Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 авг 2021, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 21
Сообщения: 5
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Бегаю уже почти год. Начинал только с 500 метров. Цели такие: 1)Пробегать 3 км меньше чем за 12 минут 2)Уметь бегать на расстояние 10-15 км 3)Уметь пробегать километр за 2:50 где-то. Долго мой максимум был вообще 3 км (больше не мог пробежать этого расстояния) за 18 минут где-то, недавно снизив темп до 5:45-6:11 понял что могу бежать гораздо дольше, вчера вот первый раз в жизни смог пробежать 5 км(за 29 минут). В начале я стремился прям темп взять большой изначально(обычно первый км я бежал за 4:30 и видимо поэтому умирал быстро), а недавно случайно обнаружил что убавив темп увеличиваю расстояние и время бега. Так вот вопрос, как мне дальше тренироваться, чтобы выполнить свои поставленные цели? И еще вопрос такой, почему в беге не работает (по крайней мере у меня), такой принцип: Вот бегал я первый километр за 4:20-4:30, второй где-то 5:30, а третий 5:50-6:11 и дальше не прогрессировал, ни на расстояние, ни на темп, почему я не смог спрогрессировать в таком режиме (ну чтобы и темп с 4-х-5 минут опустился до 3-х и расстояние увеличилось), а только лишь тогда смог спрогрессировать,(пробежал расстояние в 5 км), как убавил темп?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2021, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 20
Сообщения: 85
Простой ответ на первые два вопроса. Не бегать по 4:20/30 начало. Купить нагрудный пульсометр, надеть его и бежать на пульсе до 140 ударов в минуту.
Км за 2:50 пока выбросите из головы, это достаточно тяжело. Для такого результата нужно делать определенные работы.

_________________
Дорогу осилит бегущий.

5 км - 18:31 (14.08.2022)
10 км - 38:09 (04.09.2022);
21,1 км - 1:30:45 (23.08.2020);
42,2 км - 4:10:56 (01.09.2019).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2021, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
При быстром и долгом беге больше используются разные системы организма, поэтому тренируются эти дистанции по-разному. А для полноценных тренировок неделя должна включать тренировки разных видов. Если есть цель не просто достичь какой-то цифирки и на этом успокоиться, а сделать бег частью жизни, лучше никуда не торопиться и начать набегивать базу - очень постепенно увеличивая разовый и недельный километраж и не смешивая в одной тренировке разные виды бега.
Ну и нужен нормальный план на несколько месяцев. Можно найти в сети типа "5 км за 3 месяца на такое-то время", можно почитать Фитзингера или Дэниелса, уяснить принципы тренировок и взять планы оттуда или сделать самому.
И помнить, что 3 км по 4.00 не возьмутся из ниоткуда, просто из усилия воли. Нужно готовить к этому мышцы и связки и прочие системы организма. Иначе пойдут травмы и все это вам быстро обрыднет. Но если действовать обудманно и планмоерно, то в зависимости от ваших исходных и природных данных вы достигнете этого быстро или медленно, а может и не достигнете никогда, но потенциал свой беговой точно реализуете.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2021, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: май 20
Сообщения: 56
Откуда: Владимир
Клуб: IRC
Несколько месяцев нужно бегать спокойно, в приемлемом темпе. Делать разминку перед пробежкой и гимнастику после. Быстро начинать не нужно. Правильнее будет постепенно наращивать темп бега. Расстояние посильное, не предельное. Про работы для увеличения скорости пока не думать. Набирать объём и набираться опыта.
Постепенно организм должен адаптироваться и увеличение темпа и расстояния произойдет само собой как бы. Вот тогда стоит задуматься о работах, длительных, ну и т. д. Бегать нужно 3-4 раза в неделю, не реже. И в беговой обуви.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2021, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Фраза "и в беговой обуви" вызывает вопросы. Что значит "беговой"? Виды обуви, в которой бегают, очень разные. И она определяет технику бега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2021, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Makfa3701 писал(а):
Долго мой максимум был вообще 3 км (больше не мог пробежать этого расстояния) за 18 минут где-то, недавно снизив темп до 5:45-6:11 понял что могу бежать гораздо дольше, вчера вот первый раз в жизни смог пробежать 5 км(за 29 минут). ...Вот бегал я первый километр за 4:20-4:30, второй где-то 5:30, а третий 5:50-6:11 и дальше не прогрессировал...


Что-то, батенька, Вы в показаниях путаетесь. 3 км за 18 мин это километр по 6 минут. Затем Вы "снизили" темп и пробежали 5км за 29 минут, то есть по 5:48 км.
А если вторую часть приведенных данных сложить выходит 3 км за 15:40-16:01.

Вы б это ...перед началом троллинга определились бы с цифрами то, а то сами запутались. )))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2021, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Антон1969 писал(а):

Что-то, батенька, Вы в показаниях путаетесь. 3 км за 18 мин это километр по 6 минут. Затем Вы "снизили" темп и пробежали 5км за 29 минут, то есть по 5:48 км.
А если вторую часть приведенных данных сложить выходит 3 км за 15:40-16:01.

Ну понятно же, что человек просто имел в виду, что снизилось число. 3 мин/км всяко меньше 6. Хотя и быстрей.
Сокровенной терминологией не владеет еще. Совсем на троллинг непохоже.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2021, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Makfa3701 писал(а):
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Так вот вопрос, как мне дальше тренироваться, чтобы выполнить свои поставленные цели?

Самое нормальное - найти тренера. Это более безопасно и действенно, но, если время не убегает, то можно и самому разобраться!!!
Могу посоветовать установить приложуху RunKeepr. Там есть вкладка "Челенджи". В ней тренировки для 3-5км!!!!! Бежишь контрольные 5 км, результат вбиваешь в приложуху и следуешь указаниям.
Makfa3701 писал(а):
И еще вопрос такой, почему в беге не работает (по крайней мере у меня), такой принцип: Вот бегал я первый километр за 4:20-4:30, второй где-то 5:30, а третий 5:50-6:11 и дальше не прогрессировал, ни на расстояние, ни на темп, почему я не смог спрогрессировать в таком режиме (ну чтобы и темп с 4-х-5 минут опустился до 3-х и расстояние увеличилось), а только лишь тогда смог спрогрессировать,(пробежал расстояние в 5 км), как убавил темп?
Малая аэробная производительность. Тут только одно - бегать медленно и довольно много, 80% времени.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2021, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: май 20
Сообщения: 56
Откуда: Владимир
Клуб: IRC
Арчи_Кун писал(а):
Фраза "и в беговой обуви" вызывает вопросы. Что значит "беговой"? Виды обуви, в которой бегают, очень разные. И она определяет технику бега.

А вы в чем бегаете? :D
Раз человек собирается тренироваться в беге, значит и обувь должна быть беговая. А уж какая беговая сам спросит. Тут насоветуют. :manual:


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2021, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Elizar, то есть под беговой обувью вы имеете в виду ту, в которой бегает большинство. В таком случае почему вы вообще заострили на этом внимание? Какую еще возможность вы допускаете и почему она нежелательна с вашей т.з.?

P.S. Лично я сейчас бегаю в другой обуви, так как в амортизирующих кроссовках с поддержкой мне некомфортно и устают ноги. Я бегаю в минималистах vivobarefoot, сандалиях xero, босиком, а также в обычных сандалиях на жесткой тонкой подошве с нулевым дропом (когда нужно, например, в стоматологию или на рынок). Даже ньютоны отложил до холодов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2021, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: май 20
Сообщения: 56
Откуда: Владимир
Клуб: IRC
Арчи_Кун писал(а):
Elizar, то есть под беговой обувью вы имеете в виду ту, в которой бегает большинство. В таком случае почему вы вообще заострили на этом внимание? Какую еще возможность вы допускаете и почему она нежелательна с вашей т.з.?

P.S. Лично я сейчас бегаю в другой обуви, так как в амортизирующих кроссовках с поддержкой мне некомфортно и устают ноги. Я бегаю в минималистах vivobarefoot, сандалиях xero, босиком, а также в обычных сандалиях на жесткой тонкой подошве с нулевым дропом (когда нужно, например, в стоматологию или на рынок). Даже ньютоны отложил до холодов.

Вы хотели бы посоветовать бегать в этих калошках? Уверен, через несколько дней он выкинет их и забудет про бег навсегда. Может не выкинет, будет на даче грязь месить. :D
Беговая обувь эта та которая под определенные цели, с достаточной поддержкой и амортизацией. Выбор огромный и проблема решается имперически. Не попробовав не узнаешь что тебе нужно.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2021, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Elizar, нет, я ничего не хочу никому советовать. Но раз вы заострили внимание на "беговых кроссовках", то хотелось бы понять, почему. Казалось бы, это с вашей т.з. должно быть само собой разумеющимся. Разве не так?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2021, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: май 20
Сообщения: 56
Откуда: Владимир
Клуб: IRC
Арчи_Кун писал(а):
Elizar, нет, я ничего не хочу никому советовать. Но раз вы заострили внимание на "беговых кроссовках", то хотелось бы понять, почему. Казалось бы, это с вашей т.з. должно быть само собой разумеющимся. Разве не так?

Не пойму , чего вы хотите узнать? Ведущие беговые бренды анализируют огромную информацию об анатомии человека и выдают продукцию с учётом разных особенностей. Обувь выбрать не просто. Уровень физического развития разный, пронация, покрытие, предпочтения. Цвет глаз и носок. :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB