Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 13:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Chapay писал(а):

Я, скорее, агностик, но скорее комплексный, т.к. не верю в объёмы.


мало ли во что ты не веришь... :)

вообще то объем хорошая вещь, но не любой ценой...
перегибы или парадоксы !? : например, знаменитые 10 недель по 100миль у Лидьярда бегал и Питер Снелл, средневик №1 в мире на тот момент, у него в книжке даже есть упоминание о преодоленном марафоне, насколько я помню...
а если зайти с другой стороны - непревзойденный суточник Онасис тов. Янис Курос говорят бегал по 400 км в месяц, так болтают во всяком случае...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
crawler писал(а):
"Добирать мили" это вряд ли про заминку, которая подобного упоминания бы не стоила. Разве что в 60-е это было ноу-хау?


Для журналиста, это может быть ноу-хау и сейчас, а для переводчика тем более ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Мой тренер считает, что бегать надо всё время, и что это предотвращает травмы. Для примера привёл члена из клуба с недельным объёмом под 200км, у которого М из 3:00, и нестрадающим от травм. Лично я такое вряд ли осилю. До 120км уже тяжеловато. На день отдыха мне ставит 10км. В этом году я реально стараюсь отдыхать, чтобы не разгоняться из 5;00, начиная по 6:30. В среднем такие дни выходит 52-54' бега при пульсе до 100.
А, вот, когда разгонялся до 4:20:4:30 при пульсе до 120-125, то несмотря на то, что бег идентифицировался как лёгкий, на связки это добавляло нагрузки, и происходили травмы. Так что методом проб и ошибок, каждому предстоит вывести для себя индивидуальную формулу дня отдыха с бегом или без.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
BeGunIL писал(а):
Мой тренер считает, что бегать надо всё время, и что это предотвращает травмы. Для примера привёл члена из клуба с недельным объёмом под 200км, у которого М из 3:00, и нестрадающим от травм.


200 км в неделю для марафона из 3-х... :o

Ну есть конечно не убиваемые уникумы... но, рано или поздно им потом приходится ставить железные запчасти... :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Черепашка писал(а):
Не знаю, кто как, а я длинные бегаю сейчас с темпом +30-40 сек от марафонского, и, получается, +50-60 сек от лучшего полумарафонского.

Легкий бег - это М-темп + 1:00 - 1:10. А восстановительный - М + 1:40.

Это не по чьей-то методичке, а просто так чую, что правильно. Для меня, моих задач и моей физформы.

Но в принципе, ИМХО, для того, чтоб хорошо бегать длинные дистанции, надо длинные тренировки бегать резвее ЛБ.

Да, у меня примерно такие же пропорции сейчас. Сначала вообще-то я длинные бегал не быстрее ЛБ, но в прошлом году с удовольствием внедрил расхожее для марафорума мнение, что надо бегать их резвее (хотя превращать их в темповик на финише, как некоторые караультра-правые радикалы, пока вовсе не хочется). Однако на днях в соседней теме проскочило полярное мнение от левых идущих инновативным путем аэробного замедления средневиков, что довольно-таки обширная зона под ПАНО является, оказывается, зоной мусорной! :linux:

А насчет 25% длинных я еще скажу, что сложность этого барьера у начинающих не то что в недостаточном недельном объеме в километрах, а именно в кол-ве тренировок в неделю, коих более 5 уже перебор. На 7 тренях - да, противовесные ДБ проценты набираются сразу элементарно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
crawler писал(а):
зона под ПАНО является, оказывается, зоной мусорной! :linux:


Конечно мусорная. Поэтому приходится набирать 200 км мусора в неделю, чтобы выбежать из 3-х часов на марафоне.

А если отбросить мусор, то вполне хватило бы и 100.

На 150 км неделю люди выбегают из 2:10...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Да я не про М из 3, а о своем, женском, ПМ из 2. Нельзя же новичку совсем без длинных? А медленным аэробным бегом - слишком долго выходит, а значит, травмоопасно; с другой стороны, бежать длинную как темповик - путь к ушатанию ССС.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Все ровно наоборот: длинная медленно - безопаснее для ОДА. А с ССС вообще ничего не случится :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Бывалый писал(а):
BeGunIL писал(а):
Мой тренер считает, что бегать надо всё время, и что это предотвращает травмы. Для примера привёл члена из клуба с недельным объёмом под 200км, у которого М из 3:00, и нестрадающим от травм.


200 км в неделю для марафона из 3-х... :o

Ну есть конечно не убиваемые уникумы... но, рано или поздно им потом приходится ставить железные запчасти... :(

Я тоже недоумеваю от таких объёмов и при таком результате. Может ему так в кайф. Да и возрастом не интересовался. Вообще, в основном они бегают в парке на резиновом покрытии.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Черепашка писал(а):
Все ровно наоборот: длинная медленно - безопаснее для ОДА. А с ССС вообще ничего не случится :)

...избушка-избушка?! :?

несмотря на крошечную разницу в темпах черепашьего ЛБ и "резвого" черепашьего ЛБ накопительный эффект от разницы в количестве и силе ударов о поверхность будет непременно

ССС - ну может и нет, просто рано или поздно рухнешь в перетрен, каждую неделю бегая сверхдлинные темповики


Последний раз редактировалось crawler 28 фев 2020, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Чем ниже темп, тем слабее удары. И там зависимость экспоненциальная. По моему опыту и ощущениям, темп на МПК в 10 раз травматичнее ЛБ при равном расстоянии. Ну т.е. я последствия имела в пропорции 1:10 по расстоянию.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
слабее, но каденс, как правило, ниже и ударов этих больше

(и я не про мышцы и связки, я про кости говорю)


Последний раз редактировалось crawler 28 фев 2020, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Говорю ж: экспоненциальная зависимость. Т.е. все равно будет меньше с учетом кол-ва шагов

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Черепашка писал(а):
Блин, народ. Трусца восстановительная - она и есть отдых.
Черепашка, спасибо!
Да, думаю, так и есть. Пока для себя пришёл к тому же.

smz писал(а):
А сколько это в км выходит? С каким темпом вы предполагаете бегать эти ДБ-часы?
Могу говорить только о личном опыте. При подготовке к ультра у меня ДБ получались и до 50%

Думаю, в км будет получаться 22-33 км.

Если отталкиваться от желаемого марафонского темпа (4:00 мин/км) и рекомендаций Фитзингера (+30-60 секунд/км), то мой ДБ должен быть в темпе 4:30-5:00 мин/км. По Дэниэлсу более лайтово, тут чаще просто лёгкий бег, хотя при подготовке к марафону часть длительной может отводиться прям для марафонского темпа (и даже порогового). В прошлые выходные бегал в темпе около 5:30 пару часов - вышло 22 км. Пока просто втягиваюсь, поэтому это просто ЛБ.

Ещё не решил, по какой программе заниматься, но мне проще понимать планы Дэниэлса. Единственное, у него для марафона - максимум две работы на неделе, остальное - просто лёгкий бег. А я ранее привык к двум работам + длительной. Из-за этого пока колеблюсь, как выстраивать программу для марафона.

Сейчас начал заниматься по программе половинки. Будет 3 недели второй фазы, 6 недель третьей, 4 недели четвёртой фаза и старт.

crawler писал(а):
С этими 25% очень уж жестко выходит у ДжД: подготовка даже к ПМ с длинной в 20км требует 80км/нед, а это 3-4 тыщи в год. Даже 15 км длительной (меньше некуда) потребуют 60км/нед, до 3-х тыщ в год. Зачем любителям, ориентированным на ПМ, такие объемы в целом? Они скорее ими понапрасну упашутся, чем лишним часом по выходным.
Ну, во-первых, объёмы же не обязательно держать целый год? Во-вторых, так ли обязательно при подготовке к половинке пробегать на длительных 20 км? Вроде как достаточно предполагаемое время простоять на ногах, но в темпе ниже соревновательного. В-третьих, при объёмах до 64 км Дэниэлс позволяет увеличить длительные до 30% недельного километража.

Дэниэлс заботится о любителях ) Как понимаю, при большем %километража или времени увеличиваются риски, связанные с травмами. Это больше нагрузка на организм. А дальше уже каждый сам решает, нормально такие "перекосы" воспринимает его организм или нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2020, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
ГОЗ писал(а):
Но так чтобы спрогрессироаать везде, да ещё и Грут не на зубах... Эт вряд ли.

Вы оказались правы!

Не знаю, что там дальше будет по сезону, но GRUT уже позади. Закончил дистанцию пешеходом, гонка для меня прекратилась в районе 35 км. Надо было бежать T30 - было бы разумнее. Хотя и хотел бежать по фану, не упираться особо, но получилось как получилось. Оказался не готов, не хватило объёмов и регулярности. Или темп надо было тише выбирать.

По итогу - заныло в районе колена. Или мышцы-стаилизаторы, или связки. Нагружать чуть согнутую ногу не могу. Последние километров 15 - просто шёл и пропускал сотни участников.

Скорость или расстояние больше повлияло на результат (прекращение бега)?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2020, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Earthman писал(а):
Не знаю, что там дальше будет по сезону, но GRUT уже позади. Закончил дистанцию пешеходом, гонка для меня прекратилась в районе 35 км. Надо было бежать T30 - было бы разумнее. Хотя и хотел бежать по фану, не упираться особо, но получилось как получилось. Оказался не готов, не хватило объёмов и регулярности. Или темп надо было тише выбирать.

По итогу - заныло в районе колена. Или мышцы-стаилизаторы, или связки. Нагружать чуть согнутую ногу не могу. Последние километров 15 - просто шёл и пропускал сотни участников.

Скорость или расстояние больше повлияло на результат (прекращение бега)?
Как писал классик "Опыт, сын ошибок трудных".
Ты же понимаешь, что не готовятся к таким дистанциям на недельном объеме в 40 км.

Залей хоть трек, интересно посмотреть где и как "капнул". Да и вообще даешь детальный отчет :)

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2020, 12:59 
Цитата:
Скорость или расстояние больше повлияло на результат (прекращение бега)?
Скорость, разумеется. Какая была самая продолжительная (в часах) длительная в диких условиях


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2020, 13:04 
Earthman писал(а):

smz писал(а):
Мне кажется, это так не работает. Для ультры нужен не просто среднеарифметический километраж в неделю или месяц, а прицельные длинные ДБ в определенном режиме. Нужна способность ОДА переваривать многочасовой бег и психологический настрой - привычность такого бега.
Но ДБ укладывается ведь на какую-то базу объёма? По Дэиэлсу ДБ - не более 25% от недельного километража/времени. Для ультр (по крайней мере до 100км) длительные - до 2:30-3:00 часов, если верить Швецову и ряду других авторов. Для марафонов аналогично почти - до 2:30. Соответственно, такие длительные укладываются на недельный объём порядка 10 часов.
smz оказался прав, Швецов нет.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2020, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
karaul, Может, если бы чаще бегал длительные по 2:30 часа (и держал продолжительное время объём по 10 часов) - было бы лучше. И может даже хватило бы этого. (Мне кажется, хватило бы.) По факту, максимальные длительные как раз были около 2:30 часов, но их было всего 2-3 штуки.

:(

vioshkin, да, вечером загружу трек.

Да уж, опыт получен, хочу реванш )

А при такой подготовке надо было не жадничать, а менять дистанцию на T30. Скорее всего её бы преодолел бегом, нормально, и сейчас мог бы нормально ходить и продолжать бегать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2020, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
karaul писал(а):
smz оказался прав, Швецов нет.
Ну если бы был недельный объем в 10 часов, то думаю и GRUT прошел бы успешно. Не думаю, что там особо важно было бы бегать длинные по 2.5 часа или по 3.5. Куда без объема то?

Сергей, у тебя какой объем был по неделям последние 2 месяца? сколько длительных было за это время?

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB