Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 18 апр 2024, 22:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 06:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
DroNN писал(а):
Виктор, со своей стороны я тоже прошу Вас быть внимательнее:
Ваш вопрос:
AVN писал(а):
... Если стоит задача "настаивать ноги" (как выражался Тюпин) то неважно с какой скоростью - главное подольше быть на ногах (вопрос - зачем? :? ).
Если для развития, так называемой, "чистой выносливости", я так думаю, надо бегать в таком темпе что бы техника не ломалась (как при трусце) и в тоже время лактат не накапливался, т.е. это опять же, примерно, марафонский темп.

Отвечаю на вопрос "зачем":
DroNN писал(а):
"Настаивать ноги" - адаптировать ОДА к длительной ударной с/м нагрузке. Никакая иная цель на этих тренировках принципиально не преследуется. Хотя минимальный тренировочный эффект с т. зр. базовой выносливости я бы не отрицал.

На мой взгляд - это единственное более-менее логичное объяснение такому типу тренировки...
Поэтому сарказм про разбивание кирпичей и досок - это в адрес апологетов супердлительных тренировок. Тюпин, ЕМНИП, тоже в их числе. Но ЕМНИП.

Для меня просто очевидным является тот факт что "настаивание ног" является ни чем иным как развитием специальной (сверхмарафонской) выносливости и эта формулировка цели - "настаивание ног" просто для "понтов", разнообразия, так сказать, тренировочного процесса... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 07:39 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
DroNN писал(а):
Antonio parashutist писал(а):
Да не случится он если половину тренировки уныло тошнить. Я конечно может зря пример из штанги привожу. Но там лучше два бодрых подхода. Чем десять кое как вяло. Не тоннажем единым...


Вы правы, зря приводите.
Хотя бы потому что базовую работу и в ББ, и в ПЛ, и в ТА никто не отменял и без которой никуда.

Но если реализацией своего истинного потенциала не заморачиваться, то можно остановиться на паре раз в неделю и на этом прогресс притормозить. Что в штанге, что в беге.

Меня веселит когда бегуны начинают учить методикам штанги человека который 25 лет в этом варился. ) в пл, гс и бб. Даже обсуждать не буду. Но спасибо за внимание ) я учту ваши советы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Antonio parashutist писал(а):
Меня мой скромный прогресс устраивает. Не хочу жить для бега.
Вас почитать так покажется что надо бегать как лошадь медленно или быстро, но главное много. Пусть вроде как сейчас уныло зато потом резко чудо свершится. Мега результат
Да не случится он если половину тренировки уныло тошнить. Я конечно может зря пример из штанги привожу. Но там лучше два бодрых подхода. Чем десять кое как вяло. Не тоннажем единым...
Короче, обязательно ли бегать 100км в неделю если прогресс приносят и 30? На всякий случай напомню : я не марафонец. Я спринтер по природе своей и пробежать полумарафон за 1.40 мне пожалуй и хочется но не самоцель. А больше нравится быстро бегать от ста метров до мили ну иногда 5000, хотя уже не совсем мое

В спорте чуда не бывает. На хороший результат надо годами работать.
При вашем уровне подготовки достаточно и 30-40км в неделю бегать, но когда/если доберётесь например до "3км из 10 минут", то сами по опыту поймёте, что надо бегать больше.
Я бы с радостью делал только скоростные работы, благо в неделю их в лучшем случае 15-20км и не тратил время на лёгкий бег.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
По моему мне уже тут на форуме советовали забыть о всяких десятках и полумарафонах и развивать богоданные спринтерские качества. ) на каком таком "моем уровне "? Бегаю я давно но природу не обманешь и стайером не стать. Это в этом году я начал бегать с середины мая ) после перерыва.
Так то вы правы конечно, человеку с нуля и стремящемуся бегать средние и длинные дистанции, нужны в первую очередь обьемы.
Просто я немного другой случай.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Antonio parashutist писал(а):
По моему мне уже тут на форуме советовали забыть о всяких десятках и полумарафонах и развивать богоданные спринтерские качества. ) на каком таком "моем уровне "? Бегаю я давно но природу не обманешь и стайером не стать. Это в этом году я начал бегать с середины мая ) после перерыва.
Так то вы правы конечно, человеку с нуля и стремящемуся бегать средние и длинные дистанции, нужны в первую очередь обьемы.
Просто я немного другой случай.


Антонио, вы не застали тут одного человека с похожей базой - Tauker. К сожалению, как часто бывает, люди обижаются и уходят. Он потер свою тему... Но пришел он в бег с похожей на вашу базу и сначала пытался бегать длинные, даже полумарафон пробежал не особо упираясь где-то в районе 1:50. Но потом с головой ушел в чистый спринтерский бег.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Таукера читал еще в 2009году на старом форуме. Все верно, зачем качку марафон. Мышцы жалко терять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Ну вот например Graham Green
Изображение
В свои 50+ бегает от 3км до марафона с очень солидным временем. И выглядит как машина для убийств)

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Ну талантище. Да и подозреваю что не без стероидов. Кстати собственно мышцы и не такие большие. Просто рельефы очень. До Болта очень далеко по мышечной массе )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Верно, и бегает он с пятки, не с носка. Видно же - на пятку приземляется - не правильно.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
В свои 50+ бегает от 3км до марафона с очень солидным временем. И выглядит как машина для убийств)

прикольно,он еще и фронтраннер UK.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
AVN писал(а):
Для меня просто очевидным является тот факт что "настаивание ног" является ни чем иным как развитием специальной (сверхмарафонской) выносливости и эта формулировка цели - "настаивание ног" просто для "понтов", разнообразия, так сказать, тренировочного процесса... :D


Хорошо, но, Виктор, тогда раскройте, пожалуйста, своё видение того, что такое специальная выносливость для сверхмарафона?
Желательно с аргументами на уровне физиологии организма спортсмена.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Antonio parashutist писал(а):
DroNN писал(а):
Antonio parashutist писал(а):
Да не случится он если половину тренировки уныло тошнить. Я конечно может зря пример из штанги привожу. Но там лучше два бодрых подхода. Чем десять кое как вяло. Не тоннажем единым...


Вы правы, зря приводите.
Хотя бы потому что базовую работу и в ББ, и в ПЛ, и в ТА никто не отменял и без которой никуда.

Но если реализацией своего истинного потенциала не заморачиваться, то можно остановиться на паре раз в неделю и на этом прогресс притормозить. Что в штанге, что в беге.

Меня веселит когда бегуны начинают учить методикам штанги человека который 25 лет в этом варился. ) в пл, гс и бб. Даже обсуждать не буду. Но спасибо за внимание ) я учту ваши советы


Да я понял, что парень ты весёлый.

Однако, предложу учитывать не столько мои советы, сколько информацию от достаточно авторитетных людей, разбирающихся в ББ и ТА гораздо глубже, чем я. Хотя бы и научпоп типа Борисова, МакРоберта с его раскладкой периодизации, Протасенко, с определённой критикой пердыдущего автора. Там (в научпопе), кстати, на многие вопросы есть ответы. Например, почему нельзя путать стресс от прыжка с парашютом и стресс от предельного напряжения мышечной группы.
Ведь вариться в ББ 25 лет и максимально реализовать свой потенциал - это принципиально разные вещи.

Я к тому, что можно на определённом природном багаже делать те самые "Вау!-упражнения" - штангу субмаксимально пожать или спринтануть от души - пару раз в неделю и от этого даже будет определённая польза для общефизического состояния организма. И окружающих тоже можно поудивлять.
Но когда встанет вопрос сравнения реальных результатов людей с одинаковым потенциалом, с той лишь разницей, что первый действительно серьёзно подходил к тренировочному процессу, а второй просто занимался, не надо сходу уже во второй фразе обвинять первого в применении допинга.
Никто же не мешал второму протеин колоть. Или ВСАА нюхать...

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Вот вы зануда. ) потенциал свой со штангой полностью раскрыл. Главное знаю как НЕ надо тренироваться. Потом узнал как надо.
Химия не порок. Идиот и бездарность не добьется ничего ни с какой химией. А таланту химия поможет раскрыться.
У Грэхема неестественное сочетание массы и рельефа. Как у проф бодибилдера. В его непорочность не верю. Но это не снижает моего уважения.
У меня был товарищ который химичил и проигрывал мне во всем хотя я не химичил. А он был старше и коренастее.
Если вы щитаете себя вправе давать советы по пауэрлифтингу мне, я весь внимание. Вдруг мне откроется новый взгляд на вещи.
Макроберт фигня. Советую глянуть книгу Новый бодибилдинг : в поисках духовной и физической силы. Автор - я. В инете есть...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Стресс от экстремальных ситуаций и экстремального напряжения мышц схож. Лично проверял. ) после парашютных прыжков в нашем клубе каратэ мне парни жаловались что бью сильнее.
Ну с точки зрения физиологии наверное есть разница. При прыжках с парашютом надо при предельном напряжении нервов уметь физически расслабиться. Кстати при упрах в ТА тоже надо вовремя расслабить одни мышцы и напрячь другие.
Ладно, спор ни о чем. Так то ты прав. Просто скучно академично подходишь к теме


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 22
Парашутист, если ты хочешь научиться правильно тренироваться, то слушай тех кто в этом разбирается. Если хочешь бегать как любитель, то и спрашивать советов не стоит, бегай как хочешь и не морочь людям голову. Просто тогда делись своим опытом и не умничай про парашуты и штангу, это на другие форумы надо идти с этими интересами и там общаться и рассказывать байки всякие про походы, прыжки, пожатия штанги и т.д..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Antonio parashutist писал(а):
... Просто скучно академично подходишь к теме


"Что есть - то есть..." c by "Брат".

Книгу почитаю, спасибо за ссылку.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 05:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
DroNN писал(а):
AVN писал(а):
Для меня просто очевидным является тот факт что "настаивание ног" является ни чем иным как развитием специальной (сверхмарафонской) выносливости и эта формулировка цели - "настаивание ног" просто для "понтов", разнообразия, так сказать, тренировочного процесса... :D

Хорошо, но, Виктор, тогда раскройте, пожалуйста, своё видение того, что такое специальная выносливость для сверхмарафона?
Желательно с аргументами на уровне физиологии организма спортсмена.

А зачем влазить в физиологию если все факторы определяющие специальную выносливость сверхмарафонца на поверхности:
1 - емкость "топливных баков" и дозаправка;
2 - экономичность и рациональность использования "топлива" (жиров, углеводов);
3 - психическая устойчивость или мотивация;
4 - надежность ОДА.
Причем, в беге последний фактор, пожалуй, стоит на первом месте! Потому как и с "топливом в баках", и с хорошей экономичностью, и даже с высочайшей мотивацией можно "встать" если откажет ОДА.
Отсюда следует что в "настаивание ног", действительно есть смысл, просто это невозможно делать как то отдельно от остальных факторов. На это я и обратил внимание, когда вы сказали что в "настаивание ног" нет никакой другой цели кроме подготовки ОДА к длительной ударной нагрузке...
С праздником всех парашютистов!...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
После двух дней восстановительного бега (уже непривычно легко :) ) сделал 3км по 6мин и 12 по 5. Возможно свою роль сыграла погода - при +23 было пасмурно с ветерком и давление аж 745 мм.рт.ст. (рекорд этого лета)! Однако решил не злоупотреблять и ограничиться 15 км, для того что бы следующий мкц начать свеженьким...
В этом не удалось за 6 дней набрать 100км (а очень хотелось)... :in_hysterics: Очевидно сказалось то что на предшествующей неделе были две темповые (15 и 6км) и таким образом оказался "под нагрузкой" + жара. В результате, получилось только 4 раза по 12-15км в легком темпе (5мин/км), который оказался не очень легким... :(
На этой недели попробую все же сделать 6 тр-ок в этом темпе...
П.С. что бы там не говорили ... питерские специалисты :D


Последний раз редактировалось AVN 02 авг 2018, 11:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Алексей писал(а):
Парашутист, если ты хочешь научиться правильно тренироваться, то слушай тех кто в этом разбирается. Если хочешь бегать как любитель, то и спрашивать советов не стоит, бегай как хочешь и не морочь людям голову. Просто тогда делись своим опытом и не умничай про парашуты и штангу, это на другие форумы надо идти с этими интересами и там общаться и рассказывать байки всякие про походы, прыжки, пожатия штанги и т.д..

Мысль здравая. Но с парашютистами не надо так разговаривать, они могут обидеться. С днем ВДВ кстати!
Тренироваться в общем умею. Если не хватает знаний то спрашиваю. А спорить воспрещается?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Antonio parashutist писал(а):
Алексей писал(а):
Парашутист, если ты хочешь научиться правильно тренироваться, то слушай тех кто в этом разбирается. Если хочешь бегать как любитель, то и спрашивать советов не стоит, бегай как хочешь и не морочь людям голову. Просто тогда делись своим опытом...

...Тренироваться в общем умею. Если не хватает знаний то спрашиваю. А спорить воспрещается?

Зачем спорить?... Задавай вопросы, делись опытом... Не "трогай" никого и тебя не будут... (а если "трогают" - не обращай внимание)... :)
А я сегодня, вместо запланированного выходного, пришел на стадион и повторил вчерашнюю тр-ку: разминка 3км и 12км по 5мин (59.49)... Да, все таки непросто бегать каждый день (даже медленно)!... :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB