Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 20 апр 2024, 06:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 883 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 45  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
AVN писал(а):
vioshkin писал(а):
AVN писал(а):
Ни фига себе "мягкие упражнения"!... :? :D
Если их делать один раз в неделю, то на следующий день точно где нибудь, да что нибудь, заболит... и значит скоростная пойдет насмарку (у меня так точно!)
А бегать каждый день, действительно, есть смысл если больше ничего не делаешь...
Тут уже писали, что это упражнения для девочек или совсем новичков. :D Упражнения разделены по уровням и на самом начальном занимают минут 10. Не знаю как там можно упахаться :)
У меня на утро после ОФП слегка поднывают мышцы и скоростная нормально заходит, а вот на следующий день болят. ОФП ставится 1 раз в неделю.

Если делать их хотя бы два раза в неделю, то да, можно адаптироваться и болеть не будут...
А упр. может и для новичков (лично я их давно не делаю), но мышцы от них травмируются однозначно... (если делать раз в неделю)
И да, болеть начинают через день, но скоростную делать с поврежденными (пусть еще без боли) мышцами, по-моемому не очень умно...

Ребята, вот после этого можно было и закончить весь этот треп...! Тут все сказано...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
карен писал(а):
силовая тренировка накануне скоростной конечно же не делается, потому что на силовой активно расходуется гликоген, медиаторы для передачи нервно-мыш. импульса, и к скоростной бегун подходит с пустыми мышцами, нечем скоростить. но это при настоящей силовой - от 40 мин до полутора часов. то что делает вьошкин, это не силовая а скорее тонизирующая, сильные бегуны делают такую "силовую" после каждой тренировки или утром на зарядке, или вечером после восстановительного бега, в ежедневном режиме.
1 раз в неделю это пренебрежимо мало, и тут несомненно резервы для дальнейшего роста.
Полностью согласен с Кареном.
Пересмотрел видео - упражнения скорее тонизирующие, чем развивающие. Точнее сказать для не развитого или не молодого бегуна они возможно и будут развивающими, но точно не для молодого сильного бегуна.
Это вам не многоскок в подъём с ноги на ногу :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
карен писал(а):
силовая тренировка накануне скоростной конечно же не делается, потому что на силовой активно расходуется гликоген, медиаторы для передачи нервно-мыш. импульса, и к скоростной бегун подходит с пустыми мышцами, нечем скоростить. но это при настоящей силовой - от 40 мин до полутора часов. то что делает вьошкин, это не силовая а скорее тонизирующая, сильные бегуны делают такую "силовую" после каждой тренировки или утром на зарядке, или вечером после восстановительного бега, в ежедневном режиме.
1 раз в неделю это пренебрежимо мало, и тут несомненно резервы для дальнейшего роста.
Полностью согласен с Кареном.
Пересмотрел видео - упражнения скорее тонизирующие, чем развивающие. Точнее сказать для не развитого или не молодого бегуна они возможно и будут развивающими, но точно не для молодого сильного бегуна.
Это вам не многоскок в подъём с ноги на ногу :blondinko:

Многоскок в подъем с ноги на ногу конечно грузит функционально, но не представляет никакой опасности в смысле повреждения мышц потому что это по сути бег. Работают те же мышцы, они адаптированы и болеть не будут...
А вот приседание на одной ноге положив другую на шведскую стенку, на мой взгляд, не имеют ничего общего с обычной работой бегуна, как и глубокие "вышагивания", выпады с запредельной амплитудой (под необычным углом) и др. упр. (все не запомнил)... после них (если их делать только 1 раз в 1-4 недели, а не систематически 2-3 раз в неделю) наверняка будут проблемы, которые могут снизить эффективность специальной работы (на следующий день).
Вот ты Володя делаешь что нибудь такое в последние два месяца перед главным стартом?!... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
А вот приседание на одной ноге положив другую на шведскую стенку, на мой взгляд, не имеют ничего общего с обычной работой бегуна, как и глубокие "вышагивания", выпады с запредельной амплитудой (под необычным углом) и др. упр. (все не запомнил)... после них (если их делать только 1 раз в 1-4 недели, а не систематически 2-3 раз в неделю) наверняка будут проблемы, которые могут снизить эффективность специальной работы (на следующий день).
Если говорить про конкретного человека, то не думаю, что 10 минут такой "работы" могут хоть как то "снизить эффективность специальной работы (на следующий день)" .
AVN писал(а):
Вот ты Володя делаешь что нибудь такое в последние два месяца перед главным стартом?!... :D
У меня нет старта, который я бы считал главным. Плюс я вынужден стартовать ещё и зимой в манеже. К зимним стартам мне приходится делать прыжковую силовую из-за того, что манеж закрывается на новогодние каникулы, а к летним я её не делаю. Но когда делаю, то совсем не то, что в этих видео.

Вообще у меня всего 2 вида работы для увеличения силы ног:
1. напрыгивания на тумбу 50 см - в финишной работе, когда я уже хорошо готов, это обычно 16 подходов по 30 прыжков за 30 секунд, всё вместе я делаю за 30'30" (старт подхода каждые 2 минуты, 30" прыгаю, 90" отдыхаю) - от такой работы ноги не болят, и такую работу этой зимой я делал за неделю до старта на 800 м, который пробежал довольно прилично, по крайней мере лучше чем потом бежал на ЧР. Но силовую я делал за неделю до старта не потому, что считал это необходимым, а потому, что в манеже проходил ЧР среди молодёжи, а на улице был мороз и снег со льдом...
2. 7-10 отрезков по 150 м, силовым бегом с акцентированным проталкиванием вперёд, почти "на все деньги" (начинаю с 25" и потом раскатываю уже где то по 23", а иногда и быстрее). Вот от этого мышцы болят, и довольно сильно - икры, ЗПБ и ягодицы!
Больше ничего не делаю, лень :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
А вот приседание на одной ноге положив другую на шведскую стенку, на мой взгляд, не имеют ничего общего с обычной работой бегуна, как и глубокие "вышагивания", выпады с запредельной амплитудой (под необычным углом) и др. упр. (все не запомнил)... после них (если их делать только 1 раз в 1-4 недели, а не систематически 2-3 раз в неделю) наверняка будут проблемы, которые могут снизить эффективность специальной работы (на следующий день).
Если говорить про конкретного человека, то не думаю, что 10 минут такой "работы" могут хоть как то "снизить эффективность специальной работы (на следующий день)" .
AVN писал(а):
Вот ты Володя делаешь что нибудь такое в последние два месяца перед главным стартом?!... :D
У меня нет старта, который я бы считал главным. Плюс я вынужден стартовать ещё и зимой в манеже. К зимним стартам мне приходится делать прыжковую силовую из-за того, что манеж закрывается на новогодние каникулы, а к летним я её не делаю. Но когда делаю, то совсем не то, что в этих видео.

Вообще у меня всего 2 вида работы для увеличения силы ног:
1. напрыгивания на тумбу 50 см - в финишной работе, когда я уже хорошо готов, это обычно 16 подходов по 30 прыжков за 30 секунд, всё вместе я делаю за 30'30" (старт подхода каждые 2 минуты, 30" прыгаю, 90" отдыхаю) - от такой работы ноги не болят, и такую работу этой зимой я делал за неделю до старта на 800 м, который пробежал довольно прилично, по крайней мере лучше чем потом бежал на ЧР. Но силовую я делал за неделю до старта не потому, что считал это необходимым, а потому, что в манеже проходил ЧР среди молодёжи, а на улице был мороз и снег со льдом...
2. 7-10 отрезков по 150 м, силовым бегом с акцентированным проталкиванием вперёд, почти "на все деньги" (начинаю с 25" и потом раскатываю уже где то по 23", а иногда и быстрее). Вот от этого мышцы болят, и довольно сильно - икры, ЗПБ и ягодицы!
Больше ничего не делаю, лень :blondinko:

То что делаешь ты (и делаю я) называется СФП. А речь шла об ОФП. Да, кто то, как мы с тобой, еще подтягивается, плавает, отжимается, делает упр. на пресс - это все ОФП... Только такое ОФП не создает проблем для основного соревновательного упр. А вот ОФП на рабочие мышцы (от которых зависит результат в сор. упр.) вообще то принято делать в самом начале подготовительного периода, потому что на завершающем этапе подготовки она уже будут мешать развитию основного физического/технического качества...
Это, можно сказать, основное правило/закон ТМФВ.
А "конкретный человек", как мне кажется, и не делает это ОФП. Это похоже на обычные интернет вбросы - бизнес, так сказать... :)
Я уже заметил такую закономерность - как только появляются ссылки на какое нибудь видео, так сразу возникает Бывалый с комментариями... 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 06:40 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Все меньше становится информации для менее опытных бегунов вроде меня, по поводу улучшения результата на соревнованиях, а все больше малопонятных споров о терминах, что как и где назвать и что как и где определить. Разговоры ни о чем. Даже о ЧР по ветеранам ничего не понял, кто как сбегал и какие результаты, зато понял, что все плохо организовано и если бы не это то...
Но надо отдать должное, что есть товарищи, которые показывают отличные результаты, но мало пишут. Видимо хороший результат и многословные споры несовместимы.
А раньше практически каждый комментарий служил руководством к действию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 07:27 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Арсен, основополагающее обсудили уже не раз - в анналах форума все ходы записаны , сейчас обсасываем нюансы...оттачиваем, так сказать, окончательное мастерство :mrgreen:

а если серьезно, вы не заметили, как контингент сменился за последние годы, я уж не говорю про то, что давно ушли такие спецы как, например, Vald - а какие люди , такие и разговоры, наверное это нормально...
а так все правильно - чем быстрее бежишь, тем меньше пишешь... :)

Скрытый текст: показать
в глубине души надеюсь, что ко мне претензий по чр нет, все таки и протоколы выложил(а добыть их было не так просто ) и фото, и описал малость( с учетом специфики контингента :) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 08:03 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
СЮр писал(а):
Арсен, основополагающее обсудили уже не раз - в анналах форума все ходы записаны , сейчас обсасываем нюансы...оттачиваем, так сказать, окончательное мастерство :mrgreen:

а если серьезно, вы не заметили, как контингент сменился за последние годы, я уж не говорю про то, что давно ушли такие спецы как, например, Vald - а какие люди , такие и разговоры, наверное это нормально...
а так все правильно - чем быстрее бежишь, тем меньше пишешь... :)

Скрытый текст: показать
в глубине души надеюсь, что ко мне претензий по чр нет, все таки и протоколы выложил(а добыть их было не так просто ) и фото, и описал малость( с учетом специфики контингента :) )

Конечно, нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 08:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
это радует...
а что сами не приехали на ЧР? там было с кем поговорить о мастерстве и им поделиться, несмотря на недостатки
дальше разовью в теме про чр, чтоб vioshkinа не засорять


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
СЮр писал(а):
это радует...
а что сами не приехали на ЧР? там было с кем поговорить о мастерстве и им поделиться, несмотря на недостатки
дальше разовью в теме про чр, чтоб vioshkinа не засорять

Для меня ЧР и результаты и разговоры о ЧР эта другая планета, другое измерение.
Кроме того, самая короткая дистанция, что бегаю десятка, да и в.манеже не бегал. Но посмотрев результаты ЧР, думаю, последним бы не был.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Ув. модераторы/администраторы потрите пожалуйста сообщения, начиная с тыц кроме тыц.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Зарегистрировался на 5км в Сургуте. Забег будет проходить по лыжной трассе, ни одного ровного участка. Будет весело :crip:

Изображение

На заре своей беговой карьеры осенью 2017-го я уже бегал тут, но по трассе в 2 круга. С утра бегали ветераны и на дальнем участке одному стало плохо. Закончилось летальным исходом, скорая просто не могла до туда добраться. Организаторы перебздели и для массового забега после обеда перенесли трассу. Вышел недомерок. Но даже на нём я успел накушаться.

Изображение

В общем трасса не для рекордов чисто для прогулок, но за место можно побороться.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Прикольно,т.е ты чисто стадионный бегун,почему чсс такой низкий?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
smile-ul писал(а):
Прикольно,т.е ты чисто стадионный бегун,почему чсс такой низкий?
С руки пульс снимался. Присмотрись, там первые пару километров "тишина", а потом пошли нормальные цифры 195-200 :D

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 203
Заранее извиняюсь перед топикстартером за ответвление диалога, но пару слов в сторону позиции AVN напишу.

AVN писал(а):
AVN писал(а):
И да, болеть начинают через день, но скоростную делать с поврежденными (пусть еще без боли) мышцами, по-моемому не очень умно...

Ребята, вот после этого можно было и закончить весь этот треп...! Тут все сказано...


AVN, несмотря на две однозначные просьбы объяснить свои выводы по поводу "неумности" скоростной после ОФП ни одного аргумента, кроме "все так делают" не прозвучало.
Так что это Ваше личное мнение, цена которого, скажем так, невелика.

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
ГОЗ писал(а):
Заранее извиняюсь перед топикстартером за ответвление диалога, но пару слов в сторону позиции AVN напишу.
AVN, несмотря на две однозначные просьбы объяснить свои выводы по поводу "неумности" скоростной после ОФП ни одного аргумента, кроме "все так делают" не прозвучало.
Так что это Ваше личное мнение, цена которого, скажем так, невелика.

Уважаемый ГОЗ, у меня нет никакого желания, пересказывать вам все учебники по теории и методики физического воспитания и спорта. Во всех видах спорта при планирование сезона (периодизации подготовки) соблюдают в обязательном порядке простой принцип - сначала ОФП, а потом специальная работа!
Или другими словами: чем ближе старт - тем меньше ОФП! И все спортсмены об этом знают (никому не надо ничего объяснять)...
На этом я прекращаю наш с вами "диалог"... всего хорошего...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Сегодня по плану снова был темповик по 3:20 как и в начале июня:
vioshkin писал(а):
Получилось очень комфортно, без какого-либо напряга. Уложил ровно с небольшим накатиком на последнем километре: 3:20-3:19-3:21-3:15. Пульс на отрезке на удивление был ниже обычного - 188. По ощущениям зашло даже легче чем на соревновании в Сургуте.

Бегал там же вдоль набережной. Сегодня пожарче и по ощущениям в начале показалось, что сложнее идет, но в итоге зашло нормально, на том же среднем пульсе 188.
При этом прошло шустрее - 3:19 - 3:16 - 3:20 - 3:07. Трешка по ходу вышла за 9:43.7, PB :happygirl:
Последний километр в общем-то сильно не накатывал.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Текущая неделя прошла отлично - 82 км (6ч10м)

22 пнд 8 км по 4:19, ОФП
23 втр 15 по 200 (~30.8 ) через 200 трусцы, разминка/заминка. Всего 12 км
24 срд 14 км по 4:36
25 чтв 8 км по 4:40 + 2 по 3:50
26 птн темповик 4 км по 3:15, разминка/заминка. Всего 10 км
27 сбт 8 км по 4:23
28 вск 20 км по 4:31

На этой неделе легкий бег вышел по 4:20-4:30 и это по ощущениям хорошо легче обычного. Как будто нахожусь на пике формы. Со следующей недели чуть снижаем обороты на интенсивах, да и спокойные кроссы надо бегать чуть тише. Очень доволен текущим уровнем формы.

Хотя по цифрам последние 2 месяца всё плюс-минус одинаково:
Скрытый текст: показать
Изображение

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2019, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 203
AVN писал(а):
ГОЗ писал(а):
Заранее извиняюсь перед топикстартером за ответвление диалога, но пару слов в сторону позиции AVN напишу.
AVN, несмотря на две однозначные просьбы объяснить свои выводы по поводу "неумности" скоростной после ОФП ни одного аргумента, кроме "все так делают" не прозвучало.
Так что это Ваше личное мнение, цена которого, скажем так, невелика.

Уважаемый ГОЗ, у меня нет никакого желания, пересказывать вам все учебники по теории и методики физического воспитания и спорта. Во всех видах спорта при планирование сезона (периодизации подготовки) соблюдают в обязательном порядке простой принцип - сначала ОФП, а потом специальная работа!
Или другими словами: чем ближе старт - тем меньше ОФП! И все спортсмены об этом знают (никому не надо ничего объяснять)...
На этом я прекращаю наш с вами "диалог"... всего хорошего...


Ну и вам не хворать.
Я целую неделю говорю про разумность СКОРОСТНОЙ работы после ОФП, в ответ AVN рассказывает про недопустимость СПЕЦИАЛЬНОЙ работы после ОФП в СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ период.
Вы "учебники" на которые с таким рвением ссылаетесь так же "тщательно" изучали?
ГОЗ писал(а):
AVN, читайте внимательно, когда и что я цитировал и на что отвечал.

Вот реально :wall:

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2019, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
vioshkin писал(а):
Текущая неделя прошла отлично - 82 км (6ч10м)

22 пнд 8 км по 4:19, ОФП
23 втр 15 по 200 (~30.8 ) через 200 трусцы, разминка/заминка. Всего 12 км
24 срд 14 км по 4:36
25 чтв 8 км по 4:40 + 2 по 3:50
26 птн темповик 4 км по 3:15, разминка/заминка. Всего 10 км
27 сбт 8 км по 4:23
28 вск 20 км по 4:31

На этой неделе легкий бег вышел по 4:20-4:30 и это по ощущениям хорошо легче обычного. Как будто нахожусь на пике формы. Со следующей недели чуть снижаем обороты на интенсивах, да и спокойные кроссы надо бегать чуть тише. Очень доволен текущим уровнем формы.

Хотя по цифрам последние 2 месяца всё плюс-минус одинаково:
Скрытый текст: показать
Изображение

А с какой целью снижать обороты? Если форма растёт, нет ощущения чрезмерной усталости, то есть смысл шлифовать её к осенним стартам.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 883 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB