Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 27 апр 2024, 20:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
Черкес писал(а):
Может дело в возрасте? Может молодежь ходит 5 км/час на ЧСС 160 и свободно беседует?

Дело в возрасте и тренированности. Говорил на чсс 170-175 при максимальном 200, когда начинал заниматься бегом, хоть это и была верхняя граница. Сейчас не скажу, что что-нибудь кардинально поменялось. На 160 болтаю с другом и у него тоже далеко не 120. А возраст у меня почти как у ТС. В любом случае и при любом раскладе на чсс 180 уже будет не до разговоров.

Но пульс-темп у девушки как сразу после пневмонии. Нет, я могу понять пульс 130-140 на ходьбе, если упираться, но цифры пульса у неё выше, а темп-то обычный. Пульс и темп бега подтверждает - либо это такая детренированность, либо что-то иное. Но врач её посмотрел, это обнадёживает.
В идеале, если кардиолог даёт добро, чтобы кто-то со стороны посмотрел, как она переносит нагрузку.

mtbenth, если пойдёте к кардиологу, попробуйте напроситься на ЭКГ под нагрузкой. В обычной поликлинике снимут ЭКГ в покое, а потом попросят поприседать и снимут ЭКГ ещё раз. Если после этого кардиолог ничего не увидит, то отлично. Если живёте в крупном городе, можете сходить в физдиспансер по прописке со словами: "хочу заниматься спортом, получить допуск к тренировкам и соревнованиям, встать на учёт". Не переживайте, что у вас скромные результаты - через них проходит много людей. Справки то нужны всем, даже кто любительским волейболом занимается. Тем более пульс покоя свой назовёте - врачи обследование и сделают. Если врачи в физдиспансере будут в чём-то не уверены, допуск вы просто не получите. Мне вот не дают. А так там врачи спортсменов каждый день видят, специфику понимают и знают, на что обратить внимание. А то мне как-то один врач сказала, что у меня хороший пульс - я ей и сообщил, что он у меня 45. Так та сразу меня хоронить начала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 289
Черкес писал(а):
Сомневаюсь, что свободный разговор можно вести при беге на ЧСС 160. У меня это темп на десятке на финише 3.45.Какой там разговор? Матюгнуться только могу пару раз, если что не так. А при ходьбе на ЧСС 160 с разговором - разве такое бывает? Может дело в возрасте? Может молодежь ходит 5 км/час на ЧСС 160 и свободно беседует?


Индивидуально ж это все. У меня до 155 - нормальная пробежка в темпе 5:40. До 160, если чуть прибавить, до примерно 5:20-5:30. В первом случае могу совершенно нормально разговаривать, во втором, наверное, буду несколько неровно дышать. И это с учетом, что мне 48 лет.
А в молодом возрасте, думаю, возможны разные варианты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
JFK писал(а):
Черкес писал(а):
Сомневаюсь, что свободный разговор можно вести при беге на ЧСС 160. У меня это темп на десятке на финише 3.45.Какой там разговор? Матюгнуться только могу пару раз, если что не так. А при ходьбе на ЧСС 160 с разговором - разве такое бывает? Может дело в возрасте? Может молодежь ходит 5 км/час на ЧСС 160 и свободно беседует?


Индивидуально ж это все. У меня до 155 - нормальная пробежка в темпе 5:40. До 160, если чуть прибавить, до примерно 5:20-5:30. В первом случае могу совершенно нормально разговаривать, во втором, наверное, буду несколько неровно дышать. И это с учетом, что мне 48 лет.
А в молодом возрасте, думаю, возможны разные варианты.

На ЧСС 160 я бегу довольно долго с темпом 3.45-3.50. Мне 62. Большинство ветеранов(не МС) понимает, что такой темп не подразумевает нормальной беседы. Можно, конечно, списать все на мой возраст, с которым пульс урежается. Однако моя макс ЧСС 195, которую я могу развить на трешке или пятерке. Вот почему у меня вызывает недоумение ЧСС 150 на темпе 5.20 у тренированных бойцов. Понятно, что все мы разные, но зависимость пульса от темпа все равно есть у подавляющего большинства тренирующихся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 740
Клуб: Неопалимая Буратина
Да уж "тренированных"... :blondinko: Один 5 лет назад начал, другой - 10 (но дурь и анамнез в обратной пропорции с объемами). Неликвид! Никак нельзя сравнивать с теми, у кого стаж в 30-40 лет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2024, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1298
Черкес писал(а):

На ЧСС 160 я бегу довольно долго с темпом 3.45-3.50. Мне 62. ...



Ох, ни фига себе, я в шоке :? :? :? :? :? :? :? :? :?
От это да!!!! Респект :run: :run: :run: :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2024, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
С.Петрович писал(а):
Черкес писал(а):

На ЧСС 160 я бегу довольно долго с темпом 3.45-3.50. Мне 62. ...



Ох, ни фига себе, я в шоке :? :? :? :? :? :? :? :? :?
От это да!!!! Респект :run: :run: :run: :run:

По видимому, я немного приврал. Для меня, довольно долго это последние три-четыре километра финишных на десятке. А начинаю десятку по 4.40. Общая ЧСС получается 160. И последние 3-4 км по 3.45, но и здесь ЧСС не выше 160. Это все в идеальных условиях летом без ветра по стадиону в настоящих карбонках. Я думаю, что среди ветеранов немало таких. В 50 лет бежал десятку по 3.45, всю дистанцию, на ЧСС тоже 165. Но в этой группе я был, наверное самый медленный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2024, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1298
Один черт, полная уважуха))))) По три 45 я полкилометра не вытяну, а может, и триста метров. Точно. Респект. в 62 два - это круто)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2024, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
С.Петрович писал(а):
Один черт, полная уважуха))))) По три 45 я полкилометра не вытяну, а может, и триста метров. Точно. Респект. в 62 два - это круто)))

Спасибо за приятный комментарий от уважаемого и заслуженного ветерана!
Только все здесь на "тоненького". Травмы всегда поджидают и всегда не вовремя, пару сезонов уже заваливал тренируясь на такой темп. И тогда, здравствуй травма, бег по 5.20 на ЧСС 120 и недовольство собственной глупостью из-за несоизмеримых амбиций. А в оздоровительный бег переходить ох, как не хочется...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2024, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Не представляю пульс в 62 года 195 ударов .Вроде тоже бегаю и вроде неплохо .Но в 62 года максимум был 180 .И то , точно знаю, что это очень большая редкость .обычно , кто на чемпионат России ездит постоянно (мы общаемся на эти темы) - максимальный пульс в районе 175 .в этом году на скоростных отрезках в гору по 150-200м максимум был 172 .на 10 км больше 160 не замечал давно пульса , хотя последний км тоже бегу из 3.50 .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2024, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
дмитрий бойцов писал(а):
Не представляю пульс в 62 года 195 ударов .Вроде тоже бегаю и вроде неплохо .Но в 62 года максимум был 180 .И то , точно знаю, что это очень большая редкость .обычно , кто на чемпионат России ездит постоянно (мы общаемся на эти темы) - максимальный пульс в районе 175 .в этом году на скоростных отрезках в гору по 150-200м максимум был 172 .на 10 км больше 160 не замечал давно пульса , хотя последний км тоже бегу из 3.50 .

Конечно, пульс 195 получается редко, в основном на пятерках, когда на финише с кем либо зарубаешься, да еще если против ветра и зимой. Сначала грешил на глюки часов, но использовал три разных бренда часов. И эти 195 раз в год, может быть. А в основном на тяжелом финише максимально развивается 180. А так этот максимальный пульс в 195, на мой взгляд, ничего мне не дает. Полно бегунов, в том числе и 60+,которые бегают быстрее меня, имея макс пульс 180.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB