Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 02:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 20
Сообщения: 7
В общем немного предыстории:
Возраст 38, рост 175, вес 72
В принципе занимаюсь спортом всю жизнь ещё со школы, лыжами/бегом, потом просто бег, иногда ходил в тренажёрный хал, но не понравилось. Иногда бывают перерывы из-за большого количества дел максимум в 2-3 месяца в год.
Сейчас вот после перерыва в 2 месяца решил опять бегать, а так же приобрел себе часы Xiaomi Mi Watch, чтобы вести статистику по сердцебиению, расстояниями, времени и т.д.
И вот в первый день после перерыва тренировок, когда пробежал уже больше 2км, участок был с подъёмом, часы начали вибрировать и показывать что пульс 189 и предложили немного «сбавить обороты». Раньше, честно говоря, когда не было часов вообще об этом не задумывался..бегал и бегал) Но в этот день решил пока больше не бегать и почитать про пульс.
Вот какие картинки мне показали часы в этот день (первый километр когда бежал часы ещё к сожалению не успели поймать GPS сигнал, поэтому информации по первому километру нету). Ещё после того как пробежал первый километр, по отжимался от брусьев, по подтягивался, покачал пресс и побежал дальше:

http://m7x.ru/mcc/11-09-2020-summary.jpg
http://m7x.ru/mcc/11-09-2020-detail.jpg

Честно говоря, занимаюсь всю жизнь любительски, тренера никакого нет, врачей не посещаю, чувствую себя хорошо. Но после этих часов решил всё-таки изучить информацию про пульс и увидел много чего пугающего по поводу таких больших пульсов: «изнашивается сердце», «кровеносная система» и т.д.
Я конечно не знаю, может такой пульс был из-за перерыва в тренировках 2 месяца (просто раньше вообще никогда не наблюдал за пульсом своим), но через пару дней решил опять пробежаться (уже около 4 км), вот какие картинки показали часы:

http://m7x.ru/mcc/17-09-2020-summary.jpg
http://m7x.ru/mcc/17-09-2020-detail.jpg

В принципе завтра ещё побегу посмотрю какой будет опять пульс, но хотелось бы поинтересоваться.
1. Есть ли у кого таки часы и правильно ли они меряют пульс во время бега?
2. Бегаю чисто просто так, к соревнованиями не готовлюсь. Просто когда долго спортом не занимаюсь, чувствую себя морально нехорошо. На каком пульсе можно бегать в силу моего возраста и в силу того, что всю жизнь занимаюсь бегом с небольшими перерывами?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Максим А писал(а):
В принципе завтра ещё побегу посмотрю какой будет опять пульс.
Первую пару километров пробегите, рассказывая вслух сказку про репку (или любую на выбор). Остальное так, как обычно бежите. Там по картинкам посмотрят, куда вас препарировать...

Здесь как минимум двое бегают на высоком пульсе, один из них - быстрый, и это не я :D

Перерывы в беге не есть хорошо. После них пульс растет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
На пульсе 189 вы просто не пробежите 4 км при всем желании. Поскольку нетренированы. На мой взгляд, часы безбожно врут. Я это наблюдаю ежедневно. Порой какой-то зашкал происходит и некоторое врем они стабильно показывают то 190, то 220. Вчера на плоскаче показывали 190, а потом на всех подъемах и спусках 148. Я таким цифрам не доверяю. Надо вручную измерять пульс по секундной стрелке.

Когда я периодически посматриваю на часы (пульс), то уже сразу становится ясно, врут они или дают правдоподобный результат.

Пульс 189 может быть в конце крутого подъема, если в него ускориться. Но очень короткое время. При этом дыхание будет очень тяжелым -- анаэробный режим. Дыхание -- это лучший показатель того, насколько высокий у вас пульс.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 19:40 
38 лет, типичный пульс для эпизодических занятий. Правильная динамика пульса с расстоянием на картинках, думаю что прибор не врёт

Хотите пульс меньше, бегайте регулярно но не быстро, 1+ час за приём, 50-80 км\неделя. Через 300-500 км набега, 1-2 месяца, сравните с тем что было
https://grumbler.livejournal.com/104934.html


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Арчи, есть спортсмены, бегущие на пульсе 200 марафон
Максим, не заморачивайтесь пульсом, бегайте как бегали, надо сильно стараться чтобы загнать свое сердце, как минимум плотно и безграмотно готовиться и участвовать в соревнованиях. бег в удовольствие по самочувствию еще никому не навредил


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2020, 03:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Спортсмены могут, они тренированные чтобы держать такой пульс. А если не привык, то такой пульс долго не вытерпишь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2020, 03:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
любой с дивана встанет на 4 км и покажет пульс 189, хотя темп будет медленный, обычное дело. но тут явно не тот случай - глюк часов или эффект отжиманий


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2020, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 20
Сообщения: 7
В общем попробовал сегодня особо не напрягаясь пробежать 5 км, пульс среднй был 163 по тому же маршруту (с подъёмами и списками)
http://m7x.ru/mcc/17-09-2020-summary1.jpg
http://m7x.ru/mcc/17-09-2020-detail1.jpg

Так что думаю либо у меня всегда такой был, либо из-за того, что 2 месяца не бегал и скоро станет меньше. Но раньше просто вообще его не измерял, а вот теперь буду наблюдать. Думаю, через месяц только можно будет сказать стал он меньше или такой же останется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2020, 13:17 
карен писал(а):
любой с дивана встанет на 4 км и покажет пульс 189, хотя темп будет медленный, обычное дело. но тут явно не тот случай - глюк часов или эффект отжиманий
189 там только к концу, а средний по всем 4 км заметно меньше 189. Бодро начал, закислился через 10-15 минут, вот и 189 в 38 лет, экая невидаль, всего 20 минут бега. Тренированность выражается в том что на приличном темпе, по сравнению с трусцой, смог выдержать 20 мин. В нынешнее нежное время городской житель, обитатель офиса, в 35-40 лет в среднем хорошо если протрусит 5-10 минут на темпе 6+ мин/км и получит такой же пульс к концу или выше. Пульс диктуется возрастом.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB