Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 04:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Когда в конце 50-х начале 60-х готовились отправить человека в космос, родилась космическая медицина - медицина здорового человека, одной из задач которой, было - объективно оценить состояние человека. Причем, сделать это нужно было удаленно и очень быстро. Вот тогда в СССР придумали, как это сделать анализируя на кардиограмме интервалы времени между соседними сердечными сокращениями ("вариабельность сердечного ритма")

Само явление вариабельности СР было открыто задолго до 60х, но применять его для оценки текущего состояния человека начали именно в космической медицине, хотя нас интересуют не космонавты, а применение этой технологии для физкультурника.
Я про это узнал от Валерия Стародубцева, который был Чемпионом СССР в беге на 800 и защитил кандидатскую по оценке физиологического состояния спортсмена.
phpBB [video]


Конечно, круто было бы иметь портативный электрокардиограф и к нему софт для оценки вариабельности, но это стоит немалых денег и для личного пользования не реально. Но мы живем в 2020 году, когда каждый на своем телефоне имеет компьютер в тыщу раз круче того, что запускал космонавтов на Луну, поэтому должно быть что-то для смартфона по этой теме. И да есть кое-что.

Самое продвинутое походу приложение Welltory (разработчики из Питера). Интервалы они измеряют просвечивая кровеносные сосуды в пальце, снимая видео об этом, а потом анализируя его. Как обычно, почти все функции платные, но первые 5 дней почти все открыто, я скачал пару дней назад и тестирую. Пытаюсь понять, развод это для лохов или в самом деле приложение способно объективно оценить твое состояние, показав нечто скрытое.

Первое впечатление, что приложение действительно пытается оценить состояние по пульсу, а не придумывает отсебятину. Но сравнивать можно только измерения в одинаковых условиях, например, по утрам после пробуждения. А если сделаешь замер на тренировке после разминки, чувствуя прилив сил и энергии, то приложение покажет, что ты при смерти. короче, напрямую не работает, надо сильно это дело поправлять.

Изображение

Идея в том, что контролируя восстановление, можно делать более эффективно тренировки, но поможет ли это приложение реально? Пока я не понял, честно говоря. Но если кому-то интересно, можно поиграться.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020, 13:19 
Цитата:
каждый на своем телефоне имеет компьютер в тыщу раз круче того, что запускал космонавтов на Луну
компьютер стали в тыщу раз круче, а методы решения в тыщу раз слабее.
Постоянно наблюдаю, как на суперкомпьютерах решают задачи для которых достаточно логарифмической линейки


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Я игрался с Welltory и быстро стёр. Программка набита всякими индексами необъяснёнными и очень любит пугать. Стабильность снятия показаний оптическим датчиком мне показалась сомнительной.
Когда есть желание поиграться с ВСР (HRV), пользуюсь программкой Elite HRV. Работает только с нагрудным электродатчиком. Выдаёт обычные параметры, с минимумом автоматически надуманных фантазий.

Теперь что касается самой вариабельности. За десятилетия накопилось много отчётов спортивных врачей об использовании ВСР на тренировках. Обычно сравнивали контрольную группу, тренировавшуюся по определённому плану, и группу, для которой регулировали нагрузку по какому-нибудь параметру ВСР, который на тот момент считался самым надёжным. Всякий раз получалось, что вторая группа тренировалась немного меньше, а результаты на тестах были лучше (в среднем).
Более объективными представляются исследования, в которых описаны длительные наблюдения за ВСР целых команд спортсменов, без вмешательства в программы тренировок. Обычно либо не находили корреляций, либо находили нечто весьма туманное.

Я обнаружил некие закономерности только в изменениях RMSSD (ну или его логарифма, как любят многие исследователи), и только при измерении стоя. Иногда кажется, что мощность ВЧ что-то о чём-то знает, но недолго. :D

Поиграйтесь, конечно. Несколько минут в день занимает, может развлечь. :happydance:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
A-n-d писал(а):
За десятилетия накопилось много отчётов спортивных врачей об использовании ВСР на тренировках. Обычно сравнивали контрольную группу, тренировавшуюся по определённому плану, и группу, для которой регулировали нагрузку по какому-нибудь параметру ВСР, который на тот момент считался самым надёжным. Всякий раз получалось, что вторая группа тренировалась немного меньше, а результаты на тестах были лучше (в среднем).


За пару дней я пришел ровно к тем же выводам, что и исследователи за десятилетия. Два дня делал только восстановительные тренировки, сегодня третий день, вообще не пошел утром. Посмотрю, как будет вечером. Но я еще вчера понял, что если буду тренироваться с оглядкой на ВСР, то тренировать буду намного меньше. ))) Другое дело, будет ли от этого толк?

A-n-d писал(а):
Обычно либо не находили корреляций, либо находили нечто весьма туманное.


С туманом у них полный порядок )) Но в целом тема интересная уже потому, что начинаешь задумываться... как ты себя чувствуешь, какой у тебя пульс покоя лежа, сидя, стоя. Я вот давно за этим не следил, понимаю, что все время тренируюсь недовосстановленным, а теперь прислушиваюсь к себе, может что-то и полезное получится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Тема на Веломании про это

https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=209986

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
A-n-d писал(а):
Я игрался с Welltory и быстро стёр. Программка набита всякими индексами необъяснёнными и очень любит пугать. Стабильность снятия показаний оптическим датчиком мне показалась сомнительной.
Когда есть желание поиграться с ВСР (HRV), пользуюсь программкой Elite HRV. Работает только с нагрудным электродатчиком. Выдаёт обычные параметры, с минимумом автоматически надуманных фантазий.
У меня это по ходу тренировок можно было посмотреть на почившем сайте мувскаунт Суунто, а сейчас оно же выдается в анализе тренировки на runalyze, например, https://runalyze.com/shared/da82r (но пульсометр похоже, тупил после 10км).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Ну вот пульсометр нагрудный Polar H10 дает мне информацию с помощью ортостатического теста, восстановился я или нет. Пульсометр Polar Vantage оценивает каким-то мистическим образом мое VO2, прося меня встать и постоять 3 минутки. Но думаю, пока ЭКГ снимать не умеют, и все крутится вокруг пульса, прям действительно новых возможностей дать анализ себя любимого не так уж и много. Пульс измеряется уже с отличной точностью, и при желании это можно делать 24 часа в сутки.

Тут упомянули Suunto - Polar у себя в кабинете дает два интересных графика - кардионагрузка (предупреждает о залезании в опасные зоны, и надо сказать, судя по моему самочувствию, это работает) и running index, который Polar вычисляет сам на основе темпа и пульса (при этом в настройках он знает макс. пульс, возраст, вес, и какие-то другие параметры достраивает на основе формул, но их можно поправить при желании). Running index прыгает туда-сюда, но в целом растет, причем явно зависит от того, бегал ли я в жару, бегал ли после болезни итд. Это и так в целом очевидно, но на графике это увидеть тоже интересно. По этому же Running index он показывает, чему это соответствует по тесту Купера, и примерные оценки, как я могу пробежать 5, 10, ПМ, М и тд. В целом верно показывает, на данный момент.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Woelfchen писал(а):
A-n-d писал(а):
Я игрался с Welltory и быстро стёр. Программка набита всякими индексами необъяснёнными и очень любит пугать. Стабильность снятия показаний оптическим датчиком мне показалась сомнительной.
Когда есть желание поиграться с ВСР (HRV), пользуюсь программкой Elite HRV. Работает только с нагрудным электродатчиком. Выдаёт обычные параметры, с минимумом автоматически надуманных фантазий.
У меня это по ходу тренировок можно было посмотреть на почившем сайте мувскаунт Суунто, а сейчас оно же выдается в анализе тренировки на runalyze, например, https://runalyze.com/shared/da82r (но пульсометр похоже, тупил после 10км).
Это во время бега? Не знаю зачем это может понадобиться. А! На бегу измеряют когда пытаются ПАНО определить, и ещё что-то, но наверняка нечто сомнительное получится, вроде теста Конкони.
Вообще-то как пульс покоя измеряют в равных условиях, чтобы можно было сравнивать, так и HRV. Это если степень восстановленности пытаются определить. Ну и с предыдущими показаниями сравнивают — без графиков тут никак.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB