Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Алексей, расскажите про подготовку к 3000. У вас вижу внушительный опыт на этой дистанции. Я в осенне-зимний период хочу поработать над результатом на трешке. Сейчас пробегусь наверно в районе 9:35-9:40, хочу к весне приблизиться к 9:00-9:10. А это сезон длиною в полгода. Например сейчас работу 6*1000 по 3:15 через 3 минуты трусцы работаю без проблем. Или 12 по 200 по 30-31 через 200 (1:15-1:20).
Интересно услышать про периоды подготовки. Что выполняется в базовом периоде. Когда начинаются спец. работы. Как вообще строится работа - увеличиваем длительность, сокращаем отдых, поднимаем скорость на отрезках и т.д.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Тема интересная. Прежде всего, тем что к намеченной цели надо двигаться при жестко ограниченном ресурсе времени.
Осторожнее с отрезками. Надо их забегивать. Т.е., наверное, другие работы надо сбавлять на это время. Сам принцип мне нравится, должно сработать. Может, ещё для тестостерона немного подкачиваться (турничок, брусья), совсем чуть, просто гормоны.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Chapay писал(а):
.... Сам принцип мне нравится, должно сработать. Может, ещё для тестостерона немного подкачиваться (турничок, брусья), совсем чуть, просто гормоны.

:D турники!
Шутник Вы, Александр.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Толь, тут как раз не шучу. Закисленным на него лезть бесполезно. В нетренировочный день, просто подойти и 10 раз в темпе подтянуться, можно что-то другое, просто для взрыва небольшого. Совсем отдельно от тренировок.
Если это утомительно, то не стоит, конечно.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Лет десять назад видел, как один бегун уровня, примерно 1,57, делал следующее: сутра отбегивал тренировку, а поздно вечером делал небольшие ускорения, и турники пресс и брусья (собственно на турниках мы с ним и пересекались каждый день) достаточно интенсивно, рассказывал что для небольшого поднятия тестостерона. Говорит работало.
Но, 800 это не трёха, и даже не километр.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Ну я тут только подтверждение увидел. Я ж говорю, не интенсивно, совсем чуть. Просто по себе знаю, что эти маленькие взрывы реально помогают. Иначе утомление возникает. Организм тупо сопротивляется быстрому бегу.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Chapay писал(а):
Ну я тут только подтверждение увидел.

Да, к слову, трешку, при этом, он бежал фиговастенько.

А вообще сравни меня и Санька...
ему 200/200 жахнуть 28-29" (это вообще, что за смешные скорости такие), а мне ну это надо постараться за 32" сделать.
Это я к разговору про разные мышечные композиции, и еще раз повторюсь 800 это не 3км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 22
vioshkin писал(а):
Алексей, расскажите про подготовку к 3000. У вас вижу внушительный опыт на этой дистанции. Я в осенне-зимний период хочу поработать над результатом на трешке. Сейчас пробегусь наверно в районе 9:35-9:40, хочу к весне приблизиться к 9:00-9:10. А это сезон длиною в полгода. Например сейчас работу 6*1000 по 3:15 через 3 минуты трусцы работаю без проблем. Или 12 по 200 по 30-31 через 200 (1:15-1:20).
Интересно услышать про периоды подготовки. Что выполняется в базовом периоде. Когда начинаются спец. работы. Как вообще строится работа - увеличиваем длительность, сокращаем отдых, поднимаем скорость на отрезках и т.д.


По – большому счету мне нечего добавить по подготовке к 3000 метров к тому, что сказано до меня, в частности Runner61 достаточно всегда толково описывает подготовку. Когда тренировался у тренера выглядело все примерно так: , ноябрь-февраль были объемы: микроцикл выглядел пн –отдых, вт-переменка 8 км 500/500 или 10 км 7*1000/1000 или 8-10 км 1 мин быстро/1 мин медленно, можно было и 2 мин/2 мин, ср – кросс 12-15, чт- отдых, пт- работа на длинных отрезках 4*2000/500 или 3*3000/1000 или темп 6-8 км., сб – кросс 10-12 км, вс. -длительная 15-20 км. Зимой стартовал только длинные пробеги. Март – апрель был предсоревновательный период, микроцикл выглядел так пн- отдых, вт. СБУ 10*60, спринт 2 серии 8*60 или 6*80, между сериями 1 км трусы, ср-короткие отрезки 12*200 или 10*300 или 8*400, отдых во всех случаях 1,5 мин полутрусцы руки в боки, чт.-кросс 12 км, пт. -отдых, сб. – длинные отрезки 6*800/2 мин или 5*1000/3мин или 4*1200/4 мин отдыха, вс. кросс 12 км. Соревновательный сезон май-июль, подводка обычно за 7 дней работа под дистанцию, потом кросс, отдых, подводящая легкая работа – например под 3000 любил делать 5*600/3 мин в целевом темпе на 3000 (так-то обычно такую работу делают в темпе на 1500), кросс, отдых, день разминки в виде кросс 4-6 км, сбу, и ускорение в целевом темпе 400-1000 метров в зависимости от дистанции, и старт на следующий день. Вот так примерно все выглядело.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 22
Chapay писал(а):
Тема интересная. Прежде всего, тем что к намеченной цели надо двигаться при жестко ограниченном ресурсе времени.
Осторожнее с отрезками. Надо их забегивать. Т.е., наверное, другие работы надо сбавлять на это время. Сам принцип мне нравится, должно сработать. Может, ещё для тестостерона немного подкачиваться (турничок, брусья), совсем чуть, просто гормоны.


На забегивания мой организм в настоящее время не очень хорошо реагирует. В вс после субботних отрезков кросс медленный 10 км по 5.00, пульс 130. и потом во вторник после отдыха в понедельник самый тяжелый день для отрезков почему-то, ноги вялые после медленного бега, и поэтому стал в среду отдыхать, а не забегивать кроссом перед работой в четверг. И как ни странно, работа в четверг после отдыха , а не после кросса, стала заходить намного лучше. Но тут наверное индивидуальная особенность какая-то, можеть быть и временная. Но все-таки потом я конечно добавлю в среду между работами кросс, понимаю что не совсем это правильно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 22
Толик писал(а):
Chapay писал(а):
.... Сам принцип мне нравится, должно сработать. Может, ещё для тестостерона немного подкачиваться (турничок, брусья), совсем чуть, просто гормоны.

:D турники!
Шутник Вы, Александр.



Насчет турников соглашусь, наверное для бегового результата значения турник не имеет. Знавал спринтеров, которые на турнике болтались а 100 метров 11.0 бежали. Но так как мы любители и для нас здоровье важнее, чем результат, то турник нужен для укрепления мышц спины и растяжки позвоночника. Для тестостерона надо тогда со штангой делать типа как ROM в свое время, что бы не беговые мышцы работали, но это не мое совсем - я дрищ с небольшим животиком. Таково мое мнение дилетанта в этом вопрос :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 22
Как вообще строится работа - увеличиваем длительность, сокращаем отдых, поднимаем скорость на отрезках и т.д.[/quote]


Забыл на этот вопрос ответить. Длительность и отдых не менялись. Выше я уже описал, что получалось два блока зимний базовый и предсоревновательный, работы типовые с одним и тем же отдыхом. Увеличивалась скорость на отрезках в каждом из блоков по мере тренированности. Но увеличивалась скорость сама собой, так как обычно всегда выходили на тренировку почти как на старт и засаживали как могли. Что, конечно не правильно, сейчас в работах всегда оставляю запас, и последний отрезок не набегаю, как раньше всегда делал. Наверное, поэтому и получается 3 работы в неделю делать и чувствовать себя относительно свежим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 22
Сегодня кстати уже пошел сдвиг, в четверг сделал уже второй раз темп 3 км плюс 10*60 спринт, последние 5 раз пожестче. В пятницу отдохнул. И сегодня 3*1000 зашло, хотя задние побаливали. Получилось 3.14,2-3.12,7-3.10,6. Причем по ощущениям не добавлял, как то ноги сами собой так переставлялись.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Алексей писал(а):
Сегодня кстати уже пошел сдвиг, в четверг сделал уже второй раз темп 3 км плюс 10*60 спринт, последние 5 раз пожестче. В пятницу отдохнул. И сегодня 3*1000 зашло, хотя задние побаливали. Получилось 3.14,2-3.12,7-3.10,6. Причем по ощущениям не добавлял, как то ноги сами собой так переставлялись.

Тяжеловато разобраться, поскольку вы не указываете скорость работы относительно ЦТ.
Или вот касательно сегодняшней работы. Я так понимаю темп на 1000 шустрее темпа на 3000. И отдыхаете по 4-5 минут трусцой?
От чего болит ЗПБ? У меня ещё ни разу не было даже простой усталости. Максимум немного поднывают иногда ППБ и икры.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 22
vioshkin писал(а):
Алексей писал(а):
Сегодня кстати уже пошел сдвиг, в четверг сделал уже второй раз темп 3 км плюс 10*60 спринт, последние 5 раз пожестче. В пятницу отдохнул. И сегодня 3*1000 зашло, хотя задние побаливали. Получилось 3.14,2-3.12,7-3.10,6. Причем по ощущениям не добавлял, как то ноги сами собой так переставлялись.

Тяжеловато разобраться, поскольку вы не указываете скорость работы относительно ЦТ.
Или вот касательно сегодняшней работы. Я так понимаю темп на 1000 шустрее темпа на 3000. И отдыхаете по 4-5 минут трусцой?
От чего болит ЗПБ? У меня ещё ни разу не было даже простой усталости. Максимум немного поднывают иногда ППБ и икры.


Ну я во втором сообщении указал, что когда серьезно готовился, то делал все работы ошибочно во всю силу, но так чтобы доделать до конца более менее ровно всю работу. В базовом периоде в переменке быстрые отрезки чуть быстрее ПАНО, медленные отрезки чуть медленнее ПАНО. При работе 4*2000 или 3*3000 на ускорениях работа на ПАНО, в отдыхе трусца в темпе 5 мин/км. Темповик понятно что на ПАНО. В предсоревновательном периоде со спринтом понятно, что всю силу. По 200-400 бегали как возможно быстрее, но чтобы получалось ровно всю тренировку, с набеганием в конце. А длинные отрезки по 800-1200 с учетом отдыха - это уже под 3000. Например, длина отрезка в 1000 метров при работе 5 по 1000 через 3 минуты отдыха не даст сделать эту работу быстрее, чем в целевом темпе на 3000 метров. Точно также 5*600 через 3 минуты отдыха не даст сделать эти отрезки, быстрее чем в целевом темпе на 1500 метров. 3*1000/1000 конечно делаются быстрее, чем для 3000 метров, примерно получается разница в 5 сек по моему опыту. Например, когда делаю 5 по 1000 через 3 мин отдыха по 3.03, то могу сделать 3 по 1000 через 5 мин отдыха по 2.58. Сейчас делал 3 по 1000/1000 трусцы за 5 минут 30 сек отдыха. Задняя от длинных отрезков не будет болеть, если только не новичок в беге. Эта мышца (по крайней мере у меня) сейчас начала болеть от спринта, ибо только там эта мышца включается во всю мощь в работу. По началу болела от работы 10 по 150/250 (2,5 мин отдыха), но сейчас видимо прошла адаптация - перестала болеть после этой работы, но наверное и поэтому случился застой, который похоже успешно преодолен (тьфу-тьфу-тьфу) :D :D :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 22
vioshkin писал(а):
Алексей писал(а):
От чего болит ЗПБ? У меня ещё ни разу не было даже простой усталости. Максимум немного поднывают иногда ППБ и икры.


А ты включаешь спринт в тренировку? Если да, то поделись опытом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Алексей писал(а):
А ты включаешь спринт в тренировку? Если да, то поделись опытом.

Чистого спринта у меня совсем нет. Я работаю 20*100 по 15.5-16 через 33-35 трусцы и 12*200 по 31-32 через 74-78 трусцы. Более жёстких скоростных работ мне не дают, видимо не надо при текущем уровне. Я могу делать плавный раскат с 32 до 29 на той же работе при хорошем самочувствии или 10 по 100 из 15 при том же времени отдыха. Но тренер эти работы даёт в первую очередь для работы над техникой, чувством ритма.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Внимательно перечитал всё написанное. Алексей жалуется на отсутствие прогресса.
Если интересно моё мнение, то я считаю, что прогресс на специальной работе остановился не из-за недостатка скорости, а из-за отсутствия объёмной базовой работы на предыдущем этапе подготовки. Или её недостаточности. Если есть желание хорошо бежать такую дистанцию, как 3000 м, то надо плавно выйти на приличный объём, подержаться на нём пару месяцев, и только после этого переходить к специальной работе при одновременном сбросе объёма. Попытка делать специальную работу не имея за плечами приличного объёма приводит к тому, что в определённый момент ты понимаешь, что толчёшься на месте, результат не растёт, а часто даже и падает...
Объём лучше набирать при 2-х работах в неделю, на которых не надо урабатываться, но потерпеть придётся. Типа раз в неделю переменка 10х400/400 или 10х500/500, и раз в неделю мягкий темповик 5 или 10К. Мягкий, но с хорошим набеганием в конце. Обе работы можно делать не на стадионе. Если есть возможность, то хорошо бы поработать на рельефе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB