Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Черепашка писал(а):
Tessa писал(а):
А сколько всего гликогена может запасти организм и с какой скоростью его расходует?


...
Ясны только 2 вещи: 1) расход гликогена зависит от скорости, чем быстрее бежишь, тем быстрее кончится. 2) твой запас гликогена увеличивается, если тренироваться на длинные дистанции. Я это по себе ощущаю.


При прочих равных количество гликогена в организме обеспечивает порядка 50...70 минут работы на ПАНО (эмпирически можно принять соревновательный темп часового бега).
При углеводной загрузке - применяется марафонцами перед ответственным стартом с выжигающим бегом и безуглеводкой в канун старта - около 2-х часов при марафонском темпе.

Варьирование темпа ведёт к изменению расхода гликогена, но если при повышении интенсивности у нас просто нелинейно (зависимость от кубической, до возможно даже в пятой степени от скорости, пруфов не дам) возрастает, то при беге в темпе ниже ПАНО не столько сокращается расход гликогена, сколько подключается липидный обмен.

Поэтому "если тренироваться на длинные дистанции" эффект будет не только и не столько от расширения углеводных депо, сколько от развития мощности и скоростных границ включения/выключения липидного обмена.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
DroNN,

Спасибо, большое!
DroNN писал(а):
при беге в темпе ниже ПАНО не столько сокращается расход гликогена, сколько подключается липидный обмен.

Вот это интересно... Если липидный обмен подключается, то гликоген должен (при прочих равных) расходоваться все же немного медленнее на совершение той же самой механической работы. Законы термодинамики универсальны, и должны по идее выполняться и для человеческого тела.
Может быть, конечно, разница невелика и на практике не заметна...

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
DroNN писал(а):
При углеводной загрузке - применяется марафонцами перед ответственным стартом с выжигающим бегом и безуглеводкой в канун старта - около 2-х часов при марафонском темпе.

О-о! Это почти как в Поле чудес - прочитала все буквы, не могу понять слов :o . Углеводная загрузка, выжигающий бег, безуглеводка в канун старта - то это все означает? Расшифруйте, плз...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
karaul писал(а):
Tessa писал(а):
где Вы ее берете? очень хочу с Cyprus Trail Runners

https://www.facebook.com/Cyprus-Trail-R ... 277931611/
https://www.facebook.com/The-Flamingos- ... 738976923/
https://www.facebook.com/dromearacingrunningclub/

Cyprus Trail Runners регулярно публикует в ФБ приглашение на тренировки/старты в горах, следите за FB или просто напишите им moonturtles@rocketmail.com Можете сослаться на меня (Evgeny, physicist from USSR)

Хорошо, спасибо)) С удовольствием бы встретилась с Вами, когда буду на Кипре, если конечно согласны потратить время на мои расспросы :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
Capr писал(а):
"Tessa"
Нет, никакого разряда у меня нет)) Но лыжи любила и много каталась в детстве, а потом с детьми в горах (пока они росли). Просто мне нравится здоровый и активный образ жизни. :)

Может это "много каталась в детстве" и заложило базу, которой нет у меня. Ищу оправдания отсутствию у меня заметного прогресса. На юге не было лыж и в детстве я не занимался циклическими видами спорта (как в общем-то и другими). А пока в 53 года после года регулярной трусцы - на темпе 6 мин/км средний пульс только 150. Это на шести км - если бежать дальше - будет выше. Ну сейчас на 5-10 пульс завышен из-за жары. Все равно плохо.


Может быть Вы правы насчет детства, но я не очень верю в такие далекие вещи, я читала, что человеческий организм полностью обновляется за 2 года. Думаю, что еще годик трусцы на таком хорошем темпе будет решающим фактором, только не бросайте! :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Capr писал(а):
Ищу оправдания отсутствию у меня заметного прогресса.


+1 к Тессе. Я тоже думала, что после года нет прогресса и не будет. А он вроде бы есть! :) Медленно, но верно.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
По итогам прошедшей недели получилось, что всего я пробежала 53,2 км.
Из них
Л (легкий бег) - 32,8 км (61,65%)
Интервалы (быстро, но не повторы) - 10,4 км (19,55%)
П (пороговый бег) - 10 км (18,8%)

По ощущениям вроде все ОК, планирую немного увеличить километраж за счет легкого бега.
Еще посчитала с помощью инетного калькулятора свой % жира, получилось:
http://www.s-body.com/index.php?option= ... Itemid=140
ИМТ = 24,2
% жира = 22,0%
масса тела без жира = 55,8 кг

Оказалось, что ИМТ и % жира не всегда совпадают... Для велоспорта (для женщин) такой % жира оптимален, насколько я знаю, а какой % жира оптимален для бега?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
Черепашка писал(а):
Я тоже думала, что после года нет прогресса и не будет. А он вроде бы есть! :) Медленно, но верно.

Черепашка, так приятно читать про успехи!!! Расскажите по-подробнее, плз))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Tessa писал(а):
Черепашка, так приятно читать про успехи!!! Расскажите по-подробнее, плз))


Да ну что рассказывать? Все то же самое, но чуть-чуть лучше :)
Пульс при прочих равных снижается. Скорость при прочих равных растет. Дистанции могу все длиннее и длиннее. Но все очень постепенно и понемножку.
Вот осенью еще попробую специально над скоростью поработать чуток.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Capr писал(а):
"Tessa"
Нет, никакого разряда у меня нет)) Но лыжи любила и много каталась в детстве, а потом с детьми в горах (пока они росли). Просто мне нравится здоровый и активный образ жизни. :)

Может это "много каталась в детстве" и заложило базу, которой нет у меня. Ищу оправдания отсутствию у меня заметного прогресса. На юге не было лыж и в детстве я не занимался циклическими видами спорта (как в общем-то и другими). А пока в 53 года после года регулярной трусцы - на темпе 6 мин/км средний пульс только 150. Это на шести км - если бежать дальше - будет выше. Ну сейчас на 5-10 пульс завышен из-за жары. Все равно плохо.

Помнится, недавно на другом сайте пользователь с ником Capr писал, что участие в соревнованиях ему не очень-то нужно. Мол, бегаю в удовольствие и Ок....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
shipships писал(а):
Capr писал(а):
"Tessa"
Нет, никакого разряда у меня нет)) Но лыжи любила и много каталась в детстве, а потом с детьми в горах (пока они росли). Просто мне нравится здоровый и активный образ жизни. :)

Может это "много каталась в детстве" и заложило базу, которой нет у меня. Ищу оправдания отсутствию у меня заметного прогресса. На юге не было лыж и в детстве я не занимался циклическими видами спорта (как в общем-то и другими). А пока в 53 года после года регулярной трусцы - на темпе 6 мин/км средний пульс только 150. Это на шести км - если бежать дальше - будет выше. Ну сейчас на 5-10 пульс завышен из-за жары. Все равно плохо.

Помнится, недавно на другом сайте пользователь с ником Capr писал, что участие в соревнованиях ему не очень-то нужно. Мол, бегаю в удовольствие и Ок....

Если нет какого-то приличного результата, а главное, нет прогресса в результатах, то приходится поневоле переходить в разряд бегающих в удовольствие. Но я бы не стал осуждать тех, кто так делает, потому что постояно прогрессировать - это не только тяжелый труд, но и большая психологическая нагрузка. Ради результата приходится всю свою жизнь подчинять тренировкам, и далеко не у каждого есть такая возможность. Это уже надо переходить в профессионалы, и зарабатывать на жизнь от своих соревнований.

Когда ты новичок, то первое время результаты растут сами, как не тренируйся, главное болячки пережить, укрепить ода, не бросить и постараться выйти на уровень тренированности, на котором сможешь уже нагружаться по-взрослому. На это уходит несколько лет. Дальше по-любому упираешься в потолок, и пробивать его стоит немалых усилий. Готов ли ты их прикладывать эти усилия, и ради чего ты будешь это делать?


Последний раз редактировалось tauker 29 авг 2016, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
tauker писал(а):
Если нет какого-то приличного результата, а главное, нет прогресса в результатах, то приходится поневоле переходить в разряд бегающих в удовольствие.


Да фигня это все "поневоле" :) Можно просто бегать в удовольствие, конечно. А если есть азарт и хочется прогресса - то всегда можно придумать самому себе достижимые цели. Пробежал 5 км - теперь пробеги 10. Пробежал 10 - учись бегать 20. Марафон пробежал - в следующий раз пробеги его быстрее, или трейл пробеги, или 100 км :) Или в гору забеги бегом. Или триатлон. Или по пустыне. Или в костюме черепашки с панцирем на спине :D Или наоборот, спринт научись бегать быстрее, чем сейчас можешь (будешь круто автобусы догонять или от ментов сматываться :shock: ). Босиком пробеги, на носочках, на пяточках, на руках, чем черт не шутит.

На нашу жизнь развлечений хватит. Рано или поздно, конечно, результаты перестанут улучшаться, а новые цели уже не поставишь - за всеми придет старость и немощь, а потом и баба с косой. Но время еще есть! :wink:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
tauker писал(а):
Если нет какого-то приличного результата, а главное, нет прогресса в результатах, то приходится поневоле переходить в разряд бегающих в удовольствие.


Валера, а ты не допускаешь, что бег сам по себе может приносить удовольствие? :o
Просто, бег, как способ передвижения в пространстве. Чистый бег, которому не нужны какие другие мотивирующие причины, как то - быть первым, преодолеть себя, достичь прогресса и прочая шелуха.

NB! И как это черепашка всё и везде успевает :? Вроде и писал недолго и всё равно......

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
panmatros писал(а):
NB! И как это черепашка всё и везде успевает :? Вроде и писал недолго и всё равно......


Вот как-то так: :D
Изображение

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 21:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
panmatros писал(а):
tauker писал(а):
Если нет какого-то приличного результата, а главное, нет прогресса в результатах, то приходится поневоле переходить в разряд бегающих в удовольствие.


Валера, а ты не допускаешь, что бег сам по себе может приносить удовольствие? :o
Просто, бег, как способ передвижения в пространстве. Чистый бег, которому не нужны какие другие мотивирующие причины, как то - быть первым, преодолеть себя, достичь прогресса и прочая шелуха.
Шелухой это называет Ганс, следуя правилу "горького винограда". ))
Пока для меня это не шелуха, но тоже может стать таковой, если перестану прогрессировать и увижу, что все мои усилия напрасны.

И заметь, я не навязываю никому своей точки зрения и не утверждаю, что все так должны бороться за рекорды и всю свою жизнь под это подстраивать. Потому я и написал

tauker писал(а):
я бы не стал осуждать тех, кто так делает, потому что постояно прогрессировать - это не только тяжелый труд, но и большая психологическая нагрузка. Ради результата приходится всю свою жизнь подчинять тренировкам, и далеко не у каждого есть такая возможность. Это уже надо переходить в профессионалы, и зарабатывать на жизнь от своих соревнований.

На форуме за пять лет я наблюдал немало хорошо прогрессирующих любителей с серьезными намерениями, но с годами их темы пустели, цели забывались, и ребята переходили в разряд "бегающих для удовольствия". У каждого своя жизнь, меняются условия, цели, приоритеты, никто не станет их осуждать.
Вне форума такая же картина.
Андрус Мутли тренируется лет пять у Романа Кохтова и последние два сезона хорошо прогрессировал, побив кучу местных рекордов в М40 и М45 от 60 до 800м. Но он мне сказал недавно, что устал бороться за прогресс и рекорды, поэтому в ближайшие пару лет сбавит нагрузку и будет только поддерживать форму.
У молодых все тоже самое. Я ведь с ними тренировался, постоянная текучка. Уходят все, кто не растет. Толику Цветкову было 18 лет, когда он пришел в группу Вальтера вместе со мной, имея личник на сотке 10,89. Год я ним потренировался, но у него прогресса не было. На следующий год он уже не вернулся в группу, и не он один. Нет уже той группы.
Я сейчас смотрю список участников, заявившихся на 200 м в Австралии и думаю, что мне надо еще минимум лет 10 жить в таком режиме, как я живу последние пару лет, чтобы составить им реальную конкуренцию. Хватит ли меня на 10 лет или я тоже перейду в отряд бегающих для удовольствия, не знаю...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
tauker писал(а):
Шелухой это называет Ганс, следуя правилу "горького винограда". ))


Надо было "шелуха" взять в кавычки и смайлик поставить :) Может и избежал бы сравнения с ......о ужас.......с Гансом :?

То же не первый год замужем варюсь в этой каше и тоже имею свой взгляд.

Я о первичности и вторичности. Условно две планеты. На первой люди любят сам бег и через него уже как то воплощают свои ..... амбиции, желания и т.д. Но в первую очередь получают удовольствие от самого бега. Они любят сам бег и порой очень ревниво к нему относятся.

И на второй планете, люди, для которых эти самые амбиции и желания стоят на первом месте и они ищут места и возможности их воплотить. И им всё равно, будь то бег, плавание или вообще прыжки в сторону с плевком через плечо. Главное быть первым, опередить. При этом они даже могут получать от этого удовольствие, но оно сразу закончиться, как только пропадёт мотивация в виде того, что я и назвал...... "шелухой" :D

Выступают, выигрывают и ставят рекорды люди с обеих планет, и понять откуда был человек можно только после окончания активных выступлений.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
panmatros писал(а):
tauker писал(а):
Шелухой это называет Ганс, следуя правилу "горького винограда". ))


Надо было "шелуха" взять в кавычки и смайлик поставить :) Может и избежал бы сравнения с ......о ужас.......с Гансом :?

То же не первый год замужем варюсь в этой каше и тоже имею свой взгляд.

Я о первичности и вторичности. Условно две планеты. На первой люди любят сам бег и через него уже как то воплощают свои ..... амбиции, желания и т.д. Но в первую очередь получают удовольствие от самого бега. Они любят сам бег и порой очень ревниво к нему относятся.

И на второй планете, люди, для которых эти самые амбиции и желания стоят на первом месте и они ищут места и возможности их воплотить. И им всё равно, будь то бег, плавание или вообще прыжки в сторону с плевком через плечо. Главное быть первым, опередить. При этом они даже могут получать от этого удовольствие, но оно сразу закончиться, как только пропадёт мотивация в виде того, что я и назвал...... "шелухой" :D

Выигрывают и ставят рекорды люди с обеих планет, и понять откуда был человек окончательно можно только после окончания активных выступлений.

Интересная мысль, но ведь все выходящие на старт, не прочь победить, на то оно и соревнование. Так что все выходящие на старт в какой-то мере со "второй планеты". Просто нельзя на этом зацикливаться, чтобы сохранить целостность личности, а то и психическое здоровье. С окончанием карьеры как раз и становится видно, кто его сохранил, а кто нет.)))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
tauker писал(а):
Я сейчас смотрю список участников, заявившихся на 200 м в Австралии и думаю, что мне надо еще минимум лет 10 жить в таком режиме, как я живу последние пару лет, чтобы составить им реальную конкуренцию. Хватит ли меня на 10 лет или я тоже перейду в отряд бегающих для удовольствия, не знаю...

Ты сможешь! Ты же видишь, что некоторые даже возвращаются в бег, ну а ты точно сможешь себя показать! Тренируешься упорно, правильно, есть опыт, значит обязательно добьешься успеха.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
panmatros писал(а):

Я о первичности и вторичности. Условно две планеты. На первой люди любят сам бег и через него уже как то воплощают свои ..... амбиции, желания и т.д. Но в первую очередь получают удовольствие от самого бега. Они любят сам бег и порой очень ревниво к нему относятся.

И на второй планете, люди, для которых эти самые амбиции и желания стоят на первом месте и они ищут места и возможности их воплотить. И им всё равно, будь то бег, плавание или вообще прыжки в сторону с плевком через плечо. Главное быть первым, опередить. При этом они даже могут получать от этого удовольствие, но оно сразу закончиться, как только пропадёт мотивация в виде того, что я и назвал...... "шелухой" :D

Выступают, выигрывают и ставят рекорды люди с обеих планет, и понять откуда был человек можно только после окончания активных выступлений.


Насколько я знаю психологи делят людей по их психотипам на процессоров и результатеров. Процессоры максимально концентрируют свое внимание на процессе, с трудом отключаются от него и с трудом включаются в прерванный процесс. Результатеры легко занимаются несколькими делами одновременно, переключаясь с одного на другое. Им сложно оценить насколько успешен процесс, поэтому они склонны подводить промежуточные итоги. Я думаю эти способности восприятия и обработки информации проявляются и в спорте, в частности в беге. Если посмотреть на проблему с этой стороны, то одни получаются ничуть не хуже и не лучше других, просто разные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB