Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 14 май 2024, 12:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 517 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 03 мар 2023, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 294
smz писал(а):
Я дотянуться не могу, но модель ни за что не поменяю. Чего от добра добро искать?


Еще Марк Твен подметил: "Англичанин — человек, который делает что-либо, потому что так делали раньше. Американец — человек, который делает что-либо, потому что так раньше не делали".
Это, конечно, больше, чем сравнение привычек населения двух стран, это и про типы характера, в общем.
Есть те кто говорит: "Я делал так раньше и все было хорошо, значит сделаю так снова";
А есть те кто: "Я делал так раньше и все было хорошо, но есть же много вариантов, надо попробовать что-то другое". :lol:
Я отношусь ко второму типу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 03 мар 2023, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
Так если дотягиваетесь до пальцев ног обувь с поддержкой?
Это вроде обычный тест на эластичность. Меня как-то зазвали на семейный день а секции ребенка и глядя на мои потуги шпагата и прочего такого тренер сказал что дочери , к счастью, достались не такие дубовые мышцы ног.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 03 мар 2023, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 294
Сосед Вася писал(а):
Так если дотягиваетесь до пальцев ног обувь с поддержкой?
Это вроде обычный тест на эластичность. Меня как-то зазвали на семейный день а секции ребенка и глядя на мои потуги шпагата и прочего такого тренер сказал что дочери , к счастью, достались не такие дубовые мышцы ног.


Не, наоборот, если не дотягиваюсь, то с поддержкой. Но там несколько вопросов, они в сумме должны решить какая обувь нужна (этот самый дядька из Брукса говорит, что раньше было много вопросов, но мы со временем лишние убрали, оставили самые основные и понятные). И, не удивлюсь, если у разных производителей, разное отношение к этому предмету. Все, похоже, не так линейно, как пытаются разложить по полочкам в интернете.
Т.е. в интернете говорят, что поддержка нужна, если есть эта самая (овер)пронация. Мужчина из Брукс говорит, что "пронация" вообще очень странный термин и поддержка нужна тем у кого есть какие то отклонения от условного среднего бегуна (в том числе, предполагаю (могу только предполагать, т. к. слушал не очень внимательно), это могут быть проблемы с гибкостью или недостаточной подготовкой мышц).

И если раньше под «поддержкой» понимали жесткую платформу в середине стопы (с чем я столкнулся и что натирало мне ногу) то сейчас в Бруксе (наверняка, не только в нем одном) реализуют совершенно другой подход.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 04 мар 2023, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5414
JFK писал(а):

Еще Марк Твен подметил: "Англичанин — человек, который делает что-либо, потому что так делали раньше. Американец — человек, который делает что-либо, потому что так раньше не делали".
Это, конечно, больше, чем сравнение привычек населения двух стран, это и про типы характера, в общем.
Есть те кто говорит: "Я делал так раньше и все было хорошо, значит сделаю так снова";
А есть те кто: "Я делал так раньше и все было хорошо, но есть же много вариантов, надо попробовать что-то другое". :lol:
Я отношусь ко второму типу.

Теория вопроса ясна, но если взглянуть чисто практически, то зачем решать проблему, которой нет? Если в кроссовках что-то мешает, или преследуют травмы, которые можно свалить на кроссовки, или в этих кроссовках тебя не любят девушки (или юноши, или собаки), то, наверное, стоит попробовать другие. Но мой-то случай не таков. Что я при самом лучшем исходе получу, купив другие (недешевые) кроссовки? Еще одни подходящие? Или я в них побегу шибче? Но на шибкость бега влияет так много факторов, что я все равно нипочем не узнаю причину.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 04 мар 2023, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 294
smz писал(а):
Теория вопроса ясна, но если взглянуть чисто практически, то зачем решать проблему, которой нет?

Но мой-то случай не таков. Что я при самом лучшем исходе получу, купив другие (недешевые) кроссовки? Еще одни подходящие? Или я в них побегу шибче? Но на шибкость бега влияет так много факторов, что я все равно нипочем не узнаю причину.

Я пишу для себя в первую очередь. Мне интересно разобраться: как получилось, что кроссовки одной компании кажутся мне идеальными, а другой (Альтра, кажется, уже опережает Брукс по продажам) натирают. Тем более, что оказывается что они обе light support and stability shoes. И натирает куда более современная модель. И вот подкасты на этом сайте (не только этот, есть и другие) очень хорошо освещают тему.

Что касается второго вопроса, то тут, исходя из прочитанного/ услышанного за два дня не все однозначно. Когда бегаешь в одной обуви, с одними и теми же паттернами, это может привести к травмам в долгосрочной перспективе. А смена обуви может вызывать трудности с привыканиям к новой паре, но здоровей on the long run.
И рядом с подкастом, на который я давал ссылку, как раз текст на эту тему. Там есть вывод: что надо иметь в шкафу 2-3 пары обуви и использовать основную не более 58 % времени. И это сильно снижает вероятность получения травмы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 04 мар 2023, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5414
JFK писал(а):
Я пишу для себя в первую очередь. Мне интересно разобраться: как получилось, что кроссовки одной компании кажутся мне идеальными, а другой (Альтра, кажется, уже опережает Брукс по продажам) натирают. Тем более, что оказывается что они обе light support and stability shoes. И натирает куда более современная модель. И вот подкасты на этом сайте (не только этот, есть и другие) очень хорошо освещают тему.

Я думаю, важнее не то, что внутри кроссовка, а его геометрия - ноги ведь у всех разные и чаще всего далеко не оптимальные для бега. Мой подход чисто эмпирический - если кроссовки подошли, не мешают, не лимитируют в беге, то какая разница, что там внутри? Если элитные спортсмены хвалят обувь, расписывая, как им здорово в ней побежалось, какое дело до этого рядовому любителю? Все равно, что вникать, сколько гелей в час потребляет Митяев или какой каденс у Толстенко.
Поэтому я сомневаюсь, что вы найдете ответ именно на этот свой вопрос: что конкретно, какая технология делает данную обувь приемлемой для вас. И купив другую обувь с такой же технологией вы, вполне вероятно, обнаружите, что вам в ней не так удобно.
И это если допустить, что во всех этих новых и самоновейших кроссовках действительно присутствует какая-нибудь новая технология, а не бесконечно тасуется одно и то же (за вычетом единичных прорывов типа карбоновой вставки). Почитать описание какого-нибудь бегового носка - боже, чего там только нет: и такая поддержка, и сякая, причем своя под каждой косточкой, и вентиляция мизинца, и шовчик от утомления и против кариеса - всё, чтобы оправдать цену. Но я их все равно покупаю, потому что они тупо более износостойкие, чем дешевые, и только этим для меня и окупаются.
Я не против спортивного маркетинга, они большие молодцы, потому что ради своего пошлого чистогана завлекают народ в физкультуру. Но стоит все-таки смотреть на это открытыми глазами.


Цитата:
Что касается второго вопроса, то тут, исходя из прочитанного/ услышанного за два дня не все однозначно. Когда бегаешь в одной обуви, с одними и теми же паттернами, это может привести к травмам в долгосрочной перспективе. А смена обуви может вызывать трудности с привыканиям к новой паре, но здоровей on the long run.
И рядом с подкастом, на который я давал ссылку, как раз текст на эту тему. Там есть вывод: что надо иметь в шкафу 2-3 пары обуви и использовать основную не более 58 % времени. И это сильно снижает вероятность получения травмы.

Даже если предположить, что это верно, никто не бегает в одной и той же обуви - просто потому, что она изнашивается (и подошва, и внутренние наполнители, сетка и прочее). Когда я раз в год беру новые кроссовки, первое время мне очень непривычно, ведь даже дроп уменьшается за год на несколько миллиметров, не говоря уже об упругости подошвы, растянутости "футляра" для ноги и т.п.
А уж что касается риска травмы в долгосрочной перспективе, то я сильно сомневаюсь, что тут реально можно что-то выяснить, то есть выделить влияние одного фактора из великого множества, влияющего на здоровье бегуна.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 04 мар 2023, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 374
Какие кроссовки подходят именно мне я начал понимать только тогда, когда перепробовал все известные бренды. А у брендов разные модели, для разного темпа, разного покрытия, разных соревнований. И у всех все по разному. Надо пробовать, если сильно заморочен на это дело. И это не один десяток кроссовок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 04 мар 2023, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 294
smz писал(а):
Если элитные спортсмены хвалят обувь, расписывая, как им здорово в ней побежалось, какое дело до этого рядовому любителю?...
И это если допустить, что во всех этих новых и самоновейших кроссовках действительно присутствует какая-нибудь новая технология, а не бесконечно тасуется одно и то же (за вычетом единичных прорывов типа карбоновой вставки). Почитать описание какого-нибудь бегового носка - боже, чего там только нет: и такая поддержка, и сякая, причем своя под каждой косточкой, и вентиляция мизинца, и шовчик от утомления и против кариеса - всё, чтобы оправдать цену. Но я их все равно покупаю, потому что они тупо более износостойкие, чем дешевые, и только этим для меня и окупаются.
Я не против спортивного маркетинга, они большие молодцы, потому что ради своего пошлого чистогана завлекают народ в физкультуру. Но стоит все-таки смотреть на это открытыми глазами.


Так в подкастах нет элитных спортсменов. Там (физио)терапевты и специалисты по биомеханике.
И они говорят именно про революцию, которая произошла последнее время в деле support and stability. Новые материалы и методы, отход от жесткой вставки. Ориентация этих моделей на более широкий спектр конечных пользователей.
А про карбоны говорят как раз потому что там спортсмены соревновательного уровня и их достижения. Такая тема всегда хорошо продается!
А про то что стало лучше обычному васе, в общем, всем наплевать. Даже ему, васе! Вот специалист из Брукс говорит, что обычные пользователи вначале в штыки встретили изменения в Адреналине. Хотя сейчас, одна из лучших по продажам моделей в US.
Ну и дроп в последнее время сильно меняется. Что тоже, наверное, сродни революции. Тут, наверное, как раз Альтра повлияла со своей философией "нулевого дропа". За счет чего сама в считанные годы неплохо так заработала и поднялась в статусе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 04 мар 2023, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 294
Черкес писал(а):
Ну и, естественно, восстановление должно быть мощным, заточенное именно на рабочие мышцы, суставы и связки.


А вот вопрос!
Что вы здесь имеете в виду? Кроме восстановительного бега, само собой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 04 мар 2023, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 374
JFK писал(а):
Черкес писал(а):
Ну и, естественно, восстановление должно быть мощным, заточенное именно на рабочие мышцы, суставы и связки.


А вот вопрос!
Что вы здесь имеете в виду? Кроме восстановительного бега, само собой.


Массаж рабочих мышц после интенсивной трени профессиональным, желательно спортивным, массажистом. Или перкуссионным массажером, но тут надо не перестараться. Баня с веником по уставшим ногам или сауна. Сон не менее 8 часов. После трени отдых или сон 2часа. Про спортивное питание уже говорили. Постоянно такое делать сложно, но на интенсивной неделе при поводке к соревнованиям это все, по любому даст эффект. Все элементарно просто. Во всяком случае, восстановительный массаж у специалиста реален после каждой интенсивной тренировки, допустим 2 раза в неделю, если есть возможности и средства на это. Ну а сауна есть везде. Про заминку и растяжку после трени говорить не буду, вы и сами это знаете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 294
smz писал(а):
Я не против спортивного маркетинга, они большие молодцы, потому что ради своего пошлого чистогана завлекают народ в физкультуру. Но стоит все-таки смотреть на это открытыми глазами.


И вот, кстати, что я еще хотел сказать. Объездил некоторое количество разных производств. Что в РФ, что в Европе, что в Америке. И такое количество горящих глаз, как в Штатах, не видел больше нигде. Так что это не только про пошлый чистоган ))
Помню, сидели в Штатах с русским (ну, татарином из Донецка), который уехал в 90-е, и он мне: "разве ж ты не хочешь сделать свою индустрию в стране лучше?!" А я, такой, как в фильме "Курьер": "хочу хороший оклад, и чтобы работать поменьше..."
А маркетинг, ну понятно, составляющая бизнеса, надо смотреть, и все такое...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 294
Замечаю за собой, что с каждым месяцем, а то и с каждой неделей, хочется увеличивать объем качественных тренировок.
Хотя понимаю, что это абсолютно неверный подход.
Так, в силовых несколько лет очень медленно прогрессировал, а потом и вовсе топтался на месте: в районе 100 кг - жим лежа; 120 кг - присед (на один раз). Используя линейные методы.
Потом взял схему с циклами Б.И. Шейко и поднял их до 110 и 140 кг соответственно, меньше чем за полгода. При том, что тренироваться стало легче.

Так что, пожалуй, надо попробовать Фитцджеральда, он расписывает все те же, милые моей душе (и сознанию) циклы. Хотя с первого взгляда его схемы и кажутся слишком легкими (интервалы в основном 800*3 и 800*4 в целевом темпе 5000 м (в итоге прогрессирует до 1200*5, но, кажется, 7 недель из 9 объем интервалов 800*4 и меньше), темповые тренировки по 10-15 минут, что просто кажется недостаточно объемным!). И это его средняя, не легкая, схема (легкая кажется и совсем детской по усилиям)! Но увеличить объем никогда не поздно! А вот надо ли оно, пока непонятно!?

Хочу попробовать и сравнить. На два месяца цикл с объемами Фитцджеральда. И, потом, на два месяца похожий цикл, но с качественными тренировками пообъемней.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 294
Побегав, худо ли, хорошо ли, несколько месяцев, подумал что надо бы как-то начинать контролировать пульс. Сегодня бежал в легком, восстановительном темпе, 6 мин/км, 1 ч 05 мин. Ну, правда, с невысокими холмами и ветром, небольшим но заметным. Замерял пульс. В середине тренировке был 150 уд/мин, в конце - 160. Бежалось легко. Ну, может по ощущениям и не первая зона, а начало второй.
Для сравнения в зале при выполнении подсобных упражнение пульс был в районе 140, легкий присед 150, тяжелый 180-190, временами под 200, если 10 повторов делать с предельными весами. Даже и не знаю что со всей этой информацией делать и надо ли с ней что-то делать?!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
JFK писал(а):
Побегав, худо ли, хорошо ли, несколько месяцев, подумал что надо бы как-то начинать контролировать пульс. Сегодня бежал в легком, восстановительном темпе, 6 мин/км, 1 ч 05 мин. Ну, правда, с невысокими холмами и ветром, небольшим но заметным. Замерял пульс. В середине тренировке был 150 уд/мин, в конце - 160. Бежалось легко. Ну, может по ощущениям и не первая зона, а начало второй.
Для сравнения в зале при выполнении подсобных упражнение пульс был в районе 140, легкий присед 150, тяжелый 180-190, временами под 200, если 10 повторов делать с предельными весами. Даже и не знаю что со всей этой информацией делать и надо ли с ней что-то делать?!

Можно записывать километровый пульс (пульсовую стоимость) равную произведению темпа в десятичном выражении на кол. ударов в минуту.
Со временем километровый пульс должен уменьшаться, что будет свидетельствовать об адаптации организма к беговым нагрузкам.
Сравнивать значения лучше полученные в примерно одинаковых условиях беговой тренировки.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 374
JFK писал(а):
Побегав, худо ли, хорошо ли, несколько месяцев, подумал что надо бы как-то начинать контролировать пульс. Сегодня бежал в легком, восстановительном темпе, 6 мин/км, 1 ч 05 мин. Ну, правда, с невысокими холмами и ветром, небольшим но заметным. Замерял пульс. В середине тренировке был 150 уд/мин, в конце - 160. Бежалось легко. Ну, может по ощущениям и не первая зона, а начало второй.
Для сравнения в зале при выполнении подсобных упражнение пульс был в районе 140, легкий присед 150, тяжелый 180-190, временами под 200, если 10 повторов делать с предельными весами. Даже и не знаю что со всей этой информацией делать и надо ли с ней что-то делать?!


Много информации не всегда хорошо. Как уже здесь сказали, данные пульса в основном нужны для периодического контроля за тренированностью. Допустим ПС уменьшается на одинаковом темпе и расстоянии при одинаковых погодных условиях и одинаковом рельефе-значит подготовка идет правильно. Я пользуюсь контролем ЧСС исключительно постфактум, планировать в какой зоне нужно тренироваться на данном занятии, для меня непродуктивно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 294
Черкес писал(а):
Много информации не всегда хорошо. Как уже здесь сказали, данные пульса в основном нужны для периодического контроля за тренированностью.


Тут дело-то еще в том, что смотришь всякие беговые сайты, читаешь тексты о том, что 3-я беговая зона (не 1-я!) должна заканчиваться на 140-150, ну хотя бы 160. А у человека в моем возрасте так и вообще максимальный пульс = 174.
И даже понимая, что все люди разные и цифры эти очень приблизительны, начинаешь думать, что какая-то уж слишком большая разница, может что со мной не так?
Хотя у меня как бы ни с 25 лет было впечатление что сердце мое бьется как-то слишком активно (а временами, в поздние 20, когда я курил и, хорошо так, выпивал, начиналось сильное сердцебиение без видимой причины), даже посещал на эту тему врачей (вот даже не так давно, перед самым ковидом, проходил диспансеризацию и задавал этот вопрос), но они мне говорили, что все глупости, и я, и сердце мое, мы оба - в прекрасном состоянии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 374
JFK писал(а):
Черкес писал(а):
Много информации не всегда хорошо. Как уже здесь сказали, данные пульса в основном нужны для периодического контроля за тренированностью.


Тут дело-то еще в том, что смотришь всякие беговые сайты, читаешь тексты о том, что 3-я беговая зона (не 1-я!) должна заканчиваться на 140-150, ну хотя бы 160. А у человека в моем возрасте так и вообще максимальный пульс = 174.
И даже понимая, что все люди разные и цифры эти очень приблизительны, начинаешь думать, что какая-то уж слишком большая разница, может что со мной не так?
Хотя у меня как бы ни с 25 лет было впечатление что сердце мое бьется как-то слишком активно (а временами, в поздние 20, когда я курил и, хорошо так, выпивал, начиналось сильное сердцебиение без видимой причины), даже посещал на эту тему врачей (вот даже не так давно, перед самым ковидом, проходил диспансеризацию и задавал этот вопрос), но они мне говорили, что все глупости, и я, и сердце мое, мы оба - в прекрасном состоянии.

Если у вас сделано полное кардиологическое обследование и результат без паталогии, то на мой взгляд, достаточно знать несколько цифр. Максимальная ЧСС, эта та которую вы достигли на соревнованиях 3-5 км, выкладываясь максимально. А не 220-возраст. И тренировки проводить на ЧСС 80-85% от ЧСС макс. До этих цифр. Основной критерий субъективный, то есть восстановительную делаете лего и непринуждённо, длительную побыстрее и подольше, в завистмости от самочувствия ориентируясь на эти 80%. И только нечастые короткие темповики делаете на ЧСС 90-100 %.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 294
Собирался сегодня на свой первый паркран, тем более что приехала теща и до меня дела никому особо нет. ))
И надо ж такому случиться, что пошёл дождь, да такой, какого всю зиму не видел. Так что остался дома.
Закончился ливень в 9.40, как раз к концу пробежки.
Тем не менее, местных паркранеров не остановить, в забеге под проливным дождём участвовало 85 человек, вместо обычных 150. И это даже в нашем, далеко не самом популярном в округе парке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 374
JFK писал(а):
Собирался сегодня на свой первый паркран, тем более что приехала теща и до меня дела никому особо нет. ))
И надо ж такому случиться, что пошёл дождь, да такой, какого всю зиму не видел. Так что остался дома.
Закончился ливень в 9.40, как раз к концу пробежки.
Тем не менее, местных паркранеров не остановить, в забеге под проливным дождём участвовало 85 человек, вместо обычных 150. И это даже в нашем, далеко не самом популярном в округе парке.


Помокнуть 20-25 минут истинному британцу не страшно. Все равно ведь плюсовая температура. 85 человек бегали же...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 294
Черкес писал(а):
Помокнуть 20-25 минут истинному британцу не страшно. Все равно ведь плюсовая температура. 85 человек бегали же...

Британцы привыкли планировать все сильно заранее. И, если что решили, их с пути не собьёшь!
Потом, терпеть неудобства у них тоже в характере. Причём, кажется, чем выше положение в обществе, тем им это привычней )) Тут рассказывал один: учился в дорогой частной школе, задумались там об отоплении, когда они в спальне слепили снеговика и тот до утра не растаял!

Кстати, посмотрел историю парка, ближайшие по времени даты, когда было меньше народа, чем сегодня, приходятся на зиму 16/17. Видать, холодная была (и, возможно, движение ещё не так развито).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 517 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB