Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 16 апр 2024, 09:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Объясните пожалуйста, как вы будете тренировать кровь доставлять больше жиров?

Тренировать надо не кровь, а ответ организма на спрос на энергию. Рецепт известный длинный низкоинтенсивный бег. Если при этом еще не переедать, то жировые депо начнут постепенно уменьшаться.


Длительный низкоинтенсивный бег это тренировка хорошо тренированных мышц в первую очередь - тоже самое размножение митохондий и ангиогенез - синтез капилляров. На любой аэробный расход энергии у организма один ответ - наращивание аэробных производителей энергии - митохондрий и средств доставки к ним.

Но митохондрии будут все равно потреблять равно как жиры, так и глюкозу. Важно то другое - чтобы не забивать митохондрии ионами водорода, которые копятся в том случае если митохондрии излишки пирувата не успевают из своих окрестностей выгребать.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Длительный медленный бег снижает гормональный фон. Который у меня и так невысок, если судить по тому что с детства выбрал силовые тренировки. От медленного бега я делаюсь инертным блаженным идиотом. Мне необходимы короткие мощные тренировки. Такой тип психики. Можно конечно и то и другое совмещать, но...
А воздержание от еды после длительного бега дается не легче чем после быстрого.
Короче невыгодно бегать ) если общий километраж одной тренировки менее 10км. Аппетит растет. Жрешь больше и толстеешь.
Я хорошо худею от деятельности с минимальным расходом физической энергии но с приличным нервным расходом. Например от длительного вождения машины.
Значит мои пробежки по 5-10км наоборот толстят ) вот почему братишка жены, про которого я писал что он бегает трешку из 11мин, бегая не более 15км в неделю, прибавил 5кг от бега. )
Короче буду опыты ставить и ритм и обьем подбирать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5381
Dirty Paws писал(а):
тренировка хорошо тренированных мышц

Что это значит? Поддержание уже натренированного?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5381
Antonio parashutist писал(а):
А воздержание от еды после длительного бега дается не легче чем после быстрого.

А зачем воздерживаться, да еще после бега? Речь же об общем калораже, набираемом за день. Говоря о том, чтобы не переедать, я имею в виду именно это.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
С возрастом снижается скорость обмена. Жировая прослойка лет в 18 у меня была меньше чем сейчас, хотя ел пожалуй больше. Двигался иногда и меньше чем сейчас.. И вес в среднем был на 5 кг меньше. На беге не очень сказывается, хотя в 20 лет при хорошей общей тренированности сразу же без подготовки бегал пять км за 25 мин а теперь после перерыва в беге мне нужен месяц побегать, чтоб мог держать пять мин на км больше трех км.
Калории примерно всегда знал потребляемые. Сейчас в среднем до 2500. Когда в юности качался на массу, до 3500. Основной обмен, то есть калории для поддержки жизнедеятельности, у меня около 900. Ну в общем, сейчас результаты в длительном беге такие же как в 20 лет. Силовые в зале пожалуй выше немного. В среднем и коротком беге хуже. Обьемы мышц такие же. Талия толще аж на 8 см. И что ни делал, а это и бег по 50км в неделю, и голодания среднесрочные, худею пропорционально. Жир и мышцы дружно уходят. Потом дружно восстанавливаются до прежнего.
Вот если жить на море, мало есть но много летать, вес падает до 73, это почти как в 20 лет...

Вывод, в комфортной среде жир не нужен. В более жесткой, даже психологически, жир это защита. В толстом теле негатив психический имеет меньшую концентрацию раствора. )

От еды после пробежки специально не воздерживаюсь. Само не лезет. Зато на след день аппетит как у волка.
Вообще ем не равномерно. Бывает несколько дней жора а потом почти голодания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Antonio parashutist писал(а):
...
Вывод, в комфортной среде жир не нужен. В более жесткой, даже психологически, жир это защита. В толстом теле негатив психический имеет меньшую концентрацию раствора. )

Это точно!... :D
Лично я, объяснить это не могу... (у меня нет такой привычки - "заедать неприятности")


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Да у меня тоже нет. Скорее закурить неприятность ) но иногда жизнь сама кажется настолько неприятнрстью что есть вообще не хочется. А голодать настроения нет вот и жирею


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5381
Antonio parashutist писал(а):
И что ни делал, а это и бег по 50км в неделю, и голодания среднесрочные, худею пропорционально. Жир и мышцы дружно уходят. Потом дружно восстанавливаются до прежнего.

Я вот все никак не могу понять, как вы определяете уход мышц. От простоя может уходить тонус, который потом надо "раскачивать". Но чтобы без изнурительного голодания и запредельных нагрузок организм за пару недель растворил (сожрал?) мышцы?
А 50 км бега в неделю для расходования жира вообще ничто. Я понимаю, что больше вы бегать не собираетесь, но не стоит и удивляться, что при таком беге жир не уходит - на него просто нет спроса, хватает гликогена и тех жиров, что и так потихоньку циркулируют в крови. А для ухода жира нужно, чтобы кладовщик в жировом депо выписал накладную и отпустил товар не в казенную службу, а в щедрую дружбу.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
smz писал(а):
Antonio parashutist писал(а):
И что ни делал, а это и бег по 50км в неделю, и голодания среднесрочные, худею пропорционально. Жир и мышцы дружно уходят. Потом дружно восстанавливаются до прежнего.

Я вот все никак не могу понять, как вы определяете уход мышц. От простоя может уходить тонус, который потом надо "раскачивать". Но чтобы без изнурительного голодания и запредельных нагрузок организм за пару недель растворил (сожрал?) мышцы?
А 50 км бега в неделю для расходования жира вообще ничто. Я понимаю, что больше вы бегать не собираетесь, но не стоит и удивляться, что при таком беге жир не уходит - на него просто нет спроса, хватает гликогена и тех жиров, что и так потихоньку циркулируют в крови. А для ухода жира нужно, чтобы кладовщик в жировом депо выписал накладную и отпустил товар не в казенную службу, а в щедрую дружбу.


И при таком подходе параллельно с жирком начнут сливаться мышцы, которые, на взгляд организма, являются "балластом" и содержание которых (в первую очередь с точки зрения энергозатрат на нахождение в гомеостазе) необязательно. А если ещё учесть, что подсядет гормональный фон, то процесс "слива" ускорится дополнительно.
Я уже как-то писал, что тестостерон - сравни крепежу. Что без крепежа пятое антикрыло на свою "Приору" не поставишь, что без высокого тесто дополнительный см-другой "банки" не нарастишь...

За пару недель-то не так много уйдёт, но когда в ББ некто из последних сил и резервов организма добрался до заветной цифорки в "бицепс - 50 см", то даже небольшой дефицит калорий параллельно со съедением подкожных запасов скинет крайне энергетически прожорливый мышечный вес. И вместо вожделенных "50" крайне краткосрочно станет 46...48 (условно).

_________________
I. M. H. O.


Последний раз редактировалось DroNN 07 авг 2018, 22:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5381
Dirty Paws писал(а):
Длительный низкоинтенсивный бег это тренировка хорошо тренированных мышц в первую очередь - тоже самое размножение митохондий и ангиогенез - синтез капилляров. На любой аэробный расход энергии у организма один ответ - наращивание аэробных производителей энергии - митохондрий и средств доставки к ним.
Но митохондрии будут все равно потреблять равно как жиры, так и глюкозу.

Митохондрии будут потреблять то, что поступает в кровь. Поэтому капилляры и митохондрии - это хорошо, но приучение организма на том же темпе расходовать больше жиров и меньше глюкозы - еще лучше.

После 7 часов за рулем родилась следующая аналогия. Стайер - это Дэу Матиц с горючим в баке, а еще в бочке на крыше. В баке горючее хорошее, а в бочке - голимый шмурдяк. Тянуть тянет, но без фанатизма. Одно хорошо - бочка здоровенная, хватает надолго. В данной же ветке мы имеем дело не с Матицем, а с Порше, но все с той же бочкой шмурдяка на крыше. Она ему не нужна, только мешает, ему бы бочку сбросить, да гонять на своем 98-м во все тяжкие. Но единственный способ избавиться от бочки - израсходовать ее. А это возможно, только если долго и нудно ползать на низкой скорости - на высокой-то шмурдяк не тянет. А ездить медленно - скучно. И вот Порш продолжает гонять на хорошем бензине, а бочку шмурдяка ненужным балластом на крыше возит.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Аналогия шикарная.

Но медленное пробегание километража требует большего времени, чем быстрое. Я бы не против и 50, и 100 км в неделю бегать, но с моими скоростями - у меня столько времени нет. И как тогда эту бочку израсходовать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
smz писал(а):
... В данной же ветке мы имеем дело не с Матицем, а с Порше, но все с той же бочкой шмурдяка на крыше. Она ему не нужна, только мешает, ему бы бочку сбросить, да гонять на своем 98-м во все тяжкие. Но единственный способ избавиться от бочки - израсходовать ее. А это возможно, только если долго и нудно ползать на низкой скорости - на высокой-то шмурдяк не тянет. А ездить медленно - скучно. И вот Порш продолжает гонять на хорошем бензине, а бочку шмурдяка ненужным балластом на крыше возит.


Ну почему...
Например, можно директивно запретить залив 98-го в течении пары недель, но при этом не забывать каждые час-полтора подкручивать разбалтывающийся от езды на шмурдяке движок.

Мы провели параллель с предсоревновательной ББ-сушкой, когда соли и углеводов в рационе - ноль, воды и клетчатки - мало, жира очень мало, а чтобы мышцы от жесточайшего энергодефицита не сливались, белка в рационе - с кратным превышением общечеловеческой ежедневной нормы.
Вот так и достигается 6...7% подкожного жира, рельеф и прочие прелести в виде обезвоживания, гипогликемии и перехода на кетоновые тела...

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5381
DroNN писал(а):
И при таком подходе параллельно с жирком начнут сливаться мышцы, которые, на взгляд организма, являются "балластом" и содержание которых (в первую очередь с точки зрения энергозатрат на нахождение в гомеостазе) необязательно. А если ещё учесть, что подсядет гормональный фон, то процесс "слива" ускорится дополнительно.
Я уже как-то писал, что тестостерон - сравни крепежу. Что без крепежа пятое антикрыло на свою "Приору" не поставишь, что без высокого тесто дополнительный см-другой "банки" не нарастишь...

За пару недель-то не так много уйдёт, но когда в ББ некто из последних сил и резервов организма добрался до заветной цифорки в "бицепс - 50 см", то даже небольшой дефицит калорий параллельно со съедением подкожных запасов скинет крайне энергетически прожорливый мышечный вес. И вместо вожделенных "50" крайне краткосрочно станет 46...48 (условно).

Ну не знаю. Наверное, это что-то из мира необыкновенно развитых мышц, от которого я далек. Потому что по себе я не заметил никакого изменения силы или заметного скукоживания каких-либо мышц по мере роста способности бегать долго. Зато заметил, что возможность приложения силы (подтягивания и т.п.) заметно падает, если забросить упражнения на несколько дней или недель. Но потом эта способность довольно быстро возвращается. Но, повторюсь, мои "силовые" - совсем из другого мира, чем тот, где старательно работают над каждым сантиметров обхвата.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5381
Woelfchen писал(а):
Аналогия шикарная.

Но медленное пробегание километража требует большего времени, чем быстрое. Я бы не против и 50, и 100 км в неделю бегать, но с моими скоростями - у меня столько времени нет. И как тогда эту бочку израсходовать?

Если времени нет даже на 50 км, это, конечно, плохо. Но мне кажется, что тут важнее не километраж, а время бега. То есть если вы бегаете слишком медленно, то это потому, что у вас еще недостаточно силы. Но энергии-то вы тратите при этом соразмерно? То есть цель тренировки жирового обмена все равно достигается, поскольку для этого важно, сколько вы тратите в минуту, а не на километр.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5381
DroNN писал(а):
Ну почему...
Например, можно директивно запретить залив 98-го в течении пары недель, но при этом не забывать каждые час-полтора подкручивать разбалтывающийся от езды на шмурдяке движок.


Не-не, по условиям моей аналогии на шмурдяке движок быстро не едет в принципе. Только медленно и печально. А если газ в пол, то щедрой струей льется 98-й.

Цитата:
Мы провели параллель с предсоревновательной ББ-сушкой, когда соли и углеводов в рационе - ноль, воды и клетчатки - мало, жира очень мало, а чтобы мышцы от жесточайшего энергодефицита не сливались, белка в рационе - с кратным превышением общечеловеческой ежедневной нормы.
Вот так и достигается 6...7% подкожного жира, рельеф и прочие прелести в виде обезвоживания, гипогликемии и перехода на кетоновые тела...

Ну, насколько я понял, у автора ветки реально лишний жир, а не просто недостаточно кубиков просматривается.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
smz писал(а):
Woelfchen писал(а):
Аналогия шикарная.

Но медленное пробегание километража требует большего времени, чем быстрое. Я бы не против и 50, и 100 км в неделю бегать, но с моими скоростями - у меня столько времени нет. И как тогда эту бочку израсходовать?

Если времени нет даже на 50 км, это, конечно, плохо. Но мне кажется, что тут важнее не километраж, а время бега. То есть если вы бегаете слишком медленно, то это потому, что у вас еще недостаточно силы. Но энергии-то вы тратите при этом соразмерно? То есть цель тренировки жирового обмена все равно достигается, поскольку для этого важно, сколько вы тратите в минуту, а не на километр.


Короче.
Моё однозначное и директивно правильное мнение:
- хочешь худеть сохраняя мышцы - работай по протоколу Табата или аналогичным 15-20 минутным комплексам из кросс-треннинга.
- жри белок. Много.
- следи за расходом/приходом калорий. И для простоты запрети себе все (да вообще все известные, вплоть до салата и огурцов) углеводы.
- шмурдяк будет расходоваться в состоянии покоя и восстановления организма после тренировок.
- на тренировках будет плохо. Очень.

Выживешь - схуднёшь и при мышцах останешься.
Будешь закусывать куриные грудки ложкой гречневой каши или риса - времени потребуется кратно больше.
Будешь себя жалеть и пару раз в неделю включать в рацион "вот я только малюсенький кусочек булочки и всё-всё-всё честно-честно" - не похудеешь с крайне высокой степенью вероятности.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
smz писал(а):
DroNN писал(а):
Ну почему...
Например, можно директивно запретить залив 98-го в течении пары недель, но при этом не забывать каждые час-полтора подкручивать разбалтывающийся от езды на шмурдяке движок.


Не-не, по условиям моей аналогии на шмурдяке движок быстро не едет в принципе. Только медленно и печально. А если газ в пол, то щедрой струей льется 98-й.

Цитата:
Мы провели параллель с предсоревновательной ББ-сушкой, когда соли и углеводов в рационе - ноль, воды и клетчатки - мало, жира очень мало, а чтобы мышцы от жесточайшего энергодефицита не сливались, белка в рационе - с кратным превышением общечеловеческой ежедневной нормы.
Вот так и достигается 6...7% подкожного жира, рельеф и прочие прелести в виде обезвоживания, гипогликемии и перехода на кетоновые тела...

Ну, насколько я понял, у автора ветки реально лишний жир, а не просто недостаточно кубиков просматривается.

Смотря что звать лишним жиром. Не больше чем у Феди Емельяненко, который тренится как лошадь, крайне вынослив но кубиками не блещет. Ну конституция такая. У мну тоже.
про порше аналогия удачная. Мне и правда скучно ползать. И если 50 км в неделю мало, а мне это не мало, то сколько надо? Сто? Ни малейшей мотивации нет. И не верю что жир уйдет. Я голодал несколько раз больше 7 суток на фоне физической активности. Соотношение жира и мышц не менялось.
Про еду. Да, безуглеводка и много белка и бцаа сушат. Еще и л-карнитин... Но если вернуть углеводы, все возвращается. Впрочем, если вы научите меня вставить сюда фотку, то скорее всего скажете что я просто ною и все у меня норм. Но хочется большего же)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Про потерю сил от бега. Обычный без всяких тренировок но и без беготни жим правой рукой гири 32кг - 10 раз. В качковой форме более 20 раз. Побегал три месяца. Пожал. Удивился. 8 раз с трудом. Просто нечем жать. Нервного импульса мало. Визуально мышц меньше. Вес тот же. Значит жирнее стал? Но бегать то стал гораздо лучше. А это несовместимо со "стал жирнее ", хотя может просто связки ног попривыкли


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Про тренинг. Лучше всего меня сушит не бег а именно комплексы из кроссфита на 20-40мин. Но кстати когда был в качковой форме, жира было не много. Мышц то много, они тоже кушать хотят и для своего питания отбирают калории.
Сейчас ни то ни се) питание вроде норм. Лето, клетчатки и овощей полно калорий вроде меньше. Но.. Ощущение что заплыл. Сколько раз я клялся себе бросить этот бег) но пробежишь например километр быстрее чем за 3.20, и вроде жаль бросать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Antonio parashutist писал(а):
Смотря что звать лишним жиром. Не больше чем у Феди Емельяненко, который тренится как лошадь, крайне вынослив но кубиками не блещет. Ну конституция такая. У мну тоже.
про порше аналогия удачная. Мне и правда скучно ползать. И если 50 км в неделю мало, а мне это не мало, то сколько надо? Сто? Ни малейшей мотивации нет. И не верю что жир уйдет. Я голодал несколько раз больше 7 суток на фоне физической активности. Соотношение жира и мышц не менялось.
Про еду. Да, безуглеводка и много белка и бцаа сушат. Еще и л-карнитин... Но если вернуть углеводы, все возвращается. Впрочем, если вы научите меня вставить сюда фотку, то скорее всего скажете что я просто ною и все у меня норм. Но хочется большего же)

Вчера в тренажерке взвесился - 67 кг (это при росте 172). Вроде нормально. Но, 5 лет назад (когда показывал свои лучшие результаты в беге) было 63. И тоже смущают жировые отложения на боках... :(
Понятно, что возраст (гормоны упали) и в, принципе, давно заметил что у каратистов/кикбоксеров/рукопашников (короче, у тех кто много работает ногами), очевидно, из-за хорошо развитых мышц, жировые складки на боках выпирают. К тому же в этом году у меня явно подросли мышцы ЗПБ (зима не прошла даром) и, наверно, прибавили вес... Но, все таки, несмотря, на то что некоторые специалисты говорят что некоторое кол-во жира не влияет на работоспособность, тоже хочется похудеть. Думал жара поможет - а ни фига! :in_hysterics:
Раньше тоже голодал, но вот доктор Мясников говорит что эти голодания приводят к прямо противоположному эффекту! Короче, принял для себя решение - просто плавно снижать калорийность питания за счет углеводов (жиров и так мало потребляю), одновременно плавно увеличивать нагрузку по объему и интенсивности. Белок употреблять как обычно - понемногу (все таки это опасный для здоровья продукт), но постоянно...
В общем, поставил цель - к ноябрю похудеть до 63 кг (кстати, это был мой боевой вес в молодости).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB