Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 13:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 08:14 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Можно малость оффа?) спасибо
Был клевый марафорум борда. Канул в лету, похоже. Теперь поиск находит марафорум.су и вот этот. Который "су" мне меньше нравится, года 3-4 назад пытался его читать, скучно.
К каждого ответвления свой идейный вдохновитель?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Предлагаю такой вид адренозависимости: среднесрочно-целевой.
Поучаствуйте в стартах на дистанциях, которые у Вас идут хорошо: 100, 200, может, и 400.
Сначала получите соревновательную дозу, плюс вдохнете стадионно-соревновательной атмосферы. Потом будете бегать, подбирать тренировки в ожидании очередного очного противостояния и предвкушать ...
Особенно мотивировать будет проигрыш на первом старте неказистым с виду конкурентам... а может, Вы их сразу порвете...
Это без сарказма :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Соревы вещь хорошая, но я не жду адреналина от беговых состязаний, после кубка Башкирии по каратэ, двух стартов среди любителей в горных лыжах, паре соревнований по парапланам и особенно весенних полётов в чегемском ущелье, а это такая дискотека, что лишь малая часть серьёзных российских пилотов любят такие "танцы".
Бегал я однажды забег на 10 км. Памяти бегуна известного, имя забыл. Адреналина нет, зато на попы бегуний в шортиках насмотрелся.:))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
400 м я по грунту в туфлях бегал за 1.02 вроде. Это сам замечая время и отмеряя дистанцию рулеткой


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Не бегал две недели. Надоело. Из тренировок было немного кроссфита, комплекс Синди, а потом пара тренировок со штангой в откровенно силовой манере, жим лежа и приседания глубокие раз по 5 в подходе. Короче организм настроился обрастать мяском. И вот вчера в +30 жары потянуло побегать. Именно "длинную" дистанцию, помедитировать. Начал в прогулочном как мне казалось темпе, а оно неожиданно пошло быстрее пяти минут на километр. Потом после трешки правда стало тяжело, повернула дорога и небольшой встречный ветер кончился. Ощущение что влетел в парилку. Но в общем получилось пять км пробежать за чуть менее 25 минут. Это без всякого стремления к скорости. Упирался лишь крайних километра полтора. Видимо сказывается работа проделанная до этого. И даже помощневшие и явно замедлившиеся ноги не особо мешали. Пульс не мерил. Он под конец у меня все равно большой. Потому что на крайних двухстах метрах всегда ускоряюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 08:36 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Чем опасно примение простого русского слова "последний"?
Почему "крайний"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
shipships писал(а):
Чем опасно примение простого русского слова "последний"?
Почему "крайний"?


В свое время, на одной из предыдущих инкарнаций форума, была тема про русский язык. Частенько обсуждали всякие казусы и феномены (не говоря уж о м....нах -- не зря же феномен звонит по средам)

http://gramota.ru/class/istiny/istiny_6_krainij/

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
shipships писал(а):
Чем опасно примение простого русского слова "последний"?
Почему "крайний"?

Данные слова,в основном,употребляются,в тех профессиях и структурах,где работа связана с определенным риском. Меня неоднократно поправляли,если говорил последний и развивали оределкнную теорию почему надо говорить крайний,но говорил всегда последний,так как уважительно отношусь к родному языку. Отец,который воевал в ВОВ,говорил,что такого в те времена он не слышал,говорили на нормальном языке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Это давно уже стало элементом профжаргона: ква́ртал, осу́жденный, крайний и т.п. Можно, конечно, в соответствующей среде говорить на нормальном языке, но будешь выглядеть в лучшем случае идиотом. А уж если какой косяк, тебе непременно припомнят, когда ты в крайний раз сказал "последний". А потом уж это работает подсознательно: сказал правильно, и психофизиология твоя довольна, а сказал поперек - и внутри как будто червячок грызет, в чем дело, непонятно, а от трудной работы отвлекает.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Это давно уже стало элементом профжаргона: ква́ртал, осу́жденный, крайний и т.п. Можно, конечно, в соответствующей среде говорить на нормальном языке, но будешь выглядеть в лучшем случае идиотом. А уж если какой косяк, тебе непременно припомнят, когда ты в крайний раз сказал "последний". А потом уж это работает подсознательно: сказал правильно, и психофизиология твоя довольна, а сказал поперек - и внутри как будто червячок грызет, в чем дело, непонятно, а от трудной работы отвлекает.


Жаргон и применяется только в своей среде. Вынос его наружу всегда выглядит "крайневато"

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Dirty Paws писал(а):
Жаргон и применяется только в своей среде. Вынос его наружу всегда выглядит "крайневато"

Так в том и проблема, что жаргоном это видится лишь со стороны. Изнутри - обычный язык, нарушение которого (во внешнем мире) режет слух. Конформизм - естественный продукт социальной эволюции.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Так в том и проблема, что жаргоном это видится лишь со стороны. Изнутри - обычный язык, нарушение которого (во внешнем мире) режет слух.


Так это и есть определение жаргона.
Внутри ограниченной группы он естественнен, однако тюремно-ментовская культура пытается насадить его среди всех остальных. Не без помощи "деятелей культуры".

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Dirty Paws писал(а):
Так это и есть определение жаргона.
Внутри ограниченной группы он естественнен, однако тюремно-ментовская культура пытается насадить его среди всех остальных. Не без помощи "деятелей культуры".

Хороший пример. Ведь кто бы там чего ни насаждал, тюремные словечки давно уже не воспринимаются как жаргон, а потому им и не являются - по крайней мере в той части, которая успела овладеть ширнармассами. То же произошло и с матерщиной, обсценность которой резко снизилась за последние 25 лет. В наше время школьницы не матерились открыто, а мальчики стеснялись материться при девочках, а сейчас я уже почти перестал вздрагивать, слыша на улице мат из уст трепетных пубертаток. Но тут мы идем по пути, давно проторенному другими культурами, вспомните хотя бы Холдена Колфилда, который затирал слово fuck, вырезанное на школьных перилах, чтобы его не прочитали младшеклассники.
И то же происходит со словом "последний". Из личного опыта: я немного подлетываю на р/у моделях, и у нас на поле тоже, конечно, "последний" не в чести. И стоит сказать что-нибудь типа "последний раз слетаю, и домой", как обязательно кто-то поправит. И вот какая забавная штука: поначалу я, конечно, на это не обращал внимания и говорил, как привык. Но вот так взлетишь под назидательное "не последний, а крайний", летаешь и думаешь: вот поломаюсь сейчас, так обязательно же припомнят. А краши в нашем дели невпример чаще случаются, чем в нормальной авиации. И сверлит дурацкая мысль, что вот именно в этом полете надо поаккуратней, а то ж потом, если что, не докажешь, что не слово виновато. Но с такими мыслями уже не летание, а фигня какая-то. Говорить "крайний" я, конечно, не начал, но и "последний" не говорю, обхожусь эвфемизмами, чтоб мозг не выносили. Вот такой конформизьм на ровном месте...

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Применительно к отрезку:
последний - финишный - финальный - заключительный - завершающий...
Вполне можно обойтись без "крайнего".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
shipships писал(а):
Применительно к отрезку:
последний - финишный - финальный - заключительный - завершающий...
Вполне можно обойтись без "крайнего".

И без "последнего" (ну на всякий случай)...

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Ппц вот вы развели ) все просто: парашютисты и летчики народ суеверный и никогда не скажет "последний полет " или "последний прыжок. Поскольку я полупрофессиональный парапланерист, то есть иногда зарабатываю этим, у меня уже привычка к слову крайний вместо последний укоренилась и на автомате вылазит везде. Зачем мне ломать привычку?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Antonio parashutist писал(а):
Ппц вот вы развели ) все просто: парашютисты и летчики народ суеверный и никогда не скажет "последний полет " или "последний прыжок. Поскольку я полупрофессиональный парапланерист, то есть иногда зарабатываю этим, у меня уже привычка к слову крайний вместо последний укоренилась и на автомате вылазит везде. Зачем мне ломать привычку?


Никто не заставляет. Вот когда нас, далеких от ваших профессиональных тонкостей гражданских пытаются "ставить на место", вот этого нам не надо! Не про вас лично, вы и не делаете этого, а вообще в целом.

Для меня нет ничего плохого в слове "последний".

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Dirty Paws писал(а):
Antonio parashutist писал(а):
Ппц вот вы развели ) все просто: парашютисты и летчики народ суеверный и никогда не скажет "последний полет " или "последний прыжок. Поскольку я полупрофессиональный парапланерист, то есть иногда зарабатываю этим, у меня уже привычка к слову крайний вместо последний укоренилась и на автомате вылазит везде. Зачем мне ломать привычку?


Никто не заставляет. Вот когда нас, далеких от ваших профессиональных тонкостей гражданских пытаются "ставить на место", вот этого нам не надо! Не про вас лично, вы и не делаете этого, а вообще в целом.

Для меня нет ничего плохого в слове "последний".


Никто никого не ставит на место,просто существует,так называемая клановая или корпоративная этика,солидарность,мировозрение итп. Учителя считают военных и силовиков не особо умными,рабочий класс интеллигенцию бездельниками,военные недоумевают почему строем не ходят, бизнес считает бюджетников нищетой, врачи всех считают больными,а наркологи всех алкоголиками. Везде в мире так. И сленг в каждой группе свой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
В каждой избушке, свои погремушки :happygirl:
арсен писал(а):
И сленг в каждой группе свой.


Dirty Paws писал(а):
Вот когда нас, далеких от ваших профессиональных тонкостей гражданских пытаются "ставить на место", вот этого нам не надо! .......Для меня нет ничего плохого в слове "последний".

Согласен :bravo: И нам не надо :bravo: . И я ничего плохого в слове "последний" не вижу, хотя морским околопрофессиональным жаргоном владею, как волк зубами, причём на нескольких языках (шоб объяснять доходчивее всяким непонятливым :wink: ). И у меня ребята которые на берегу понтуются типа "жить без моря не могу - обо....е мне тельняшку" вызывают только улыбку :)
Но к нашему качку-парашютисту мои слова никакого отношения не имеют, он мужчина по всему видно, сурьёзный :byp:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Antonio parashutist писал(а):
Не бегал две недели. Надоело. Из тренировок было немного кроссфита, комплекс Синди, а потом пара тренировок со штангой в откровенно силовой манере, жим лежа и приседания глубокие раз по 5 в подходе. Короче организм настроился обрастать мяском. И вот вчера в +30 жары потянуло побегать. Именно "длинную" дистанцию, помедитировать. Начал в прогулочном как мне казалось темпе, а оно неожиданно пошло быстрее пяти минут на километр. Потом после трешки правда стало тяжело, повернула дорога и небольшой встречный ветер кончился. Ощущение что влетел в парилку. Но в общем получилось пять км пробежать за чуть менее 25 минут. Это без всякого стремления к скорости. Упирался лишь крайних километра полтора. Видимо сказывается работа проделанная до этого. И даже помощневшие и явно замедлившиеся ноги не особо мешали. Пульс не мерил. Он под конец у меня все равно большой. Потому что на крайних двухстах метрах всегда ускоряюсь.

Обычное дело. Поработал, отдохнул - получил результат! Переключение на другой вид деятельности (в рамках приличия конечно) помогает восстановлению/компенсации. Причем, при чередование работы на силу и выносливость, последняя, как правило, "перетягивает одеяло на свою сторону"... (выносливость доминирует, как более важное для выживания качество)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB