Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 26 апр 2024, 21:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 07:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
не боись Константин - твои 3 км можно растянуть, а вот 2 км Виктора нельзя...
ты же не бомбишь , как Витя, в одну воронку , который только и делает, что проверяет себя, а потом перепроверяет :mrgreen:

вот это для него типовые вещи, происходят годами... :? :wink:

AVN писал(а):
Решил все таки проверить свое текущее состояние


AVN писал(а):
Несмотря на то что вчера хорошо поработал в зале (закончил в 20.30), сегодня встал рано и решил "отметиться" на стадионе (душа снова захотела подвига ):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
СЮр писал(а):
не боись Константин - твои 3 км можно растянуть, а вот 2 км Виктора нельзя...
Юра как всегда прав!
Темп трёхи растянуть на пятёрку достаточно тяжело, но при правильных тренировках всё таки реально. А вот с темпом двухи это точно не получится!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
СЮр писал(а):
не боись Константин - твои 3 км можно растянуть, а вот 2 км Виктора нельзя...
Юра как всегда прав!
Темп трёхи растянуть на пятёрку достаточно тяжело, но при правильных тренировках всё таки реально. А вот с темпом двухи это точно не получится!

То есть при наличии хорошей базы ( объемов) и потом целенаправленной подготовки месяц-два реально сбегать в районте 19:1Х ? Как жаль, что у нас паркранов нет, да и других стартов, одна 5 в соседнем городе была, да и та в этом году совпала с марафоном в Томске. Блин, но что то даже захотелось попробовать. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
NektoSK писал(а):
Runner61 писал(а):
СЮр писал(а):
не боись Константин - твои 3 км можно растянуть, а вот 2 км Виктора нельзя...
Юра как всегда прав!
Темп трёхи растянуть на пятёрку достаточно тяжело, но при правильных тренировках всё таки реально. А вот с темпом двухи это точно не получится!

То есть при наличии хорошей базы ( объемов) и потом целенаправленной подготовки месяц-два реально сбегать в районте 19:1Х ? Как жаль, что у нас паркранов нет, да и других стартов, одна 5 в соседнем городе была, да и та в этом году совпала с марафоном в Томске. Блин, но что то даже захотелось попробовать. :D

В старперском, нашем, возрасте запросто на небольших дистанциях можно добиться приличного в цифрах результата, допустим пятерку из 20, десятку из 40 сложнее, марафон из трех практически невозможно. Это говорю про обычных ветеранов без легкоатлетического прошлого и разрядов. И 1000 за три с копейками реально. По себе знаю, все эти результаты были после 50. Для кого-то смешные, а мне приятно. Раннер 61 правильно пишет и как тренироваться знает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
СЮр писал(а):
не боись Константин - твои 3 км можно растянуть, а вот 2 км Виктора нельзя...
ты же не бомбишь , как Витя, в одну воронку , который только и делает, что проверяет себя, а потом перепроверяет :mrgreen:
вот это для него типовые вещи, происходят годами... :? :wink:
AVN писал(а):
Решил все таки проверить свое текущее состояние

AVN писал(а):
Несмотря на то что вчера хорошо поработал в зале (закончил в 20.30), сегодня встал рано и решил "отметиться" на стадионе (душа снова захотела подвига ):

Юра, а для чего вот недавно ты бежал 1000?... да еще потратился на такси!... :D
Неужели просто так?!... Типа скучно дома сидеть?...
Тоже ведь, наверно, хотел проверить себя... А чем я хуже?... Ну нет у меня поблизости сор-ий. :in_hysterics:
Приходится "проверяться" на тр-ах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Юра, а для чего вот недавно ты бежал 1000?... да еще потратился на такси!... :D
Неужели просто так?!... Типа скучно дома сидеть?...
Тоже ведь, наверно, хотел проверить себя... А чем я хуже?... Ну нет у меня поблизости сор-ий. :in_hysterics:
Приходится "проверяться" на тр-ах.
Так Юра же не проверяет себя трижду на одной и той же дистанции, как делаешь ты :byp:
AVN писал(а):
В воскресенье сделал, типа, прикидку 1500м - 5.29. Три круга прошел в ЦТ на 5000 (3.45) и последние 300м - 59 сек.
А сегодня повторил темповую 2000м - 7.29...
Итого, на "убывающей луне" пробежал два раза по 2000м + 1500 в ЦТ...
Я бы ещё понял, если бы ты с каждым разом бежал эту двушку всё быстрее и быстрее. Это было бы хорошей работой под 3000.
Или чуть отдохнув после двушки добавил ещё тысячу в темпе на 10 секунд быстрее...
А потом ещё два по двести


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Виктор - Володе никогда не понять как можно бегать на УБЫВАЮЩЕЙ ЛУНЕ . Пусть попробует - а затем критикует . Не каждому это дано . Да еще месяц без бани .... да еще при пониженном атмосферном давлении .... да в 4 утра .... да натощак....да после серьезной вечерней силовой .. да еще ...... Вообщем пусть попробует :run: - а мы посмотрим


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
AVN писал(а):
Юра, а для чего вот недавно ты бежал 1000?... да еще потратился на такси!... :D
Неужели просто так?!... Типа скучно дома сидеть?...
.


Витя, в моем случае все просто - после того как я в некотором смысле обнулился и начал 4ю жизнь в спорте(надеюсь их будет семь как у кошки :blondinko: ) - придумалось мне как раз узнать как низко я пал эту точку зеро - от какой печки теперь придется плясать, если бог даст конечно...

и если считать это последним стартом, то предпоследний был без малого 2 года до того...

ну и атмосферу почувствовать захотелось, повидаться кое с кем, не без этого,

а с затратами на такси тоже просто- машину жена отняла(временно)... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
дмитрий бойцов писал(а):
Виктор - Володе никогда не понять как можно бегать на УБЫВАЮЩЕЙ ЛУНЕ . Пусть попробует - а затем критикует . Не каждому это дано . Да еще месяц без бани .... да еще при пониженном атмосферном давлении .... да в 4 утра .... да натощак....да после серьезной вечерней силовой .. да еще ...... Вообщем пусть попробует :run: - а мы посмотрим
Ну да! Тут ты верно подметил! Буду пробовать!
Пойду по Витиному пути: в воскресенье очередная контролька, и опять на 10К!
Тяжела жизнь средневика, пытающегося набраться здоровья к сезону - каждые 3 недели контрольная десятка
:in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
СЮр писал(а):
AVN писал(а):
Юра, а для чего вот недавно ты бежал 1000?... да еще потратился на такси!... :D
... а с затратами на такси тоже просто- машину жена отняла (временно)... :)
Юра! Не оправдывайся, не будет тебе прощения! Наши люди в булочную на такси не ездят!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Решил начать новый рабочий цикл с повторения последней работы прошедшего цикла. И даже надеялся сделать таки 3х1600, так как в прошлый раз был сильно "под нагрузкой" и 3-ий отрезок сократил до 1000 что бы не выпасть из ЦТ. Но, увы... как то тяжело пошло: разминка(протяжка 300-1.07)/заминка 4.5км, СБУ и 1600/400/1400/400/1200 (5.59; 5.15; 4.29). Хотя, в сумме набрал столько же, а по темпу прошел даже лучше.
Похоже что перестарался на "убывающей луне" - надо было просто побегать в ЦТ для поддержания тонуса, а я как обычно увлекся (и последние 2000 были явно лишние)... :(
А может сказалось то что на этот раз я делал интервалы не после темповой :?:
Все чаще вспоминаю слова своего первого тренера (по лыжам): "перед стартом надо прочихаться/пропердеться!" :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Сегодня отдыхал функционально и тренировал экономичность. "Покатал" 20х150/250 по 27-30 сек. В итоге вместе с разминкой/заминкой и СБУ получилось аж 14 км... 8)
Подтянулся чистенько 14 раз - рекорд летнего сезона! Причем, начал так легко что думал подтянусь раз 20 (вспомнил молодость)... :happygirl:
А лето продолжается... погодка удивительная - ночью около 10, а днем за 30 (перепад 20 градусов). Днем ветер, утром штиль и атм. давление 746-750 мм рт.ст.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
... 1600/400/1400/400/1200 (5.59; 5.15; 4.29). ...
Нет Виктор! Это ты не к пятёрке из 19-ти готовишься, а к трёшке "чуть из 11-ти"!
А в сочетании с регулярными темповыми протяжками по 1500 и 2000 м - точно к трёшке! Я такие протяжки обычно делаю по ходу подготовки к восьмисотке, тысяче и полуторке! Под пятёрку тебе давно надо делать 3-2-1...
А если у тебя ещё и средненедельный объём меньше 70-ти километров, то на этом и трёшку трудновато будет добегать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Под пятёрку тебе давно надо делать 3-2-1...
А если у тебя ещё и средненедельный объём меньше 70-ти километров, то на этом и трёшку трудновато будет добегать.
А какой минимальный объем нужен, когда уже пошли скоростные? Я к марафону больше 90-100 в неделю не бегал, а тут всего лишь 5 ка и 70 км мало что ли?

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Здесь все индивидуально . Я в 57 лет готовясь к кубку России на 800 м бегал не больше 50 км в неделю - но интенсивно и пробежал 5 км факультативно 18.22 . Бежалось комфортно . Затем месяц побегал по 70 км в неделю и пробежал полумарафон за 1.27 . Думаю в М-50 для 5 км все таки надо бегать по 70 км в неделю . То есть чем любитель бега старше - тем больший объем нужен . У лидеров в нашем возрасте объемы за 100 км точно . Имидж требует жертв ....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 04:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
дмитрий бойцов писал(а):
Здесь все индивидуально . Я в 57 лет готовясь к кубку России на 800 м бегал не больше 50 км в неделю - но интенсивно и пробежал 5 км факультативно 18.22 . Бежалось комфортно .
Спасибо, Дмитрий. У Вас же скорее всего до этого были хорошие объемы. Если допустим месяцев шесть сначала не спеша побегать по 300-350 км в месяц, да по горкам, набрать базу, а потом скинуть и по 50 км в неделю, на месяц два этого должно хватить? А иначе объемы + скорость, ОДА начинает сыпаться, недели на две -3 может и хватит, но потом чревато долгим отпуском..

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Так он и было . Месяцев 6 по 300-350 точно и с июня по 50 км в неделю , но зато 3 скоростных в неделю . И темп по 3.40 казался комфортным бегом . Так же и на пм - по 4.00-4.05 бежалось легко - и если бы бок не прихватило - выбежал бы в тот день из 1.25 . Классика (зимой - обьемы а летом результаты) срабатывает когда нет травм и перерывов . А у нас на практике получается зиму отработал - а в мае-июне получаешь травму , и сезон насмарку :crip:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
А мне "растущая луна" не дает покоя - сегодня встал аж в 3.30! :o (зовет на подвиг)
Решил "проверить" свою скорость ПАНО (за лето не было ни одной серьезной работы) и сделал классическую темповую 6000м - 24.40 (ср.т.- 4.06). Шел по 4.08, а последние 200м как обычно за 40 сек... В общем, ничего не понял - не заметил никакой разницы с весной (примерно те же ощущения)... :? Толи ветер и холод (+11), толи состояние такое ("ни живой - ни мертвый"), толи не сделал "протяжку" (не знаю - почему?)...
Вместе с разминкой/заминкой и СБУ получилось 12 км... теперь отдыхаю и в баню!
Красиво начал цикл?... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
AVN писал(а):
А мне "растущая луна" не дает покоя (зовет на подвиг)
Решил "проверить" свою скорость ПАНО


прям "никогда такого не было и вот опять..." :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
дмитрий бойцов писал(а):
Здесь все индивидуально. Я в 57 лет готовясь к кубку России на 800 м бегал не больше 50 км в неделю - но интенсивно и пробежал 5 км факультативно 18.22. Бежалось комфортно. Затем месяц побегал по 70 км в неделю и пробежал полумарафон за 1.27. Думаю в М-50 для 5 км все таки надо бегать по 70 км в неделю . То есть чем любитель бега старше - тем больший объем нужен. У лидеров в нашем возрасте объемы за 100 км точно.
Согласен с Димой! 70К - это самый минимум того, что нужно иметь стайеру-ветеринару!
Если меньше, то какой же он на фиг стайер? Максимум не ограничен, у меня есть хороший знакомый, без серьёзного спортивного прошлого, который в свои 65 старается держать 550К в месяц и бежит очень сильно.
По крайней мере эти Витины 4'06"-4'08" на километр он выдерживает не на темповике 6К, а на соревновательной тридцатке
AVN писал(а):
сделал классическую темповую 6000м - 24.40 (ср.т.- 4.06). Шел по 4.08, а последние 200м как обычно за 40 сек...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB