Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 20 май 2024, 17:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2023, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
В качестве фитнес браслета у меня эпплвотч, но замечаю за ними погрешности в измерениях расстояния, скорости бега. К примеру, при моем темпе 6 мин/км они показывают темп 5,30 мин/км. Касаемо расстояния замечено +200 м к 1 км. И у меня возникает логичный вопрос, насколько они точны в измерениях пульса. Как у всех порядочных людей 30+ у нас дома есть тонометр, но я им могу проверить только в состоянии покоя, на пробежку не брала))) наверное, если пойти в поликлинику и притворяться сильно больной мне поставят холтер, но как-то бы хотелось без этого)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2023, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Сосед Вася писал(а):
В качестве фитнес браслета у меня эпплвотч, но замечаю за ними погрешности в измерениях расстояния, скорости бега. К примеру, при моем темпе 6 мин/км они показывают темп 5,30 мин/км. Касаемо расстояния замечено +200 м к 1 км. И у меня возникает логичный вопрос, насколько они точны в измерениях пульса. Как у всех порядочных людей 30+ у нас дома есть тонометр, но я им могу проверить только в состоянии покоя, на пробежку не брала))) наверное, если пойти в поликлинику и притворяться сильно больной мне поставят холтер, но как-то бы хотелось без этого)

1 Часы не являются средством измерения. Поэтому к их точности не может быть нареканий. Что покажут, то и покажут.
2 Разумеется, надо бегать со спортивными часами. У них точность должна быть выше.
Практика показывает, что бывают довольно точные спортивные часы.
Но и их точность еще зависит от условий прохождения радиосигнала от спутников.
В общем случае, более правильное расстояние часы покажут на открытом участке местности при беге по прямой.

Сосед Вася писал(а):
И у меня возникает логичный вопрос, насколько они точны в измерениях пульса.

Тут уже обсуждалось. Оптика проигрывает нагрудным кардиодатчикам.
Производители часов COROS, которыми я сейчас пользуюсь, даже на своем сайте рекомендуют для более точных измерений пользоваться нагрудным датчиком пульса.
Благо их часы, имея встроенный оптический пульсометр, могут работать и с нагрудными кардиодатчиками разных производителей.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2023, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
Я на уличных пробежках использую приложения найк, с ним же бежала полумарафон (для проверки погрешностей),на 20 км погрешность менее 1 км.
А вот нагрудный датчик пульса то что нужно. За скорость-расстояние я мало переживаю, информация о каденсе мне тоже особо не нужна, но пульс хочется мониторить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 03:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
Зачем вам мониторить пульс, у вас больное сердце? Если сердце здоровое, то вашими тренировками вы ему никак не навредите, даже при желании. Чтобы загнать сердце, надо иметь приличный уровень тренированности и нагрузок. Для определения "пульсовых зон" часы также не нужны, достаточно дыхательного теста, да и сами пульсовые зоны начинают что-то значить лишь для интенсивно тренирующихся от 10 часов в неделю и более.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 06:31 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 375
Любое дело надо делать правильно изначально. Всё эти сомнительные смартчасы с дикой погрешностью всех данных не пригодятся. Также не пригодится , не менее дикий подход, что ничего не надо "потому что сердце здоровое". А нужны простые спортивные часы, не обязательно последних моделей, без наворотов, но с нагрудным датчиком ЧСС, проверенных брендов Полар, Суунто, Гармин итд. В конце концов, даже если не будете бегать они пригодятся и для оздоровительный ходьбы и для фитнесса и прочее. И они гораздо удобнее телефона и точнее. Вы ведь будете следить за своим здоровьем и дальше?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 06:44 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5416
Gps всё-таки у телефона точнее и надежнее. Видимо, за счёт большей мощности батареи и, соответственно, чувствительности.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
Gps всё-таки у телефона точнее и надежнее. Видимо, за счёт большей мощности батареи и, соответственно, чувствительности.

Я думаю, точность показаний часов в решающей степени зависит от их программного обеспечения.
В часах ПО специализированное, что может давать преимущество перед смартфонами.

Мощность батареи не может влиять на чувствительность устройства.
Это ведь просто источник тока.

Где-то читал, что спутники GPS в принципе не дают достаточно точный сигнал для общего пользования.
Чтоб его нельзя было использовать для всяких нехороших целей "неопределенному кругу лиц". )

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 375
На моих раритетных Суунто, которые я ни на что не променяю, ММ 42.2, ММ десятка 10.01, Казанский полумарафон и десятка соответственно 21.1 и 9. 98. Думаю меряли при сертификации точно. Что ещё может быть лучше? Ну а на стадионе бегаю по расстоянии кругов, никак не по часам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
По десятому разу одно и тоже...
С ЖПС бегаю/катаю/хожу с 2006 года. Гармин. Были модели: (сейчас есть в семье штук 6 разных) 301, 305,310, 725, 800, 910, 920, 1000, 1030.

Точность зависит только от количества пойманных спутников и чистоты неба над головой (листва, высотная застройка, горное ущелье). Все. Ну, в последние несколько лет добавились еще ЖПС глушилки... Там, амба, выбрасывает за сотни и тысячи километров. Места эти на своем районе все знают...

Точность обычно высочайшая, если на пути не встретятся помехи (листва, высотная застройка, горное ущелье, глушилки). Глюк ЖПС виден мгновенно, если выставлен средний темп и в компьютере потом тоже отлично виден.

В настройках ставлю всегда ЖПС + Глонасс и измерение трека каждую секунду. В некоторых часах есть еще Galileo, в моих нету.

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 375
Юрандер писал(а):
По десятому разу одно и тоже...
С ЖПС бегаю/катаю/хожу с 2006 года. Гармин. Были модели: (сейчас есть в семье штук 6 разных) 301, 305,310, 725, 800, 910, 920, 1000, 1030.

Точность зависит только от количества пойманных спутников и чистоты неба над головой (листва, высотная застройка, горное ущелье). Все. Ну, в последние несколько лет добавились еще ЖПС глушилки... Там, амба, выбрасывает за сотни и тысячи километров. Места эти на своем районе все знают...

Точность обычно высочайшая, если на пути не встретятся помехи (листва, высотная застройка, горное ущелье, глушилки). Глюк ЖПС виден мгновенно, если выставлен средний темп и в компьютере потом тоже отлично виден.

В настройках ставлю всегда ЖПС + Глонасс и измерение трека каждую секунду. В некоторых часах есть еще Galileo, в моих нету.

Да хоть двадцатый раз. Некоторые только появились, большинство пропало, нет общения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
Ух как тут много.
Нет, сердце у меня не больное.
В дальнейшем тренироваться собираюсь, жить не жирной проще, и вообще пробежка как смена вида деятельности очень меня устраивает. В зале интересно посмотреть как работает сердце на силовых, да и вообще калории, тк эппл безбожно врут (и на дорожке, и на любых упражнениях).
На пути пробежек у меня все, и высотки, и предприятия оборонки, и деревья, и листва.
Дабы не раздражать публику в след раз обойдусь без вопросов, какой-нибудь уже результат опишу)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Сосед Вася писал(а):
...Дабы не раздражать публику...

И в мыслях не было!
Действительно, задавили техническими моментами. Извините.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5416
brigval писал(а):
Я думаю, точность показаний часов в решающей степени зависит от их программного обеспечения.
В часах ПО специализированное, что может давать преимущество перед смартфонами.

Мощность батареи не может влиять на чувствительность устройства.
Это ведь просто источник тока.


От мощности зависит, насколько слабый сигнал устройство может принять. В часах энергия экономится со страшной силой, поэтому там слабые сигнал может просто не восприниматься. По крайней мере, я так объясняю этот эффект. В самом же эффекте у меня никаких сомнений нет, поскольку много раз бегал с телефоном и часами и мог убедиться, что когда часы показывают хрень, телефон показывает идеально. И никогда не теряет спутник - в отличие от часов. Интересно, кстати, что Suunto 3 с более слабой батареей теряли спутник намного реже, чем теперь это делает Suunto 9, который может работать 24-26 часов при максимальной точности, но что толку, когда он теряет спутник? Причем теряет среди полей, лугов или в широкой горной долине, а не в городской застройке. Мало того, когда он теряет спутник, самое лучшее - положить часы на землю и отойти и не смотреть. То есть даже наша дохлая тушка его экранирует. А телефон и в кармане ловит.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 44
smz писал(а):
От мощности зависит, насколько слабый сигнал устройство может принять. В часах энергия экономится со страшной силой, поэтому там слабые сигнал может просто не восприниматься. По крайней мере, я так объясняю этот эффект. В самом же эффекте у меня никаких сомнений нет, поскольку много раз бегал с телефоном и часами и мог убедиться, что когда часы показывают хрень, телефон показывает идеально. И никогда не теряет спутник - в отличие от часов. Интересно, кстати, что Suunto 3 с более слабой батареей теряли спутник намного реже, чем теперь это делает Suunto 9, который может работать 24-26 часов при максимальной точности, но что толку, когда он теряет спутник? Причем теряет среди полей, лугов или в широкой горной долине, а не в городской застройке. Мало того, когда он теряет спутник, самое лучшее - положить часы на землю и отойти и не смотреть. То есть даже наша дохлая тушка его экранирует. А телефон и в кармане ловит.

Давайте не будем обобщать, что "любой смартфон ловит сигнал ЖПС идеально". Скорее наоборот. Телефон не создавался с целью "максимальная точность ЖПС", особенно когда телефон где-то на поясе или на предплечье и человек бежит. Это нужно малому % покупателей. Большинству достаточно определения местоположения в статике (куда приехать Уберу или пиццу привезти), или когда телефон движется относительно равномерно (в машине). А вот для спортивных часов определение местоположения - основная функция. Инженеры оптимизируют расположение антены, наводки. Оптимизируют софт под сценарий "часы на руке, постоянно в движении".
Как результат - в той же Страве, если трек кривой - то можно не сомневаться, что записан он с помощью "Strava Android App". Куча дешевых китайских смартфонов способствуют. iPhone уже получше будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5416
У меня обычный Самсунг. Правда, трек им не писал никогда, только смотрю на местности. И в nakarte, например, он очень точно показывает, когда я стою на тропке. А часы часто показывают, что стою не на треке. И главное, телефон никогда не теряет спутник. Чем это объяснить, кроме большей чувствительности к сигналу (= умению воспринимать более слабый)?
Я не знаю, что и для чего создавалось и какие там приемники gps, да и не понимаю я в этом. Просто описываю, что вижу.
И поэтому на трейле у меня с собой всегда телефон с оффлайн картой и пауэрбанком. И два фонаря. Но это уж так...

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2023, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
Утеплившись в 3 слоя верхней одежды я сегодня совершила пробежку. 4 км, темп особо не отслеживала, на льду переходила на осторожный шаг. В сопровождении радио релакс быстро бежать и не хотелось, 30 минут в итоге.
К саломонам надо привыкать, у меня такая поддержка лодыжки только в мотоботах. В жилетке, флиске и шерстяной терме жарковато, на след раз при аналогичной погоде надеюсь уже в ветровке бегать. На льду, припорошенном снегом сколько.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2023, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 375
Сосед Вася писал(а):
Утеплившись в 3 слоя верхней одежды я сегодня совершила пробежку. 4 км, темп особо не отслеживала, на льду переходила на осторожный шаг. В сопровождении радио релакс быстро бежать и не хотелось, 30 минут в итоге.
К саломонам надо привыкать, у меня такая поддержка лодыжки только в мотоботах. В жилетке, флиске и шерстяной терме жарковато, на след раз при аналогичной погоде надеюсь уже в ветровке бегать. На льду, припорошенном снегом сколько.

Вам не только к Саломону надо привыкать, а к зимнему бегу. Но никуда не денешься, без зимнего бега нормально к марафону не подготовиться, в том смысле, что зима у нас полгода или больше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2023, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5416
Если Саломон - это трейловые, то они на льду вообще никак не держат (по крайней мере, меня). На льду только в шипах нормально. Сегодня сдуру 20 км по льду пробежал, не подумал вообще про шипы. Вернее, не подумал, что в Подмосковье тротуары не чистят.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2023, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 375
На мой взгляд, шипы тоже не выход, особенно для больших расстояний. Или если лёд есть долго, а бегать надо, тогда шипы. У меня ноги при беге по льду сильно забиваются в шипах, да и жёсткие они и тяжёлые. На соревнованиях практически по любой зимней поверхности, кроме снегобега, шипы дают преемущество. А тренировки лучше делать по мягком снегу, за исключением темповых в обычных кроссовках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2023, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5416
Мне в шипах нормально, тяжесть вообще не ощущается. Которые резиновые, они же очень легкие. Правда, только пару раз доводилось бегать, да и то на асфальтовых участках снимал (несколько км, наверное).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB