Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 май 2020, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Я это понимаю так, что у них есть и то, и это. Наверное, считается, что кому это надо, понимают, что предлагается два варианта.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Я потом тоже так подумал. В любом случае надо звонить и уточнять.
Но уж больно дорого. Как хорошие кроссовки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Да, дорогое удовольствие. И толку особого нет - разве что удовлетворить любопытство. Почти всё, нужное для тренировок, можно выяснить и другими путями, а граничные параметры, важные для точной настройки, не только прогрессируют (или регрессируют), но еще и сильно плавают при неизменном уровне тренированности.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
В медцентрах, если они не заточены под спортивную медицину, так обзывают тест на эргометре. Причем именно в "бабушкинской" его интерпретации: догнали пульс до "рекомендованного по возрасту" (у меня, пардон, пульс ПАНО выше этого рекомендованного), увидели, что признаков ишемии не появилось - значит, жить будешь. Делать такое за свои деньги - разве что если есть сомнения, что будешь жить... :crip:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вот и я так подумал вначале: что клиниках общего назначения, не спортивных, делают совсем не тот тест. Просто "красивое словечко". Они даже тренированную сердечную мышцу считают признаком ишемической болезни!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Тест-то они делают тот, то есть снять нужные показания они смогут. Но дальше их надо правильно интерпретировать, а для этого нужен опыт и наметанный глаз. Если они не специализируется на спортсменах, то могут сделать неправильные выводы. Конечно, потом можно эти данные попросить обработать специалистов, Но тогда уже проще сразу пройти к ним.
Все же главное, на мой взгляд, - любителю эти цифры и графики для построения тренировок не нужны (если, конечно, не повторять их раз в месяц или два). Все действительно нужное можно выяснить и самому.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
Я потом тоже так подумал. В любом случае надо звонить и уточнять.
Но уж больно дорого. Как хорошие кроссовки.

Оптимальный вариант это раз в год обследоваться у спортивного врача в спортивном диспансере. И чтобы этот врач, на основе проведенного обследования, решил можно бегать, участвовать в соревнованиях и на какую дистанцию. Или нельзя. В нормальном спортдиспансере делают, довольно обширное обследование. Проходил всю эту байду типа тредмилов, велоэргометров, газоанализаторов и прочее,так как коллега там работает. И вся эта байда мне совершенно не пригодилась ни для тренировок, ни для контроля, ни для чего другого. А нужна от врача справка, выданная на основании обследования и все.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Ну, за справкой для ММ мне так и так идти надо будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Для справки ведь это не требуется? Или они справку только по результатам функциональной диагностики дают?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Этого я не знаю. Последний раз в физдиспансере был в 70-е годы. А для соревнований нам "автоматом" всем справки выдавали. Тренер просто готовые раздавал перед стартом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Не слыхал, чтобы это делали для справки. Обычно только давление, ЭКГ, иногда под нагрузкой, и УЗИ сосудов. Это если по-честному.
Иначе справки бы золотые были.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Woelfchen писал(а):
В медцентрах, если они не заточены под спортивную медицину, так обзывают тест на эргометре. Причем именно в "бабушкинской" его интерпретации: догнали пульс до "рекомендованного по возрасту" (у меня, пардон, пульс ПАНО выше этого рекомендованного), увидели, что признаков ишемии не появилось - значит, жить будешь. Делать такое за свои деньги - разве что если есть сомнения, что будешь жить... :crip:

У нас в самом, что ни на есть спортивном легкоатлетическом учреждении, делают ЭКГ под нагрузкой, используя велоэргометр. Да, тупо разгоняют пульс, меряют давление и т.п. Потом врач смотрит на данные, и даёт добро на год.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Но это же не то, что называют функциональной диагностикой и делают либо на вело, либо на тредбане?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2020, 07:59 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
BeGunIL писал(а):
У нас в самом, что ни на есть спортивном легкоатлетическом учреждении, делают ЭКГ под нагрузкой, используя велоэргометр. Да, тупо разгоняют пульс, меряют давление и т.п. Потом врач смотрит на данные, и даёт добро на год.
Я в том смысле, что это чисто медицинская процедура, а не функциональная диагностика с определением зон и т.п. Причем мне кардиолог в центре, где я это проходила, сказала, что ближайшие 20 лет мне это больше не надо - врожденных косяков нет, и загонять себя вряд ли получится. Вот при возрастных изменениях, если разжирею и т.п. - стоит повторить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2020, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 20
Сообщения: 240
Откуда: Владивосток
По поводу пульсовых зон - пришел к тому что лично для меня оптимальным стал метод расчета зон по Джо Фриелу. Расчет идет от ПаАНО, который определяется 30-минутным тестом на треке.

Касательно Дэниелса - определи свой ВДот по таблице, используя текущий результат на десятке, и по этому ВДот в другой таблице возьми скорости для тренировок.

_________________
пытаюсь бегать с середины 2019
100м: 12,6 (08.2020)
1000м: 2.56 (06.2021)
3000м: 11.26 (01.2021)
5000м: 20.29 (07.2020)
10км: 42.47 (07.2020)
ПМ: 1:34.07 (05.2021)

IG: @too.old.to.run.hard / @the.good.the.bad.the.ugly


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB