Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 14 июл 2024, 02:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Некоторые вопросы про бег
СообщениеДобавлено: 27 июн 2024, 22:11 

Привет. Я можно сказать начинающий бегун. М 38 лет, рост 180, вес 78. Тренируюсь несколько лет но несистемно. Бегаю в основном медленно, в последнее время начал включать быстрые пробежки. последние результаты в этом году, из лучшего:
1 км 3:55
3 км 12:15 ( 4:05 )
10 км 45:46 ( 4:35 )

макс пульс достигал на тренировке 194. Легкий бег бегу с темпом 6:0-6:10 и пульсом 140.

Целенаправленно другие дистанции не бегал. Хочу пробежать полумарафон, и впоследствии марафон. В целом интересует направление выносливости в беге. Вопросов два:

Как дальше лучше тренироваться? Я уже прошел начальный инициальный этап бегуна, когда нужно просто улучшать форму через медленные кроссы, и можно теперь приступать к специализированным тренировкам ? Возможно из текущих результатов сразу виден перекос, который лучше устранить?

Заголовок сообщения: Re: Некоторые вопросы про бег
СообщениеДобавлено: 30 июн 2024, 08:42 

Привет вам из соседнего топика!
Тут что-то все молчат, лето. ))
Я сильно подтянул форму, начав тренировать десятку по Фитзингеру.
Т.е., если в общих чертах, темповики каждую неделю с постепенным увеличением дистанции /интенсивности. Где-то так 2км *3, 3 км * 2, 6 км, 8 км, 10 км (? может 10 пока и не стоит темповик бегать). Длительную пробежку 14-17 км (с увеличением темпа на финальных 5-6 км) ну и 50-60 км в неделю общих пробегов.
Легкие, наверное, тоже стоит побыстрей. Попробуйте 5:30-5:40 для начала.
Ну вот я за 1,5 года в свои 48 лет из 43 мин 10 км недавно выбежал. И 5 км из 20 мин.

Ну и быстрые отрезки, как Ф пишет 100*10, 200*8 в темпе 1 или 1,5 км надо бы тоже время от времени делать.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2024, 12:39 

JFK писал(а):
Привет вам из соседнего топика!
Тут что-то все молчат, лето. ))
Я сильно подтянул форму, начав тренировать десятку по Фитзингеру.
Т.е., если в общих чертах, темповики каждую неделю с постепенным увеличением дистанции /интенсивности. Где-то так 2км *3, 3 км * 2, 6 км, 8 км, 10 км (? может 10 пока и не стоит темповик бегать). Длительную пробежку 14-17 км (с увеличением темпа на финальных 5-6 км) ну и 50-60 км в неделю общих пробегов.
Легкие, наверное, тоже стоит побыстрей. Попробуйте 5:30-5:40 для начала.
Ну вот я за 1,5 года в свои 48 лет из 43 мин 10 км недавно выбежал. И 5 км из 20 мин.

Ну и быстрые отрезки, как Ф пишет 100*10, 200*8 в темпе 1 или 1,5 км надо бы тоже время от времени делать.

Исходя из вышеизложенного вами, если захотите, то через полтора-два года, то есть в 50, можете десятку из 40 мин сделать. То есть пробежать на нормальный результат для этого возраста, который котируется везде. На мой взгляд, принцип ваших тренировок правильный, однако, опять же на мой взгляд, эти быстрорастворимые 10 по 100, в данном случае ничего не дают, только время занимают. Если надумаете бежать быстрее 40 мин, то в идеале это руководство тренера, можно и онлайн. Мои результаты в вашем возрасте сопоставимы и я в 50 бегал десятку 38-39 мин. То есть ничего здесь сложного очень нет. Тем более у вас круглый год асфальт.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2024, 17:43 

х200 метров в темпе соревновательных 1 км - это уже работа под средние. Только профильные средневики такие работы как таковые не делают, они делают более хитрые. Бегут протяжку и добивают короткими отрезками, чтобы на фоне лактата уметь работать на скорости. Либо повторный и контрольный бег, где отрезок не такой короткий. Либо более короткие отрезки х100-х150м, но на полную, для отработки скоростно-силовых качеств. Зависит от задач.

х200 как регулярную работу иногда склонны делать стайеры уровня 2-3 разряда, заменяя ею профильные работы на х400-600 метров (возможно они её вводят, потому как нужно где-то иногда бежать 1000 метров). Но эта работа в отличии от коротких отрезков в ЦТ не профильная и тренирует не то, т.е. стайеру мало чего даст. К тому же если она сделана с усилием средневиков (в ЦТ тысячи), то такая работа может сказаться на выполнении уже профильных работ и необходимого объёма. Так что для скорости катают х100м свободно. Стайеры квалификацией выше после темповиков включают несколько (~3-4) х200, м.б. даже х400 метровых отрезков для наработки финиша. Если же бегут работу на отрезках, то финиш отрабатывают на предпоследнем рабочем отрезке, делая его самым быстрым.

Сами по себе х100 метров для стайера ничего не дают. Но они положительно сказываются на технике бега после неспецифического для стайера бега трусцой, да разбегиваться после объёма будет проще. После бега трусцой с выключенной стопой без всяких ускорений быстрый бег откровенно бьёт по икрам, т.к. в условиях зимы стопа месяцами не работает на такой мощности. Это для скоростей порядка 3:20 мин/км и полумарафонок без большого перепада (нагрузка на стопу выше, чем в тренировочных кроссах). Но катать сотки стоит и на скоростях ниже 4:00, с целью улучшения техники на фоне объёмного бега даже не по 5:00, а все 6:00. Можно просто ввоодить ускорения 5х100м в разминку перед работами - пригодится на соревнованиях для разогреву при задержке старта.

Но это нужно делать регулярно. Книжки умные про гормональный фон вещают, но сотки для этого нужно всё таки подтапливать. Здесь всегда вопрос стоит в травматичности. Если человек состоит "в клубе любителей крепления ахиллова сухожилья к пятке", то ну его нафиг дёргаться.

Вообще как-то многовато на мой взгляд внимания к этим ускорениям. Их либо делают, либо нет. Для стайера дают мало, однако быстро бегущие (1р и выше) их как правило делают регулярно. Остальные лечат травмы или лень это делать. ТСу в идеале 200 метров бы пробежать, чтобы понять, какая у него скорость. Если медленнее 40 сек - регулярно ускоряться имеет смысл. Километр у него очень медленный. Хотя может результат на 1 км был показан очень давно.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2024, 20:04 

armx86 писал(а):
х200 метров в темпе соревновательных 1 км - это уже работа под средние.

Ну я исходил из того, что у ТС 4.05 треха и 3.55 - километр ))
У Ф. вроде, всего 2 раза в 3х месячной программе 8*200, а остальные недели стометровки.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2024, 20:12 

Черкес писал(а):
Исходя из вышеизложенного вами, если захотите, то через полтора-два года, то есть в 50, можете десятку из 40 мин сделать…Мои результаты в вашем возрасте сопоставимы и я в 50 бегал десятку 38-39 мин. То есть ничего здесь сложного очень нет. Тем более у вас круглый год асфальт.

Я вернулся как раз в Москву, так что асфальта круглый год не будет.
Жизнь за границей не сложилось. Реально где-то 80 % мигрантов (и большая часть из них с хорошими зарплатами, замечу) только и делает, что ноют как тут плохо (но на родине не заработать, говорят, румыны, болгары или поляки, например).
Зато теперь неподалеку манеж ЦСКА, где можно будет тренироваться под средние ))
Сейчас приду в себя и подумаю как лучше себя развлечь.
Пока бег идет только в минус: на этой неделе 0 км; на прошлой 20 км; на позапрошлой - 40 км.
Переезд отнимает силы.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2024, 20:29 

JFK писал(а):
Черкес писал(а):
Исходя из вышеизложенного вами, если захотите, то через полтора-два года, то есть в 50, можете десятку из 40 мин сделать…Мои результаты в вашем возрасте сопоставимы и я в 50 бегал десятку 38-39 мин. То есть ничего здесь сложного очень нет. Тем более у вас круглый год асфальт.

Жизнь за границей не сложилось. Реально где-то 80 % мигрантов (и большая часть из них с хорошими зарплатами, замечу) только и делает, что ноют как тут плохо (но на родине не заработать, говорят, румыны, болгары или поляки, например).
Зато теперь неподалеку манеж ЦСКА, где можно будет тренироваться под средние ))
Сейчас приду в себя и подумаю как лучше себя развлечь.
Пока бег идет только в минус: на этой неделе 0 км; на прошлой 20 км; на позапрошлой - 40 км.
Переезд отнимает силы.

С возвращением!
Наличие снега по 7 мес в году к Москве не относится. Ибо местные бегуны всегда имеют возможность круглый год тренироваться в манежах или на расчищенных до асфальта парковых дорожках. Это не наше Заполярье.
В манежах, особенно больших, можно тренироваться на любые дистанции, главное подобрать эти дистанции под свои способности и желания. Да и тренеров полно. На мой взгляд, вам неплохо бы работать с тренером, это лучше, чем заморачиваться на бессмертные труды "великих" или сложнопонимаемые расклады марафорумных специалистов. Чем больше знаешь о тренировках, тем сложнее подобрать их под себя.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2024, 07:45 

JFK писал(а):
Жизнь за границей не сложилось. Реально где-то 80 % мигрантов (и большая часть из них с хорошими зарплатами, замечу) только и делает, что ноют как тут плохо...

Отлично, уважаю! Понимаю о чем вы, во Франции 9й год обитаю(с длинными заездами в Москву), но не представляю как бы там жил насовсем.
Через 2 недели на Знаменских ЧР по ветеранам, заявляйтесь, 3 дня , пятерка в пятницу вечером , десятка - в воскресенье с утра. 1500 тоже есть. Можно будет пересечься кстати ... и клуб вам с манежем подберем - это насчет развлечь...))

по теме, начинающему бегуну fcm1: не надо ничего придумывать, берешь того же Фитзингера и бегаешь по нему, на пару лет хватит с запасом, главное не забивать себе голову лишней информацией на первых порах...

кстати, ролик про недавнюю ветеранскую Москву...
ветеранский спорт, бессмысленный и беспощадный, как он есть:

https://www.youtube.com/watch?v=m2sEizcjuPo&t=2s

опытный глаз может в нем заметить знакомых марафорумчан))

СообщениеДобавлено: 01 июл 2024, 08:21 

А какая именно книга Фитзингера сейчас лучше для меня ? У него вроде несколько их.

Сейчас мои тренировки выглядят примерно так. Одна из тренировочных недель.

пон - вых
вт - 2 км разминка, 11 км по 5:30
ср - 10 км по 6:0
чт - разминка 2 км, 1 км по 5:0 , 8 км по 4:45 (примерно на уровне ПАНО, не добежал 8й км, тяжко держать темп стало), заминка 2 км
пт - 10 км по 6:0, турник, брусья
сб - вых
вск - 15 км по 6:0

Всего в неделю сейчас выходит обычно 45-50 км. Иногда бегаю длинную, сейчас это 16-21 км, больше уже кажется натужно, начинают ноги вовсю болеть, больше 25 км никогда не бегал.

Пару раз пробовал МПК интервалы - 5 повторений 600м по 4:00-4:05 (скорость чуть ниже макс скорости на 1 км), отдых трусца 400м, 5-е повторение уже не смог держать темп, закончил.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2024, 08:32 

Блин жесть у вас форма конечно, в 50 лет десятку из 38 минут, это космос вообще, мне бы в 38 из 43 минут выбежать )

СообщениеДобавлено: 02 июл 2024, 08:32 

Почитал немного форум, поразбирался. Для себя сделал следующие выводы.

1. Увеличить темп аэробных кроссов. Можно до 5:40-5:30 , по ощущениям в пределах относительно лёгкого бега.За кросс можно 2-5 раз вставить ритмовые набегания по 100-200м . Ритмовый бег это насколько я понял уже ближе к базовой скорости темп , то есть выше МПК темпа, я так раньше никогда не бегал.
2. Разок в неделю МПК тренировка. Для меня сейчас это 5x600м по 4:00-4:10, отдых 400-500м трусца. C разминочным и заминочным бегом.
3. Попрактиковать ритмовой бег для постановки техники.
4. Не гнаться за обьёмом как у меня всегда было, а отработать каждую тренировку качественно.
5. Хочу ещё сбросить вес, примерно до 72-70 кг, но посмотрю по самочувствию, может где-то на 75 кг остановлюсь и посмотрю как будет. Рост 180 у меня. Сейчас 77 кг, 18 дней назад было 82 кг, вес стремительно улетает на ограничении калоража.

Работ на неделе одна или две - МПК или кросс с набеганиями, иногда и то и то.
И Фитзингера надо почитать.

Варьировать темпы аэробных кроссов по самочувствию, иногда можно сделать прогрессивно от лёгкого аэробного темпа до почти АНП в конце кросса.
Обьёмы ориентируюсь на 35-45 км в неделю, главное качественно. В итоге всё это должно дать результат примерно 42-43 мин на 10 км. Через несколько месяцев-полгода. Если не даст - приду жаловаться сюда. :)

Поправьте или дополните если где неправ.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2024, 10:27 

fcm1 писал(а):
А какая именно книга Фитзингера сейчас лучше для меня ? У него вроде несколько их.

Обычная -"Бег по шоссе для серьезных бегунов", там и для начинающих и для кончающих))

СообщениеДобавлено: 02 июл 2024, 10:30 

или вот, Френк Хорвилл, простенько и со вкусом, но это применительно к марафону:

это цитата:
"Всё достаточно просто, а значит доступно.
Подготовку к марафону можно организовать в виде 14 дневного цикла (этим самым можно избежать однообразия в тренировке).
День 1. Длительный бег с постепенным доведением продолжительности до 2-х часов, скорость значения не имеет. Основная задача — увеличение времени проведённого на ногах.
День 2. Восстановительный бег — 35 минут; примечание: на это нужно обратить особое внимание!
День 3. Тренировка с переменным темпом на стадионе 10 км (не более и именно на стадионе).
День 4. Восстановительный бег 35 минут.
День 5. Бег на отработку темпа марафона. Постепенное доведение километража до 29 км.
День 6. Отдых.
День 7. Тренировка в темпе бега на 10 км. Либо 6х1.5км / через 45 сек. ходьбы, или 3х3км / через 90 сек. ходьбы.
День 8. Восстановительный бег 35 мин.
День 9. То же, что и в День 1.
День 10. Восстановительный бег 35 мин.
День 11. То же, что и в День 5.
День 12. Восстановительный бег 35 мин.
День 13. Тренировка в темпе на 5 км. Либо 8х800/через 45 сек ходьбы или 6х1000 / через 90 сек. ходьбы.
День 14. Отдых.
Некоторые замечания и советы, которые давал Фрэнк Хорвилл.
- Максимальный объём не должен превышать 100-102( ? -знак вопроса мой) км в неделю.
- Восстановительные пробежки по 35 мин служат для профилактики мышечных травм.
- Переменный темп — суть тренировки сводится к следующему: на стадионе пробегаете первый круг в соревновательном темпе на 5 км, а следующий круг в темпе марафона.
- Продолжать эту работу нужно столько, сколько сможете. Конечно, с первого раза удаётся пробежать не более 8 кругов. Однако тогда нужно более медленный круг идти пешком. Цель — преодолеть 25 кругов.
- За 48 часов до старта не проводите никакой тренировки, за исключением 15 мин. лёгких пробежек и упражнений.
- Ешьте до 600 г. низкогликемических углеводов ежедневно. Нам нужны углеводы в мышцах (в виде гликогена), а не в крови (в виде инсулина).
- Бананы и изделия из белой муки есть только после финиша.
- За 24 часа до старта увеличьте приём воды до 0.5 литра в час и прекратите пить за 30 мин до старта.
- Во время марафона нужно постараться пробежать 1-й км и 10 км в запланированное время.
- Первая половина дистанции — бежать за 51% времени, а вторая — 49%.
- Если пропорции не будут соблюдены, то приготовьтесь «умирать» на последних километрах.
- После марафона не бегать в течение 5 дней и увеличить потребление витамина С и цинка в несколько раз, т.к. в течение первой недели после марафона спортсмены особенно подвержены инфекциям."

Последний раз редактировалось СЮр 02 июл 2024, 10:41, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2024, 10:40 

fcm1 писал(а):
Почитал немного форум, поразбирался. Для себя сделал следующие выводы.

1. Увеличить темп аэробных кроссов. Можно до 5:40-5:30 , по ощущениям в пределах относительно лёгкого бега.За кросс можно 2-5 раз вставить ритмовые набегания по 100-200м . Ритмовый бег это насколько я понял уже ближе к базовой скорости темп , то есть выше МПК темпа, я так раньше никогда не бегал.
2. Разок в неделю МПК тренировка. Для меня сейчас это 5x600м по 4:00-4:10, отдых 400-500м трусца. C разминочным и заминочным бегом.
3. Попрактиковать ритмовой бег для постановки техники.
4. Не гнаться за обьёмом как у меня всегда было, а отработать каждую тренировку качественно.
5. Хочу ещё сбросить вес, примерно до 72-70 кг, но посмотрю по самочувствию, может где-то на 75 кг остановлюсь и посмотрю как будет. Рост 180 у меня. Сейчас 77 кг, 18 дней назад было 82 кг, вес стремительно улетает на ограничении калоража.

И Фитзингера надо почитать.

Варьировать темпы аэробных кроссов по самочувствию, иногда можно сделать прогрессивно от лёгкого аэробного темпа до почти АНП в конце кросса.
Обьёмы ориентируюсь на 35-45 км в неделю, главное качественно. В итоге всё это должно дать результат примерно 42-43 мин на 10 км. Через несколько месяцев-полгода. Если не даст - приду жаловаться сюда. :)

Поправьте или дополните если где неправ.

Вес надо сбрасывать однозначно. 77кг при 180см это много для стайерского бега вообще и для десятки за 42 мин. Если вы не гиперстеник, то при 180см для прогресса в темпе неплохо бы весить 70-71кг.
Так называемые ритмовые забеганием на длительном беге ничего для темпа не дадут. А дадут прирост темпа тренировки на темпе целевой десятки и снижение веса. То есть раз в неделю темповик 5-6 км на целевом темпе. Другую неделю отрезки по 1км 5-8 раз с таким же темпом. И сделаете десятку через 2 мес за 42-43 мин. Здесь нет ничего сложного и невозможного для молодого организма.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2024, 14:07 

fcm1 писал(а):
Обьёмы ориентируюсь на 35-45 км в неделю, главное качественно. В итоге всё это должно дать результат примерно 42-43 мин на 10 км. Через несколько месяцев-полгода.

Объём в 160 км/мес мал для целей бежать 10 км существенно быстрее 45 минут.

Ускорения на базовой скорости по ходу кросса пока не надо.

fcm1 писал(а):

Зависит от целей. Для длинных дистанций нужно накатывать скорость десятки и 15-21К. А это не 5х600. У того же Фитзингера мпк тренировок под полумарафон всего ничего.

fcm1 писал(а):

Если хотите бегать 38 минут 10ку, ориентиром для такого времени будет служить освоенный объём в 70-80 км/нед на скорости 5:00-5:20 мин/км. 300 км/мес.

fcm1 писал(а):

Зависит от целей.
У Фитзингера одна работа к выбранной дистанции, 10х100, два длинных кросса в развивающем режиме. Без ярко выраженных недель отдыха - стелить такие недели нужно на протяжении 10 недель нон стоп. Вся сложность для новичка - правильно выставить тренировочный темп.

СЮр писал(а):
День 3. Тренировка с переменным темпом на стадионе 10 км (не более и именно на стадионе).

СЮр писал(а):
День 7. Тренировка в темпе бега на 10 км. Либо 6х1.5км / через 45 сек. ходьбы, или 3х3км / через 90 сек. ходьбы.

СЮр писал(а):
День 13. Тренировка в темпе на 5 км. Либо 8х800/через 45 сек ходьбы или 6х1000 / через 90 сек. ходьбы.

СЮр писал(а):
- Переменный темп — суть тренировки сводится к следующему: на стадионе пробегаете первый круг в соревновательном темпе на 5 км, а следующий круг в темпе марафона.

Жестковато.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2024, 14:21 

armx86 - баян не мой, эта схема мне подвернулась на днях, показалась местами интересной...
мое первое предложение насчет Фитзингера остается в силе ...))

сам то я в свои лучшие ветеранские времена, тренировался по другому, такого вы не найдете у аффторитетов, впрочем Вове Кутьину помню как-то высылал мои реальные тренировки в Экселе, раскрыл т. сказать "секрет успеха"... :)

СообщениеДобавлено: 02 июл 2024, 14:24 

armx86 писал(а):
Если хотите бегать 38 минут 10ку, ориентиром для такого времени будет служить освоенный объём в 70-80 км/нед на скорости 5:00-5:20 мин/км. 300 км/мес.

Но сейчас ведь не время для накатывания в таком темпе мне, верно ? По 5:0-5:20 у меня сейчас средний пульс будет под 160-165, врядли это то что нужно. Пока планирую 5:40, чтобы пульс хотя бы < 150 был. Пульсомер сломался, временно месяц бегаю без него, прямо сейчас не могу проверить.

Всем спасибо за советы, они действительно очень помогают.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2024, 14:27 

fcm1 писал(а):
armx86 писал(а):

Но сейчас ведь не время для накатывания в таком темпе мне, верно ? По 5:0-5:20 у меня сейчас средний пульс будет под 160-165, врядли это то что нужно. Пока планирую 5:40, чтобы пульс хотя бы < 150 был. Пульсомер сломался, временно месяц бегаю без него, прямо сейчас не могу проверить.

Всем спасибо за советы, они действительно очень помогают.

Сегодня вот сбегал по 5:40 тренировку , по ощущениям (по интенсивности дыхания) где-то 3-я зона , начало-середина третьей зоны. Аэробная база. По 5:10 уже будет точно 4-я зона, я упорюсь так кроссы бегать. :)

СообщениеДобавлено: 02 июл 2024, 15:02 

СЮр писал(а):
эта схема мне подвернулась на днях, показалась местами интересной...

Ну да, через 35 минут восстановительной трусцы, интересно. При этом с обязательными 2 часовиками. Пишут человек готовил бегунов с 13:00 на пятёрке. Может это для сильных духом.

fcm1 писал(а):
По 5:0-5:20 у меня сейчас средний пульс будет под 160-165, врядли это то что нужно.

Это как раз ваш темп-пульс на длительных кроссах по Фитзингеру.

fcm1 писал(а):
Сегодня вот сбегал по 5:40 тренировку , по ощущениям (по интенсивности дыхания) где-то 3-я зона , начало-середина третьей зоны. Аэробная база. По 5:10 уже будет точно 4-я зона, я упорюсь так кроссы бегать.

Не морочьте себе голову зонами. При 10ке за 45 темп 5:10 для вас не убийственный. Но каждый день такого темпа будет накапливать усталость, поэтому такое чередуют с поддерживающей нагрузкой.
Я те цифры написал для ориентира типичной работоспособности бегунов уровня 38 мин/10км, чтобы вы сориентировались.
fcm1 писал(а):
Пока планирую 5:40, чтобы пульс хотя бы < 150 был.

Пробуйте. Главное, чтобы усталость не накапливалась. Восстановительный темп подбирается исходя из этого. При наличии темповиков в плане скорость кроссов может быть компромиссной, т.к. главное - переварить темповик.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2024, 15:29 

СЮр писал(а):
Через 2 недели на Знаменских ЧР по ветеранам, заявляйтесь, 3 дня , пятерка в пятницу вечером , десятка - в воскресенье с утра. 1500 тоже есть. Можно будет пересечься кстати ... и клуб вам с манежем подберем - это насчет развлечь...))

Спасибо за поддержку и предложение!
Я бы и с удовольствием, но..!
Пошел к участковому за справкой. Отправили на диспансеризацию. По ее итогам выдали справку по форме 027. Что за форма 083/5-89 не знаем, обратитесь в другое место. Куда не знаем.
В интернетах предлагают справку для участия в марафоне за какие-то 400-500 рэ, но в образце некая форма 73. Что вообще такое?! ))

Так что и в соответствии с чем нынче требуют на соревнованиях и куда идти?!
PS. Прочитал закон, там написано, что нужен осмотр врача по спортивной медицине с проведением доп методов обследования. Безо всяких форм и прочих подробностей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа