Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AlCh писал(а):
Runner61 писал(а):
При МПК 3'40" ты 3000 м должен бежать за 11, а при ПАНО 3'40" пятнашка должна быть 55 минут, десятка - всяко из 35-ти, а 3000 м - из 10-ти...
и где тут правильно за 11 или из 10ти?
Всё правильно, никаких противоречий:
При МПК 3'40" ты 3000 м должен бежать за 11, а
при ПАНО 3'40" ... из 10-ти...
Что тут не понятно? При ПАНО в 3'40" МПК будет около 3'20" и результат на 3000 м соответственно.
Похоже тест Конкони показал ПАНО очень далёкий от реальности!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
В воскресенье сделал темповую: 3 x 3000м через 2 минуты отдыха. Темп ~3:47 мин/км. Пульс около 180-181 уд/мин. Вчера был день отдыха, а сегодня повторил МПК-интервалы, только темп чуть увеличил. Получилось 4 x 1250м через 4 минуты отдыха, темп 3:27 мин/км. Пульс поднялся до 186 уд/мин. В общем, видимо, нормально по пульсу. Первый интервал попробовал сделать быстрее, но потом не смог удержать скорость на следующих отрезках. Интервалы всё же надо стараться делать ровнее )

В прошлый раз, возможно, повлияла слабая разминка и чуть медленнее темп. Может, ещё какие факторы наложились, что пульс не разогнался.

Из интереса посмотрел, на каких пульсах бегал 2 мили в манеже (гонки были) - это ведь как раз темп МПК-интервалов приблизительно. В ноябре бежал на пульсе 196 уд/мин, а в конце января пульс уже был 192 уд/мин (хотя по времени скинул около 40 секунд, т.е. бежал быстрее). Так что, может, текущие пульсы до 187 для МПК-интервалов - и нормально для меня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Earthman писал(а):
В воскресенье сделал темповую: 3 x 3000м через 2 минуты отдыха. Темп ~3:47 мин/км. Пульс около 180-181 уд/мин. Вчера был день отдыха, а сегодня повторил МПК-интервалы, только темп чуть увеличил. Получилось 4 x 1250м через 4 минуты отдыха, темп 3:27 мин/км. Пульс поднялся до 186 уд/мин. В общем, видимо, нормально по пульсу. Первый интервал попробовал сделать быстрее, но потом не смог удержать скорость на следующих отрезках. Интервалы всё же надо стараться делать ровнее )

В прошлый раз, возможно, повлияла слабая разминка и чуть медленнее темп. Может, ещё какие факторы наложились, что пульс не разогнался.

Из интереса посмотрел, на каких пульсах бегал 2 мили в манеже (гонки были) - это ведь как раз темп МПК-интервалов приблизительно. В ноябре бежал на пульсе 196 уд/мин, а в конце января пульс уже был 192 уд/мин (хотя по времени скинул около 40 секунд, т.е. бежал быстрее). Так что, может, текущие пульсы до 187 для МПК-интервалов - и нормально для меня.
Все приведённые тобою ЧСС - это средняя ЧСС за время, проведённое на дистанции? Если да, то она должна прилично зависеть и от раскладки бега.
То есть если пробежал первую половину дистанции слишком быстро, то результат будет ниже, а средняя ЧСС - выше...
На трёшке лучше отсекать каждый километр и смотреть потом, как это было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Runner61 писал(а):
Все приведённые тобою ЧСС - это средняя ЧСС за время, проведённое на дистанции? Если да, то она должна прилично зависеть и от раскладки бега.

То есть если пробежал первую половину дистанции слишком быстро, то результат будет ниже, а средняя ЧСС - выше...
На трёшке лучше отсекать каждый километр и смотреть потом, как это было.
Да, это приблизительное среднее. Графики пульса (их можно раскрыть - так удобнее видны неравномерности):
- https://connect.garmin.com/modern/activity/2461372587 - январский забег в целом дался легче (время 11:25)
- https://connect.garmin.com/modern/activity/2349760088 - это же был первый забег в манеже, в ноябре, очень тяжело было (время 12:06), дольше отходил. И действительно, в середине где-то была просадка по темпу и пульс просел. Но если взять крейсерские отрезки с более-менее ровным темпом, то отличаются и скорости, и пульсы. А так в обоих забегах первая половина пробегалась быстрее, не умею ровно раскладываться. Но в январском не было такой сильной просадки по темпу, как в ноябре.

Ну и во время гонки не до часов и отсечек (не хочу отвлекаться), даже на пульс всего пару раз успел посмотреть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Earthman писал(а):
Получилось 4 x 1250м через 4 минуты отдыха, темп 3:27 мин/км. Пульс поднялся до 186 уд/мин. В общем, видимо, нормально по пульсу.
Прошёл месяц, даже чуть больше. Сегодня сделал 4 x 1400м через 400м отдыха. Темп средний тот же: 3:27 мин/км, но пульс опять - 183-184 уд/мин. Всего на пару ударов выше ПАНО, хотя темп совсем не пороговый. С другой стороны, зашла тренировка нормально. Преодоления себя особо не было, терпёжка минимальная, обошлось почти без слюней и соплей. Значит недоработал? Хотя по ходу тренировки темп всё же проседал: первый интервал бежал по 3:24, а последующие были по 3:27 и два по 3:29.

Перед этим за прошедший месяц делал несколько раз 5 x 1200 по 3:27 мин/км, но пульс стабильно поднимался до 186. На прошлой неделе в пятницу бегал ПАНО-шные отрезки 7 шт. по 5 минут через 1 минуту отдыха. Темп был 3:50 мин/км, пульс 181-182.

В голове не укладывается, что при темпе 3:50 мин/км пульс 182 уд/мин, а при 3:27 мин/км - 184 уд/мин. Либо просто не успеваю дойти с таким темпом до терпёжки и надо бы чуть поднимать темп.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Earthman писал(а):
Прошёл месяц, даже чуть больше. Сегодня сделал 4 x 1400м через 400м отдыха. Темп средний тот же: 3:27 мин/км, но пульс опять - 183-184 уд/мин. Всего на пару ударов выше ПАНО, хотя темп совсем не пороговый.
В голове не укладывается, что при темпе 3:50 мин/км пульс 182 уд/мин, а при 3:27 мин/км - 184 уд/мин. Либо просто не успеваю дойти с таким темпом до терпёжки и надо бы чуть поднимать темп.

в интервальных работах средние значения пульса не столь информативны, сколь сами графики.
По ним наглядно видно как зашла тренировка, по тому как восстанавливался в интервалы отдыха,
сколько времени провел в 5ой зоне.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
AlCh писал(а):
в интервальных работах средние значения пульса не столь информативны, сколь сами графики.
По ним наглядно видно как зашла тренировка, по тому как восстанавливался в интервалы отдыха,
А на что тут обращать внимание?

Раньше думал, что форма пеньков (графики) одинаковые что для интервалов, что для повторов, что для темпового бега. Пеньки - они и есть пеньки )) Раньше не обращал внимания на то, что по-разному можно восстанавливаться. Обычно укладывался в целевое время восстановления.

https://connect.garmin.com/modern/activity/2930649900

AlCh писал(а):
сколько времени провел в 5ой зоне.

А вот время в 5-ой зоне - опять отбрасывает к значениям пульса. Откуда считать 5ую зону? Я раньше считал от 185 и выше, но тогда у меня пульсы на интервалах были 186-191. А сегодня даже до 185 не дотянул, бегал на 183-184, хотя по целевому темпу уложился. Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Earthman писал(а):
А на что тут обращать внимание?

Раньше думал, что форма пеньков (графики) одинаковые что для интервалов, что для повторов, что для темпового бега. Пеньки - они и есть пеньки )) Раньше не обращал внимания на то, что по-разному можно восстанавливаться. Обычно укладывался в целевое время восстановления.

Я конечно не настоящий тренер сварщик, но как-то твоя МПК тренировка сильно от моей отличается:
2х(2+1)
Обрати внимание, что у меня на второй половине интервала пульс не стабилизируется на каком-то уровне, как у тебя, а растет.
Если стабилизируется, то это похоже признак ПАНО тренировки.

Earthman писал(а):
А вот время в 5-ой зоне - опять отбрасывает к значениям пульса. Откуда считать 5ую зону? Я раньше считал от 185 и выше, но тогда у меня пульсы на интервалах были 186-191. А сегодня даже до 185 не дотянул, бегал на 183-184, хотя по целевому темпу уложился.
так тут все просто, макс пульс пополам -это все пять зон, делишь на 5 равных частей.
Только максимальный это не за тренировку, а возможности сердца в принципе, надо измерить.

Как видишь мои часы все сразу по зонам раскрашивают.

ЗЫ не, гармины слишком переоценены, сервис дохлый.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
AlCh писал(а):
2х(2+1)
Обрати внимание, что у меня на второй половине интервала пульс не стабилизируется на каком-то уровне, как у тебя, а растет.
Если стабилизируется, то это похоже признак ПАНО тренировки.
Это не ПАНО, т.к. такой темп я всяко не смогу поддерживать около часа. По Дэниэлсу пульс МПК стабилизируется относительно темпа где-то через пару минут бега, плюс-минус. То есть пульс выходит на МПК и дальше как раз начинается полезная работа. Но по Дэниэлсу, с чего и началась тема, нагрузка при МПК соответствует... 98-100% ЧССмакс. А это уже вообще нереально, по-моему )) Поэтому стал преимущественно ориентироваться на темп, а пульс - какой получится. Но раньше пульс получался выше.

Ну и по Дэниэлсу (да и Фитзингеру) время МПК-интервалов обычно не более 5-6 минут. А у тебя первый интервал вообще около 8 минут. Хотя если бы я продолжил бег в выбранном темпе - может, и у меня бы дальше пополз немного пульс.

А на что именно нужно смотреть в плане восстановления? К вопросу о том, как определять, как зашла тренировка по графику восстановления.

AlCh писал(а):
так тут все просто, макс пульс пополам -это все пять зон, делишь на 5 равных частей.
Мне кажется, такой подход не совсем корректный. Просто для всех взять и разделить на пять. В этом случае у меня и пороговые тренировки, и МПК - все проходят в пятой зоне. У меня максимальный 199 (для удобства расчётов беру 200) - зафиксировал на 2 милях ШЧМ.

AlCh писал(а):
ЗЫ не, гармины слишком переоценены, сервис дохлый.
Сайт polar мне тоже больше нравится, но есть и сторонние сайты - runalyze в помощь ) На гармин я лишь ссылку даю, а так в основном только Стравой пользуюсь, ну и runalyze.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
AlCh писал(а):
Я конечно не настоящий тренер сварщик, но как-то твоя МПК тренировка сильно от моей отличается:
2х(2+1)
Обрати внимание, что у меня на второй половине интервала пульс не стабилизируется на каком-то уровне, как у тебя, а растет.
Если стабилизируется, то это похоже признак ПАНО тренировки.

Вы не на МПК бегаете, а в темпе на пятак. Поэтому и можете бегать по 2км отрезки.

AlCh писал(а):
так тут все просто, макс пульс пополам -это все пять зон, делишь на 5 равных частей.
Только максимальный это не за тренировку, а возможности сердца в принципе, надо измерить.

Ну эта формула не для всех подходит, особенно когда высокий ПАНО.

Я на пульс 0.96-1 ЧСС Макс выхожу через 1 минуту после начала отрезка, когда на ПАНО бегаю, то пульс выходит на уровень минуты через 2. И в том, и в том случае держится ровная полка.

Я бы на месте Earthman не заморачивался за пульс, а доверял бы своим ощущениям.
У меня обычно первые 2 отрезка легко проходят, а работать приходится на 3-м или даже на 4-м. Самый сложный 5й.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Earthman писал(а):
Earthman писал(а):
Получилось 4 x 1250м через 4 минуты отдыха, темп 3:27 мин/км. Пульс поднялся до 186 уд/мин. В общем, видимо, нормально по пульсу.
Прошёл месяц, даже чуть больше. Сегодня сделал 4 x 1400м через 400м отдыха. Темп средний тот же: 3:27 мин/км, но пульс опять - 183-184 уд/мин. Всего на пару ударов выше ПАНО, хотя темп совсем не пороговый. С другой стороны, зашла тренировка нормально. Преодоления себя особо не было, терпёжка минимальная, обошлось почти без слюней и соплей. Значит недоработал? Хотя по ходу тренировки темп всё же проседал: первый интервал бежал по 3:24, а последующие были по 3:27 и два по 3:29.

Перед этим за прошедший месяц делал несколько раз 5 x 1200 по 3:27 мин/км, но пульс стабильно поднимался до 186. На прошлой неделе в пятницу бегал ПАНО-шные отрезки 7 шт. по 5 минут через 1 минуту отдыха. Темп был 3:50 мин/км, пульс 181-182.

В голове не укладывается, что при темпе 3:50 мин/км пульс 182 уд/мин, а при 3:27 мин/км - 184 уд/мин. Либо просто не успеваю дойти с таким темпом до терпёжки и надо бы чуть поднимать темп.


Я, наверное, поддержу AlCh'а.
Это не МПК-тренировка. Хотя бы в силу сочетания общего объёма (5600 м для классической МПК-тренировки твоего уровня это много) и итогового состояния (Преодоления себя особо не было, терпёжка минимальная, обошлось почти без слюней и соплей).
Но и не чистая ПАНО-тренировка (хотя бы в силу длины отрезка ниже нижней границы полноценного ПАНО-отрезка).
Это облегчённая тренировка под десятку в район 35.00.
У меня всё.

Хотя нет, не всё. Малый люфт ЧСС настораживает.
Тут либо форма существенно подросла и/или условия упростились (ветер/температура/etc) относительно работы по 3.50, либо хороший запас свежести и это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ближе к МПК-тренировке, но в таком случае про 35 на десятке можно забыть, а пятак побежится по 3.30.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
DroNN писал(а):
Хотя нет, не всё. Малый люфт ЧСС настораживает.
Тут... либо хороший запас свежести и это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ближе к МПК-тренировке, но в таком случае про 35 на десятке можно забыть, а пятак побежится по 3.30.
Вчера пробежал пятак... очень хотел по 3:30-3:35, но пробежалось лишь по 3:43.

По пульсу - не халтурил, по-моему: бежал в среднем на 190 уд., вторая половина до 192, на финише 198 уд/мин.
В том году на той же трассе бежал на 188 уд/мин.

Ожидал лучшего результата и пока не очень верится, что трасса может так влиять (горок всё же в лесу нет, есть участки с гравием и немного песка). Месяцем ранее на ПАНО-тренировке (стадион) чуть вылезал по пульсу (до 183 уд/мин), но шло хорошо и пробежал 5 км с результатом 18:52 (темп 3:46 мин/км)... и думал, что смогу ещё прилично скинуть на реальной гонке. Но прилично не скинулось...

И, главное, на что теперь ориентироваться при подготовке? Продолжать с теми же темпами, что и раньше? Формально калькулятор VDOT меня откидывает назад по темпам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 02:33 
Earthman, я, конечно, не эксперт, но если ты бегаешь 5 по 1200 через 400 по 3:27 или что-то похожее, то 18:45 явно не твой результат. Я сейчас такую работу сделаю по 3:45\км где-то и могу пробежать 5-ку за 19 мин примерно. Может быть ты делаешь отрезки в шиповках и хорошо мотивированный, а пробежал в каких-нибудь 300-граммовых кроссовках с грязью и опилками 5.100 ?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Prefontaine писал(а):
Earthman, я, конечно, не эксперт, но если ты бегаешь 5 по 1200 через 400 по 3:27 или что-то похожее, то 18:45 явно не твой результат. Я сейчас такую работу сделаю по 3:45\км где-то и могу пробежать 5-ку за 19 мин примерно. Может быть ты делаешь отрезки в шиповках и хорошо мотивированный, а пробежал в каких-нибудь 300-граммовых кроссовках с грязью и опилками 5.100 ?

Тоже там пробежал.
На трассе, неожиданно, оказалось довольно много свеженасыпанного песка.
Местами даже глубоко по песку приходилось бежать.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB