Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 24 фев 2024, 12:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 18:37 

Черкес писал(а):
делал тесты в одно время, на одной дистанции, с одними погодными условиями, на одном весе и каденсе и на одном пульсе. То есть все одинаковое, но темп отличался, в карбонках он быстрее. На дистанции 5 км по стадиону. Темп определял по времени прохождения кругов точного стадиона 400м. Темп в кроссах Найк элит 9, 4.02, темп в Joma r3000, 3. 54.

Интересно! В принципе, как раз 40 секунд разницы.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 16:39 

Черкес писал(а):
На мой взгляд, карбоновые кроссовки дают прирост темпа. Адидас, Joma, Найк работают однозначно. Проверял сразу после покупки. В отличии от скептиков, которые пишут, что карбонки работают от темпа 3.30, видел эффект и на 3.45 и на 4.00 и 4.30. И ноги не устают. На полумарафоне, по моему мнению карбонки устают после 15 км при весе 75 кг. Кто легче, наверное, позже.

Оказывается, проводили исследования. Чем медленней бег, тем меньше выгода от карбонок. На темпе 6.00 (бежали как раз 5 к) средняя выгода совсем незаметна и у кого-то бывает, наоборот, ухудшение. На 5.00 улучшение есть, но не то о чем стоит особо говорить. А на темпах 4.30+ эффект очень даже заметен.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 17:35 

JFK писал(а):
К отметке 3 км подошел с вполне приличным для меня результатом 12.28

Получается, что самый сложный участок дистанции - 4 и 5 км - прошли без западения скорости.
Для выработки правильного попадания в целевой темп перед соревнованиями можно сделать 8х200м/200 в целевом темпе, отдых совсем трусцой. Бегается на стадионе и в целевом темпе, а не выше или ниже. Т.е. для вашей текущей готовности - за 50 секунд. Задача именно попадать в темп, а не наесться. Стайеры-шоссейники такие лёгкие работы бегают в разгрузочные недели, правда я бегал на скоростях в районе темпа на 10км, не знаю какую нагрузку такая работа даёт в темпе 5ки. Может кто меня поправит.

Ну и в целом. Зачем 3х1600? Такие длинные отрезки либо для профиков, либо под длинные дистанции. Чем не устраивает 5х800 - не понятно. (1000 даже не надо, у меня друг 5х1000 делает по 3:00, для вас это 800 метров, не думаю что вы крепче его).
JFK писал(а):
3 неделя**

3х1600 м (темп 4.08)

4 неделя
5х400 м (темп 3.41)
5000 м (темп 4.25)

5 неделя
3х1600 м (темп 4.06)

Если соревновательные 5 км за 20:50, то темп темповика выглядит завышенным. Учитывая титанические 3х1600 после и перед, уже сделано много специальной стайерской работы, а на соревнованиях бежите чуть быстрее тренировки.

Из ошибок. Почему после контрольных и стартов вы не отдыхаете? То после контрольной 3 км вы решили пробежать ПАНОшный темповик под длинные дистанции на пульсе 170 (такое нужно максимально разносить от нагрузочных дней), то сейчас тесты какие-то в виде прикидки на 1500 метров вместо лёгкой недели. Зачем? У вас перед и после стартом должна быть разгрузка.

Пульс по 5:00 всё такой же, 170? Пульс на этой скорости - ваш маркер готовности.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 17:43 

JFK писал(а):
Черкес писал(а):
На мой взгляд, карбоновые кроссовки дают прирост темпа. Адидас, Joma, Найк работают однозначно. Проверял сразу после покупки. В отличии от скептиков, которые пишут, что карбонки работают от темпа 3.30, видел эффект и на 3.45 и на 4.00 и 4.30. И ноги не устают. На полумарафоне, по моему мнению карбонки устают после 15 км при весе 75 кг. Кто легче, наверное, позже.

Оказывается, проводили исследования. Чем медленней бег, тем меньше выгода от карбонок. На темпе 6.00 (бежали как раз 5 к) средняя выгода совсем незаметна и у кого-то бывает, наоборот, ухудшение. На 5.00 улучшение есть, но не то о чем стоит особо говорить. А на темпах 4.30+ эффект очень даже заметен.

Карбонки эта соревновательнын кроссовки. А на соревнованиях по 5.00, в основном, не бегут. Да и ресурс рабочий, по отзывам, 300 км. 25 тысяч выкладывать для тренировок несколько раз в год, накладно.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 18:12 

armx86 писал(а):
Ну и в целом. Зачем 3х1600? Такие длинные отрезки либо для профиков, либо под длинные дистанции. Чем не устраивает 5х800 - не понятно.

В программе так было написано. Причем позиционировалась она (как я понял из комментариев) примерно для тех, кто раньше бегал 1-3 км, а теперь хочет пробежать 5 к.

armx86 писал(а):
Если соревновательные 5 км за 20:50, то темп темповика выглядит завышенным. Учитывая титанические 3х1600 после и перед, уже сделано много специальной стайерской работы, а на соревнованиях бежите чуть быстрее тренировки.

Подбирал темп исходя из 3 км в 12.06. Это 4.26-4.27. Задача стояла пробежать 5 к в темпе 4.06-4.07. У Даниелса темпы (целевой 5 к и темповика) секунд на 20 отличаются.
Мне опыта пока не хватает рассуждать на эту тему. Я 5 к во второй раз а год пробежал.

armx86 писал(а):
Из ошибок. Почему после контрольных и стартов вы не отдыхаете? То после контрольной 3 км вы решили пробежать ПАНОшный темповик под длинные дистанции на пульсе 170 (такое нужно максимально разносить от нагрузочных дней), то сейчас тесты какие-то в виде прикидки на 1500 метров вместо лёгкой недели. Зачем? У вас перед и после стартом должна быть разгрузка.

Все глупость моя, и удаль молодецкая! В свое оправдание могу сказать, что ПАНОшный темповик задумывался как легкая пробежка. Которая при уровне моей готовности оказалось темповиком. А 1,5 к, ну это ж всего 1,5 к, несерьезно как-то! :happygirl:

armx86 писал(а):
Пульс по 5:00 всё такой же, 170? Пульс на этой скорости - ваш маркер готовности.

Я не бегал на этом темпе давно. 5.35-5.40 бегаю легкие. Вчера с утра побежал в большой парк (побегать рядом с оленями - бесценно!). А там холмисто и сильный ветер. Так что даже при среднем темпе 5.55 по пульсу получилось где-то на границе легкой пробежке. На вершине холма, при порывах ветра, около 7.00 еле бежал (с усилием чуть больше обычного).

СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 18:15 

Черкес писал(а):
Карбонки эта соревновательнын кроссовки. А на соревнованиях по 5.00, в основном, не бегут. Да и ресурс рабочий, по отзывам, 300 км. 25 тысяч выкладывать для тренировок несколько раз в год, накладно.

Речь шла о марафонах. Типа имеет ли смысл покупать карбонки тем, кто планирует пробежать его за 3.30 или медленней.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 18:19 

JFK писал(а):
Черкес писал(а):

Речь шла о марафонах. Типа имеет ли смысл покупать карбонки тем, кто планирует пробежать его за 3.30 или медленней.

Если карбонки лёгкие, а они по весу отличаются у разных брендов и если они легче чем имеющиеся соревновательные кроссовки, то имеет смысл бежать в них марафон по 5 мин/км.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 18:25 

Черкес писал(а):
Если карбонки лёгкие, а они по весу отличаются у разных брендов и если они легче чем имеющиеся соревновательные кроссовки, то имеет смысл бежать в них марафон по 5 мин/км.

Там сравнивали карбонки и не карбонки одного веса. Специально обратив на это внимание. Ну, т.е., вот заметная выгода где-то с 3.30 и начинается.

К слову, тут же на форуме, один из немногих активных юзеров писал, что бегает в карбонках 500 км на соревнованиях, потом 500 км - темповые трени, а потом 500 км - длительные (хотя, возможно, он это писал не тут, а в ЖЖ). Что сильно превышает ресурс в 300 км ))

СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 18:54 

JFK писал(а):
Черкес писал(а):
К слову, тут же на форуме, один из немногих активных юзеров писал, что бегает в карбонках 500 км на соревнованиях, потом 500 км - темповые трени, а потом 500 км - длительные (хотя, возможно, он это писал не тут, а в ЖЖ). Что сильно превышает ресурс в 300 км ))

От веса бегуна ресурс зависит прилично. У меня при 80-82 кг в Некст% после 600 км начала проглядывать карбоновая пластина на подошве. Удалось дотянуть до 1000 км, но это чуть ли не до сквозных дырок. Что интересно - даже с пробегом в 900+, длительные пробежки в 30+ км бежалось хорошо, ноги меньше уставали.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 18:54 

JFK писал(а):
Черкес писал(а):

Там сравнивали карбонки и не карбонки одного веса. Специально обратив на это внимание. Ну, т.е., вот заметная выгода где-то с 3.30 и начинается.

Какие-то хитрые у него карбонки. У них у всех резина подошвы тонкая, через 1500 км на пене бегает? Может он и бегает, только эффект пластина-пена не работает, просто, как в обычных кроссах. Да я и по своим замечают, что чем больше км набегано, тем эффект меньше. Да и не только я. Кстати, в сети периодически появляются специалисты по бегу, которые разоблачают страшный тайный сговор кроссовочных производителей, типа резко занижают ресурс обуви для увеличения продаж. По мнению этих спецов в кроссовках можно бегать до тех пор, пока пятка не протрется до асфальта.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 19:00 

JFK писал(а):
В программе так было написано.

JFK писал(а):
А 1,5 к, ну это ж всего 1,5 к, несерьезно как-то! :happygirl:

Ну такое...
JFK писал(а):
Мне опыта пока не хватает рассуждать на эту тему. Я 5 к во второй раз а год пробежал.

Подготовка 3к-5к очень схожа.
Темповик, судя по пульсам на ваших скоростях трусцой - именно серьёзный темповик. Целесообразность МПК интервалов на одной неделе с таким темповиком от меня ускользает. Выглядит избыточным. Если уж прям хочется два раза дёргаться на неделе, а не один, лучше второй день бегать х400 отрезки в целевом темпе (х200 в разгрузку), чтобы ногам было привычно работать на таком темпе; но не было такой высокой нагрузки на сердце.
JFK писал(а):
Я не бегал на этом темпе давно. 5.35-5.40 бегаю легкие. Вчера с утра побежал в большой парк (побегать рядом с оленями - бесценно!). А там холмисто и сильный ветер. Так что даже при среднем темпе 5.55 по пульсу получилось где-то на границе легкой пробежке. На вершине холма, при порывах ветра, около 7.00 еле бежал (с усилием чуть больше обычного).

Это хорошо. Пульс 160-170 ставьте раз в неделю на то время, когда перестанете бегать специальные работы и начнёте заниматься базой, цель которой набраться здоровья, чтобы было что потом разбегивать. При этом бег на пульсе 170 не будет являться лёгкой пробежкой даже для молодых. Особенно когда объём такого бега доходит до часа. Это будет длинным темповиком.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 19:18 

armx86 писал(а):
Это хорошо. Пульс 160-170 ставьте раз в неделю на то время, когда перестанете бегать специальные работы и начнёте заниматься базой, цель которой набраться здоровья, чтобы было что потом разбегивать.

Да, я сейчас хочу как раз Фитзингера попробовать, где стоит 1 работа в неделю.
Если, конечно, в моем исполнении 10*100 не превратятся в серьезные работы. :roll:

СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 19:42 

Обратите внимание на период базовой подготовки у Фитзингера. Там 10 недель идёт постепенный набор объёма до 60 км/нед (в пике) без каких либо работ, но с длительными. А потом идёт сброс объёма при переходе на план "40-50км/нед", но уже с работами. Работы из плана "на 50 км/нед" для вас будут тяжелы, например 8 км контрольную/соревнования вы сможете сделать только в соревновательном режиме. С последующим отдыхом после. Так что некоторые работы нужно будет упрощать.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 21:15 

armx86 писал(а):
Обратите внимание на период базовой подготовки у Фитзингера. Там 10 недель идёт постепенный набор объёма до 60 км/нед (в пике) без каких либо работ, но с длительными. А потом идёт сброс объёма при переходе на план "40-50км/нед", но уже с работами. Работы из плана "на 50 км/нед" для вас будут тяжелы, например 8 км контрольную/соревнования вы сможете сделать только в соревновательном режиме. С последующим отдыхом после. Так что некоторые работы нужно будет упрощать.

По-моему, у Ф. все-таки не так: "Тренировочные планы глав 6-10 предполагают, что вы обладаете достаточной подготовкой, чтобы без особых проблем справиться с первой неделей тренировок, выбранной вами соревновательной программы. Если это не так, то предложенные ниже программы базовой подготовки помогут вам ликвидировать брешь между вашим текущим уровнем подготовки и исходной точкой соревновательных программ."

Т.е. базовые программы для подготовки тех, кто не готов легко пробежать первую неделю. Где, в моем случае, 36 км с одной работой 5*800. Для меня, вроде как, уже не проблема, а недельный объем несколько ниже среднего.

Забег на 8/10 км там на 8й неделе. Мне казалось, что при одной работе в неделю проблем быть с ним не должно. Ну т.е. Фитзингер постепенно к нему подводит и забег на 8 км вообще всего-то на 2 км дольше, чем забег на 6 км на 4й неделе. И, как я предполагал, должен быть примерно в том же темпе. А за месяц, наверное, форму надо бы уже чуток поднабрать!?

СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 22:15 

JFK писал(а):
По-моему, у Ф. все-таки не так:

JFK писал(а):
Где, в моем случае, 36 км с одной работой 5*800. Для меня, вроде как, уже не проблема, а недельный объем несколько ниже среднего.

JFK писал(а):
Забег на 8/10 км там на 8й неделе. Мне казалось, что при одной работе в неделю проблем быть с ним не должно. Ну т.е. Фитзингер постепенно к нему подводит и забег на 8 км вообще всего-то на 2 км дольше, чем забег на 6 км на 4й неделе. И, как я предполагал, должен быть примерно в том же темпе. А за месяц, наверное, форму надо бы уже чуток поднабрать!?

Ну вот здесь и кроется частая ошибка новичков. Одну неделю то вы отбегаете. А подойдёте к неделе что там с "8/10 км соревнования/контрольная" и с неё можно пойти отдыхать. Тренировочные регулярные 5-6 км это не 8/10 в режиме контрольная/соревновательная в загрузе да ещё с прицелом, чтобы побежать с этого 5 км быстрее. Это для разрядников. Причём для тех кто хорошо понимает, зачем. С этой недели даже разрядник может пойти на восстановительную неделю.

Кроссовая подготовка с длительными (и не трусцой) и нужна для того, чтобы отработать 4 недели и не устать.

И по поводу того, что даёт объём и стаж.
Условно можно сделать 5х1000 по 3:50 при набеге в 40 км/нед и показывать 19:59. А можно делать те же 5х1000 по 3:50, но при объёме 70 км/нед+стаж бега и бежать 18:59. В первом варианте человеку после работы необходим длительный отдых, а во втором случае он продолжает бегать кроссы для развития ССС.

Вот надо ли именно 10 недель - вопрос. Можно попробовать недели 3 побегать кроссы и посмотреть на пульс по 5:00. Если пульс будет падать/выносливость чувствоваться, что растёт, то будет смысл и спец работы бегать. Причём достаточно будет двух недель с 3-4 разными работами для разбегивания и провести контрольную.

Но в принципе, вы можете бегать 1 день быстро + 1 день восстановительный + отдых, пока не улучшите форму, не особо заморачиваясь с Дэниелсами-Фитзингерами. Я правда на таком плане выходил до 19 км в рабочий день, где 14 км было объёмом переменки, с ходу, без остановок на разминки. Это не 9 км за тренировку всё же, и не темп на 4 км. И мне было 20 лет. Но перепахивал периодически сильно.

Последний раз редактировалось armx86 21 сен 2023, 23:05, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 23:04 

armx86 писал(а):
Но в принципе, вы можете бегать 1 день быстро + 1 день восстановительный + отдых, пока не улучшите форму, не особо заморачиваясь с Дэниелсами-Фитзингерами.

Тогда возникает вопрос вопрос.
А как быстро бегать-то?!
Все эти "корифеи" пишут, что бегать надо 70-80 % времени легко и 20-30 % тяжело.
5.00 для меня, очевидно, тяжелая работа. И получится избыток тяжелого бега. А легий бег, 5.40, наверное, не то что вы имели в виду.

Я бы, на основе прочитанного, предложил бы, скорей, примерно так:
1. 12 км в темпе 5.00. Допустим + 1 км в неделю
2. Восстановление в темпе 6.30-6.40, 35-40 мин
3. Отдых
4. 10 км в темпе 5.40. Тоже + 1 км в неделю
5. Восстановление в темпе 6.30-6.40, 35-40 мин
6. Отдых
И так 3-4 недели. Или, верней, 18-24 дня. Что думаете? Похоже на нормальный план?

СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 23:31 

Недельная нагрузка для разбеганного л/атлета с 2 работами. Занимаются все примерно как-то так, но к этому тоже надо привыкнуть и адаптироваться. Постепенно. Не сразу.

ПНД - 9 км ЛБ или восстановление 7 км
ВТР - короткие отрезки - 8-10х200/8-10х400 или развивающий кросс, 10-12 км.
СРД - отдых
ЧТВ - основная работа. Темп 5 км или интервалы 5х800, или развивающий кросс. Интервалы делаются ближе к соревнованиям. 10-12 км.
ПТН - отдых
СБТ - 7 км восстановление
ВСК - длительная 12-15 км с лёгкой темповой вставкой (5 км по 5:00 для вас сейчас) (остальное в ЛБ).

Это план на 46 км в неделю по минималке и около 55 в пике, 5 дней в неделю. ПТН с СБТ можно менять местами.
Во время отдыха работы заменяются на развивающий кросс по самочувствию, ЧСС 160. Никаких работ - всю неделю отдыхать. 2 недели загрузочные, одна разгрузочная. Разгрузочная неделя должна быть. Короткие отрезки не ломить, а бежать в целевом темпе, а то их можно так зафигачить что не до бега будет. ЧСС лёгкого бега - 140-150. 140 должно быть достаточно. Восстановление не дольше 40 минут.

В воскресенье легкая темповая вставка по мере роста готовности будет увеличиваться. К 15 км ДБ вы пока не готовы. Больше 15 км не надо (с такой ДБ я бежал ПМ 1:20). Эта тренировка выполняется круглогодично. Можно жертвовать спец работами, но именно с длительной будет рост аэробной базы, которой вам не хватает. Если всё делается в кассу, в воскресенье будет ощущение, что выносливость растёт.
Разминка, заминка - это в лёгком темпе совсем.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 23:41 

JFK писал(а):

Я бы, на основе прочитанного, предложил бы, скорей, примерно так:
1. 12 км в темпе 5.00. Допустим + 1 км в неделю
2. Восстановление в темпе 6.30-6.40, 35-40 мин
3. Отдых
4. 10 км в темпе 5.40. Тоже + 1 км в неделю
5. Восстановление в темпе 6.30-6.40, 35-40 мин
6. Отдых
И так 3-4 недели. Или, верней, 18-24 дня. Что думаете? Похоже на нормальный план?

А что на выходе хотите получить? Если стоит задача поднабрать здоровья, то нужно бегать кроссы, и не по 6:30. Я думаю 6:00-5:00 диапазон скоростей (пульс 170 в воскресенье, остальное попроще). И просто набрать километража побольше + ОФП. В какой вы последовательности бегаете кроссы не столь важно, главное часы работы в неделю на пульсе 120-160. Это если у вас ЧСС макс в 200. Потому что меня ваши пульсы и темпы ставят в тупик. Они большие для таких темпов, и в тоже время работы вы бегаете быстро, а готовность коррелирует больше с пульсом кроссов, чем с работ.

Набрали здоровья, разбегиваете работами.
А здесь вы просто время потратите на 6:30. Оставьте этот темп для восстановления после тяжёлой работы, когда это нужно. В обычных условиях, когда восстановления не требуется, бегайте в вашем ЛБ темпе.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2023, 00:21 

armx86 писал(а):
Это если у вас ЧСС макс в 200. Потому что меня ваши пульсы и темпы ставят в тупик. Они большие для таких темпов, и в тоже время работы вы бегаете быстро, а готовность коррелирует больше с пульсом кроссов, чем с работ.

190-192 ЧСС. Они и меня ставят в тупик.
Вроде должно быть примерно так:
40 - 60 % 116 - 141 уд/мин
60 - 70 % 142 - 153 уд/мин
70 - 80 % 154 - 166 уд/мин
80 - 90 % 167 - 179 уд/мин
90 - 100 % 180 - 192 уд/мин
Вообще, конечно, надо уже пульсометр купить, чтобы за всем этим следить.
А то я ж, как в 20-м веке, пульс пальцами измеряю. И погрешность, конечно, может быть примерно какой угодно. А это, вроде бы, важно.
Ну т.е. я ходил одно время со спортивным браслетом (больше используя его как будильник), но он измерял пульс как-то сильно по своему. Резких подъемов пульса в зале просто не замечал и рисовал нечто среднее.

Работы я бегаю по темпам Дэниелса. Вот пробегаю я 3000 м за 12.06. Это VDOT 47.5. Он говорит, что в темпе 4.05 интервалы по 800 теперь бегать надо. И 4.26-4.27 темповики.
А если взять 1500 м, которые я пробежал за 5.26, то это VDOT 49.5. И теперь, выходит по Дэниелсу, мне надо бегать интервалы в темпе 3.57, а темповые 4.17-4.18.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2023, 00:56 

Исходя из результата 20:50 на 5 км, я бы сказал что темповик быстрее 4:30 вам не нужен. Можно на текущих темпах остановиться пока.

Погрешность пальцевым методом может быть. ЛБ темп это до 75% от ЧСС макс, т.е. 144 средний пульс самых быстрых лёгких кроссов. Когда на неделе есть работы - завышать не стоит. Но только при условии, что эта мощность действительно ваш ЛБ, т.к. всё индивидуально. Реальный темп ЛБ может быть ниже.
Чуть выше, на чсс 155-160 - развивающая зона, это уже не ЛБ. Всё что выше 155-160 следует рассматривать как тренировку, развивающую то или иное и дающую серьёзную нагрузку.

Все остальные зоны для построения тренировок не нужны. Поиски истинной 2 зоны не нужны.

JFK писал(а):
Вот пробегаю я 3000 м за 12.06. Это VDOT 47.5. Он говорит, что в темпе 4.05 интервалы по 800 теперь бегать надо.

Ну я бы сейчас отдохнул бы после старта хорошо, потом побегал бы пару недель кроссов побольше, чтобы пульс по 5:00 упал, темп на 10ке возрос. Как вырастет темп на 10ке, сразу 5ка быстрее станет. У вас спец работ сделано много, думается здоровья хватает, так что работайте над слабыми местами, когда не бегаете спец работы. Работы не убегут, раз тянете работы в таком объёме - успеете ещё накушаться. Отсутствующие спец работы разменивайте на кроссы, вместо восстановления и дополнительных отдыхов бегите базовый ЛБ кросс - для 10ки будет актуально (а по 6:30 не очень). И результат улучшится.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа