Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 09 май 2024, 04:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 май 2021, 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2021, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Легкий аэробный бег -- это когда вы можете бежать и спокойно разговаривать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2021, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 50
Арчи_Кун писал(а):
Легкий аэробный бег -- это когда вы можете бежать и спокойно разговаривать.

Это как раз понятно, не ясно другое.
При тренировочной схеме 80/20 , как то не ясно сказано про 80. Типа лёгкий и средний бег в аэробном режиме, но и бег на ПАНО на сколько я понимаю в нем, но это нифига не лёгкий бег и как раз вопрос, можно ли эти тренировки зачесть в те самые 80%


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2021, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 20
Сообщения: 214
Андрей Васильев писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
Легкий аэробный бег -- это когда вы можете бежать и спокойно разговаривать.

Это как раз понятно, не ясно другое.
При тренировочной схеме 80/20 , как то не ясно сказано про 80. Типа лёгкий и средний бег в аэробном режиме, но и бег на ПАНО на сколько я понимаю в нем, но это нифига не лёгкий бег и как раз вопрос, можно ли эти тренировки зачесть в те самые 80%


Мне кажется Вы немного путаете терминологию. Хотя может ДД путанно и несвязанно излагает ...
Определения по ДД:
Легкий бег
Марафонский
Пороговый
Интервальный
Повторы

Легкого бега 80%.
Это 65-79% от ЧСС Max.

И легкий и марафонский - аэробные режимы.
Пороговый - смешанный.
Интервалы и Повторы - анаэробные режимы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2021, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
Схема 80/20 не правило, которого надо придерживаться, но если тренироваться по традиционным схемам для профи и продвинутых любителей, то у профи оно примерно так и получается, а у любителей получается примерно 70/30. В 20-30% входит весь бег от чуть ниже ПАНО (марафонский темп) и выше.
Посчитайте сами весь интенсивный бег в классическом недельном цикле с 5-ю тренировками, состоящими из:
1. отдых
2. темповик
3. короткие интервалы
4. спокойная длительная с ускорением 2-5 км внутри нее
5. отдых
6. длинные интервалы
7. соревнование (не целевое) или длительная с ускорением 3-10км
у вас примерно наберется 25-30% интенсивного бега, но у профи 2 тренировки в день, вторая в виде восстановительного бега, еще бывает зарядка, еще они легко бегают 10-15км в дни отдыха, соответственно, доля интенсива снижается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2021, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
20% -- ПАНО и МПК, 80% -- это ЛБ, длительный, марафонский. Короткие отрезки, которые отрабатываются по ЧСС выше ПАНО, никуда не считаем. Их мало и они не скажутся на километраже. А поскольку они кратковременные, то МПК не тренируют (для этого нужно 3-5 мин).

У меня на начальном этапе сейчас такой недельный расклад: всего 10ч. Из них КУ 15 мин, ПАНО 1 ч. По Дэниелсу % интенсивной нагрузки был бы выше. Но у меня он вдвое меньше потому, что я "добираю" за счет более продолжительного ЛБ. Не могу отказать себе в этом удовольствии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2021, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Арчи_Кун писал(а):
20% -- ПАНО и МПК, 80% -- это ЛБ, длительный, марафонский. Короткие отрезки, которые отрабатываются по ЧСС выше ПАНО, никуда не считаем. Их мало и они не скажутся на километраже. А поскольку они кратковременные, то МПК не тренируют (для этого нужно 3-5 мин).

Да ладно, марафонский бег - лёгкий бег? Посмотрел бы я на Вас, всю неделю бегающего в этом темпе. :Dвсё смешалось кони, люди.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2021, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Да, легкий. Тот же Дэниелс говорит, что вы всегда можете заменить ЛБ на М-темп, если вам это больше подходит.

Вот сегодня из 10 км бегал половину ПАНО. Хотя лег в половине четвертого утра (работа срочная) и практически не спал. Чувствую себя нормально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2021, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Арчи_Кун писал(а):
Да, легкий. Тот же Дэниелс говорит, что вы всегда можете заменить ЛБ на М-темп, если вам это больше подходит.

Вот сегодня из 10 км бегал половину ПАНО. Хотя лег в половине четвертого утра (работа срочная) и практически не спал. Чувствую себя нормально.

Ни разу не лёгкий, разве что легче, чем ПАНО. По ощущениям нагрузки практически то же самое за счёт большей длительности.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2021, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Чтобы не быть голословным (Дэниелс, стр. 123 -- выделение мое):

Цитата:
Для многих бегунов марафонский темп (M) является достаточно комфортным, что делает его для них базовым. Для других M-темп не так удобен и требует значительной концентрации внимания в течение длительного времени. По этой причине тренировкам в M-темпе посвящена отдельная глава 6. Я уверен, что этот темп будет приобретать все большее и большее значение в тренировочных программах многих бегунов, и для этого есть веские причины.
***
Легкий бег, длинный бег и (для некоторых бегунов) бег в марафонском темпе
очень полезны для развития важных физиологических характеристик, которые останутся с вами надолго и для поддержания которых не потребуются большие нагрузки. Польза от них очень велика, а кроме того, они вносят свой вклад в общее сопротивление травмам и создают фундамент, на котором можно основывать более быстрые и качественные сессии — на недели, месяцы и годы вперед. Примерно 80–85% бега для любого бегуна должно проходить на уровнях интенсивности, присущих этим типам бега. И почти всегда эти типы бега приносят удовольствие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2021, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Арчи_Кун писал(а):
Чтобы не быть голословным (Дэниелс, стр. 123 -- выделение мое):

Цитата:
Для многих бегунов марафонский темп (M) является достаточно комфортным, что делает его для них базовым. Для других M-темп не так удобен и требует значительной концентрации внимания в течение длительного времени. По этой причине тренировкам в M-темпе посвящена отдельная глава 6. Я уверен, что этот темп будет приобретать все большее и большее значение в тренировочных программах многих бегунов, и для этого есть веские причины.
***
Легкий бег, длинный бег и (для некоторых бегунов) бег в марафонском темпе
очень полезны для развития важных физиологических характеристик, которые останутся с вами надолго и для поддержания которых не потребуются большие нагрузки. Польза от них очень велика, а кроме того, они вносят свой вклад в общее сопротивление травмам и создают фундамент, на котором можно основывать более быстрые и качественные сессии — на недели, месяцы и годы вперед. Примерно 80–85% бега для любого бегуна должно проходить на уровнях интенсивности, присущих этим типам бега. И почти всегда эти типы бега приносят удовольствие.

"Достаточно комфортным" - не значит лёгким. К тому же, кто эти большинство бегунов? Те, что по 6мин/км шаркают?

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2021, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вопрос был в % отношении бега разной интенсивности. В данном случае я лишь сослался на то, какие виды бега Дэниелс относит к 80-85%. Легкий или комфортный, шаркает ли по 6 мин/км здесь не уточняется. Ваше высказывание отражает ваше представление, но я его не касаюсь. Спорить о том, кто прав, вы или Дэниелс, я не собирался.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2021, 04:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Арчи_Кун писал(а):
Вопрос был в % отношении бега разной интенсивности. В данном случае я лишь сослался на то, какие виды бега Дэниелс относит к 80-85%. Легкий или комфортный, шаркает ли по 6 мин/км здесь не уточняется. Ваше высказывание отражает ваше представление, но я его не касаюсь. Спорить о том, кто прав, вы или Дэниелс, я не собирался.

А я не про %, а про ваше утверждение, что М-темп - ЛБ. В этой выдержке из ДД, вывод очевиден.
П.С. А по ДДшным % мои тр-ки так и вовсе 100% в зоне интенсивности "удовольствия". До тех 20% получается ещё не дорос.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2021, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 50
Большое (запоздавшее :) ) спасибо за ответы
Сегодня сделал тест на Тредмиле с газоанализатором.
Получилось МакЧСС 170 (возраст без пары месяцев 50, так что вообще по формуле :) )
А вот с Vo2max вопросы. По данным теста 57 мл /мин на кг
А по Дениэльсу 40. Так как 10км последний раз бегал за 51 минуту, ну сейчас хочу попробовать еще, но думаю что быстрее 4 -50 на минуту десятку я не вытерплю.
Как сие интерпретировать? Все тренировочные темпы из его таблиц вполне хорошо ложатся на сомочуствие и вообще логичны, а вот такое МПК как то сильно удивило. Получается что есть хорошие резервы для прогресса? Или просто я халявщик и бегать нужно шустрее :) ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2021, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Андрей Васильев писал(а):
Или просто я халявщик и бегать нужно шустрее :) ?

Если Вы на 3-5 км. выкладываетесь полностью и на финише достигаете ЧСС мак. То скорее всего так и есть, вы ближе к реальности, чем газоанализатор. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2021, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 50
NektoSK писал(а):
Андрей Васильев писал(а):
Или просто я халявщик и бегать нужно шустрее :) ?

Если Вы на 3-5 км. выкладываетесь полностью и на финише достигаете ЧСС мак. То скорее всего так и есть, вы ближе к реальности, чем газоанализатор. :D



Нужно еще раз протестить, а то может с 2019 года все поменялось (в 20м правда бегал очень мало (по объективным причинам, вены удалил на ногах и в этом году начал как бы с нуля)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2021, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6146
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Андрей Васильев писал(а):
А вот с Vo2max вопросы. По данным теста 57 мл /мин на кг
А по Дениэльсу 40.


Нет там никаких вопросов. Формула Дэниелса сделана для идеальных бегунов, чемпионов.
Грубо говоря измеренный МПК и Дэниелс демонстрируют вам ваш потолок по скорости бега, которого вы можете достичь, если добьетесь максимально эффективной для себя техники бега.

Там при измерении еще снимается параметр кислородная стоимость одного километра. Она как раз демонстрирует насколько вы эффективный бегун. Если у вас будет 100 мл/кг, то вы как раз идеально-сферический бегун Дэниелса, а если 200 - то вы неуклюжий крокодил, рожденный исключительно ползать (если вам обидно, то у меня лично было 210).

А в вашем возрасте 57 это очень хорошо.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2021, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 50
NektoSK писал(а):
Андрей Васильев писал(а):
..... вы ближе к реальности, чем газоанализатор. :D

Сейчас кстати думаю, что если бы еще раз проходил тест, то наверное потерпеть бы еще можно было, а то первый раз как то очень необычно и непривычно . Закончил на 17 км в час, дышать через маску очень неудобно, да и провода мешают


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2021, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 50
Dirty Paws писал(а):

Там при измерении еще снимается параметр кислородная стоимость одного километра. Она как раз демонстрирует насколько вы эффективный бегун. Если у вас будет 100 мл/кг, то вы как раз идеально-сферический бегун Дэниелса, а если 200 - то вы неуклюжий крокодил, рожденный исключительно ползать (если вам обидно, то у меня лично было 210).

А в вашем возрасте 57 это очень хорошо.

Спасибо за пояснения.
Еще раз просмотрел результаты и кроме как Анаэробный порог на пульсе 152 (скорость 13 км час - темп 4-3) и потреблении кислорода 47 мл/мин кг про кислород больше ничего нет :(

Пересчитал сам исходя из скорости 17 км в час при максимаьном потреблении кислороа 57, получилось около 190-200 мл на кг на километр. Но это на макисмуме, а на промежуточном значении на скорости 9 км час (темп 6-40) примерно 180-190.


Последний раз редактировалось Андрей Васильев 09 июл 2021, 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2021, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Андрей Васильев писал(а):
Большое (запоздавшее :) ) спасибо за ответы
Сегодня сделал тест на Тредмиле с газоанализатором.
Получилось МакЧСС 170 (возраст без пары месяцев 50, так что вообще по формуле :) )
А вот с Vo2max вопросы. По данным теста 57 мл /мин на кг
А по Дениэльсу 40. Так как 10км последний раз бегал за 51 минуту, ну сейчас хочу попробовать еще, но думаю что быстрее 4 -50 на минуту десятку я не вытерплю.
Как сие интерпретировать? Все тренировочные темпы из его таблиц вполне хорошо ложатся на сомочуствие и вообще логичны, а вот такое МПК как то сильно удивило. Получается что есть хорошие резервы для прогресса? Или просто я халявщик и бегать нужно шустрее :) ?

Если вам 50 лет, вы бегаете десятку около 50 мин, у вас нет противопоказаний к бегу, вес соответствует росту и возрасту, то: при правильной подготовке, вы спокойно можете вскоре бежать ту же десятку за 45 мин, то есть по 4.30 на км. Без таблиц и газоанализаторов. А дальше будет видно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB