Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Каким образом? У вас же мышцы после тренировки не рассасываются? Там просто рвутся отдельные волокна, а потом сами замечательно срастаются в более оптимальной ориентации. Лучше выбросьте эту качковскую отраву и ешьте свою обычную еду. Нам не надо наращивать мышечную массу, нам надо повышать ее эффективность.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 05:54 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Андрей Васильев писал(а):
А прием протеина после бега может помочь в восстановлении? Половинная доза например от рекомендованной на пачке.

Для восстановления мышц после тяжелой тренировки, в практически во всех видах спорта, применяют ВСАА. Они быстрее чем протеин дают положительный эффект. Работают, именно, после сильного воздействия на мышцы. Протеин, в вашем случае, не совсем правильно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 50
Спасибо. Сын укупил пакет (в зале со штангой развлекается и прочим железом) Но не пользуется (к моему удовольствию), подумал, что может применить по делу, по принципу "лучше в нас, чем в таз" :), а то собака пыталась сожрать уже :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Плохо верится, что наши скромные физкультурные усилия могут так поломать организм, что для ремонта потребуется нечто большее, чем достаточный отдых, нормальный сон и питание. И это если допустить, что все эти латинские буквы реально способны чего-то там у нас восстанавливать. Так что лучше в таз. Ну или собаку подкачать.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2023, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 272
smz писал(а):
Лучше выбросьте эту качковскую отраву и ешьте свою обычную еду. Нам не надо наращивать мышечную массу, нам надо повышать ее эффективность.

Плохо верится, что наши скромные физкультурные усилия могут так поломать организм, что для ремонта потребуется нечто большее, чем достаточный отдых, нормальный сон и питание. И это если допустить, что все эти латинские буквы реально способны чего-то там у нас восстанавливать. Так что лучше в таз. Ну или собаку подкачать.


Вы уж извините, за подъем мертвых тем. Но, когда на спортивном сайте встречаю высказывания, характерные для мамочек из средней полосы РФ, пройти сложно.
Каким образом белок стал отравой? Вы правда думаете, что "обычная еда" с полок "5ки" или "Магнита", которую ест средний статистический россиянин, полезней?
Другое дело, что обычному человеку дополнительный прием протеина, и правда, совершенно не нужен.

Долгое время не верил в пользу BCAA для физкультурных усилий. Но как-то у двух уважаемых людей подряд прочитал, что из спортпита для натурального спортсмена только они и помогают восстановлению. Погуглил и нашел исследования как раз в беге, среди профессиональных спортсменов. Там правда ВСAA были в версии 16:1:1 (дорогие). И даже у них, где очки голы секунды на вес золота было заметное улучшение по сравнению с группой, которой добавки не давали.
В общем, начав пить ВСAA 4:1:1 стал уставать меньше. И бегать-то начал во многом потому, что после ранее тяжелых тренировок почти не чувствовал себя уставшим и организм требовал дополнительной нагрузки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2023, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 355
ВСАА реально работают для восстановления мышц. Во всяком случае после тяжелой скоростной работы, после приёма аминокислот крепатура на следующий день не возникает,ноги после трени легкие, по сравнению без приема ВСАА. Для меня эта тема закрыта.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
JFK писал(а):
Каким образом белок стал отравой? Вы правда думаете, что "обычная еда" с полок "5ки" или "Магнита", которую ест средний статистический россиянин, полезней?
Другое дело, что обычному человеку дополнительный прием протеина, и правда, совершенно не нужен.

Именно это я и имел в виду. "Обычная еда" просто сбалансированнее (в силу наших пищевых привычек). Потребить лошадиную долю белка с обычной едой сложно.
Что касается дополнительных белков, то понятно, когда надо нарастить мышцы - туда и идет дополнительное количество (по крайней мере, теоретически и маркетологически). А зачем они при беге? Куда их девать, кроме как в унитаз или в жир? Неясно, зачем для репарации волокон после тяжелых тренировок дополнительный белок, да еще в таких объемах. Если есть объяснения физиологов, с интересом бы почитал.


Цитата:
В общем, начав пить ВСAA 4:1:1 стал уставать меньше. И бегать-то начал во многом потому, что после ранее тяжелых тренировок почти не чувствовал себя уставшим и организм требовал дополнительной нагрузки.

Если вы готовы так заморачиваться и вы ощущаете, что вам помогает, то и замечательно. Я и без них восстанавливаюсь без заметных проблем и знаю немало хорошо бегающих людей, не имеющих ни проблем с восстановлением, ни хлопот со всеми этими штуками.

И тут есть еще один аспект, для меня важный, а для других не знаю: мне интереснее бегать на своем, а не на чем-то дополнительном. Прием каких бы то ни было средств мне кажется неспортивным. Но это чисто личные тараканы, спорить тут не о чем.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Черкес писал(а):
ВСАА реально работают для восстановления мышц. Во всяком случае после тяжелой скоростной работы, после приёма аминокислот крепатура на следующий день не возникает,ноги после трени легкие, по сравнению без приема ВСАА. Для меня эта тема закрыта.

Да, работает ВСАА. Это качки на стероидах, которые все оценивают по критерию: сколько кило мышц можно набрать с препарата, записали ВСАА в бесполезные. Но научные исследования говорят: "Совокупные результаты 37 эффектов, полученные из 8 исследований, опубликованных в период с 2007 по 2017 год, показали, что прием BCAA снижает DOMS после тренировки (ES = 0,7286, 95% ДИ: 0,5017–0,9555, p <0,001). Значительное снижение DOMS происходит после приема BCAA после тренировки по сравнению с добавкой плацебо."
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30938579/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Спасибо за ссылку.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 272
tauker писал(а):
Это качки на стероидах, которые все оценивают по критерию: сколько кило мышц можно набрать с препарата, записали ВСАА в бесполезные.


Ну правильно, они от стероидов восстанавливаются, зачем им ВСАА? ))
Там, по ходу, и белок по другому организм усваивает.
Но вообще, чем больше я читаю, тем больше интересуюсь темой стероидов после 50 лет. Понятно, что не для этого сайта, и не для глупых глаз, но тема любопытная.

smz писал(а):
И тут есть еще один аспект, для меня важный, а для других не знаю: мне интереснее бегать на своем, а не на чем-то дополнительном. Прием каких бы то ни было средств мне кажется неспортивным. Но это чисто личные тараканы, спорить тут не о чем.


Спорить нечего, но это ж не чужое, не химия, а та же еда, только очищенная.
У меня вот была знакомая девушка - пищевой технолог, так я узнал от нее, что чего там только в еде не бывает. Если не покупать ее с соседней фермы. )) Где, впрочем, тоже могут и антибиотики в корма добавлять и за гигиеной не следить ((

Кстати, я химик технолог по образованию. Потому, думаю, гораздо проще, чем большинство людей отношусь к использованию химии в повседневной жизни ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 355
JFK писал(а):
tauker писал(а):
Это качки на стероидах, которые все оценивают по критерию: сколько кило мышц можно набрать с препарата, записали ВСАА в бесполезные.


Ну правильно, они от стероидов восстанавливаются, зачем им ВСАА? ))
Там, по ходу, и белок по другому организм усваивает.
Но вообще, чем больше я читаю, тем больше интересуюсь темой стероидов после 50 лет. Понятно, что не для этого сайта, и не для глупых глаз, но тема любопытная.

smz писал(а):
И тут есть еще один аспект, для меня важный, а для других не знаю: мне интереснее бегать на своем, а не на чем-то дополнительном. Прием каких бы то ни было средств мне кажется неспортивным. Но это чисто личные тараканы, спорить тут не о чем.


Спорить нечего, но это ж не чужое, не химия, а та же еда, только очищенная.
У меня вот была знакомая девушка - пищевой технолог, так я узнал от нее, что чего там только в еде не бывает. Если не покупать ее с соседней фермы. )) Где, впрочем, тоже могут и антибиотики в корма добавлять и за гигиеной не следить ((


Зачем стероиды после 50 лет? Анаболические стероиды реально действующие лекарственные препараты с доказанным и выраженным действием. Это не поливитамины, БАДы, изотоники, и прочая хрень действие которых трудно оценить. После 50 лет поднимать уровень тестостерона выше нормы, та еще фигня, чреватая многими проблемами, в том числе онкологическими. И что их в Европе можно свободно купить? Сомневаюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 272
Черкес писал(а):
После 50 лет поднимать уровень тестостерона выше нормы, та еще фигня, чреватая многими проблемами, в том числе онкологическими.


Вполне вероятно. Ответил в личку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 42
Черкес писал(а):
После 50 лет поднимать уровень тестостерона выше нормы, та еще фигня, чреватая многими проблемами, в том числе онкологическими. И что их в Европе можно свободно купить? Сомневаюсь.

Сейчас модно, и в США, и (похоже) в Европе. Прям как продление молодости рекламируют. TRT называется.
Вот в Испании, к примеру: https://www.clinicasdoctort.com/terapia ... plazo-trt/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2023, 06:00 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 355
JFK писал(а):
Черкес писал(а):
После 50 лет поднимать уровень тестостерона выше нормы, та еще фигня, чреватая многими проблемами, в том числе онкологическими.


Вполне вероятно. Ответил в личку.

В личку не пришло.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2023, 06:17 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 355
Serge писал(а):
Черкес писал(а):
После 50 лет поднимать уровень тестостерона выше нормы, та еще фигня, чреватая многими проблемами, в том числе онкологическими. И что их в Европе можно свободно купить? Сомневаюсь.

Сейчас модно, и в США, и (похоже) в Европе. Прям как продление молодости рекламируют. TRT называется.
Вот в Испании, к примеру: https://www.clinicasdoctort.com/terapia ... plazo-trt/


Я так и думал. Аденома ПЖ, почти стопроцентная паталогия после 50 лет, а после 60 с симтоматикой. Часто и в 40 лет полный набор симптомов. То есть, почти каждый возрастной мужчина придет к этому. И стимулировать возможную гормонозависимую опухоль стероидами, пусть и в небольших дозах, не есть хорошо. Хотя в исследования написаны противопоказания, тем не менее гиподиагностику никто не отменял. Тем более испанцы, как правило, не страдают низким содержанием тестостерона. Существуют продукты, физические упражнения, которые повышают тестостерон и это доказано. Устрицы можно жрать, к конце концов, в Испании их полно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2023, 08:00 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 272
Черкес писал(а):
В личку не пришло.


В общем, там ничего особо интересного и не было. Тема такая, что никто в научном мире ей в здравом уме заниматься не будет. Когда возможный бенефит - качество жизни (которое никак не измерить); а риск - возникновение опасных побочных эффектов.

Темой "где достать" вообще ни разу не интересовался. Краем уха слышал, что в прежние времена в РФ заказывали как раз из Британии, но сейчас тут все так зарегулировано, что уже невинные БАДы запрещены к продаже и даже банальные антибиотики местные врачи никому особо не выписывают (в тех случаях, где моя моя жена, как российский врач, считает что они необходимы, местные доктора говорят: само пройдет).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2023, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 355
JFK писал(а):
Черкес писал(а):
В личку не пришло.


В общем, там ничего особо интересного и не было. Тема такая, что никто в научном мире ей в здравом уме заниматься не будет. Когда возможный бенефит - качество жизни (которое никак не измерить); а риск - возникновение опасных побочных эффектов.

Темой "где достать" вообще ни разу не интересовался. Краем уха слышал, что в прежние времена в РФ заказывали как раз из Британии, но сейчас тут все так зарегулировано, что уже невинные БАДы запрещены к продаже и даже банальные антибиотики местные врачи никому особо не выписывают (в тех случаях, где моя моя жена, как российский врач, считает что они необходимы, местные доктора говорят: само пройдет).

В России оборот анаболических стероидов официально разрешен только по рецепту соответствуещего врача, обычно эндркринолога,препарат подлежит предметно-количественному учету. Все остальное под статьей УК, в том числе и употребление лично.
Антибиотики врачи выписывают широко, но только по показаниям к лечению бактериальной инфекции. В аптеке без рецепта не купить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2023, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
JFK писал(а):

Кстати, я химик технолог по образованию. Потому, думаю, гораздо проще, чем большинство людей отношусь к использованию химии в повседневной жизни ))


"Химия" в еде и жизни меня ничуть не смущает (возможно, вследствие химико-машиностроительного образования). Смущает излишне заморачиваться, когда и так нормально. На своем проще и интереснее, чем на препаратах.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2023, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 355
smz писал(а):
JFK писал(а):

Кстати, я химик технолог по образованию. Потому, думаю, гораздо проще, чем большинство людей отношусь к использованию химии в повседневной жизни ))


"Химия" в еде и жизни меня ничуть не смущает (возможно, вследствие химико-машиностроительного образования). Смущает излишне заморачиваться, когда и так нормально. На своем проще и интереснее, чем на препаратах.

Вследствии медицинского образования, считаю, что химические добавки в продуктах питания и тем более ГМО, никаким образом не влияют ни на качество жизни, ни на ее продолжительность. А некоторые фармакологические препараты и спортивное питание только помогают организму возрастного физкультурника продлить свое физкультурное долголетие. Мы же принимаем препараты когда болеем,а при тяжелой физической нагрузке сродни марафону, в организме происходит множество паталогических процессов. Допинг у спортсменов дело нормальное, чтобы не выпасть из обоймы топ уровня, по сравнению с другими странами. Любителю реальный допинг ни к чему, так как овчинка выделки не стоит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2023, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Бег все-таки не болезнь (разве что психическая, но это вряд ли лечится белком и витаминами). У меня после любого тяжелого забега ровно на четвертый день проходят все неприятные ощущения в мышцах и связках. Если препараты ускорят процесс на день или два - неужели это стоит таких заморочек? Как по мне, так нет.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB