Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 08:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Естественный бег
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2021, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Может, я не так и не туда смотрю, но на мой взгляд, вы шлепаете на полную стопу и приземляетесь впереди колена и сильно впереди ЦТ (отчего, видимо, и валитесь назад).
Возможно, субъективно вы и ощущаете "падение вперед", но на ролике видно прямо противоположное.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный бег
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2021, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
В этом и проблема, что внешняя видимость обманчива. На самом деле нагрузка на стопу возникает уже когда стопа позади колена. Иначе и быть не может. Это же не бег на носочках. Действительно, кажется, что приземление на стопу (как и должно быть). Только нагрузка все равно на переднюю часть приходится. По-другому с такой тонкой подошвой или босиком вообще невозможно -- после первых пару шагов охота приземляться на пятку будет навсегда отбита. Например, когда бежишь босиком по асфальту, то практически одновременно ощущает прикосновение к нему плюсной и пяткой. Вот только на пятку почти никакой нагрузки нет. Бывает, что что-то попадает в сандалий под пятку (веточка, камушек), но это не мешает бежать, потому что давления там никакого нет. Кстати, тут бег босиком или в сандалиях лучше позволяет увидеть момент загрузки стопы -- по положению пальцев и форме стопы под нагрузкой и без нагрузки. В кроссовках этого просто не видно.

Что касается приземления "далеко перед ЦТ", то это один из камней преткновения. Тут слишком вольно принято выражаться. У нас ведь не статика, а динамика. И кроме силы тяжести есть еще и горизонтальная составляющая силы. Вот относительно этого вектора и нужно смотреть положение опоры. Тут, к сожалению, теоретики естественного бега не всегда корректны в определениях. По этой причине возникает недоумение: почему в СССР считалось, что стопа должна ставиться впереди ЦТ на 25-30 см? И лишь когда я сопоставил свои ощущения и положение ноги на видео, все стало на свои места.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный бег
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2021, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
На счет наклона корпуса -- меня это тоже озадачивает. Нужно будет обратить внимание на этот момент. Но меня смущает то, что для продвижения вперед я не использую никакого "проталкивания", а просто "падаю вперед". Если я увеличу наклон туловища, то центр тяжести еще больше сместится вперед относительно опоры, что приведет к увеличение скорости. Однако для восстановительных кроссов увеличивать темп выше 5-5:30/км я пока не хочу.

А вот то, что вы не увидели разницу между "естественным" и "неестественным" бегом, весьма печально. В СССР все бегали "естественно", только на переднюю часть стопы. Кто не помнит, советую посмотреть документальный фильм "Техника бега на длинные дистанции". Никакого "переката" и тем более "пятки". И никому в голову не приходило, что оказывается нужны кроссовки с амортизацией. Таких вообще не было. Кенийцы бегут правильно и в кроссовках. Но это потому, что у них правильно поставлена техника -- еще в "до кроссовочную эру". Бегать в современных кроссовках можно, но только при условии, что уже умеешь бегать правильно.

На моем видео сандалии роли не играют. Просто они обеспечивают больше свободу в стопе и голеностопе. Вы не обратили внимание на главное: что приземление происходит на стопу не впереди колен, а позади него. Отсюда и плавность бега, меньше колебания центра тяжести. Бег не превращается в серию прыжков.

Здесь есть тема про технику и там все эти моменты обсуждались неоднократно,поэтому разговоры про стопу центр тяжести, наклон итд я не веду, это говорилось миллион раз. В СССР бегали все правильно, потому что те кто бегал, те занимались у тренеров, то есть у специалистов. Единичных джоггеров самостоятельно бегающих для здоровья, не имеющих азов бега, не было видно, а в провинции их не было совсем. А сейчас только ленивый не бегает, особенно в больших городах, поэтому их абы какой бег виден всем и кажется, что страна погрязла в пучину не естественного бега.. А бегают они как хотят, ибо бегают немного и для здоровья, а как бегут неважно, небольшие объёмы не приведут к травмам, втыкай пятку или не втыкай. А вот ваш естественный бег на объёмах 110 в преклонном возрасте, обязательно даст травму, которую не восстановить, тем более если бегать не защищая стопу. В 60+ ничего не натренируешь, быстрее не станешь, здоровее тоже. Надо сохранять что есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный бег
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2021, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
арсен писал(а):
В СССР бегали все правильно, потому что те кто бегал, те
... выжили, бегая в спортшколах в кедах, потому что были созданы для бега. А остальные не бегали, а занимались макраме, например :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный бег
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2021, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
В последнем ролике, где есть ходьба и бег, наглядно видно, что бег это просто быстрая ходьба(присутствует паттерн ходьбы).
Бег скованный из-за стремления держать высокий каденс, как впрочем и ходьба тоже.
Отсутствует фаза отталкивания, из-за этого получается бег на "полусогнутых", что называется.
Из-за отсутствия отталкивания нет выноса бедра вперед, что вызывает, соответственно, выхлест голени и постановку стопы впереди ЦТ.
Из-за выхлеста голени и создается впечатление, что тело отклонено назад.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный бег
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2021, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
smz писал(а):
Может, я не так и не туда смотрю, но на мой взгляд, вы шлепаете на полную стопу и приземляетесь впереди колена и сильно впереди ЦТ (отчего, видимо, и валитесь назад).
Возможно, субъективно вы и ощущаете "падение вперед", но на ролике видно прямо противоположное.
Не, не на полную. Там еще интереснее - нога принудительно ставится на носок впереди ЦТ, а потом догружается при проносе ЦТ. Если я такое начну изображать, я на втором же шаге навернусь. Не говоря уже про каденс в 220 - у меня ножки толстенькие, тяжеленькие, я помру ими так часто перебирать :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный бег
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2021, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Woelfchen писал(а):
smz писал(а):
Может, я не так и не туда смотрю, но на мой взгляд, вы шлепаете на полную стопу и приземляетесь впереди колена и сильно впереди ЦТ (отчего, видимо, и валитесь назад).
Возможно, субъективно вы и ощущаете "падение вперед", но на ролике видно прямо противоположное.
Не, не на полную. Там еще интереснее - нога принудительно ставится на носок впереди ЦТ, а потом догружается при проносе ЦТ. Если я такое начну изображать, я на втором же шаге навернусь. Не говоря уже про каденс в 220 - у меня ножки толстенькие, тяжеленькие, я помру ими так часто перебирать :o

Ножками сардельками, а они как правило короткие, сделать каденс 180 гораздо легче, чем длинными мускулястыми, как у меня, при росте 188. У меня каденс 180 только при темпе 4.00 или быстрее.
Если что, это не про вас. А каденса 220 там нет и в помине, я свои видео просматриваю иногда и на глаз 180 от 220 отличу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный бег
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2021, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
арсен писал(а):
Ножками сардельками, а они как правило короткие, сделать каденс 180 гораздо легче, чем длинными мускулястыми, как у меня, при росте 188. У меня каденс 180 только при темпе 4.00 или быстрее.
Сардельки тяжелые, сала там больше чем мышц, поднимать их тяжело (особенно когда нет нужных мышц), и сопротивление воздуха большое из-за габаритов :D У меня 180+ только на соревновательных 400, даже на 800 не могу такую частоту держать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный бег
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2021, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Woelfchen писал(а):
арсен писал(а):
Ножками сардельками, а они как правило короткие, сделать каденс 180 гораздо легче, чем длинными мускулястыми, как у меня, при росте 188. У меня каденс 180 только при темпе 4.00 или быстрее.
Сардельки тяжелые, сала там больше чем мышц, поднимать их тяжело (особенно когда нет нужных мышц), и сопротивление воздуха большое из-за габаритов :D У меня 180+ только на соревновательных 400, даже на 800 не могу такую частоту держать.

Я поэтому и не считаю каденс константой, у всех он м.б. разный, главное темп. А сколько копий в свое время сломали на этом каденсе 180.
Насчет "сала" в ногах вы ошибаетесь. У вас его минимально возможное количество и то определено гендерными особенностями. У женщин жирок должен быть и есть у всех по любому. У спортсменок меньше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный бег
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2021, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
арсен писал(а):
Насчет "сала" в ногах вы ошибаетесь. У вас его минимально возможное количество и то определено гендерными особенностями. У женщин жирок должен быть и есть у всех по любому. У спортсменок меньше.
Я отъелась хорошо со всеми этими летними приключениями. Никак не могу войти в норму. И каденс упал. Может, приду в норму и каденс вернется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный бег
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2021, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Арчи_Кун писал(а):
У нас ведь не статика, а динамика. И кроме силы тяжести есть еще и горизонтальная составляющая силы. Вот относительно этого вектора и нужно смотреть положение опоры.

Что за зверь такой - положение опоры относительно вектора? И о горизонтальной составляющей какой силы вы говорите, если якобы не толкаетесь?
ЦТ ни от каких векторов не зависит, потому что он про тяжесть, т.е. силу, всегда направленную к центру земли.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный бег
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2021, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
в обычном режиме потом замедлить не получится.

Понятно. Почему-то так и подумал. )

Арчи_Кун писал(а):
А зачем было бежать перед камерой 200 м, если в кадр влезает только метров 10?

А зачем вообще бежать перед камерой? )))
У Вас не зря спросили, сколько можете так бежать.
Покажите свой бег с 990 по 1000 м пробежав по 3.30 всю дистанцию. Те же 10 м. Только информативные.

GPS можно доверять, только от этого часы средством измерения не станут, в отличие от метра и секундомера.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный бег
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2021, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
NektoSK писал(а):
brigval писал(а):
Темп господина на видео не лучше 4'30"/км.
Посчитал так.
Каденс около 180, судя по тому, что руки прилипли к корпусу.
Длина шага примерно 4 ступни = 1.2 м
Значит за минуту господин пробегает 180 х 1,2 = 216 м.
1000 м пробежит в этом темпе за 1000 / 216 = 4,62 мин = 4'37"/км

Длина шага 1.5 и темп чуть быстрее из 4 мин с учетом 42-43 размера. :-)

Ношу обувь 44 р. Вчера замерил длину подошвы кроссовка. Ровно 30 см.


Спасибо Арчи_Кун за предоставленные материалы.
Бежит он так как бежит, не лучше и не хуже.
Про темп 3.30 ему часы наврали.
Если он на стадионе пробежит 100 м за 21 с (по 3'30"/км), за него порадуюсь.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный бег
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2021, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Дело за малым. Осталось только стадион найти. Один у нас ликвидировали, там теперь стоянка машин. А на другой пускают только тех, кто в платные секции ходит.

Что касается наклона туловища, то вынужден согласиться -- тут далеко не все в порядке. И объяснений я вижу два. Начну со второго: когда бежишь "на камеру", еще без привычки, то делаешь не совсем то, что обычно. А во-первых, это сама техника бега. Когда я начинал бегать по "позному методу", то четко чувствовал наклон корпуса вперед, и работал им как акселератором. Но начинал я в обычных кроссовках. И именно поэтому нужно было сознательно ломать старые стереотипы. А вот когда перешел на бег босиком и в минималистах, то тут возникли "осложнения". В первую очередь надо было ограничить свое рвение, чтобы не превысить допустимую нагрузку, которая поначалу плохо контролировалась. Поэтому "угол падения" я уменьшил. Многие, кто начинал "позный бег" сталкиваются с тем, что бежать медленно им не получается -- тебя неумолимо несет вперед. С другой стороны, в естественном беге (босиком и в минималистах) нет необходимости в сознательной ломке стереотипов, ведь на пятку так вообще не побежишь -- тут же получишь "по мозгам". Вот я и не придал значение тому, что за наклоном все-таки надо следить.
Наслушавшись ваших замечаний, позавчера решил последить за наклоном и более энергичной работой рук. В итоге средний темп на 2 ч пробежке увеличился на 35 сек. Формат 2 мин бег + 1 мин ходьбы. Средний общий темп вышел 6:13, а средний темп бега 5:17. При этом временами приходилось снижать темп, так как в темноте слепили встречные машины (хотя тропинка проходит метрах в 10-15 от дороги). Распределение нагрузки по зонам: 1 -- 23%, 2 -- 33%, 3 -- 34%.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный бег
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2021, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Интересно, если бег обеспечивается не отталкиванием, а наклоном туловища / падением вперед, то при отклонении назад побежишь назад?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный бег
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2021, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
smz писал(а):
Интересно, если бег обеспечивается не отталкиванием, а наклоном туловища / падением вперед, то при отклонении назад побежишь назад?

Если колени как у кузнечика. То есть коленками назад.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный бег
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2021, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
арсен писал(а):
smz писал(а):
Интересно, если бег обеспечивается не отталкиванием, а наклоном туловища / падением вперед, то при отклонении назад побежишь назад?

Если колени как у кузнечика. То есть коленками назад.
Вчера в манеже (он внезапно работает в нерабочие дни) спринтер назад вышагивал с хорошей такой амплитудой подъема ног назад. У меня нижние 90+ больше, но у него-то они исключительно из мышц...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный бег
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2021, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
smz, буквально день-два назад смотрел ролик на ютубе, как тренируются в манеже. Одно из СБУ там было -- именно бег назад. Причем на удивление быстрый бег!
Скрытый текст: показать
phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный бег
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2021, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
smz писал(а):
Интересно, если бег обеспечивается не отталкиванием, а наклоном туловища / падением вперед, то при отклонении назад побежишь назад?
Да. Но, скорее всего, недалеко :D
Вы же умеете бегать на месте? Сильно при этом толкаетесь... куда?
Вообще я смотрела ролики апологетов "падай и поднимай ноги, сами куда надо упадут", и маневрирование корпусом :) там тоже было, найти просто не могу. Но у меня сложилось впечатление, что нужна очень хорошая координация движений и очень крепкая стопа и голеностоп.

Еще я как-то наткнулась на ролик с СБУ типа... эээ... как это описать-то? ну вот такое, первое попавшееся видео https://www.youtube.com/watch?v=5jGkUlrQX78
Так вот, в том ролике было сказано, что если корпус все-таки наклонить вперед (что как бы контринтуитивно, хочется наоборот отклониться назад), то создается "тяга" вперед и начинаешь разгоняться. И да, действительно разгоняешься, хотя вроде бы такая постановка ноги должна дико тормозить. Мистика :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный бег
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2021, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Я думаю, здесь просто путают причину и следствие: корпус наклоняется вперед соразмерно скорости и в согласии с особенностями скелета, а если делать это "принудимтельно", приходится просто быстрее бежать, чтобы не упасть. Из элементарной механики очевидно, что сам по себе наклон корпуса не порождает никаких движущих сил. Этот вопрос тут уже затерли до дыр, но вот поди ж ты.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB