Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 16 май 2024, 09:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 20
Сообщения: 27
BeGunIL писал(а):
CoollerNT писал(а):
ребят, всем привет. вопрос-
бегаю 2й год, 3 раза в неделю, две по 8км на темпе 6-30 с пульсом 125, 3я темповая 5км за 24 минуты с пульсом 160-165, потом добегаю оставшиеся 3км в тех же 6:30... цель бегать быстрее 5-10км
хочу увеличить объемы, как лучше сделать- выделить еще день и начиная с 3км повышать по 500 метров в неделю до тех же 8км, итого 4 тренировки или повышать объем этих 3х до 12 км за тренировку?

Казалось бы, все просто и очевидно. Куча книг и статеек написано для начинающих и продвинутых, как добавлять нагрузку, чтобы было всё по уму. Так сказать, азбучные истины. В вашем случае, можно элементарно добавить по 2км на ЛБ, и разминку 3-5км перед темповиком, и вот, вам уже дополнительно 8-10км/нед. Про ДБ на выходных молчу. Однако, почему бы не включить оный до 1.5ч. Больше года регулярных занятий бегом позволяет без проблем выполнять такую тренировку.
Там уже по личным ощущениям можно где-то и сокращать, но как общий скелет иметь для себя план. При том я бы посоветовал чередовать темповик и интервалы. Отрезки по объёму могут достигать 5-6км при этом чуть быстрее, чем темповик на 5-10"/км.


принял,спасибо) попробовал добавить день как советовали выше, сразу почувствовался объем, общая усталость, думаю прошло бы за пару недель, но попробую вернуться на 3 пробежки и добавлять к ним...можно ли считать интервалами и есть ли смысл в таком вобще? если средне я бегал в темпе 5, для меня это достаточно чувствительная интенсивность, попробовал пару выходных побегать так- бегу на 4:50 километр, потом шагами отсчитываю 20 секунд и побежал дальше, получается таким образом пробежать все 5км с темпом 4:40, но уже интенсивность практически максимальная, пульс 165... возраст 44, где то уже пано
или такой вот метод чередовать через раз с обычными интервалами 400\200? 400 метров бегу где то с темпом 3:50, к концу интервала пульс доходит до 175-180, к началу следующего опускается до 120. Пульс покоя 47


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Ребята, можно в своих темах общаться по личным вопросам.
Спасибо!


Последний раз редактировалось ROM 05 дек 2022, 08:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Сегодня с утра ещё холоднее. Минус 26 :byp:
По плану длительная 1:30 часа, хотя длительная это как минимум 2 часа. Дожился))
Но принимается со скрипом с северным коэффициентом.

Изображение

Изображение

Длительный кросс 1:30 - 14.22 км темп 6.20 ЧСС 118/155 каденс 176 ПС 747

Бежится так себе. Чуток холодновато. Рукавицы забыл в прошлой бане и теперь бегаю в двух парах перчаток. Через 3 дня будет уже 2 часа длительная. Потеплело бы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 374
В наших краях мороз ниже 20,это,как правило слабый ветер или штиль, поэтому уважаю тренироваться до минус 35. Во всяком случае мороз лучше постоянного штормового ветра, который у нас практически всегда. Да и в мороз беговая поверхность ровная и жёсткая, это не снег месить. Главное с темпом не перестараться, иначе потом может быть длительная усталость, которая не проходит через сутки. Показатели пульса при одинаковом темпе у меня на морозе практически не отличаются от летних. И это странно, ибо зимой и одежды больше и, вообще, хреново все. На морозе бегаю равномерные трени до 21км, обычно с темпом 5.00-5.30, на средней ЧСС 125-130. Пробовал бегать при минус 40,однако это не тренировка, а цирк и другим не советую.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Черкес писал(а):
...Пробовал бегать при минус 40,однако это не тренировка, а цирк и другим не советую.

Ну, это смотря какие тренировочные цели.
При подготовке к суткам как-то пробежал при ветре и минус 38 40 км.
Надо было просто "постоять на ногах". Бежал в пуховике и тяжелых зимних кроссовках.
А в минус 40 бежал на соревнованиях. Знаменитый Омский рождественский полумарафон в 1999 году. Нас несколько человек вместо половинки пробежали полный марафон.
07.01.99 42.195 - 3:49.43. :byp:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 374
ROM писал(а):
Черкес писал(а):
...Пробовал бегать при минус 40,однако это не тренировка, а цирк и другим не советую.

Ну, это смотря какие тренировочные цели.
При подготовке к суткам как-то пробежал при ветре и минус 38 40 км.
Надо было просто "постоять на ногах". Бежал в пуховике и тяжелых зимних кроссовках.
А в минус 40 бежал на соревнованиях. Знаменитый Омский рождественский полумарафон в 1999 году. Нас несколько человек вместо половинки пробежали полный марафон.
07.01.99 42.195 - 3:49.43. :byp:


Так цирк и получается, в ботинках и пуховике.
А Омский Рождественский полумарафон должны были отменить при такой температуре. Поправьте если не так, но не на Омском ли марафоне в свое время стартовали в середине дня при дикой жаре?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Черкес писал(а):
...
А Омский Рождественский полумарафон должны были отменить при такой температуре. Поправьте если не так, но не на Омском ли марафоне в свое время стартовали в середине дня при дикой жаре?

Два раза за всю историю проводили при температуре около минус 40.
В 2012 году организаторы пошли "против спортсменов". Совместили время старта марафона с Лондонским в 17:00 по местному времени. Температура была + 35.
Тогда абсолютным победителем марафона стала Ольга Мазуренок из Белоруссии.
Все лидеры мужчины просто сошли. :byp:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 374
ROM писал(а):
Черкес писал(а):
...
А Омский Рождественский полумарафон должны были отменить при такой температуре. Поправьте если не так, но не на Омском ли марафоне в свое время стартовали в середине дня при дикой жаре?

Два раза за всю историю проводили при температуре около минус 40.
В 2012 году организаторы пошли "против спортсменов". Совместили время старта марафона с Лондонским в 17:00 по местному времени. Температура была + 35.
Тогда абсолютным победителем марафона стала Ольга Мазуренок из Белоруссии.
Все лидеры мужчины просто сошли. :byp:


Они там в Сибири совсем страх потеряли? Соревнования и при минус около сорока и при +35 это полный бред. Здесь на кону не только здоровье, можно и инвалидом стать или помереть. Физкультура не стоит таких жертв.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2022, 09:04 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Сегодня лёгкая темповая по морозу. Через месяц рождественский полумарафон. Может и пробегу.
Хотел пробежать 15-ку как подготовку к полумарафону, но что-то с утра холодно, скользко и ветер.
Да и не бегал давно на пульсе под 130. В итоге пробежал 10 км. Торопиться не надо))

10 км - 54:25 темп 5.26 ЧСС 131/172 каденс 179 ПС 712

Изображение

Изображение

Изображение

Бежится более менее. Как раз примерно рабочий темп на полумарафоне. И не быстро, и не тихо.
Плавно начинаю набирать объём до 5-7 часов в неделю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2022, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
По плану длительная. Увеличил на 30 мин продолжительность.

Длительный бег 2:00:49 - 19.11 км темп 6.19 каденс 176

Изображение

Бежалось неплохо. Возвращаю потихоньку кондиции. Пульсометр что-то барахлил на морозе.
ЧСС мах 199!!! :byp:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2022, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
ROM, у тебя же датчик на груди под одеждой, тепло тела должно датчик прогревать. Странно, что он глючит.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2022, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
tauker писал(а):
ROM, у тебя же датчик на груди под одеждой, тепло тела должно датчик прогревать. Странно, что он глючит.

Так не потею, холодно! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Опять похолодало. С утра было под минус 30. Подождал, пока потеплеет, благо сегодня, наконец-то выходной.
Потеплело, относительно) Гармин в 12:00 показал минус 26.
Первый раз за последние годы бежал после приёма пищи. Существенных преференций не почувствовал. Для себя сделал вывод:
а) если вы бегаете для здоровья, то рекомендую исключительно на голодный желудок;
б) если для улучшения результатов в беге, то чередовать в зависимости от тренировочной задачи, для аэробной ёмкости - без приёма пищи, развивающие тренировки (ПАНО, МПК, аэробной мощности) - после приёма пищи
Учитывая морозец, запланировал кросс по лесным тропинкам в течение часа. Но по истечению, решил ещё полчасика для аппетита! :D
Неплохо получилось для зимних условий.
И самое главное для меня это не темп и пульс, а прокачка организма, всех его систем и скрытых зон кислородом. Это вам не беговая дорожка в душном фитнес-центре. К своему стыду, а может и к счастью, ещё ни разу в своей беговой карьере ни километра, а на спидометре уже около 120 тыс. км, я не пробежал на беговой дорожке. :byp:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 374
[quote="ROM"]Опять похолодало. С утра было под минус 30. Подождал, пока потеплеет, благо сегодня, наконец-то выходной.
Потеплело, относительно) Гармин в 12:00 показал минус 26.
Первый раз за последние годы бежал после приёма пищи. Существенных преференций не почувствовал. Для себя сделал вывод:
а) если вы бегаете для здоровья, то рекомендую исключительно на голодный желудок;
б) если для улучшения результатов в беге, то чередовать в зависимости от тренировочной задачи, для аэробной ёмкости - без приёма пищи, развивающие тренировки (ПАНО, МПК, аэробной мощности) - после приёма пищи
Учитывая морозец, запланировал кросс по лесным тропинкам в течение часа. Но по истечению, решил ещё полчасика для аппетита! :D
Неплохо получилось для зимних условий.
И самое главное для меня это не темп и пульс, а прокачка организма, всех его систем и скрытых зон кислородом. Это вам не беговая дорожка в душном фитнес-центре. К своему стыду, а может и к счастью, ещё ни разу в своей беговой карьере ни километра, а на спидометре уже около 120 тыс. км, я не пробежал на беговой дорожке.

На мой взгляд питание до трени или бег натощак индивидуальная привычка. Если я потрапезничаю и буду делать отрезки, допустим на темпе МПК, то буду физически ощущать эту свою трапезу. А натощак для меня самое то. Натощак это с 18 часов до 4-5 часов следующего дня.
Тоже не разу не бегал на беговой дорожке в виде тренировки. Раз попробовал-не зашло,фигня, для всякого фитнеса и прочих увлечений, наверное, нормально. Даже в плохую погоду можно получить толк и удовольствие от тренировки на улице. Там где я живу хорошей погоды практически нет,но лучше так, чем стучать по утрам ногами по дорожке пугая соседей и семью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2022, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Черкес писал(а):
Тоже не разу не бегал на беговой дорожке в виде тренировки. Раз попробовал-не зашло,фигня, для всякого фитнеса и прочих увлечений, наверное, нормально. Даже в плохую погоду можно получить толк и удовольствие от тренировки на улице. Там где я живу хорошей погоды практически нет,но лучше так, чем стучать по утрам ногами по дорожке пугая соседей и семью.

Полностью согласен. Финансовые средства на беговую дорожку лучше потратить на беговую экипировку, чтобы минимизировать влияние окружающей среды))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2022, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Сегодня лёгкий фартлек. Чуть из 6 минут по лесным нехоженым тропам! :D
Для подготовки к трейлранингу самое оно)

1:00:00 - 10.23 км темп 5.52 ЧСС 135/200 (глюк) каденс 178

Изображение

Нагруднику похоже капец. Magene 64 выдержал чуть менее года. А что, вы хотели, за 2000 руб.?!
Смысл не вижу покупать родной датчик Гармина за 10 тыс.+, который прослужил менее 2-х лет.
На Озоне сейчас 2300-2500. Хотя в принципе, я свой пульс как и темп, могу определить с точностью до 1-3 уд-мин) Но для полной картины нужна статистика. Так, что придется разориться))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2022, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Морозы не ослабевают. Последнее время бегаю по лесным тропинкам.
Поверхность нестабильная и возрастает вероятность получения мелких травм.
С другой стороны это укрепляет стабилизаторы, связки и другие мышечные группы, незадействованные при беге по асфальту.
Два дня бегал днём после принятия пищи. Сегодня побежал с утра натощак и сразу же почувствовал нехватку гликогена. Последнее время придерживаюсь легкого дефицита по углеводам.

Равномерный кросс 1:00:00 - 9.44 км темп 6.21 ЧССср. 120 каденс 177 ПС 762

Изображение

Изображение

Видео с прошлогоднего старта Mad Fox Ultra. Вообще не понимаю организаторов. Для чего это шоу?! Участникам бежать после этого 90 и 165 км. Ладно летом броды, болота. Но, зимой!
Здравомыслящие просто после такого сойдут. Здоровье дороже.
https://www.youtube.com/watch?v=TedPGQjpPWY


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2022, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
ROM писал(а):
Нагруднику похоже капец. Magene 64 выдержал чуть менее года. А что, вы хотели, за 2000 руб.?!
Смысл не вижу покупать родной датчик Гармина за 10 тыс.+, который прослужил менее 2-х лет.
На Озоне сейчас 2300-2500. Хотя в принципе, я свой пульс как и темп, могу определить с точностью до 1-3 уд-мин) Но для полной картины нужна статистика. Так, что придется разориться))


Может ремень или батарейка?!?!? Я бы их заменил в первую очередь! ЗЫ у меня мажене Н64, уже года 4 живет! Меняю батарейку и ремни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2022, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
А у меня Полар ОН1 только что сдох. То ли 2, то ли 3 года прослужил. Это 10-15 тыс. км.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2022, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Прокладывал лыжную трассу для проката по снежному лесу. Средний пульс менее 100! :byp:

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB