Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 13:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
СЮр писал(а):
AVN писал(а):
Ну 5,5 часиков - это уже "слова не мальчика, но мужа"!... а то 4-я часами (из которых половина спуск) кого то хотел удивить... :D :D :D
Вообще, (надо признать) лыжники - это настоящие лошади/работяги... Такова специфика вида... и сравнивать их объемы с объемами бегунов (даже марафонцами) некорректно!
Лазить по горам до "3900, с набором 1800" (я так понимаю с палками) - это для них, хороший такой, активный отдых по сравнению с тем на что они способны!
П.С. а Юра, конечно, молодец - обратил внимание местных обитателей на то как работают некоторые, без оглядки на пульс ...


не, ну так нельзя, злишь ты меня, Витя...
все вполне сравнимо, вся циклика, если не зацикливаться :) , к примеру, на эксцентрических усилиях :wink:
шо ты мне паришь за лыжи, я все таки худо бедно откатал около 30 лет(без отрыва от производства) причем в зрелом возрасте, начал в 1984м(26 летним) с 60 км классикой на Лыжне России за 4:15 в кирзОвых ботинках и штанах с начОсом... :blondinko: , много раз бывал на вкатках и выездах, одних только марафонов в Мурманске 11 штук, изучил лыжников вдоль и поперек, а ты когда? - да у тебя фсе покрыто флером юношеского романтизьма... :mrgreen:

и по турбодеду - в местности , где я последнее время часто бываю, есть одна вершинка, Голова Собаки по нашему, всего то 550м высотой - хожу на нее иногда, хожу плотно, как могу - у меня последний раз получилось забраться за рекордные 40минут с небольшим, чсс на верху 144удара, ощущения , сравнимые с темповиком...вниз , правда , халява, при условии , что бедра держат, 84 удара... Поетому я кожей чувствую, какие чумовые нагрузки показывает Турбодед, думаю ты бы "на первом скачке раскололся, редиска", если б с ним отправился... :D И так как он, очень мало кто тренируется, разве что профи и то не все... кстати на пульс он посматривает, краем глаза, написал недавно , что идет на 135 ударах - думаю, это не прогулка для него...

А в массе ничего особенного в лыжниках нет и 10 часов в неделю это оптимально - минимальная нагрузка для человека с амбициями , что лыжника, что бегуна - с чего кстати тема и начиналась, с 10 часов Полковника...
я тебе больше скажу, в Омериках(и не только) тренеры пловцы вовсю легкоатлетов тренируют и успешно, а вид спорта триатлон, где все перепуталось? а есть такой 61 бегун Галкин, который бегает 30-40 км каждый божий день уже несколько лет вподряд, а? а ты говоришь - лыжники... :write:

А есть еще такие бегуны как Ерохин, например... :D Каждый день по 50-60 км! Запросто от Москвы до Сочи, а то и через всю Россию...
Мы вроде говорим о спортсменах. Если сравнить годовой объем (в км и час лыжника и бегуна/марафонца 1 разряда), то я уверен что разница будет очень существенная. И это как бы прописная истина... (и все знают о проблемах у бегунов с ОДА)
О каких 10 час ты говоришь?... Это 4-5 тр-ки в неделю... Где ты таких лыжников видел?... :o
Я сам был не сторонник объемов (когда занимался лыжами), даже скорее противник. Но, в определенные периоды подготовки они нужны, а если еще учитывать силовую работу в час, то лыжникам вообще нет равных...
Да, а пульс 135 ударов - это как раз прогулка для высокогорья!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
не, Виктор, я ф шоке конечно, но останемся при своих, тем более я в курсе, что ты последнее время поднаторел в спорах на форуме, натренировался так , что самого smzа подавил интеллектом , почти... :mrgreen: ( нет чтобы на ЧР приехать который сегодня начинается :blondinko:) _

в принципе , я все сказал, хау... :)
маленькое примечание по поводу сопоставления объемов лыжника и бегуна:
- вот есть такой патентованный лыжник, он же бегун - 66 летний!! Михаил Антонов, вот тут его дневники за 18 лет http://ama-amm.ru/diary.html , тренировки не эффектные, но эффективные, зимой только лыжи, летом только бег, подход один , человек один, отдача одна - максимальные объемы зимой прибл. 800 км в месяц, летом до 500км, делим одно на другое, получаем 1,5-1,6, по моему наглядно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
СЮр писал(а):
не, Виктор, я ф шоке конечно, но останемся при своих, тем более я в курсе, что ты последнее время поднаторел в спорах на форуме, натренировался так , что самого smzа подавил интеллектом , почти... :mrgreen: ( нет чтобы на ЧР приехать который сегодня начинается :blondinko:) _
в принципе , я все сказал, хау... :)
маленькое примечание по поводу сопоставления объемов лыжника и бегуна:
- вот есть такой патентованный лыжник, он же бегун - 66 летний!! Михаил Антонов, вот тут его дневники за 18 лет http://ama-amm.ru/diary.html , тренировки не эффектные, но эффективные, зимой только лыжи, летом только бег, подход один , человек один, отдача одна - максимальные объемы зимой прибл. 800 км в месяц, летом до 500км, делим одно на другое, получаем 1,5-1,6, по моему наглядно...

Юра, похоже что тебя не простая медуза укусила... :D
Я уже несколько раз акцентировал внимание (твое) на то что речь идет об различие в объемах между лыжниками и бегунами. А ты приводишь пример бегуна который фактически является лыжником, т.е. зимой работает как лыжник (с соответствующим объемом), а летом как бегун!... :?
Другими словами - зимой он набирает хороший объем (аэробную базу) не загружая ОДА (отдыхая), а летом благодаря хорошей аэробной базе и свежему ОДА бегает, причем, мне почему то кажется что не на стадионе или шассе мочит Пв, интервалы МПК, ПАНО и темповые, а больше в лесу, на грунте...
Насчет ЧР - я изначально не планировал. Слишком дорогое удовольствие... :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
да Витя, после медузы мог бы и не продолжать...
да, верно, этот случАй с Михаилом можно трактовать как ты, а можно и так, что между лыжником и бегуном разницы почти нет... :wink:

опять двадцать пять - ты думаешь я бы не мог накидать тебе объемы чистых бегунов - обижаешь начальник :) , ты задумайся хотя бы сколько бегают соточники, суточники , дальнобои , там ведь не только Ерохины встречаются... а недавно же обсуждали как Мосеев(не дальнобой) 70 км за тренировку делал, или Кашапов, до 1500 км за месяц - 2:11 в марафоне тебя устроит?...
впрочем, я тут вспомнил, бегун то ты начинающий(по твоим же словам) :blondinko: :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
А есть еще такие бегуны как Ерохин, например... :D Каждый день по 50-60 км! Запросто от Москвы до Сочи, а то и через всю Россию...
Да уж! Ерохин - крутой легкоатлет!
Правда после 10-ти лет тренировок он и не смог выбежать десятку из 40-ка минут и марафон из 3-х часов...
Но мне он запомнился своим выступлением по телевизору, начатым с высказывания: "Рогейн - самый сложный вид лёгкой атлетики" :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Володя, надо тебя уточнить не ради истины, а ради правды - Ерохин бежал десятку за 37 с копейками , лично наблюдал, проигрался ему тогда :) он тогда по 900 в месяц делал, а что , чем не пример для спорщика Вити... :o

Runner61 писал(а):

Правда после 10-ти лет тренировок он и не смог выбежать десятку из 40-ка минут и марафон из 3-х часов...


но в основном конечно, он большой затейник нащет мировых рекордов из точки А в точку Б...с тачкой :mrgreen:


Последний раз редактировалось СЮр 19 июл 2019, 18:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
СЮр писал(а):
да, верно, этот случАй с Михаилом можно трактовать как ты, а можно и так, что между лыжником и бегуном разницы почти нет... :wink:
опять двадцать пять - ты думаешь я бы не мог накидать тебе объемы чистых бегунов - обижаешь начальник :) , ты задумайся хотя бы сколько бегают соточники, суточники , дальнобои , там ведь не только Ерохины встречаются... а недавно же обсуждали как Мосеев(не дальнобой) 70 км за тренировку делал, или Кашапов, до 1500 км за месяц - 2:11 в марафоне тебя устроит?...
впрочем, я тут вспомнил, бегун то ты начинающий(по твоим же словам) :blondinko: :mrgreen:
Объёмы лимитирует нагрузка на ОДА. Думаю максимальны они у пловцов и велосипедистов, где нагрузка на ода меньше, чем в беге и лыжах.
В плавании подростки-перворазрядники делают по 2 двухчасовые тренировки в день, а это уже превышает 20 часов в неделю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
пипец, неужели с плаваньем придется сравнивать :?
про велосипед нам доложит Dirty , если захочет.... :blondinko:


Последний раз редактировалось СЮр 19 июл 2019, 18:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
СЮр писал(а):
пипец, неужели с плаваньем придется сравнивать :? :blondinko:
Пока да. Ну не с триатлоном же?
Там любители-ветеринары на буднях утром плавают, вечером бегают, а за выходные проезжают на велосипеде несколько сотен километров...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
щас Витя придет, вы и сравните, а я устал :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Кстати об объёмах - мой тренер говорит, что Кашапов бегал по 400 в неделю и вынужден был скрывать это от руководителей сборной :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
400 делим пусть на 15, получаем 26 час в неделю, почти 4 часа в день , вот зря ты это , Вова, написал... :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Не, ну как лыжи и бег сравнивать 1:1.6. В горку едешь с прокатом, плюс руки работают, равнина ноги стоят на месте, конёк прокат ок .3м, спуск - вообще все и так понимают, что там. В свои 14-16лет в среднем по 3ч/день ×6 дн. - это 18ч/нед. Да и бегали то по лесу в основном. Чтобы ОДА там хоть раз пикнула - не было такого,
несмотря на убийственые прыжковые имитации . Были такие, что на вкатках по 50км/день наматывали (мужики/юниоры). Мы по 30-40. А бег, я уже понял, совсем другая тема. ОДА м0жет запищать и от 50км/нед.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
СЮр писал(а):
да Витя, после медузы мог бы и не продолжать...
да, верно, этот случАй с Михаилом можно трактовать как ты, а можно и так, что между лыжником и бегуном разницы почти нет... :wink:

опять двадцать пять - ты думаешь я бы не мог накидать тебе объемы чистых бегунов - обижаешь начальник :) , ты задумайся хотя бы сколько бегают соточники, суточники , дальнобои , там ведь не только Ерохины встречаются... а недавно же обсуждали как Мосеев(не дальнобой) 70 км за тренировку делал, или Кашапов, до 1500 км за месяц - 2:11 в марафоне тебя устроит?...
впрочем, я тут вспомнил, бегун то ты начинающий(по твоим же словам) :blondinko: :mrgreen:

Ну, во первых, то что больше марафона - это уже как бы и не спорт. Хотя и среди лыжников есть любители длительных походов...
Давай сосредоточимся на марафоне и просто сравним. Лыжник 1 разряда может спокойно откатать за тр-ку 50 км (хоть коньком, хоть классикой). Бегун/марафонец 1 разряда навряд ли способен на такое, а если и сделает, то ему потом как минимум неделю надо будет восстанавливаться...
А лыжник может на следующий день повторить (без всяких проблем)... это несмотря на более интенсивную работу (по подъемах)!
Какой то глупый у нас, типа, спор...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
AVN писал(а):
Лыжник 1 разряда может спокойно откатать за тр-ку 50 км (хоть коньком, хоть классикой).


не, ну к таким лыжникам какие могут быть вопросы и вообще, зря я с ними связался :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
вот это называется "он над нами издевался"(сами знаете кто) :blondinko: :

"Сегодня решил ушатать Сивку-бурку. Проверить, так сказать. Думаю, когда она впадет в состояние грогги? Стартовал снизу, из Азау. Бочки прошли - ни в одном глазу. Приют 11 пролетели на одном дыхании. Вот и скалы Пастухова. И их проходим, как на танке. Что-то я стал волноваться. Или я её ухайдакую, или она меня? Я сдался первым. Высота 4750, набор высоты 2450 метров. Я в кроссовках. Дальше осталось чуток до косой полки, а там уже и седловина. Как спускаться буду? Альпинисты на меня как на чокнутого смотрят. Они все в зимнем, в кошках, некоторые с ледорубами. Суровые ребята, правда ходом дохлые. Ноги мокрые, сам замёрз. Повернул обратно. Вниз бегом. Хороший такой кросс-поход на шесть часиков получился. За всю тренировку выпил 1,5 литра воды и съел 4 финика. И никакой химии в виде спортивного питания."

я кстати у него спросил скока чсс max? оказалось 162 - так что 135, на которых он ходит это очень даже...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
СЮр писал(а):
вот это называется "он над нами издевался"(сами знаете кто) :blondinko: :

"Сегодня решил ушатать Сивку-бурку. Проверить, так сказать. Думаю, когда она впадет в состояние грогги? Стартовал снизу, из Азау. Бочки прошли - ни в одном глазу. Приют 11 пролетели на одном дыхании. Вот и скалы Пастухова. И их проходим, как на танке. Что-то я стал волноваться. Или я её ухайдакую, или она меня? Я сдался первым. Высота 4750, набор высоты 2450 метров. Я в кроссовках. Дальше осталось чуток до косой полки, а там уже и седловина. Как спускаться буду? Альпинисты на меня как на чокнутого смотрят. Они все в зимнем, в кошках, некоторые с ледорубами. Суровые ребята, правда ходом дохлые. Ноги мокрые, сам замёрз. Повернул обратно. Вниз бегом. Хороший такой кросс-поход на шесть часиков получился. За всю тренировку выпил 1,5 литра воды и съел 4 финика. И никакой химии в виде спортивного питания."

я кстати у него спросил скока чсс max? оказалось 162 - так что 135, на которых он ходит это очень даже...

"прогулочный" пульс... (почему то сразу так и подумал :D )
Наверно, потому что представил себя на его месте... "шесть часиков" на таких высотах - это не "хухры-мухры"!
Завидую, просто жуть! (лучшей тр-ки для лыжника летом не придумать :!: )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
СЮр писал(а):
"Сегодня решил ушатать Сивку-бурку. Проверить, так сказать. Думаю, когда она впадет в состояние грогги? Стартовал снизу, из Азау. Бочки прошли - ни в одном глазу. Приют 11 пролетели на одном дыхании. Вот и скалы Пастухова. И их проходим, как на танке. Что-то я стал волноваться. Или я её ухайдакую, или она меня? Я сдался первым. Высота 4750, набор высоты 2450 метров. Я в кроссовках. Дальше осталось чуток до косой полки, а там уже и седловина. Как спускаться буду? Альпинисты на меня как на чокнутого смотрят. Они все в зимнем, в кошках, некоторые с ледорубами. Суровые ребята, правда ходом дохлые. Ноги мокрые, сам замёрз. Повернул обратно. Вниз бегом. Хороший такой кросс-поход на шесть часиков получился. За всю тренировку выпил 1,5 литра воды и съел 4 финика. И никакой химии в виде спортивного питания."

Трюки выполнены Сереем Ивановым.
Не пытайтесь это повторить! :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Runner61 писал(а):
СЮр писал(а):
да, верно, этот случАй с Михаилом можно трактовать как ты, а можно и так, что между лыжником и бегуном разницы почти нет... :wink:
опять двадцать пять - ты думаешь я бы не мог накидать тебе объемы чистых бегунов - обижаешь начальник :) , ты задумайся хотя бы сколько бегают соточники, суточники , дальнобои , там ведь не только Ерохины встречаются... а недавно же обсуждали как Мосеев(не дальнобой) 70 км за тренировку делал, или Кашапов, до 1500 км за месяц - 2:11 в марафоне тебя устроит?...
впрочем, я тут вспомнил, бегун то ты начинающий(по твоим же словам) :blondinko: :mrgreen:
Объёмы лимитирует нагрузка на ОДА. Думаю максимальны они у пловцов и велосипедистов, где нагрузка на ода меньше, чем в беге и лыжах.
В плавании подростки-перворазрядники делают по 2 двухчасовые тренировки в день, а это уже превышает 20 часов в неделю...

У кого-то в сутках 25 часов?!?!!? :champ: 6 дней х 2 часа, это 12 часов!!! А в километрах это 8км х 6 дней - 48км. Воскресенье - выходной.
Могу подтвердить. И первый разряд в плавании на одном объеме, без каких либо скоростных. Вот уже к КМС начинают скоростить. И летом очень мало бассика ... и ремонты всякие ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Изображение

Изображение

ответ Эллочки-людоедки проклятому Турбодеду Вандердильдту:

утром до работы пешком, вечером пешком обратно и потом еще до квартиры родителей цветы полить

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB