Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 02:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боли после бега
СообщениеДобавлено: 31 авг 2022, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 22
Сообщения: 5
Здравствуйте.
Мне 19 лет. Вес 91 кг. Рост примерно 180-185. Когда сплю или лежу как овощ, пульс примерно 40-45 (измерял с помощью apple watch). А в среднем 50, наверное.

У меня какие-то неприятные ощущения в области грудной клетки. Поболит в правой части, потом в левой, потом где-то в середине, поболит от середины немного в правую и левую сторону. Потом ниже солнечного сплетения (где-то в центре живота), но это вообще очень редко. Может поболеть рука как правая, так и левая. Поболит под левым и правым ребром. Вроде бы подташнивает, потом проходит, потом снова. Это возникает, когда сижу (вот даже сейчас, в момент написания). Когда похожу, вроде, легче.
И поэтому у меня возник такой вопрос. Это серьезно или нет. Что делать? Это просто усталость и надо отдохнуть? Я решил неделю посидеть дома, а потом по ступенькам в подъезде подниматься, потому что на улице уже холодно. К кардиологу я уже записался. Я просто не могу поверить, что себя можно угробить так быстро. Тем более я постепенно повышал нагрузку. И до этого много спортом занимался.

Я занимался дзюдо примерно 14 лет. Ездил по спорт лагерям. В общем, нормальные нагрузки были. Потом я бросил и был ковид. Потом я тренировался сам, но так себе. Скорее поддерживал старую форму (бегал, на турниках подтягивался, брусья делал). Потом я в ВУЗ поступил и вообще не бегал. После нг я весил 105 кг. Ну и с середины апреля я начал возвращать старую форму. Бегал сначала по 3 км. Где-то месяц бегал столько. Потом по 5 км, 7км, 10км, 12км. Дистанцию я выбирал по настроению. Но в среднем хотя бы 7км, наверное. Это уже где-то июль был. Где-то в середине июля, я пробежал 20км за 2 часа (это мой кросс). Ну и потом я начал что-то ощущать за грудной клеткой. Решил давление померить. Оно оказалось у меня повышенным (мама говорит, что оно у меня всегда повышенное, типа 140+/90, но я его редко мерею). Обычно я бегал без часов и за пульсом даже не следил, но после этого случая я решил носить часы. Потом я продолжал бегать по настроению. В среднем 7км, наверное. Я устал бегать по 7км и стал бегать по 10км. Пробегаю в среднем за 59-61 минут. Средний пульс при беге примерно 155. И вешу я уже 91. И когда бегаю никаких плохих ощущений нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боли после бега
СообщениеДобавлено: 01 сен 2022, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Вы записались к кардиологу, и правильно сделали. А здесь или ещё в каком-нибудь интернете вам диагноз не поставят и вас не вылечат, только голову заморочат, попутно объяснив, как неправильно вы живёте.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боли после бега
СообщениеДобавлено: 01 сен 2022, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
А я бы еще и позвоночник попроверял...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боли после бега
СообщениеДобавлено: 01 сен 2022, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Скорее всего у вас "перенапряжение сердца", гуглите по этим словам. В эту пользу говорит стрессовый для вас полумарафон на фоне значительной мышечной массы (91 кг это ведь не жир?), перенесенного ковида и сердца, плохо приспособленного к длительному бегу (адаптация сердца происходит не раньше чем через 2-3 года).
Хорошо, что вы надели пульсометр, старайтесь теперь на тренировках больше чем на 10 секунд не превышать пульс 130-135. Если на таком пульсе вы можете только ходить, значит ходите.
У меня было перенапряжение сердца в возрасте 54 года с более легкими симптомами чем у вас (неприятные ощущения за грудиной, повышенный пульс), отказался от интенсивной нагрузки, старался не превышать пульс 110-120 (вы молодой, вам можно до 130-135). Все прошло через 4 месяца, так что наберитесь терпения.
Совсем отказываться от нагрузки нельзя, сердце должно в изобилии снабжаться кровью, питаться кислородом до самой последней своей поврежденной клеточки с целью наилучшего восстановления. Для этого лучше всего подходит умеренная нагрузка. Скорректируйте питание в пользу продуктов, богатых микроэлементами, изюм, орехи... мне помогало по ощущениям.

Позвоночник... да, бывает и невралгия, спазм мелких мышц в области позвоночника, которые дают боль в груди, но боль другого характера. У меня раз было на тренировке - острая боль в груди, дышать не мог, думал сердце, кое-как доковылял до дому, вызвал скорую, приехали, сказали, сердце в порядке, нерв где-то зажало, к вечеру прошло.

Бегать по лестнице в таком состоянии нельзя. исключите полностью


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боли после бега
СообщениеДобавлено: 03 сен 2022, 08:38 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 22
Сообщения: 5
А если у меня медкомиссия в военкомате, скорее всего, через месяц и сдача нормативов, скорее всего, через 2 месяца. Мне предстоит бежать 3км на время. И когда я бегу 3км за 15 минут, у меня пульс примерно 165-175. Получается мне не стоит бежать 3км? И как сделать восстановление быстрее? Как я понимаю, мне это все врач должен рассказать. А какой именно? Кардиолог?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боли после бега
СообщениеДобавлено: 03 сен 2022, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Lexa2003 писал(а):
Это серьезно или нет.

После беговых тренировок и соревнований почти всегда что-нибудь болит.
Потом постепенно проходит.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боли после бега
СообщениеДобавлено: 04 сен 2022, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Lexa2003 писал(а):
А если у меня медкомиссия в военкомате, скорее всего, через месяц и сдача нормативов, скорее всего, через 2 месяца. Мне предстоит бежать 3км на время. И когда я бегу 3км за 15 минут, у меня пульс примерно 165-175. Получается мне не стоит бежать 3км? И как сделать восстановление быстрее? Как я понимаю, мне это все врач должен рассказать. А какой именно? Кардиолог?


*facepalm*

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боли после бега
СообщениеДобавлено: 04 сен 2022, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Боже, какие мальчики-зайчики пошли... Меня сегодня обогнала женщина старше 45, пробежав пятерку из 24 минут. Не знаю, болело ли у нее чего.

Вот на медкомиссии все и расскажете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боли после бега
СообщениеДобавлено: 04 сен 2022, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Сходите к терапевту в поликлинику, опишите симптомы, попросите справку, чтобы не бежать 3км. Можно и пробежать, как бы ничего страшного, но знаю десятки примеров, когда люди с легким недомоганием, температурой, после болезни, покалываниями в груди, примерно, как у вас, один раз участвовали в соревнованиях и получали серьезное хроническое заболевание сердца, потом годами пили таблетки и ходили по врачам, оно вам надо? Если даже справку не добудете - шлите в попу и нормативы, и военкомат, жизнь и здоровье дороже.
А вы что, не учитесь нигде, почему в военкомат вызывают?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боли после бега
СообщениеДобавлено: 05 сен 2022, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Ага. Шлите и военкомат, и налоговую, и административный кодекс вместе с уголовным. Хороший совет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боли после бега
СообщениеДобавлено: 05 сен 2022, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Lexa2003 писал(а):
А если у меня медкомиссия в военкомате, скорее всего, через месяц и сдача нормативов, скорее всего, через 2 месяца. Мне предстоит бежать 3км на время. И когда я бегу 3км за 15 минут, у меня пульс примерно 165-175. Получается мне не стоит бежать 3км? И как сделать восстановление быстрее? Как я понимаю, мне это все врач должен рассказать. А какой именно? Кардиолог?

165-175 нормальный пульс для трёхи, даже, я бы сказал, низкий.
Но кардиологу расскажите всё, что беспокоит. Проведут исследование - ЭхоКГ, ЭКГ под нагрузкой, да скажут, как оно всё там. Если с сердцем всё в порядке, то искать/не искать проблему надо в нерве.
П.С. Ну, и параллельно к невропатологу запишитесь. Он по симптоматике может и сразу сообразит.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боли после бега
СообщениеДобавлено: 05 сен 2022, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
щас наверно в военкомате все равно что там медкомиссия скажет, годен в любом состоянии ;)
если человек туда добровольно идет, то не пофиг ли что у него с сердцем.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боли после бега
СообщениеДобавлено: 05 сен 2022, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Сейчас в военкомате никому нафиг не уперлось выплачивать компенсации родителям задохликов, которые готовы двинуть кони после трех километров бега. Медкомиссия это знает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боли после бега
СообщениеДобавлено: 05 сен 2022, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Компенсации? Вы полностью оторваны от сегодняшних реалий, я это еще весной заметил по вашему серьезному отношению к дешевым набросам насчет голода в Африке и Европе. Хороший совет, поскольку вы их любите - попоробуйте пользоваться другими источниками информации.
Касательно этого парня, подумалось, что он сам планирует устроиться в силовые структуры: школу милиции или ФСБ. Тогда видимо требуется сдать медкомиссию в военкомате, а потом нормативы. Если так, то флаг в руки.
Срочники по призыву после медкомиссии никаких нормативов не сдают, а шуруют с вещами на распределительный пункт, а оттуда сразу по воинским частям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боли после бега
СообщениеДобавлено: 05 сен 2022, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
карен писал(а):
Компенсации? Вы полностью оторваны от сегодняшних реалий, я это еще весной заметил по вашему серьезному отношению к дешевым набросам насчет голода в Африке и Европе. Хороший совет, поскольку вы их любите - попоробуйте пользоваться другими источниками информации.
Касательно этого парня, подумалось, что он сам планирует устроиться в силовые структуры: школу милиции или ФСБ. Тогда видимо требуется сдать медкомиссию в военкомате, а потом нормативы. Если так, то флаг в руки.
Срочники по призыву после медкомиссии никаких нормативов не сдают, а шуруют с вещами на распределительный пункт, а оттуда сразу по воинским частям.

Думаю, его и так и так забракуют, и уболтают подписать контракт для исполнения интернационального долга, где всякий инвалид сгодится на 15минут боя. А ментов и прочей нечисти на гражданке хватает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боли после бега
СообщениеДобавлено: 05 сен 2022, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 22
Сообщения: 5
[quote="карен"]
А вы что, не учитесь нигде, почему в военкомат вызывают?[/quote]

Мне нужно для военной кафедры.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боли после бега
СообщениеДобавлено: 11 сен 2022, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
а когда это вдруг для военной кафедры стали нормативы сдавать?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB