Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 05:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 сен 2022, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
ROM писал(а):

1 - 99-112 зона липидного порога FatMax. Прямо как на практике.
2 - 113-123 четко аэробная зона. В конце коридора как раз пульс аэробного порога.
3 - 124-131 "мусорная зона". Как раз я на таких пульсовых режимах никогда не бегаю.
4 - 132-141 пороговая зона. Так и есть 134-138.
5 - 142> красная зона. Туда я практически не забегаю.
Всё вроде сходится и в теории и в практике.

Всегда было интересно читать про зоны ROMа. )) Володя, напиши еще на каких скоростях и при какой длительности бега у тебя эти зоны сейчас.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2022, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
tauker писал(а):
...
Всегда было интересно читать про зоны ROMа. )) Володя, напиши еще на каких скоростях и при какой длительности бега у тебя эти зоны сейчас.

Валерий, ты что мои планы тренировок читаешь?!)) :byp:
Сегодня только создал тренировку: "Тест пульсовых зон" и запланировал на пятницу.
В каждой бег по 15 минут, кроме 5-й "красной". Туда я больше не ходок! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2022, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
С утра попробовал пробежаться в скорректированных пульсовых зонах.

Бег на пульсе липидного порога 1:15.00 11.69 км темп 6.25 ЧСС 115/118 ПС 738

Изображение

Уже повеселее, но пока очень далеко от желаемого.
Чтобы быть конкурентоспособным необходимо бежать на таком пульсе с пульсовой стоимостью в районе 650. Получается 650/115=5.39 мин/км.
Пока это космос!
Вы даёте нереальные планы. Невозможно работать! (с) :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2022, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Володя, каюсь, одним глазом увидел сообщение и написал, даже не посмотрев, что ты эту тему намутил. Чукча не читатель, чукча - писатель! ))
А ты стало быть, возрождаешь марафорум. Ну ты красавчик! И такой прибедняшка... начинающий! ))
Тема твоя понравилась, интересно сравнивать и удивляться, какие мы с тобой разные, хотя в чем-то и одинаковые: пульсометры похожие, возраст примерно один, и на выносливость я 10 лет не бегал. С февраля я и вовсе все тренировки забросил, но в июне начал бегать по утрам. Тренировки мои без затей, минут по 20 с собакой, она то тянет, то тормозит, иногда делаем короткие остановки, если ей приспичит, и все-таки это какой-никакой, а бег, даже есть такие же картинки на гармине. Поэтому я кое-что сравнил, даже впервые в жизни вычислил ПС, оказалось: ПС у меня в начале июня была 820, сейчас 760. Но такой, как у тебя, наверное, никогда не будет. Но что за пульс максимум у тебя такой странный - 144? И как пульс покоя у такого многоопытного ультраса высокий - 60? У меня максимальный запросто поднимается до 160+, если в конце своей пробежки мы с Микой спринтуем метров 300, скатываясь по наклонной.))) И пульс покоя мне дают 39, если пару дней не напрягаться, а если много тренировок, то 45-46. Может датчик на руке подвирает, хотя не думаю, что сильно.
Скорее уж твой датчик подвирает. Ну как может быть такая ровная красная кардиограмма с такой кривой синей? Это феномен какой-то. Что у тебя сердцем? Оно вообще подстраивается под нагрузку?)))
Ля, как ту картинки вставляют, я разучился (
https://ibb.co/MG0LX0w


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2022, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
tauker писал(а):
...Тренировки мои без затей, минут по 20 с собакой, она то тянет, то тормозит, иногда делаем короткие остановки, если ей приспичит, и все-таки это какой-никакой, а бег, даже есть такие же картинки на гармине. Поэтому я кое-что сравнил, даже впервые в жизни вычислил ПС, оказалось: ПС у меня в начале июня была 820, сейчас 760. Но такой, как у тебя, наверное, никогда не будет...

В данный момент мы с тобой в одном диапазоне ПС как неудовлетворительная.
Это 20 лет назад у меня на длительных бывало менее 600 уд/мин. При темпе 4.50-5.00 средний пульс 118-120. Сейчас хотя бы из 700 выйти.
tauker писал(а):
...Но что за пульс максимум у тебя такой странный - 144? И как пульс покоя у такого многоопытного ультраса высокий - 60? У меня максимальный запросто поднимается до 160+, если в конце своей пробежки мы с Микой спринтуем метров 300, скатываясь по наклонной.))) И пульс покоя мне дают 39, если пару дней не напрягаться, а если много тренировок, то 45-46. Может датчик на руке подвирает, хотя не думаю, что сильно....

Так мышцы лимитируют. У меня всегда так было. Помню на УМО в физдиспансере я никогда не мог пройти тест RWC 170. Не мог крутить велик на таком пульсе. Мне ставили пониженную передачу RWC 150) :D
И пульс покоя у меня тоже всегда был высокий. Заведующая отделением так и называла меня "не типичный бегун". На кардиограмме не было никогда никакой гипертрофии сердца. Я всегда не дорабатывал на интервальных МПК тренировках. Оставлял запас 5-10% от максимального на данный момент. Пульс покоя у меня фиксируется "с руки". Может и подвирает слегка. Надо ортопробу позамерять для эксперимента. Раньше, если я не замерил с утра свою ортопробу, то это было ЧП вселенского маштаба. Измерял везде, и даже в поезде, и один раз в самолете))
tauker писал(а):
... Ну как может быть такая ровная красная кардиограмма с такой кривой синей? Это феномен какой-то. Что у тебя сердцем? Оно вообще подстраивается под нагрузку?)))...

Всё просто. Я бегу примерно при одинаковых усилиях и на одном пульсе. Т.е. пульс остается константа, а темп "гуляет" в зависимости от условий (набор высоты, характер покрытия, повороты). Плюс я бегаю в лесу по терренкуру челноком туда-обратно по тропе. На поворотах спутники теряют сигнал и самое интересное, что только тогда, когда поворачиваю на минимумах высоты над уровнем моря. Это хорошо видно если сопоставить графики темпа и высоты.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2022, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
ROM писал(а):
[
Всё просто. Я бегу примерно при одинаковых усилиях и на одном пульсе. Т.е. пульс остается константа, а темп "гуляет" в зависимости от условий (набор высоты, характер покрытия, повороты). Плюс я бегаю в лесу по терренкуру челноком туда-обратно по тропе. На поворотах спутники теряют сигнал и самое интересное, что только тогда, когда поворачиваю на минимумах высоты над уровнем моря. Это хорошо видно если сопоставить графики темпа и высоты.
Изображение
Изображение


Короче, гаджетам верить нельзя, особенно в лесу.

Я посмотел у меня тоже темп пропадает на лесной тренировке. Это я 4 раза забегал в горку по 130 метров. Первые три многоскоками, 4-й забегал тем, что осталось.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2022, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Сегодня бег 12 км на липидном пороге 1:18.59 темп 6.35 калории 635 (магия чисел ) ЧСС 114/117
Изображение
13 дней подряд бегаю. Пожалуй это мой рекорд за последние 10 лет.
Изображение
Пока никакого прогресса в беге не наблюдаю. Количество постепенно накапливается и согласно закону диалектики скоро должно перейти в качество! Ждем-с) До первой звезды!
Сегодня обновил спортивный гардероб. В связи с последними событиями, вкладываю сбережения в самое необходимое.
Купил: кроссовки Найк, супер модную беговую ветровку Коламбия, спортивные брюки Демикс и футболку Демикс. Брал в Спортмастере, кроме кроссовок, и главный менеджер, хороший товарищ, оформил супер скидку. :happydance:
Изображение
Теперь дело за малым. Пахать, пахать и пахать! Но, без фанатизма) :byp:
Согласно заявленной темы не выше текущего адаптационного резерва. Как доктор прописал!!! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2022, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
tauker писал(а):
Короче, гаджетам верить нельзя, особенно в лесу.
Я посмотел у меня тоже темп пропадает на лесной тренировке. Это я 4 раза забегал в горку по 130 метров. Первые три многоскоками, 4-й забегал тем, что осталось.

Гаджетам - нельзя! Мне можно)) :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2022, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Черные найки - Зум Пегасус Турбо? Я такие сносил почти, но пока в них в лесу бегаю, да и на стадионе они мне больше нравятся. Сначала показались дубовые по сравнению с Хоками, но через них дорожку чувствуешь нормально, а в Хоках, как в вате, ни фига не понимаешь. Сейчас к Найкам привык уже. Розовая курточка? Гламур? ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2022, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
tauker писал(а):
Черные найки - Зум Пегасус Турбо? Я такие сносил почти, но пока в них в лесу бегаю, да и на стадионе они мне больше нравятся. Сначала показались дубовые по сравнению с Хоками, но через них дорожку чувствуешь нормально, а в Хоках, как в вате, ни фига не понимаешь. Сейчас к Найкам привык уже. Розовая курточка? Гламур? ))

Да они самые. Для интервальных работ и темповиков самое оно.
Курточка цвета оранжевого неба. Цвета сборной Голландии))
Телефон искажает цвет. Вот здесь более ближе к реальности.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2022, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
tauker писал(а):
ROM писал(а):

1 - 99-112 зона липидного порога FatMax. Прямо как на практике.
2 - 113-123 четко аэробная зона. В конце коридора как раз пульс аэробного порога.
3 - 124-131 "мусорная зона". Как раз я на таких пульсовых режимах никогда не бегаю.
4 - 132-141 пороговая зона. Так и есть 134-138.
5 - 142> красная зона. Туда я практически не забегаю.
Всё вроде сходится и в теории и в практике.

Всегда было интересно читать про зоны ROMа. )) Володя, напиши еще на каких скоростях и при какой длительности бега у тебя эти зоны сейчас.

У меня, например, пульс покоя 36-40, а максимальный условно 185. В пороговой зоне иду около 170. Легкачи бегаю около100. Когда ноги после скоростной совсем не тянут, то итого меньше с темпом 5:40.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2022, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
BeGunIL писал(а):
...
У меня, например, пульс покоя 36-40, а максимальный условно 185. В пороговой зоне иду около 170. Легкачи бегаю около100. Когда ноги после скоростной совсем не тянут, то итого меньше с темпом 5:40.

Что-то не бьётся со статистикой)
Чем выше темп, тем и ниже пульсовая стоимость бега. Актуально до полумарафона.
У вас получается на половинке ПС в районе 570, а на заминке 540-550.
В недалеком прошлом бежал 20-ку на ЧСС 140 в темпе 4 мин/км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2022, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
ROM писал(а):
BeGunIL писал(а):
...
У меня, например, пульс покоя 36-40, а максимальный условно 185. В пороговой зоне иду около 170. Легкачи бегаю около100. Когда ноги после скоростной совсем не тянут, то итого меньше с темпом 5:40.

Что-то не бьётся со статистикой)
Чем выше темп, тем и ниже пульсовая стоимость бега. Актуально до полумарафона.
У вас получается на половинке ПС в районе 570, а на заминке 540-550.
В недалеком прошлом бежал 20-ку на ЧСС 140 в темпе 4 мин/км.

Ну, ПМ средний 164-165 идёт за 71мин/21км, выходит 557.
ЛБ 100 за 57мин/10км, выходит 570.
А как по статистике должно быть?

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2022, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 203
ROM писал(а):
Начинал в 2000-х с марафорума и сюда же возвращаюсь) :D
Почти все форумы в сети недействующие. Пора возрождать марафорум.


С возвращением.
Прочитав, аж замотивировался и вернуться в бег (тоже длительный перерыв, примерно в три года), и, может быть, даже какой-нибудь дневничок завести. Хотя пока в качестве автора темы я себя не вижу.

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2022, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
BeGunIL писал(а):
...
Ну, ПМ средний 164-165 идёт за 71мин/21км, выходит 557.
ЛБ 100 за 57мин/10км, выходит 570.
А как по статистике должно быть?

Статистика пульсовой стоимости ((эффективности) бега только чисто индивидуальная.
Но есть и общие закономерности. Чем выше темп и скорость, тем ниже ПС.
Возьмем условного Кипчоге:

марафон мировой рекорд 2:01.09 на ЧСС 175 ПС 502
5000 м 13.00 на ЧСС 180 ПС 468


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2022, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
У нас сегодня зима! С утра сильный ветер, дождь со снегом, бррррр...)
Протестировал новую экипировку. Ветровка хорошо держит. За 1.5 часа практически не промокла. Зачёт!
Сегодня бег в заданном темпе 5.55-6.05. По итогу слегка перевыполнил.

15 км 1:27.38 темп 5.50 ЧСС 124/131 ПС 724
Изображение
С бега по пульсу перешел на бег по темпу. Задолбало шлёпать по 7 мин/км) :D
Пока темпа невысокие, есть возможность контролировать свою технику бега. Главное в технике - это эффективность в единицу времени.
Основные аспекты:

а) активная и агрессивная работа рук;
б) вынос бедра и быстрое снятие стопы с опоры;
в) отсутствие значительных вертикальных колебаний (большее продвижение вперед, чем вверх);
г) активное отталкивание за счет работы икроножной;


Нужен постоянный мыслительный контроль за движениями. Только вы сами сможете что-то изменить. Пока у меня хорошо с а) и г), а вот вынос бедра почти отсутствует. В основном из-за слабой передней мышцы бедра. Идеальная техника бега у Владимира Никитина. Есть к чему стремиться!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2022, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
ROM писал(а):
а вот вынос бедра почти отсутствует. В основном из-за слабой передней мышцы бедра.

Я думаю, если движение не наработано до нужной амплитуды (до рефлекса, когда хочешь не хочешь, а при беге вынос бедра происходил бы сам собой), то сила мышц, может быть, и не самое главное.

А я сейчас пробую больше делать захлесты, для того, чтоб научиться расслаблять при беге переднюю поверхность бедра.
Из-за напряжения которой, на мой взгляд, нога не сгибается в колене должным образом. А с почти прямой ногой какой уж вынос бедра.
Следующим этапом думаю больше бегать с выносом бедра. И ходить тоже для лучшей наработки автоматизации движения )
Чем чаще делаешь нужное движение, тем потом легче его внедрить при беге. ЯТД. :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2022, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
brigval писал(а):
...
Я думаю, если движение не наработано до нужной амплитуды (до рефлекса, когда хочешь не хочешь, а при беге вынос бедра происходил бы сам собой), то сила мышц, может быть, и не самое главное...
Следующим этапом думаю больше бегать с выносом бедра. И ходить тоже для лучшей наработки автоматизации движения )
Чем чаще делаешь нужное движение, тем потом легче его внедрить при беге. ЯТД. :)

Полностью согласен!
У меня пока есть вариант поработать над пунктом в)
Бедро оставлю на закуску)) :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2022, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
ROM писал(а):
Изображение

Такая ровная "кардиограмма"! Хз как ты это делаешь? Ну точно у тебя сердце необычного человека.
ROM писал(а):
Изображение
Картинка в стиле знаменитого рекордсмена ветеранского возраста Эда Уитлока по кличке "кладбищенский бегун". ))

Кстати, ты как-то ставил частоту шага, там у тебя было 180. Я едва 160 могу начастить на кроссах, а 180 только, если бежать почти спринт, ну точно из 3 минут.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2022, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
tauker писал(а):
...
Такая ровная "кардиограмма"! Хз как ты это делаешь? Ну точно у тебя сердце необычного человека.

При равномерном беге у меня всегда "Среднерусская равнина" :D
А при силовой как сегодня - "Кодильеры")
Изображение
tauker писал(а):
Кстати, ты как-то ставил частоту шага, там у тебя было 180. Я едва 160 могу начастить на кроссах, а 180 только, если бежать почти спринт, ну точно из 3 минут.

Да было время постоянно контролировал. При быстром (относительно) беге каденс 180-182.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB