Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 21:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
karaul писал(а):
Pendolino писал(а):
Большинство авторов кулькуляторов считают чисто математически % от ЦТ, но бегун находясь в пике форме и готовый пробежать 10км за 44 мин с очень большой веротностью будет бегать близко (+/-) к данным темпам. :run:

я знаю с молодежь которая может пробежать 5к быстрее 20мин и 10к около 40мин, но М за 3.30 (темп 5:00 а не 4:48) для них мечта. Скажем так, они даже длительную 2+ часа сливают к концу за 5:30-6:00, и тогда умные из них открещиваются от М, мол зелен виноград.

Потому что эти товарищи не готовятся к марафону!!!
karaul писал(а):
С другой стороны, я знаю мастеров, которые бегут 10к за 45 мин и при этом регулярно М быстрее 3:30.

Тут мастера готовятся именно к марафону и "быстры" 5 и 10 км им не нужны.
karaul писал(а):
Калькулятор - это температура средняя по больнице.
Точнее результат по беговым калькуляторам!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
BeGunIL писал(а):
Вы не учитываете оговорку -"при адекватной подготовке". Если чел тренит под 10к, и бежит её за 40мин, то на этом уровне, при подготовке к марафону, он вполне вероятно будет близок к соответствующему табличному рез-ту. То есть, в таблицах речь не идёт о том, что показанный результат на данный момент времени на одной из дистанций коррелирует в это же время с другими дистанциями. ДД поясняет, что если в реале на более короткой ваш VDOT выше, чем на более длинной, это означает, что недостаточная готовность именно к длинной, например, выносливость. И наоборот. А вот, что касается тренировочных темпов по таблице, то разбег может быть +/-5-10", но тут опять же всё сводится к состоянию по целевой дистанции. Считаю, что все эти данные могут служить ориентиром для начинающих спортсменов, не изучивших свой организм. Но по мере того, как ты познаёшь свои особенности, то нет необходимости слепо следовать всем этим циферкам.

Пока познаешь беговой дзен надо на что-то ориентироваться :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 00:04 
Pendolino писал(а):
karaul писал(а):
молодежь которая может пробежать 5к быстрее 20мин и 10к около 40мин, но М за 3.30 (темп 5:00 а не 4:48) для них мечта. Скажем так, они даже длительную 2+ часа сливают к концу за 5:30-6:00, и тогда умные из них открещиваются от М, мол зелен виноград.

Потому что эти товарищи не готовятся к марафону!!!
karaul писал(а):
С другой стороны, я знаю мастеров, которые бегут 10к за 45 мин и при этом регулярно М быстрее 3:30.

Тут мастера готовятся именно к марафону и "быстры" 5 и 10 км им не нужны
Cкорее, мастера - это та самая молодежь 10-15 лет назад. Где-то в середине своего пути они пересекаются с калькулятором.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
В конце лета побегу 10-ку, на подготовку 14 недель, на данный момент дошел на "длительной" до 8км, к лету подхожу в разобранном состоянии, хотя по темпу практически не просел с прошлого года. Беговой объем наращивать по сравнению с прошлым годом никак не получится, прикинул план, если все пойдет нормально, на пике получится около 45км с интенсивом 8-9км. Тренироваться буду по плану с первой страницы, предложенным BeGunIL-ом с пятью беговыми днями. В длительную упираться не буду, максимум будет 14км.
Из позитивного отжимаюсь второй месяц, постараюсь на фоне низких объемов все таки заставить себя включить силовую в тренировочный процесс. Задача максимум по прежнему 10ка из 45, но похоже все сведется в лучшем случае, просто обновить личник на десяток секунд :( .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Отжимания (от пола) сами по себе мало что дают для бегуна, кроме рельефных грудных мышц (каковые плохо держат ремешок от пульсометра, кстати :) ). Лучше бы их в связке с подтягиваниями, причем вторым номером.

Вот то, что после трёх лет топтания на месте (3 км =13:30), я год-два назад сумел приблизиться к темпу 4 мин/на км на 3-5 км, я связываю в первую очередь с приобретенной к тому времени возможностью подтянуться 15 раз. В этом, кстати, году я хотел вообще до 20 довести к лету, но постоянные болезни помешали. Сейчас по 10-12 раз делаю по 3-4 подхода в день - уже неплохо выходит, по нынешнему самочувствию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Подтягивания явно не мой вариант, лень идти до турника. Рассматриваю офп с точки зрения набора тренировочного времени. В прошлом были проблемы с планкой, после одной из тренировок, состоящей из нескольких видов планок, поясница болела около трех недель.
Если все пойдет как задумано, через месяц выйду на привычные 40км+ в неделю, затем добавлю упражнения с гирей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2021, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Ну мне бы тоже лень было. Турник дома, самый дешевый и простой вариант - дверной косяк, труба, два простых крепления и восемь шурупов. (Вариантов конструкции вообще можно кучу найти). Коленки, конечно, приходится держать поджатыми, но это мелочи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2021, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
По сравнению с прошлым годом наблюдается регресс, пятерку бегу на минуту медленнее, чем в прошлом году в это же время. На последнем старте прихватило печень на пятом километре, такое уже случалось несколько лет назад, стало покалывать в правом боку под самыми ребрами, через километр дискомфорт усилился, снижение темпа не помогло, перешел на шаг, секунд за 20 отпустило, добегал немного медленнее целевого темпа, на финише удалось укориться немного. Результат 0:23:23.
Если сравнивать с прошлым годом, все закономерно, в прошлом году недельный километраж доходил до 50км в неделю, длительные до 16км, в этом году только на прошлой недели пересек отметку в 40км, максимальная длительная 13км. На следующей недели буду делать вторую прививку от ковид, первую пренес легко.
Исходя из текущей формы теперь ориентируюсь на результат на десятке в конце августа по 4:40, ни о каком результате из 45 минут не идет речи. А там и на улучшение результата в октябре можно замахнуться, но учитывая осеннюю просадку иммунитета, этот вариант выглядит маловероятным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2021, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
SergCh писал(а):
снижение темпа не помогло, перешел на шаг, секунд за 20 отпустило, добегал немного медленнее целевого темпа, на финише удалось укориться немного. Результат 0:23:23.

Я считаю, надо перебегать в ближайшее время! :run: По крайне мере мне бы очень обидно было на вашем месте) Если бы не бок, был бы равномерный бег по 4:35 примерно, что вполне неплохо при всех данных, включая, возможно, жару.
Цитата:
Исходя из текущей формы теперь ориентируюсь на результат на десятке в конце августа по 4:40, ни о каком результате из 45 минут не идет речи. А там и на улучшение результата в октябре можно замахнуться, но учитывая осеннюю просадку иммунитета, этот вариант выглядит маловероятным.

Лично я вряд ли раскочегарюсь за полтора-два месяца, поэтому ставлю десятку на середину сентября примерно.

А в каких вы краях, интересно, что в октябре уже холодает до проблем с иммунитетом?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2021, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
Я считаю, надо перебегать в ближайшее время! :run: По крайне мере мне бы очень обидно было на вашем месте) Если бы не бок, был бы равномерный бег по 4:35 примерно, что вполне неплохо при всех данных, включая, возможно, жару.

Бок скорее следствие плохой подготовки, влияние жары тоже исключать нельзя. Первый км вышел за 4:30, к моменту когда перешел на шаг часы показывали средний темп 4:38. Результат закономерный, явная ошибка была, что дал себе слабину и сделал глоток воды, после этого окончательно накрыло буквально через минуту. Похожий опыт уже был, но только с желудком, 8 километров держался, глоток воды и ни о каком беге не было речи, все мысли и усилия были доковылять до туалетной будки :?
Следующий старт 15 июля, но 9-ого предстоит вторая прививка, у меня крайне большие сомнения, что стоит бежать. Ключевой старт в середине августа 6км по асфальтовой трассе, от этого старта и будет зависить окончательный темп на десятку.
Так-то резерв за счет чего может быть улучшение результата виден:
-погода
-сбросить несколько килограмм
-довольно ровная трасса, из подъемов лишь два моста.
-набор формы за 8 недель
Цитата:
А в каких вы краях, интересно, что в октябре уже холодает до проблем с иммунитетом?

Дерьмовый морской балтийский климат с постоянным перепадами погоды. Я уже давно подметил что в сентябре постоянно хожу простуженным почти каждый год, наверно особенности организма.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2021, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
SergCh писал(а):
Дерьмовый морской балтийский климат с постоянным перепадами погоды. Я уже давно подметил что в сентябре постоянно хожу простуженным почти каждый год, наверно особенности организма.

Окрестности Питера?

Переезжайте на юг - Краснодар, Ростов, Волгоград (в порядке уменьшения индекса жизни, Влг в этом отношении вообще дыра, на самом деле, не советую). Календарным летом здесь жара иногда под 40, но сухая, как в сауне, - дышать легко. Если голову грамотно охлаждать, можно привыкнуть к относительно комфортному бегу при 30-35. А по климату лето длится вообще с начала мая по конец сентября. Зимой, правда, достаточно гнусно и слякотно стало в последние лет 20-30, лыжникам, скажем, тут делать практически нечего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2021, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
crawler писал(а):
SergCh писал(а):
Дерьмовый морской балтийский климат с постоянным перепадами погоды. Я уже давно подметил что в сентябре постоянно хожу простуженным почти каждый год, наверно особенности организма.

Окрестности Питера?

Переезжайте на юг - Краснодар, Ростов, Волгоград (в порядке уменьшения индекса жизни, Влг в этом отношении вообще дыра, на самом деле). Календарным летом здесь жара иногда под 40, но сухая, как в сауне. А по климату лето длится 5 месяцев, фактически. Зимой, правда, достаточно гнусно и слякотно стало в последние лет 20-30.


Рига, Латвия, но сути не меняет. Зимой уже привык вполне комфортно трусить по слякоти и до -5, в общем-то большая часть года под бег задействована, но без 2-3 простуд за год обходиться не получается, оптимальные месяцы для бега а моем случае апрель-август. Хочется верить что в этом году удастся ударно побегать и в сентябре - октябре.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2021, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
SergCh писал(а):
Цитата:
Я считаю, надо перебегать в ближайшее время! :run: По крайне мере мне бы очень обидно было на вашем месте) Если бы не бок, был бы равномерный бег по 4:35 примерно, что вполне неплохо при всех данных, включая, возможно, жару.

Бок скорее следствие плохой подготовки, влияние жары тоже исключать нельзя. Первый км вышел за 4:30, к моменту когда перешел на шаг часы показывали средний темп 4:38. Результат закономерный, явная ошибка была, что дал себе слабину и сделал глоток воды, после этого окончательно накрыло буквально через минуту. Похожий опыт уже был, но только с желудком, 8 километров держался, глоток воды и ни о каком беге не было речи, все мысли и усилия были доковылять до туалетной будки :?
Следующий старт 15 июля, но 9-ого предстоит вторая прививка, у меня крайне большие сомнения, что стоит бежать. Ключевой старт в середине августа 6км по асфальтовой трассе, от этого старта и будет зависить окончательный темп на десятку.
Так-то резерв за счет чего может быть улучшение результата виден:
-погода
-сбросить несколько килограмм
-довольно ровная трасса, из подъемов лишь два моста.
-набор формы за 8 недель
Цитата:
А в каких вы краях, интересно, что в октябре уже холодает до проблем с иммунитетом?

Дерьмовый морской балтийский климат с постоянным перепадами погоды. Я уже давно подметил что в сентябре постоянно хожу простуженным почти каждый год, наверно особенности организма.

Если причина желудочно-печеночного дискомфорта известна, то зачем пить на ходу? Всё дистанции до 10 км на жаре спокойно проходят без всякого питья на дистанции, тем более пятерка. Без ущерба для организма. Если только это не пустыня за сорок градусов. Значительную прибавку обязательно даст сброс лишнего веса, тем более если это несколько кг. По моему сгонка 1 кг, это до 5 сек прирост темпа на км. Ну а на погоду вы повлиять не сможете. Кстати, а чем это климат Прибалтики для тренировок не хорош? Круглый год бег по асфальту, без мороза, по большей части в плюсовой температуре. А вот когда тренируешься 365 дней при сильном ветре, 7 мес по снегу и льду и на морозе до 35, ваш Прибалтийский климат покажется зоной комфорта.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2021, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
арсен писал(а):
Если причина желудочно-печеночного дискомфорта известна, то зачем пить на ходу? Всё дистанции до 10 км на жаре спокойно проходят без всякого питья на дистанции, тем более пятерка. Без ущерба для организма.

Если питьё позволит пройти еще спокойней, зачем пренебрегать? У меня, например, за 40 минут трусцы по +30 средний пульс на 3-5 ударов ниже с бутылкой в 0,5л, нежели когда без неё. Километра с третьего особенно чувствительна становится жажда и заметнее скачок пульса.

Другое дело, что способность усваивать воду на соревнованиях нужно именно что тренировать. На длинных темповиках, предпочтительнее.

С третьей стороны, я бы на 5 км тоже пить бы не стал. На МПК всё-таки не до того организму, что б ещё и желудком работать.

Цитата:
Значительную прибавку обязательно даст сброс лишнего веса, тем более если это несколько кг. По моему сгонка 1 кг, это до 5 сек прирост темпа на км.

Счастливые вы все люди :in_hysterics:

Цитата:
Кстати, а чем это климат Прибалтики для тренировок не хорош? Круглый год бег по асфальту, без мороза, по большей части в плюсовой температуре. А вот когда тренируешься 365 дней при сильном ветре, 7 мес по снегу и льду и на морозе до 35, ваш Прибалтийский климат покажется зоной комфорта.

Перепадами, скорее всего. По мне тоже лучше - мороз так мороз, со снегом, чем качели из плюса в минус с хлябью и гололёдом. И организму проще привыкнуть к постоянству.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2021, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
Если причина желудочно-печеночного дискомфорта известна, то зачем пить на ходу? Всё дистанции до 10 км на жаре спокойно проходят без всякого питья на дистанции, тем более пятерка. Без ущерба для организма. Если только это не пустыня за сорок градусов. Значительную прибавку обязательно даст сброс лишнего веса, тем более если это несколько кг. По моему сгонка 1 кг, это до 5 сек прирост темпа на км. Ну а на погоду вы повлиять не сможете. Кстати, а чем это климат Прибалтики для тренировок не хорош? Круглый год бег по асфальту, без мороза, по большей части в плюсовой температуре. А вот когда тренируешься 365 дней при сильном ветре, 7 мес по снегу и льду и на морозе до 35, ваш Прибалтийский климат покажется зоной комфорта.

В чем причина сложно сказать. Всего случалось дважды на соревнованиях, когда была жаркая погода. Воду постоянно пью на легких и длительных тренировках, когда жарко, на темповые или интервальные не беру. Пятерку и десятку бегаю без воды, но тут стало как-то совсем тяжко и решил сделать живительный глоток, оказалось зря.
Климат конечно не суровый, но частые простуды связываю в том числе и с перепадами температуры. Моя основная проблема перерывы в тренировочном процессе, во многом по причине частых простуд. Плюс сквозняки на работе, тоже дают о себе знать, особенно когда тренируюсь ближе к максимуму по километражу. Все мои лучшие результаты были в августе, далее следует спад. Ближе к ноябрю ситуация налаживается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2021, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
SergCh писал(а):
Цитата:
Если причина желудочно-печеночного дискомфорта известна, то зачем пить на ходу? Всё дистанции до 10 км на жаре спокойно проходят без всякого питья на дистанции, тем более пятерка. Без ущерба для организма. Если только это не пустыня за сорок градусов. Значительную прибавку обязательно даст сброс лишнего веса, тем более если это несколько кг. По моему сгонка 1 кг, это до 5 сек прирост темпа на км. Ну а на погоду вы повлиять не сможете. Кстати, а чем это климат Прибалтики для тренировок не хорош? Круглый год бег по асфальту, без мороза, по большей части в плюсовой температуре. А вот когда тренируешься 365 дней при сильном ветре, 7 мес по снегу и льду и на морозе до 35, ваш Прибалтийский климат покажется зоной комфорта.

В чем причина сложно сказать. Всего случалось дважды на соревнованиях, когда была жаркая погода. Воду постоянно пью на легких и длительных тренировках, когда жарко, на темповые или интервальные не беру. Пятерку и десятку бегаю без воды, но тут стало как-то совсем тяжко и решил сделать живительный глоток, оказалось зря.
Климат конечно не суровый, но частые простуды связываю в том числе и с перепадами температуры. Моя основная проблема перерывы в тренировочном процессе, во многом по причине частых простуд. Плюс сквозняки на работе, тоже дают о себе знать, особенно когда тренируюсь ближе к максимуму по километражу. Все мои лучшие результаты были в августе, далее следует спад. Ближе к ноябрю ситуация налаживается.

Вы, когда бежали пятёрку, воду где взяли, или у вас на пятёрке ПП организуют? Или с собой бутылку таскали? Все это тормозит темп. Это на марафоне можно погулять и водички попить, а на пятёрке все должно идти на контроль темпа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2021, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
Вы, когда бежали пятёрку, воду где взяли, или у вас на пятёрке ПП организуют? Или с собой бутылку таскали? Все это тормозит темп. Это на марафоне можно погулять и водички попить, а на пятёрке все должно идти на контроль темпа.

Возле стартовой зоны, спонсоры предоставляют воду в бутылках, с собой на соревнования воду никогда не беру. Вывожу на часы только средний темп, примерно определяя на какой результат побегу, в этот раз ориентировался на средний темп 4:40.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2021, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Подготовка, если то, что я делаю можно так назвать, идет скомкано, на последние два старта на 5км так и не добрался, от первого отказался, так как после второй прививку от ковида держалась температура, посчитал неразумным бежать через несколько дней с полной выкладкой, перед вторым стартом накануне скрутило живот и поднялась температура. Вроде бы все начало налаживаться, но подвернул на работе ногу, сегодня после двух дней пропуска выйду на пробную пробежку.
В прошлом месяце набегал 185км, темповых почти не было, все в темпе 6:00-6:30, пульс покоя по утрам приближается к 42 ударам в минуту, что явно является показателем набора формы.
На этой неделе провел тренировку 5х1000 через 200 метров трусцой, средний темп отрезков получился примерно 4:35. На следующей недели постараюсь все таки добраться до забега, побегу 6км по 4:40, если удастся накатить последний км за 4:25, можно расчитывать продержаться в этом темпе на десятке.
На рекреативном уровне постоянство тренировок выходит на первый план, а поддерживать такой режим не так просто, особенно если сила воли дает сбой. Есть понимание, что необходимо улучшить в тренировках, но есть огромные сомнения, что это удастся провернуть на практике.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2021, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
SergCh писал(а):
Подготовка, если то, что я делаю можно так назвать, идет скомкано, на последние два старта на 5км так и не добрался, от первого отказался, так как после второй прививку от ковида держалась температура, посчитал неразумным бежать через несколько дней с полной выкладкой, перед вторым стартом накануне скрутило живот и поднялась температура. Вроде бы все начало налаживаться, но подвернул на работе ногу, сегодня после двух дней пропуска выйду на пробную пробежку.
В прошлом месяце набегал 185км, темповых почти не было, все в темпе 6:00-6:30, пульс покоя по утрам приближается к 42 ударам в минуту, что явно является показателем набора формы.
На этой неделе провел тренировку 5х1000 через 200 метров трусцой, средний темп отрезков получился примерно 4:35. На следующей недели постараюсь все таки добраться до забега, побегу 6км по 4:40, если удастся накатить последний км за 4:25, можно расчитывать продержаться в этом темпе на десятке.
На рекреативном уровне постоянство тренировок выходит на первый план, а поддерживать такой режим не так просто, особенно если сила воли дает сбой. Есть понимание, что необходимо улучшить в тренировках, но есть огромные сомнения, что это удастся провернуть на практике.

Непонятно какой темп вы хотите на десятке? 4.40 или 4.20,потому что это большая разница.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2021, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
Непонятно какой темп вы хотите на десятке? 4.40 или 4.20,потому что это большая разница.

Настраиваюсь бежать десятку по 4:40. На следующей неделе старт на 6км побегу в целевом темпе 10км. Если на финише останутся силы и удастся финишировать с ускорение, окончательно остановлюсь именно на этом темпе, отсутствие стартов в последние полтора месяца сказываются на уверенности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB