Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 27 июл 2024, 10:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 527 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 08 сен 2023, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
JFK писал(а):
JFK писал(а):
Нда, болтает меня из стороны в сторону. :happygirl:
Первый план:
1. Интервалы 800 м
2. Восстановительный бег
3. Легкий бег
4. Отдых
5. Тут или темповый бег в формате, скажем 3-4*1500. Или пробежка в темпе быстрей легкого, но пока что не очень долгая. Те же 40-50 мин
6. Легкий бег
7. Отдых.

Второй план то что предлагает коллега Черкес. На основе того, о чем я писал выше.
1. Интервалы по 500-600 м, чуть быстрей
2. Восстановительный бег
3. Легкий бег (возможно, бег в темпе быстрей лёгкого)
4. Отдых
5. Интервалы по 1000 м, чуть медленней
6. Восстановительный бег
7. Легкий бег
8. Отдых.

Побегать по месяцу каждый. И сравнить как буду прогрессировать, как организм будет воспринимать.


Жене сказал, что пошел к любовнице; любовнице - что к жене. А сам на чердак: учиться, учиться и учиться....!

Занимаюсь по плану на 5 недель за авторством товарища Gaudette. По тяжелым тренировкам:
1 неделя
2х800 м (темп 4.01)
3200 м (темп 4.28)

2 неделя*
7х400 м (темп 3.53)

3 неделя**
5120 м:
1,76 км (темп 5.35)
1,76 км (темп 4.55)
1,6 км (темп 4.17)

3х1600 м (темп 4.08)

4 неделя
5х400 м (темп 3.41)
5000 м (темп 4.25)

5 неделя
3х1600 м (темп 4.06)

* - на вторую неделю еще планировался темповик 2х2400. Но, переусердствовал с "легкими" пробежками и не стал его бежать.
** - первыми на неделе стояли интервалы, но пришлось поменять местами.

Через недельку легкого и восстановительного, планирую пойти контрольно бежать паркран в следующую субботу.

По ощущениям это был самый тяжелый беговой период за год, на грани возможностей моего организма на восстановление.
1. Увеличил с 35 до 40 км средний недельный пробег:
2. Заметно увеличил темп легких пробежек.

Очень тяжело было бежать в первый раз 3х1600 (во второй гораздо легче, пусть даже и несколько быстрей). Самый тяжелый забег в моей новой истории.
Потом было примерно так же тяжело 5х400 (потому что вышло гораздо быстрей, чем 7х400).
Что там, что там, потом весь день приходил себя.

3*1600 пока не получается ровно распределить, на третьем отрезке скорость стабильно падает:
1. 6.35, 6.33, 6.44
2. 6.27, 6.32, 6.41.

Есть такое выражение, лучше не до, чем пере. Если такие ощущения, то явно перебор, учитывая что вы не профик. То, что не держите темп, явно быстрое начало, и это не ваш темп для таких работ. Попробуйте взять по 6:40 с первого отрезка. Если будет небольшое улучшение времени, то это куда лучше.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 08 сен 2023, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
бред какой-то, а не план.
что за хреновина, этот Gaudette? у меня не гуглится


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 08 сен 2023, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 319
карен писал(а):
что за хреновина, этот Gaudette? у меня не гуглится

https://www.amazon.co.uk/Easy-Running-P ... 1646112008

По ощущениям прогресс хороший. Хотя сил ушло много.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 08 сен 2023, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 319
BeGunIL писал(а):
Если такие ощущения, то явно перебор, учитывая что вы не профик.

То, что не держите темп, явно быстрое начало, и это не ваш темп для таких работ. Попробуйте взять по 6:40 с первого отрезка. Если будет небольшое улучшение времени, то это куда лучше.

Знал бы прикуп жил бы в Сочи, как говорят. Больше так не буду тренироваться.

Ну, в первый раз вообще было непонятно, как оно побежится.
Во второй, первый отрезок бежался так легко (по сравнению с первым забегом), что как себя не притормаживал, все равно вышло секунд на 6-8 быстрей, чем планировал.
Отрезки по 400-800 м понимаю как бежать. Эти пока что не очень, вопрос времени. И не очень большого. Хотя, если перейду сейчас на программу Фитцджеральда или Фитзингера, как собираюсь, у них нет таких отрезков.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 09 сен 2023, 03:57 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 393
JFK писал(а):
JFK писал(а):
Нда, болтает меня из стороны в сторону. :happygirl:
Первый план:
1. Интервалы 800 м
2. Восстановительный бег
3. Легкий бег
4. Отдых
5. Тут или темповый бег в формате, скажем 3-4*1500. Или пробежка в темпе быстрей легкого, но пока что не очень долгая. Те же 40-50 мин
6. Легкий бег
7. Отдых.

Второй план то что предлагает коллега Черкес. На основе того, о чем я писал выше.
1. Интервалы по 500-600 м, чуть быстрей
2. Восстановительный бег
3. Легкий бег (возможно, бег в темпе быстрей лёгкого)
4. Отдых
5. Интервалы по 1000 м, чуть медленней
6. Восстановительный бег
7. Легкий бег
8. Отдых.

Побегать по месяцу каждый. И сравнить как буду прогрессировать, как организм будет воспринимать.


Жене сказал, что пошел к любовнице; любовнице - что к жене. А сам на чердак: учиться, учиться и учиться....!

Занимаюсь по плану на 5 недель за авторством товарища Gaudette. По тяжелым тренировкам:
1 неделя
2х800 м (темп 4.01)
3200 м (темп 4.28)

2 неделя*
7х400 м (темп 3.53)

3 неделя**
5120 м:
1,76 км (темп 5.35)
1,76 км (темп 4.55)
1,6 км (темп 4.17)

3х1600 м (темп 4.08)

4 неделя
5х400 м (темп 3.41)
5000 м (темп 4.25)

5 неделя
3х1600 м (темп 4.06)

* - на вторую неделю еще планировался темповик 2х2400. Но, переусердствовал с "легкими" пробежками и не стал его бежать.
** - первыми на неделе стояли интервалы, но пришлось поменять местами.

Через недельку легкого и восстановительного, планирую пойти контрольно бежать паркран в следующую субботу.

По ощущениям это был самый тяжелый беговой период за год, на грани возможностей моего организма на восстановление.
1. Увеличил с 35 до 40 км средний недельный пробег:
2. Заметно увеличил темп легких пробежек.

Очень тяжело было бежать в первый раз 3х1600 (во второй гораздо легче, пусть даже и несколько быстрей). Самый тяжелый забег в моей новой истории.
Потом было примерно так же тяжело 5х400 (потому что вышло гораздо быстрей, чем 7х400).
Что там, что там, потом весь день приходил себя.

3*1600 пока не получается ровно распределить, на третьем отрезке скорость стабильно падает:
1. 6.35, 6.33, 6.44
2. 6.27, 6.32, 6.41.

На мой взгляд, если не получается делать отрезки по 1600 равномерно с увеличением темпа, то не надо заморачиваться на этом. Кажлый отрезок быстрее другого и с максимальным темпом делают продвинутые любители на стадионе без ветра. Главное это средний темп на всех отрезках. И, конечно, первый отрезок бежится медленней, чем последний. Думаю, что по той работе, что вы сделали, пятерка должна быть сейчас где-то 20.50-21.06. Конечно, есть беговые калькуляторы, но они не всегда верны. Когда у меня были такие показатели я так бегал. На стадионе или в манеже будет быстрее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 09 сен 2023, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
понятно, спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 319
armx86 писал(а):
JFK писал(а):
armx86 писал(а):
Больше всего кроссовки у меня стираются под плюсной, внутри кроссовка. К концу срока кажется, что добавляется целый сантиметровый перепад. Тогда начинаются боли в стопе.

Вот, не знал этого слова, но именно Кинвара натирает под плюсной. С другими кроссовками этого нет.

Не, не натирают. Сам кроссовок стирается/уминается изнутри, под плюсной. Во всех кроссовках.

Ха, посмотрел видео про линейку Саукони 2022-го года. Так говорят, что передняя часть кроссовка реализована (во всей линейке) так, что людям с широкой стопой может натирать ногу. Т.е. это не только моя проблема.

Стал обладателем еще одной пары кроссовок. Так, скоро, соберу коллекцию. Поставили в соседнем магазине привлекательный ценник 48 фунтов на Adidas Supernova Unite. Никак не мог понять что это такое за Unite. Оказалось, версия Supernova, разработанная в коллаборации с Декатлоном, немного облегченная и с применением более дорогих решений, чем в базовом кроссовке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 16 сен 2023, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 319
Черкес писал(а):
Думаю, что по той работе, что вы сделали, пятерка должна быть сейчас где-то 20.50-21.06. Конечно, есть беговые калькуляторы, но они не всегда верны. Когда у меня были такие показатели я так бегал. На стадионе или в манеже будет быстрее.


Надеялся, что будет чуть лучше, ближе к 20.30. Возможно, безо всяких оснований. В результате пробежал по верхней границе предполагаемого диапазона :champ:, 20.50.
Нас предупредили, что день сегодня жаркий, бегите медленней, и, похоже, я поверил (ну т.е., я пошел гулять с ребенком, в 11-12 пекло, а в 9.00-9.30 все ж было еще вполне прилично). К отметке в километр пришел через 4.20. И как бы легко-то совсем не было. От злости (думая, что лучше сняться с дистанции, чем бежать на 21.30-22.00) сделал резкий рывок, обогнал человек 6, и пристроился за группой, члены которой пришли, в итоге, от 19.50 до 20.35. К отметке 3 км подошел с вполне приличным для меня результатом 12.28 (выходит, что 2й и 3й км пробежал в темпе 4.04), искренне веря, что могу обогнать того парня, который пришел за 20.35, по итогу. Но дальше, потихоньку начал сдавать, не уверенный, что хватит сил на дистанцию. И 4й и 5й километры пробежал в среднем темпе 4.11. Хотя, мое приложение Map my ran пишет, что 4й километр был самый медленный, а 5й самый быстрый (скажем 4.22 и около 4.00. Оно очень приблизительное, думаю, сегодня в последний раз им пользовался, но тенденции видны). А отметки на дистанции стояли только 1 и 3 км.
Немного не понял, где я бегу, и ускоряться начал в начале последнего километра, а потом, ой, а тут же еще до хренища бежать, ну да что делать...
В общем, опыта бежать 5 к нет, может, пограмотней разложиться и лучше пробежать было вполне по зубам.

По калькуляторам, практически уверен, что у меня, пока что, скорость лучше выносливости и 1,5 км будет в реале быстрей, чем пересчитанная с 5 к. И, наоборот.

Да, немного о цифрах. Пробегал за эти 5 недель 39,3 км/неделю в среднем, отношение легкого и тяжелого бега 77 / 23. Раньше было 35 и 70 /30.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 16 сен 2023, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 393
JFK писал(а):
Черкес писал(а):
Думаю, что по той работе, что вы сделали, пятерка должна быть сейчас где-то 20.50-21.06. Конечно, есть беговые калькуляторы, но они не всегда верны. Когда у меня были такие показатели я так бегал. На стадионе или в манеже будет быстрее.


Надеялся, что будет чуть лучше, ближе к 20.30. Возможно, безо всяких оснований. В результате пробежал по верхней границе предполагаемого диапазона :champ:, 20.50.
Нас предупредили, что день сегодня жаркий, бегите медленней, и, похоже, я поверил (ну т.е., я пошел гулять с ребенком, в 11-12 пекло, а в 9.00-9.30 все ж было еще вполне прилично). К отметке в километр пришел через 4.20. И как бы легко-то совсем не было. От злости (думая, что лучше сняться с дистанции, чем бежать на 21.30-22.00) сделал резкий рывок, обогнал человек 6 и пристроился за группой, члены которой пришли, в итоге, от 19.50 до 20.35. К отметке 3 км подошел с вполне приличным для меня результатом 12.28 (выходит, что 2й и 3й км пробежал в темпе 4.04), искренне веря, что могу обогнать того парня, который пришел за 20.35, по итогу. Но дальше, потихоньку начал сдавать, не уверенный, что хватит сил на дистанцию. И 4й и 5й километры пробежал в среднем темпе 4.11. Хотя, мое приложение Map my ran пишет, что 4й километр был самый медленный, а 5й самый быстрый (где-то 4.22 и около 4.00. Оно очень приблизительное, думаю, сегодня в последний раз им пользовался, но тенденции видны).
Немного не понял, где я бегу, и ускоряться начал в начале последнего километра, а потом, ой, а тут же еще до хренища бежать, ну да что делать...
В общем, опыта бежать 5 к нет, может, пограмотней разложиться и лучше пробежать было вполне по зубам.

По калькуляторам, практически уверен, что у меня, пока что, скорость лучше выносливости и 1,5 км будет в реале быстрей, чем пересчитанная с 5 к. И, наоборот.

Да, немного о цифрах. Пробегал за эти 5 недель 39,3 км/неделю в среднем, отношение легкого и тяжелого бега 77 / 23. Раньше было 35 и 70 /30.

А что вас удручает? Тон повествования явно пессимистический. Все нормально, если ваш план-минимум выбежать из 20 минут. Я бы добавил недельный общий километраж хотя бы до 55-60 на темпе, который соответствует ЧСС 80-85% от максимальной. Или тупо медленно, на темпе 5.30-5.45. А темповые тренировки делать исходя от темпа этой соревновательной пятерки. Подлиннее интервалы по 4.15, по 400 - 500 м немножко из 4.00 мин.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 16 сен 2023, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 319
Черкес писал(а):
Тон повествования явно пессимистический. Все нормально, если ваш план-минимум выбежать из 20 минут. Я бы добавил недельный общий километраж хотя бы до 55-60

Не, ни капли. План был выбежать из 20 минут к октябрю, может немного расстроился, что не получилось. Но прогресс идет, все нормально! Тем более, если убрать 3 месяца, которые забрал ковид, то октябрь переносится на январь. ))
Не, 40 км/неделю в среднем - это максимум (возможно, 43-44, но никак не 55-60).

По тону, я злюсь, когда у меня нее получается что-то из того что я планирую. Вчера кинули ссылку на интервью со Смертиным (который, закончив карьеру футболиста, стал неплохим марафонцем любителем - марафон в темпе 4 мин/км, и мы с ним ровесники): https://youtu.be/Yolx5088D0o. И. наверное, эта злость передается ))
Вот и он там рассказывает, что кто-то, может, жалеет себя что устал, а я просто злюсь, когда не получается бежать в нужном темпе. Вообще, мы с ним, как братья выглядим: и внешне похожи, и прически одинаковые, и вино за ужином.

Не знаю, кому как такая новость, но он там рассказывает, что есть марафон по Бордо, с остановками на дегустации (которых 20 с чем-то): https://www.marathondumedoc.com/en/
При этом через 6.30 cut off, дегустации закрываются. Жестко.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 16 сен 2023, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5433
JFK писал(а):
Надеялся, что будет чуть лучше, ближе к 20.30. Возможно, безо всяких оснований. В результате пробежал по верхней границе предполагаемого диапазона :champ:, 20.50.

А что было хуже всего - недостаток дыхания, тяжесть в ногах? Что не дало бежать быстрее?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 16 сен 2023, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 319
smz писал(а):
А что было хуже всего - недостаток дыхания, тяжесть в ногах? Что не дало бежать быстрее?

Даже не знаю, ну вот совсем no clue.
У меня как-то все в целом воспринимается, я не знаю как его на части разделить.
Вначале это просто экономия, мол, я пытаюсь распределить на все 5 км. Вроде, и ноги как-то переставляются: могу быстрей, но на фиг надо. И дышу, не умираю. Ближе к концу просто на тебя опускается какая-то сила и не дает особо быстрей бежать. Не знаю, как понятней объяснить. Но, учитывая, что финальные 5 км были самые быстрые, возможно, неправильно оценил свои силы.
Но, вот я бежал 3*1600 и первый отрезок бежался без проблем. даже прибавить хотелось. А тут, почему-то, первый км ощущался тяжелей. Хотя там было 4.02 (а последний отрезок бежался 4.10 с трудом!), в тут 4.20 (а заканчивал около 4.00). Как так? - Не знаю! Предполагаю, недостаток опыта на дистанции и понимания своих сил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 16 сен 2023, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 393
JFK писал(а):
smz писал(а):
А что было хуже всего - недостаток дыхания, тяжесть в ногах? Что не дало бежать быстрее?

Даже не знаю, ну вот совсем no clue.
У меня как-то все в целом воспринимается, я не знаю как его на части разделить.
Вначале это просто экономия, мол, я пытаюсь распределить на все 5 км. Вроде, и ноги как-то переставляются: могу быстрей, но на фиг надо. И дышу, не умираю. Ближе к концу просто на тебя опускается какая-то сила и не дает особо быстрей бежать. Не знаю, как понятней объяснить. Но, учитывая, что финальные 5 км были самые быстрые, возможно, неправильно оценил свои силы.
Но, вот я бежал 3*1600 и первый отрезок бежался без проблем. даже прибавить хотелось. А тут, почему-то, первый км ощущался тяжелей. Хотя там было 4.02 (а последний отрезок бежался 4.10 с трудом!), в тут 4.20 (а заканчивал около 4.00). Как так? - Не знаю! Предполагаю, недостаток опыта на дистанции и понимания своих сил.

На мой взгляд, надо стартовать медленнее. То есть первый км на пятёрке не должен давать никаких ощущений усталости, типа как бежишь 4 км. И лишь потом увеличивать темп. Потерянные секунды на 1 км с запасом компенсируются на финише, когда увидев финишный створ можно рвануть, как ужаленному. Во всяком случае у меня так. Если я рвану сразу с целевым темпом, то на пятом км потеряю секунд 20. Это проверено. То есть, если хочу бежать пятерку, допустим, за 20 мин, то на первом км темп 4.15, а заканчиваю по 3.35. Но кто-то сразу бежит на целевом темпе, надо пробовать разные варианты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 16 сен 2023, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 319
Черкес писал(а):
Во всяком случае у меня так. Если я рвану сразу с целевым темпом, то на пятом км потеряю секунд 20. Это проверено. То есть, если хочу бежать пятерку, допустим, за 20 мин, то на первом км темп 4.15, а заканчиваю по 3.35. Но кто-то сразу бежит на целевом темпе, надо пробовать разные варианты.

Когда я бегал в юные годы, у меня было ровно наоборот. Мне надо было стартовать в первых рядах, уцепиться за быструю группу, а последний километр дотягивать на морально-волевых. Иначе, я видел, что я отстал, далеко, и как-то расслаблялся.
Сейчас, конечно, может быть и по-другому. Но сомневаюсь, что смогу собраться и так поменять темп на финальной части дистанции.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 17 сен 2023, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
JFK писал(а):
Черкес писал(а):
Во всяком случае у меня так. Если я рвану сразу с целевым темпом, то на пятом км потеряю секунд 20. Это проверено. То есть, если хочу бежать пятерку, допустим, за 20 мин, то на первом км темп 4.15, а заканчиваю по 3.35. Но кто-то сразу бежит на целевом темпе, надо пробовать разные варианты.

Когда я бегал в юные годы, у меня было ровно наоборот. Мне надо было стартовать в первых рядах, уцепиться за быструю группу, а последний километр дотягивать на морально-волевых. Иначе, я видел, что я отстал, далеко, и как-то расслаблялся.
Сейчас, конечно, может быть и по-другому. Но сомневаюсь, что смогу собраться и так поменять темп на финальной части дистанции.

Желательно, конечно, понимать реалистичный ЦТ, и затем стараться с первого километра ему следовать. Тогда почти гарантировано пройдёшь ровно. Этот темп можно оценить исходя из тренировочных ощущений на околоцелевых скоростях. По ходу гонки уже приходится корректировать вниз или вверх. Понятное дело, когда за кем-то уцепился, и идет как бы по силам, легко, а потом проваливаешься. Собственно, такие забеги и я вляются индивидуальным опытом, который даёт более полную картину о своих возможностях/способностях. Например, когда я ещё не бегал соревнования, а на тренировках темповые работы делал в определённом темпе, то перед забегом понимал, что именно того темпа и надо придерживаться. Такая стратегия не подводила.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 17 сен 2023, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 393
Кстати, лично для меня, немаловажен и психологический фактор. На свои первые соревнования приглашал максимальное количество друзей и родственников, понимая, что нельзя не закончить марафон или бежать в самом конце. Это здорово мотивировало. Умереть или добежать. Сейчас, когда соревнований, особенно в этом году, много, каждые 2 недели получалось, приходится искать какую-то дополнительную мотивацию. Особенно не в своем городе, когда никого не знаешь. Иначе на коротких дистанциях, когда надо сразу страдать, возникает мысль, "а нафига все это надо?", что не способствует желаемому результату. Мотивация, на мой взгляд, важна не менее подготовки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 319
JFK писал(а):
По калькуляторам, практически уверен, что у меня, пока что, скорость лучше выносливости и 1,5 км будет в реале быстрей, чем пересчитанная с 5 к. И, наоборот.

Проверил с утра. Заодно адидасы карбоновые обновил. Пробежал 1500 м за 5.26.
Что по таблицам Дэниелса соответствует результату 20.04 на 5 000 м. Вместо реальных 20.50.
Солидная такая разница.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 393
JFK писал(а):
JFK писал(а):
По калькуляторам, практически уверен, что у меня, пока что, скорость лучше выносливости и 1,5 км будет в реале быстрей, чем пересчитанная с 5 к. И, наоборот.

Проверил с утра. Заодно адидасы карбоновые обновил. Пробежал 1500 м за 5.26.
Что по таблицам Дэниелса соответствует результату 20.04 на 5 000 м. Вместо реальных 20.50.
Солидная такая разница.

На мой взгляд, карбоновые кроссовки дают прирост темпа. Адидас, Joma, Найк работают однозначно. Проверял сразу после покупки. В отличии от скептиков, которые пишут, что карбонки работают от темпа 3.30, видел эффект и на 3.45 и на 4.00 и 4.30. И ноги не устают. На полумарафоне, по моему мнению карбонки устают после 15 км при весе 75 кг. Кто легче, наверное, позже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 319
Черкес писал(а):
На мой взгляд, карбоновые кроссовки дают прирост темпа.

Пишут, что они "помогают экономить энергию и дольше двигаться в эффективном темпе". Звучит так, что на 1500 км это еще не особенно должно работать. На этой дистанции речь больше о том, насколько хватит сил дыхалке (ноги-то я и быстрей переставлять могу и уставать они еще не успевают). Или нет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 393
JFK писал(а):
Черкес писал(а):
На мой взгляд, карбоновые кроссовки дают прирост темпа.

Пишут, что они "помогают экономить энергию и дольше двигаться в эффективном темпе". Звучит так, что на 1500 км это еще не особенно должно работать. На этой дистанции речь больше о том, насколько хватит сил дыхалке (ноги-то я и быстрей переставлять могу и уставать они еще не успевают). Или нет?

Я на пенсии и от наличии свободного времени делал тесты в одно время, на одной дистанции, с одними погодными условиями, на одном весе и каденсе и на одном пульсе. То есть все одинаковое, но темп отличался, в карбонках он быстрее. На дистанции 5 км по стадиону. Темп определял по времени прохождения кругов точного стадиона 400м. Темп в кроссах Найк элит 9, 4.02, темп в Joma r3000, 3. 54. Взял эти карбонки на пробу потому, что как темная лошадка, даже не знал, что есть такой бренд. И они работают, это чувствуется при отталкивании и приземлении пружинят и в пятку толкают. Такие у меня субъективные ощущения. Кроме того, при одинаковом каденсе в каждом забеге с разными кроссовками, шаг в карбонках получается длиннее из за пружинящего эффекта, следовательно расстояние пробегается за меньшее время. Ну и однозначно икроножные мышцы устают меньше. Вот такие у меня тесты получились.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 527 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB