Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 05 май 2024, 03:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: И снова о пульсе
СообщениеДобавлено: 01 апр 2024, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
Да, интересно, недельный объем у вас неплохой и стабильный, стаж достаточный для сердечной адаптации, однако пульс покоя не снижен по сравнению с нетренированной женщиной. Да и для бега трусцой высоковат, не знаю, в чем дело, может на каких-то таблетках сидите, вызывающих тахикардию?

Выше я несколько небрежно написал про нормальность "рабочего пульса 200", имеется в виду конечно соревновательный пульс. Тренировки на таком пульсе проводить нельзя, тут Робинзон прав и правильно ссылался на Селуянова, хотя про конкретный рубеж 190 ударов ВНС вроде не говорил, а лишь указывал на вред от длительного нахождения в зоне МПК на тренировках (на соревнованиях вред лимитирован выбросом адреналина, значительно расширяющего сосуды, капилляры и улучшающего кровоток, по Селуянову).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о пульсе
СообщениеДобавлено: 02 апр 2024, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 24
Сообщения: 18
карен писал(а):
Да, интересно, недельный объем у вас неплохой и стабильный, стаж достаточный для сердечной адаптации, однако пульс покоя не снижен по сравнению с нетренированной женщиной. Да и для бега трусцой высоковат, не знаю, в чем дело, может на каких-то таблетках сидите, вызывающих тахикардию?

Да не пью я ничего страшнее анальгина...
Сегодня бежала 9, заставляла себя тормозить. В итоге средний темп 7.03, пульс 163.
Как же ж это тяжело :cry: Но как же приятно иногда видеть зелёненькое сердечко на часах :happygirl:
Но вообще по ощущениям что-то не так, еще немеет левая рука(( На след.неделе иду к кардиологу, буду от этого плясать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о пульсе
СообщениеДобавлено: 13 апр 2024, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 7
Откуда: Екатеринбург
[quote="Ii.kul"]Сегодня бежала 9, заставляла себя тормозить. В итоге средний темп 7.03, пульс 163.
Как же ж это тяжело :cry: Но как же приятно иногда видеть зелёненькое сердечко на часах :happygirl:[/quote]

Просто вы привыкли слишком быстро бегать. Быстро не по темпу, а по пульсовой зоне, в результате у вас сердце молотит в напряженном режиме 170+чсс, а драгоценный беговой диапазон 120-150чсс вообще не задействован. Поэтому за три года пульс покоя так и не пришел в норму(хотя бы ниже 60).

Как с этим быть, первое это обзавестись нормальным устройством отслеживающим пульс/темп/ночной чсс, желательно еще и вариабельность сердечного ритма HRV, аккаунтом в соответствующем приложении - например гармин/корос/полар, носить его не снимая, и собирать/отслеживать статистику с графиками по беговым тренировкам и ночному пульсу покоя.

Второе, необходимо учиться бегать медленно и длительно - медленно это означает с пульсом ниже чем "180 минус возраст", или хотя бы ниже 150.
В вашем конкретном случае начинать придется с темпа примерно 8:00-8:30мин/км, мелкими шажками елозить чуть быстрее ходьбы, либо как вариант бег до чсс145-150 с переходом на шаг до 125-130чсс.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о пульсе
СообщениеДобавлено: 15 апр 2024, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 24
Сообщения: 18
and-ekb писал(а):
Ii.kul писал(а):
Сегодня бежала 9, заставляла себя тормозить. В итоге средний темп 7.03, пульс 163.
Как же ж это тяжело :cry: Но как же приятно иногда видеть зелёненькое сердечко на часах :happygirl:


Просто вы привыкли слишком быстро бегать. Быстро не по темпу, а по пульсовой зоне, в результате у вас сердце молотит в напряженном режиме 170+чсс, а драгоценный беговой диапазон 120-150чсс вообще не задействован. Поэтому за три года пульс покоя так и не пришел в норму(хотя бы ниже 60).

Как с этим быть, первое это обзавестись нормальным устройством отслеживающим пульс/темп/ночной чсс, желательно еще и вариабельность сердечного ритма HRV, аккаунтом в соответствующем приложении - например гармин/корос/полар, носить его не снимая, и собирать/отслеживать статистику с графиками по беговым тренировкам и ночному пульсу покоя.

Второе, необходимо учиться бегать медленно и длительно - медленно это означает с пульсом ниже чем "180 минус возраст", или хотя бы ниже 150.
В вашем конкретном случае начинать придется с темпа примерно 8:00-8:30мин/км, мелкими шажками елозить чуть быстрее ходьбы, либо как вариант бег до чсс145-150 с переходом на шаг до 125-130чсс.


Я хожу с таким темпом :roll: и с таким пульсом :roll:
И мне не понятно, почему за такой срок организм не адаптировался? Все прям начинают бегать с 8ми минут/км?
Смущает еще вот эти скачки- допустим я стараюсь держать пульс, но любой поребрик на пути - и вжух +15 ударов. И также быстро вниз, 40 ударов вниз за 30 секунд на светофоре.
Еще вопрос к точности измерений- у меня Гармин + простенький нагрудный. Минимум, который видела - 63 во сне, сидя в офисе ±75, бытовые дела ±100.
При этом у кардиолога замеряли 4 раза 61-64. Это при походах из кабинета в кабинет, разговоре, каких-то минимальных манипуляциях.
Кардиолог (обычный) сказал, что у него ко мне вопросов нет, общую форму хвалил :D А так- можно походить с монитором, но лучше сходить в диспансер, пока пытаюсь записаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о пульсе
СообщениеДобавлено: 15 апр 2024, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 24
Сообщения: 18
.


Последний раз редактировалось Ii.kul 15 апр 2024, 11:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о пульсе
СообщениеДобавлено: 15 апр 2024, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 24
Сообщения: 18
Через неделю половинка должна быть, врач сказал, можно бежать по самочувствию. В целом так и делаю, но когда вижу цифры, самочувствие не очень((


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о пульсе
СообщениеДобавлено: 15 апр 2024, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 24
Сообщения: 17
Как бы это попроще сказать… Начинают даже с 10 мин/км и больше, например я. :D
И это оказалось даже не нереально.

Вообще тема интересная, я лично со своей проблемой к кардиологу еще не ходила и пока просто пытаюсь бегать, чередуя с ходьбой. Но у меня нет такого большого стажа и 27 лет я ничем не занималась, а ситуация 1 в 1 похожая, даже резкие скачки пульса и высокий пульс при ходьбе, а также высокий макс чсс (гармин насчитывает мне 203 удара). К слову, по цифрам и по самочувствию прогресс есть, ходьба уже стала опускаться до 130-140, кое-как бегать тоже получается, но держаться в зеленой зоне до 150 без перехода на шаг нет. Может, у женщин вообще все иначе? Все-таки бег довольно тяжелая нагрузка, недаром женщины почти всегда бегают медленнее мужиков. :happygirl:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о пульсе
СообщениеДобавлено: 15 апр 2024, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 24
Сообщения: 18
mtbenth писал(а):
Как бы это попроще сказать… Начинают даже с 10 мин/км и больше, например я. :D
И это оказалось даже не нереально.

Вообще тема интересная, я лично со своей проблемой к кардиологу еще не ходила и пока просто пытаюсь бегать, чередуя с ходьбой. Но у меня нет такого большого стажа и 27 лет я ничем не занималась, а ситуация 1 в 1 похожая, даже резкие скачки пульса и высокий пульс при ходьбе, а также высокий макс чсс (гармин насчитывает мне 203 удара). К слову, по цифрам и по самочувствию прогресс есть, ходьба уже стала опускаться до 130-140, кое-как бегать тоже получается, но держаться в зеленой зоне до 150 без перехода на шаг нет. Может, у женщин вообще все иначе? Все-таки бег довольно тяжелая нагрузка, недаром женщины почти всегда бегают медленнее мужиков. :happygirl:

У женщин и детей в принципе пульс выше, это нормально. Но не настолько)
Я сейчас больше внимания на чужие тренировки стала обращать, и нечасто, но такое встречаю. В частности, знаю девушку, бегает в основном ультры, вот у нее что-то похожее по пульсу, может, чуть получше. Но при этом уровень подготовки и объемы совершенно другие, мне такое и не снилось. Ну так вот, она считает, что это нормально...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о пульсе
СообщениеДобавлено: 15 апр 2024, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 740
Клуб: Неопалимая Буратина
Цитата:
Как с этим быть, первое это обзавестись нормальным устройством отслеживающим пульс/темп/ночной чсс, желательно еще и вариабельность сердечного ритма HRV, аккаунтом в соответствующем приложении - например гармин/корос/полар, носить его не снимая, и собирать/отслеживать статистику с графиками по беговым тренировкам и ночному пульсу покоя.

Лучше не просто ПП, а выполнять ортостатическую пробу (разница между ПП лёжа после пробуждения и пульсом стоя через минуту после подъема, https://www.polarsport.ru/main/news/ort ... skij-test/). Для бегунов среднего уровня подготовки разница более 20 ударов говорит о недостаточном восстановлении, то есть в такой день анаэробную тренировку делать не стоит. У Ii.kul и mtbenth, по идее, обычная разница будет ещё выше, если
Цитата:
любой поребрик на пути - и вжух +15 ударов

Ii.kul писал(а):
Я хожу с таким темпом :roll: и с таким пульсом :roll:

Свой второй год более-менее системных бегопотуг я, как считаю теперь, бездарно убил на глупые со всех точек зрения попытки загнать пульс под вожделенные 120 по философии известного гуру В. Парнякова. Для этого БЕГАЛ даже темпом 10 мин/км при росте 179 при том, что ходить (спокойно) могу по 8:30 мин/км. Бесполезно! :wall: Удалось же мне увидеть такой показатель ЧСС только один раз, три года спустя, на более-менее стабильных объемах перед первым ПМ, когда в меня в лёгкую заходили темповики в ЦТ по 10 км.

Сейчас у меня пульс в лучшем случае не ниже 130 на восстановительном. А тогда, в 2016, лучше бы я занялся чередованием бега с ходьбой. 120 я бы тоже не достиг, как своих ушей, но толку для ССС было бы больше. Но мне тогда казалось такое ещё более позорным, что ли, чем бег по 10 минут. :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о пульсе
СообщениеДобавлено: 15 апр 2024, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 24
Сообщения: 17
crawler писал(а):
Сейчас у меня пульс в лучшем случае не ниже 130 на восстановительном. А тогда, в 2016, лучше бы я занялся чередованием бега с ходьбой. 120 я бы тоже не достиг, как своих ушей, но толку для ССС было бы больше. Но мне тогда казалось такое ещё более позорным, что ли, чем бег по 10 минут. :in_hysterics:

Значит, мне еще несколько лет можно не париться и просто нарабатывать аэробную базу. :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о пульсе
СообщениеДобавлено: 15 апр 2024, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 740
Клуб: Неопалимая Буратина
Скорее всего да. Но лучше всё же добраться до спортивного кардиолога и пройти комплексное тестирование под нагрузкой. И вам, и в особенности ТС. :manual:

Мне дурить во всю мочь слабенького (от скелета до митохондрий) ОДА всегда было легко - детей нет, на сердце как таковом можно пахать, а лёгкие продать на пересадку фридайверу. :ban:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о пульсе
СообщениеДобавлено: 15 апр 2024, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 7
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
И мне не понятно, почему за такой срок организм не адаптировался? Все прям начинают бегать с 8ми минут/км?

Может организм как раз и адаптировался, возможно три года назад пульс был еще выше?
Вот потому и важно собирать правильную статистику - сразу видно движение по основным показателям, и дневник с записями тренировок бонусом.

Цитата:
Смущает еще вот эти скачки- допустим я стараюсь держать пульс, но любой поребрик на пути - и вжух +15 ударов. И также быстро вниз, 40 ударов вниз за 30 секунд на светофоре.
Еще вопрос к точности измерений- у меня Гармин + простенький нагрудный. Минимум, который видела - 63 во сне, сидя в офисе ±75, бытовые дела ±100.
При этом у кардиолога замеряли 4 раза 61-64. Это при походах из кабинета в кабинет, разговоре, каких-то минимальных манипуляциях.

Минимум во сне 63, значит по гарминовским правилам чсс покоя будет примерно +5единиц, итого 68.
Прикинем:
+20 это вы встали (~85-90)
еще +30-35 ходьба (~120-125)
еще +40 это медленно побежали (~160+).
Вполне сходится с вашей картиной.

Цитата:
Кардиолог (обычный) сказал, что у него ко мне вопросов нет, общую форму хвалил :D А так- можно походить с монитором, но лучше сходить в диспансер, пока пытаюсь записаться.

Кардиологу интересно только повышенное давление, боли в районе сердца, и наличие одышки при подьеме по лестнице.
Высокий пульс при беге это не медицинский симптом, тут кардиолог бессилен :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о пульсе
СообщениеДобавлено: 15 апр 2024, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 24
Сообщения: 18
Цитата:
Минимум во сне 63, значит по гарминовским правилам чсс покоя будет примерно +5единиц, итого 68.
Прикинем:
+20 это вы встали (~85-90)
еще +30-35 ходьба (~120-125)
еще +40 это медленно побежали (~160+).
Вполне сходится с вашей картиной.

А мне кажется, или Гармин обычно наоборот завышает?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о пульсе
СообщениеДобавлено: 15 апр 2024, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 7
Откуда: Екатеринбург
Ii.kul писал(а):
А мне кажется, или Гармин обычно наоборот завышает?

У меня двое гармин-часов, 935(носил не снимая) и феникс7(ношу не снимая), оба показывают пульс покоя 49-50 при минимуме ночного пульса 45-46.
Возможно другие модели гармин покажут немного другое, это не столь важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о пульсе
СообщениеДобавлено: 15 апр 2024, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 24
Сообщения: 18
and-ekb писал(а):
Ii.kul писал(а):
А мне кажется, или Гармин обычно наоборот завышает?

У меня двое гармин-часов, 935(носил не снимая) и феникс7(ношу не снимая), оба показывают пульс покоя 49-50 при минимуме ночного пульса 45-46.
Возможно другие модели гармин покажут немного другое, это не столь важно.

Поняла, сначала не так прочитала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о пульсе
СообщениеДобавлено: 16 апр 2024, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 7
Откуда: Екатеринбург
crawler писал(а):
Цитата:
Свой второй год более-менее системных бегопотуг я, как считаю теперь, бездарно убил на глупые со всех точек зрения попытки загнать пульс под вожделенные 120 по философии известного гуру В. Парнякова. Для этого БЕГАЛ даже темпом 10 мин/км при росте 179 при том, что ходить (спокойно) могу по 8:30 мин/км. Бесполезно! :wall: Удалось же мне увидеть такой показатель ЧСС только один раз, три года спустя, на более-менее стабильных объемах перед первым ПМ, когда в меня в лёгкую заходили темповики в ЦТ по 10 км.

Сейчас у меня пульс в лучшем случае не ниже 130 на восстановительном. А тогда, в 2016, лучше бы я занялся чередованием бега с ходьбой. 120 я бы тоже не достиг, как своих ушей, но толку для ССС было бы больше. Но мне тогда казалось такое ещё более позорным, что ли, чем бег по 10 минут. :in_hysterics:

Я начал ровно год назад, в 43года, с ходьбы вперемешку с бегом(30 шагов бег до 125чсс, 50 шагов ходьба до 118чсс), в таком формате сделал первые 60 тренировок, в итоге вырос до 100 шагов бега и 40 шагов ходьбы.
За это время проявилось сильнейшее "колено бегуна", которое вылечил за две недели приседаний на одной ноге.

Дальше перешел к сплошному бегу в основном со средним чсс 135-140 (180 минус возраст), с ноября по сейчас бегаю каждый день. Крайне редко делаю интервальные тренировки, и вообще пульс выше 160 разгонял всего раз 5.
Недавно выполнил тест Парнякова - полчаса на чсс 120, вышло по 8мин/км, на ровном стадионе темп был бы немного живее.
За все это время чсс покоя снизился с 57 до 47, ниже еще не видел. С сентября ношу часы гармин и имею полную историю всех активностей и ночного пульса, и всем рекомендую именно гармин, и приложение и устройства, потому что они прекрасны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о пульсе
СообщениеДобавлено: 16 апр 2024, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 24
Сообщения: 18
Цитата:
Дальше перешел к сплошному бегу в основном со средним чсс 135-140 (180 минус возраст).

В каком темпе?)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о пульсе
СообщениеДобавлено: 16 апр 2024, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 740
Клуб: Неопалимая Буратина
если 120 по 8, то на таком - 6:30 +-30

с объемами не так очевидно. and-ekb, какие именно объемы привели к проблемам с коленями, сколько делаете сейчас в целом и сколько за одну тренировку на таком пульсе?

Цитата:
всем рекомендую именно гармин, и приложение и устройства, потому что они прекрасны.

и ценником тоже :)

У меня шестой год 210 forerunner, купленный за 5 тыр на распродаже, c нагрудным датчиком magene за 1-2 на али, и запас копеечных ремешков с того же али (так как даже брендовые ремни долго не служат в принципе). Пульс берут точно, ЖПС сильно не врут, батареи хватает на 6 пробежек минут по 40. Для новичковых побегушек по своему району круче просто незачем. Хотя пульс во сне не смогут померить, это да)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о пульсе
СообщениеДобавлено: 16 апр 2024, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
crawler писал(а):
если 120 по 8, то на таком - 6:30 +-30

с объемами не так очевидно. and-ekb, какие именно объемы привели к проблемам с коленями, сколько делаете сейчас в целом и сколько за одну тренировку на таком пульсе?

Цитата:
всем рекомендую именно гармин, и приложение и устройства, потому что они прекрасны.

и ценником тоже :)

У меня шестой год 210 forerunner, купленный за 5 тыр на распродаже, c нагрудным датчиком magene за 1-2 на али, и запас копеечных ремешков с того же али (так как даже брендовые ремни долго не служат в принципе). Пульс берут точно, ЖПС сильно не врут, батареи хватает на 6 пробежек минут по 40. Для новичковых побегушек по своему району круче просто незачем. Хотя пульс во сне не смогут померить, это да)

Жпс сильно не врут, это как. Какая погрешность?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о пульсе
СообщениеДобавлено: 16 апр 2024, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 740
Клуб: Неопалимая Буратина
Бывает, что сто лет промерянный километр превращается вдруг в 950 или даже 900. Но, во первых, это большая редкость, во-вторых при повороте на 180 такие фокусы вроде бы допустимы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB