворения собственных амбиций добывая медальки на детских соревнованиях, детям и родителям навешивалась лапша - какие талантливые их дети и какое звездное будущее их ожидает... дети и родители повелись, да и как не повестись, если дите в 12-13 лет выигрывает у сверстников на одной ноге...

Хотя, если бы родители были специалистами, то заметили бы, что выигрывали они второстепенные соревнования не высокого уровня, а на большие соревнования они не ездили... Но, то ж надо быть специалистом... а тут детки каждый раз приезжают с медалями... в школе во дворе и у себявголовах - они звезды...

Окончив школу, эти звезды решили пойти по прогнозируемому пути - поступить в институт физкультуры... Тренер подсуетился, поехал в институт, "паришал вапрос" с нужными людЯми, собрал сродителей "вступительный занос" и детки поступили... на свою голову...

Тут их ожидал шок... они уже на тренировках ощутили как далеки они от реальных звезд, мотивацию как ножом обрезало, интерес к тренировкам и учебе пропал... в итоге их отчислили, и они на фоне такого облома начали заглушать печаль алкоголем и наркотиками... постепенно пристрастились...

Итог: один по пьяни выпал с 9-го этажа, второй пошел на рыбалку, обкурился и утонул, третий прожил дольше всех - 33 года, выглядел в этом возрасте как дед беззубый, и от передоза, в возрасте Христа ушел в мир иной....

А все в результате психологической травмы, причиной которой стало не соответствие нарисованной и реальной картины их спортивноых перспектив...

Поэтому, никогда не раздавайте авансов и не говорите детям какие они талантливые, даже если их достижения кажутся вам впечатляющими... наберитесь терпения, и подождите пока они вырастут...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Благодарю, что не слили тему в оффтоп и прибавили адекватных комментариев.

По поводу секций и спорт.школ. Увы, ни в какую и ни при каких условиях ходить на занятия не хочет. Можно было б уговорить на индивидуальные занятия, но тут боюсь уже мой кошелек не потянет.
На все варианты у сына ответ один - буду тренироваться с папой (со мной). Это началось с бассейна, в который я его водил в 6-летнем возрасте. Занимался индивидуально с тренером (тогда финансы позволяли), но через несколько месяцев из часового занятия минут 40 уходили на его уговоры. Предложил тогда ему другого тренера - он сказал, что будет заниматься только со мной. Вот так невольно и не желая того я стал детским тренером для своего сына.

И сейчас я не теряю надежду отдать на секцию по баскетболу или настольному теннису (они есть в школе как факультатив). Но пока согласия нет, насильно его туда я таскать не буду. Если он готов заниматься со мной, значит мне придется подтянуть тему детских тренировок.

Надеюсь на этом предложения с секциями и спорт.школами закончатся. Я сам двумя руками "за". Но не сейчас.

Относительно тренировок. Бег по лестницам решил убрать, буду 1 раз в неделю-две вместо обычного бега давать. Тем более сыну очень нравится бегать по лестницам.

Дистанцию - больше 5 км давать не буду. Может и на 4-х остановлюсь. Как пойдет. В спорт я его отдавать точно не хочу, поэтому каких-либо серьезных спортивных показателей не нужно. Максимум - норма ГТО.

Благодарю всех, кто не остался безучастным, отдельное спасибо - hyppocampus, karaul и newel.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Айрат писал(а):
Вот так невольно и не желая того я стал детским тренером для своего сына.

Ыыы! Какой там Ганс, тут Набоков уже практически. :in_hysterics: :bravo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 23
Откуда: Москва
crawler писал(а):
Ыыы! Какой там Ганс, тут Набоков уже практически.

Уважаемый. Чтоб поржать, проходите, пожалуйста, в другие темы.
Сюда ВАС насильно никто не тащит.
Спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB