Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пульс при повторных тренировках
СообщениеДобавлено: 06 май 2020, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: май 20
Сообщения: 10
Добрый день!

Я бегаю повторы 400 метров ускорение + 400 метров восстановления, при этом получаются такие графики пульса, как на скрине по ссылке
https://drive.google.com/file/d/1K5Ze-E ... sp=sharing
Настораживает крутизна пиков.
Бегаю с товарищем (каждый в своем темпе), у него графики выглядят по-другому, вместо пиков вверху плато - https://drive.google.com/file/d/1LXHakm ... sp=sharing.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана такая разница? Стоит ли как-то изменить тренировки?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 08:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Одинаковые у вас графики, просто вы восстанавливаетесь пешком до слишком низкого значения пульса и за 400м рабочего отрезка он попросту не успевает выйти на плато. А товарищ восстанавливается трусцой, пульс не успевает сильно просесть и к концу рабочего отрезка выполаживается.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
vioshkin писал(а):
Одинаковые у вас графики, просто вы восстанавливаетесь пешком до слишком низкого значения пульса и за 400м рабочего отрезка он попросту не успевает выйти на плато. А товарищ восстанавливается трусцой, пульс не успевает сильно просесть и к концу рабочего отрезка выполаживается.


Я бы сначала сравнил скорости по отрезкам автора и его товарища, с учетом начального, конечного и среднего пульса за отрезок. Если у них тенденции по скоростям отрезков нормальные, то восстановление пешком нисколько не хуже восстановлением трусцой. 400 метров это анаэробные интервалы, которые по науке должны выполняться в максимально восстановленном состоянии, поэтому отдых между ними должен быть хороший и продолжительный.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
lubitel' писал(а):
Добрый день!

Я бегаю повторы 400 метров ускорение + 400 метров восстановления, при этом получаются такие графики пульса, как на скрине по ссылке
https://drive.google.com/file/d/1K5Ze-E ... sp=sharing
Настораживает крутизна пиков.
Бегаю с товарищем (каждый в своем темпе), у него графики выглядят по-другому, вместо пиков вверху плато - https://drive.google.com/file/d/1LXHakm ... sp=sharing.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана такая разница? Стоит ли как-то изменить тренировки?

Сравнивать графики лучше в одинаковых программах.
А Страва немного по-своему интерпретирует результаты.
Причем, не в более приятную сторону :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Достаточно посмотреть до какого уровня пульса восстанавливался товарищ и автор. Восстанавливался бы до уровня 140-145 ударов был бы такой же график.

Изображение

p.s. вот личный пример. Хороший отдых между 400м отрезками, пульс падает до 145-150, а в пике достигает 193-198, а запаса еще ударов 10-15. Он просто не успевает подняться до максимума.

Скрытый текст: показать
Изображение

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: май 20
Сообщения: 10
Спасибо откликнувшимся!

Насчет восстановления пульса получается наоборот, товарищ восстанавливается хоть и трусцой, но до значений около 120 (линия, проведенная vioshkin как раз соответствует примерно 120), максимум у него на этом графике 178. Я же в конце восстановления шла пешком, но пульс всё равно падал весьма неохотно.

Подскажите, как правильнее бегать интервалы, должна ли быть скорость такая, чтобы пульс во время интервалов выходил на плато? До каких значений стоит восстанавливаться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Расскажите подробнее за какое время вы преодолевали 400м и сколько по времени восстанавливались. Я вот грубо смотрю на этот график и вижу, что время явно больше 2-х минут. А это многовато для повторов. Надо бы отрезок до 300м сократить. А что за программа подготовки? Для чего в ней такие повторы?

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: май 20
Сообщения: 10
400 метров бегу около 2 минут, восстановление 4-5 минут.
Программы толком нет, такие повторы скорее для разнообразия обычного бега в легком темпе, если от этого немного прокачается скорость - хорошо. В целом, хочется бегать дистанции от 20 км, вне соревнований, не убивая здоровье.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
lubitel' писал(а):
400 метров бегу около 2 минут, восстановление 4-5 минут.
Программы толком нет, такие повторы скорее для разнообразия обычного бега в легком темпе, если от этого немного прокачается скорость - хорошо. В целом, хочется бегать дистанции от 20 км, вне соревнований, не убивая здоровье.
Раз уж пошла такая пьянка, то расскажите о себе. Антропометрия, беговой стаж, к чему готовитесь и т.д. :)
Можно кстати почитать увлекательную тему Черепашки.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 15:53 
lubitel' писал(а):
400 метров бегу около 2 минут, восстановление 4-5 минут.
Программы толком нет, такие повторы скорее для разнообразия обычного бега в легком темпе, если от этого немного прокачается скорость - хорошо. В целом, хочется бегать дистанции от 20 км, вне соревнований, не убивая здоровье.
на интервалах 5мин/км, угу, не, ничего не прокачается, а травмы возможно, хочется бегать от 20км вот и бегайте в удовльствие на своём приятном темпе, а от интервалов с таким темпом польза сомнительная


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: май 20
Сообщения: 10
Бегаю относительно постоянно последние три года - пару раз в неделю, в среднем около 10 км, иногда 15-20, темп разговорный, примерно 6.30 мин/км. Недавно появилось желание пробежать какой-нибудь трейл километров на 30-40, возможно с перепадом высот (буду благодарна за ссылки на материалы как готовиться к бегу по горам).
24 года, 53 кг, 172 см :)

Черепашку почитаю, спасибо, там можно надолго застрять)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
karaul писал(а):
на интервалах 5мин/км, угу, не, ничего не прокачается, а травмы возможно, хочется бегать от 20км вот и бегайте в удовльствие на своём приятном темпе, а от интервалов с таким темпом польза сомнительная
Не. Первый год с тренером у меня (у него :D ) любимая работа была 8-10*400 через три минуты отдыха (походить, чуть потянуться на ходу). Бежала я тогда эти 400 как раз в районе двух минут. Вполне себе приемлемая тренировка, ничего страшного. И польза явно была :)

Тема Черепашки - да, кладезь. Я ее раза два или три полностью перечитывала :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: май 20
Сообщения: 10
Кажется, там откуда скрин пульса и время 2 минуты на участок, было слегка больше 400м, 450 что ли, и в горку, поэтому темп невысокий. Не знаю, важно ли это)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
lubitel' писал(а):
Бегаю относительно постоянно последние три года - пару раз в неделю, в среднем около 10 км, иногда 15-20, темп разговорный, примерно 6.30 мин/км. Недавно появилось желание пробежать какой-нибудь трейл километров на 30-40, возможно с перепадом высот (буду благодарна за ссылки на материалы как готовиться к бегу по горам).
Я на двух тренировках в неделю и недельном объеме не более 25 км дважды сбегала шоссейную половинку за 2 с копейками часа. Рекомендую все-таки с шоссе начать, а не длинного трейла.

lubitel' писал(а):
24 года, 53 кг, 172 см :)
Отлично, успеете еще длинное бегать. Мне бы такие исходные - я бы над скоростью поработала... Эх


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
lubitel' писал(а):
Бегаю относительно постоянно последние три года - пару раз в неделю, в среднем около 10 км, иногда 15-20, темп разговорный, примерно 6.30 мин/км. Недавно появилось желание пробежать какой-нибудь трейл километров на 30-40, возможно с перепадом высот (буду благодарна за ссылки на материалы как готовиться к бегу по горам).
24 года, 53 кг, 172 см :)

Вряд ли такие интервалы (да и вообще интервалы) помогут на трейлах, тем более горных. Хотя если чисто для удовольствия... К тому же вам когда-нибудь может захотеться пробежать и что-то короткое и быстрое, типа паркрана.
А для трейлов надо привыкать бегать долго, в том числе по естественной поверхности. Для горок надо бегать и ходить в горку (или хотя бы по лестнице). Но если вы уже сейчас спокойно пробегаете 15-20 км при всего лишь двух тренировках в неделю, то у вас отличные задатки и трейл 30-40 км вам вполне по силам. Устанете, отдохнете и дальше пойдете.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
lubitel' писал(а):
400 метров бегу около 2 минут, восстановление 4-5 минут.
Программы толком нет, такие повторы скорее для разнообразия обычного бега в легком темпе, если от этого немного прокачается скорость - хорошо. В целом, хочется бегать дистанции от 20 км, вне соревнований, не убивая здоровье.



Не убивая здоровье путь от дивана до 20 км - года 3-4 без никаких интервалов, при этом 20 км это не ежедневная и возможно даже не еженедельная одноразовая нагрузка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2020, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Бывалый писал(а):
lubitel' писал(а):
400 метров бегу около 2 минут, восстановление 4-5 минут.
Программы толком нет, такие повторы скорее для разнообразия обычного бега в легком темпе, если от этого немного прокачается скорость - хорошо. В целом, хочется бегать дистанции от 20 км, вне соревнований, не убивая здоровье.



Не убивая здоровье путь от дивана до 20 км - года 3-4 без никаких интервалов, при этом 20 км это не ежедневная и возможно даже не еженедельная одноразовая нагрузка.

Неужели так всё сложно? Есть ли такие, кто следовал такому принципу? Если так, то все, кто не был привержен этому уже с убитым здоровьем?

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2020, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
я пробежал двадцать на локальных соревнованиях в первый же год занятий с дивана (до этого ходил в тренажорку, бестолку), финишировал последним, что-ли, бабуси меня обгоняли, чувствовал себя очень усталым - стена и всё такое, но никаких плохих последствий, ну или у меня убитое здоровье, раз я бегаю по 3 разряду, а вот если бы 4 года готовился к той двадцатке под руководством опытного тренера, то щас бы по кмсу бегал, наверное. :D

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: май 20
Сообщения: 10
Товарищи, а можете посоветовать какой-нибудь хороший трейл где-нибудь в сентябре-октябре?

А то были мысли про Армению X Run, но её отменили в этом году. А подобную цель хочется, для большей мотивации)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
BeGunIL писал(а):
Бывалый писал(а):
lubitel' писал(а):
400 метров бегу около 2 минут, восстановление 4-5 минут.
Программы толком нет, такие повторы скорее для разнообразия обычного бега в легком темпе, если от этого немного прокачается скорость - хорошо. В целом, хочется бегать дистанции от 20 км, вне соревнований, не убивая здоровье.



Не убивая здоровье путь от дивана до 20 км - года 3-4 без никаких интервалов, при этом 20 км это не ежедневная и возможно даже не еженедельная одноразовая нагрузка.

Неужели так всё сложно? Есть ли такие, кто следовал такому принципу? Если так, то все, кто не был привержен этому уже с убитым здоровьем?


Убивать здоровье, в моем понимании это риск получения травм и всяких перенапряжений, которые в долгосрочной перспективе дадут о себе знать...

Большинство спортсменов следуют этому принципу. Не знаю ни одного бегуна-шоссейника приличного уровня, который начинал с 20-к и марафонов... Они все проходили путь средние, длинные дистанции на дорожке потом 10-15 на шоссе и только потом 20-ки полумарафоны и марафоны...

Все это занимало больше чем 3-4 года...

Но для диванного коллекционера встать с дивана, фигануть личник за 5 часов и потом на каждом старте сбрасывать с него по 20 секунд дело обычное... Но если ты пробежал марафон и не умер, то не факт что года через 3-4 таких бегов тебе не придется что-то менять на железное, или в лучшем случае набегаешь себе какую-то хроническую болячку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB