Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Mr.Dow писал(а):
Время идет, а состав клуба "Желающих сбросить вес" не меняется. :)
Я с вами, ребята! :happygirl: :D


Олимпийский принцип: не победа, а участие!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Смотрю по знакомым:+10-20 кг набирают без проблем за полгода и остаются в этом весе. В том году в Москве был в командировке 2 недели в августе(обычно 72-74кг при росте 180 см),вернулся 78 кг.Летом потепенно добавил в объёмах бега и темпе.Объём в среднем стал за лето в неделю 65 км.В июле вес 72 кг ,сейчас 69 кг.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Антон1969 писал(а):
В общем, резюмирую все вышесказанное : почерпнул для себя три варианта:
1. База плюс ОФП и силовая работа плюс ритмовый бег. По крайней мере первые несколько месяцев.
2. Долбить и дальше по Фитзингера, но с акцентом сначала на МПК ,а потом догонять ПАНО
3. Работы проводить в целевом темпе десятки и выше и дополнять ритмовым бегом на коротких отрезках.
И есть ещё нюанс с соревнованиями. -предложение соревноваться почаще, заменяя этим одну темповые.
В принципе, вещи ведь не взаимоисключающие. Можно попробовать сначала 1. Базу может удастся немного подмобилизовать. Затем 2. Развивающий этап.и к лету , ближе к соревновательному перейти на 3-уже спецработа под десятку. Наверное как-то так и попробую поработать в этом сезоне. Пробегу ещё какой-нибудь паркран для чистоты эксперимента, чтоб понимать стартовые условия для всей этой работы и вперёд. Ноябрь декабрь - подъем километража и короткие отрезки, может даже в горку. А с середины- конца января попробую начать в манеже над МПК работать поактивнее, чтоб к маю можно уже было на десятку затачиваться. Опять же разнообразие, а не весь год одна и та же схема, что тоже по идее должно результат дать.
Нормально. Примерно это я и имел в виду. Не долбить одно и то же весь год, а сделать так, чтобы нагрузка как бы плавно перетекала из одного вида в другой. Про то, что я предлагаю "продолжать долбить МПК и ПАНО" Карен не прав - этого я как раз и не предлагал! Я предлагал на ПАНО пока вообще не работать
Runner61 писал(а):
... надо начинать с МПК. Чистая скорость тут совмем не при чём. Вы уж мне поверьте. С начала надо улучшить результаты на 3-5К, потом можно будет и о ПАНО вспомнить и результат на 10-ке улучшить.
А МПК-интервалы лучше включать только после того, как он набегается развивающих кроссов. Под развивающими кроссами "для МПК" я имел в виду конечно не "кросс в темпе МПК" (!), а кроссы "по нарастающей" с серьёзной терпёжкой на последних километрах как подготовительную работу к МПК-интервалам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
организм не молодого "чайника" надо расшатывать, не путать с ушатать :D
то есть лучше делать то, что раньше не делал:
Робинзону с его супервыносливостью пошла скорость
мне со скоростью и длительным велом зашли еженедельные паркраны
к-н лыжнику сбу в тему, кому то неспешные длиииительные

я так вообще через год чередую вектор :wall:
.... высказался :write:

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
newel писал(а):
я так вообще через год чередую вектор :wall:
.... высказался :write:
А я чередую направленность тренировок в течении года.
То есть начинаю сезон с кроссов, потом добавляю переменки на уровне ПАНО и пару раз стартую на 10-15К в тренировочном режиме, потом вхожу в манеж и какое то время работаю на темпах тройки-пятёрки, но не в классическом виде "МПК-интервалов", а на укороченных интервалах в переменном ржиме (скажем 5х600/400, но 400 не трусцой). Потом включаю интервалы в темпе полуторки, постепенно переходящие в интервалы в темпе восьмисотметровки. Если представляется возможность, то стартую на 1500 или 1000 м. Потом включаю работы по 150 метров в темпе соревновательной четырёхсотметровки. Потом делаю главный старт на 400 и 800 м, отдыхаю неделю и опять ухожу на кроссы, ПАНО и так далее по кругу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Коллеги, всем спасибо. Какую-никакую картину себе составил. Извините, если на кого-то несправедливо обиделся, в частности на Карена, обозвав профЭссором.
Надеюсь, что все это даст результат, и уж точно тренировки обещают быть интересными и разнообразными по сравнению с моей Фитзингерской монотонной схемой за последние два года. Покумекаю теперь над детализацией, что, когда и сколько. Периодически буду отчитываться, как дело идёт, если кому из страдальцев аналогичным недугом будет интересно.))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Runner61 писал(а):
Под развивающими кроссами "для МПК" я имел в виду конечно не "кросс в темпе МПК" (!), а кроссы "по нарастающей" с серьёзной терпёжкой на последних километрах как подготовительную работу к МПК-интервалам.

А что за кроссы такие? Какие темпы или пульс? И почему он называется кросс - по грунту?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Я так понял, что это обычный аэробный кросс, по асфальту ли, по грунту, кому как нравится, но с повышением темпа на второй половине. И не просто повышением, а с прогрессивным до выхода на уровень субМПК на последних сотнях метрах. Темпы и пульс соответственно у каждого свои, но в конце должно уйти выше ПАНО.
На мой взгляд, работа очень интересная и совсем не монотонная


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Мне тренер даёт такие кроссы. По 10-12 км. Начинается все на уровне лёгкого бега, а заканчивается на ПАНО (набор с 4:30 до 3:40) или чууть шустрее. По тренировке вроде кажется, что ерунда, т.к. вроде бы работаешь только последний километр, но функционально сложно прибавлять каждый километр. Данная тренировка именно развивающая. Смысла делать прогрессию до уровня МПК нет, т.к. нецелесообразно пытаться развить разные механизмы в одной тренировке.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Получается вроде прогрессивного бега? Типа 3 х 4 км с повышением темпа на 20-30 секунд на каждом отрезке (до М или ПМ темпа). Я делаю такое для разнообразия вместо темпа. Правда, про тренировочный эффект ничего разумного сказать не могу.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
У меня в работах повышение темпа идёт каждый километр. Обычно до пано. В целом это полуработа. Ставится на разгрузочной неделе, или после жёсткой работы

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 07:05 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Ещё вопрос к runner61 по тренировкам МПК.
Вы предлагаете 2 вида, даже 3, включая подводящие кроссы. По темпу рабочего участка все понятно, а на "отдыхе" какой темп? Как для коротких отрезков 200-400, так и для более длинных интервалов. Я просто пока идею до конца не понял. Это должно быть восстановление до 120 и ниже или просто обычный легкий бег, скажем, для меня 5:15-5:30. Надо не давать организму совсем уж расслабляться или наоборот обеспечить хорошее восстановление к каждому следующему рабочему отрезку?
Или тут как-то то в развитии надо смотреть- сначало полный отдых, затем с ростом тренированности ЛБ, а затем вообще темп немного ниже ПАНО?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 07:18 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Антон1969 писал(а):
Надо не давать организму совсем уж расслабляться или наоборот обеспечить хорошее восстановление к каждому следующему рабочему отрезку?
Главная задача между отрезками - за отведённое время успеть восстановиться так, чтоб выполнить интенсивную часть работы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Ну разные тренировки есть, например достаточно жёсткий вариант, когда отдых -это темп ПАНО или чуть ниже. Или другая крайность- повторы, когда вообще стоишь, сидишь, лежишь, пока пульс до ЧСС покоя не опустится.
Меня интересует именно мнение runner61, как автора идеи, как в его понимании это выглядит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Антон1969 писал(а):
Меня интересует именно мнение runner61, как автора идеи, как в его понимании это выглядит.

Советую быть настороже по отношению к рекомендациям Владимира (Runner61). :manual: Он, хоть и постарше нас с тобой, но 800 за 2:15 кладет. А 200 серийные по 30 делает (нам и на максимуме это не снилось). И переносимость закисления у него такая, какой у меня никогда не было и не будет... :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Антон1969 писал(а):
Меня интересует именно мнение runner61, как автора идеи, как в его понимании это выглядит.
Советую быть настороже по отношению к рекомендациям Владимира (Runner61). :manual: Он, хоть и постарше нас с тобой, но 800 за 2:15 кладет. А 200 серийные по 30 делает (нам и на максимуме это не снилось). И переносимость закисления у него такая, какой у меня никогда не было и не будет... :run:
Спасибо за комплименты shipships! Но дело обстоит не совсем так: после травмы восстановиться до старого уровня пока не получается, поэтому 800 в этом сезоне не смог выбежать даже из 2'20"...
Поэтому и мотаю сейчас не привычно длинные кроссы и переменки восстанавливая здоровье!

То что я пишу основано не столько на моём личном опыте, сколько на опыте тренировок моих одноклубников, наблюдаемых мною на протяжении многих лет. Плюс опыт нашего тренера, которого я боюсь уже достал своими вопросами...


Последний раз редактировалось Runner61 18 окт 2018, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: май 18
Сообщения: 49
Антон1969 писал(а):
Да. Колеблется в пределах 76-79 кг. 79 -это обычно зимой, когда я больше на лыжах. Сейчас 77. Рост 182. Тоже постоянен :))


Это очень большой перевес, ориентируйтесь на 69 кг, тогда и тренироваться не придётся ;)

_________________
http://statistik.d-u-v.org/getresultperson.php?runner=229202


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
Получается вроде прогрессивного бега? Типа 3 х 4 км с повышением темпа на 20-30 секунд на каждом отрезке (до М или ПМ темпа). Я делаю такое для разнообразия вместо темпа. Правда, про тренировочный эффект ничего разумного сказать не могу.
Если "вроде прогрессивного бега", то темп надо повышать не до до М или ПМ темпа, а до темпа на трёшку, и лучше с финишем в темпе полуторки. Тогда эффект будет.
Можно делать развивающий бег и не по нарастающей а просто бежать 7-8К в темпе ПМ по ходу 10-12-километровой пробежки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Runner61 писал(а):
Если "вроде прогрессивного бега", то темп надо повышать не до до М или ПМ темпа, а до темпа на трёшку, и лучше с финишем в темпе полуторки. Тогда эффект будет.
Можно делать развивающий бег и не по нарастающей а просто бежать 7-8К в темпе ПМ по ходу 10-12-километровой пробежки.

А эффект для чего? Я это делал при подготовке соответственно к М и ПМ, вместо темпа. Просто для разнообразия.
Вот эти 7-8К по ходу - это будут развивающие для какой дистанции?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Цитата:
Вот эти 7-8К по ходу - это будут развивающие для какой дистанции?

Для любой кроме спринта. Ними развиваем "аэробную базу", по сути это обычный темповик.
Runner61
Цитата:
Если "вроде прогрессивного бега", то темп надо повышать не до до М или ПМ темпа, а до темпа на трёшку, и лучше с финишем в темпе полуторки. Тогда эффект будет.

vioshkin
Цитата:
Данная тренировка именно развивающая. Смысла делать прогрессию до уровня МПК нет, т.к. нецелесообразно пытаться развить разные механизмы в одной тренировке.

:?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB