Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Runner61 писал(а):
За 4 недели 273 км, то есть за месяц получается примерно 300 км.
При высокой интенсивности на таком километраже можно достаточно прилично бежать 800-1500, максимум 3000-5000, но для десятки этого уже маловато. Не говоря о ПМ
Не соглашусь, это нормальные объемы для третье-разрядника. Десятку на этом объеме можно по второму разряду сбегать. Другой вопрос, что ТС мешает работы в кучу, а не работает целенаправленно.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
vioshkin писал(а):
Runner61 писал(а):
За 4 недели 273 км, то есть за месяц получается примерно 300 км.
При высокой интенсивности на таком километраже можно достаточно прилично бежать 800-1500, максимум 3000-5000, но для десятки этого уже маловато. Не говоря о ПМ
Не соглашусь, это нормальные объемы для третье-разрядника. Десятку на этом объеме можно по второму разряду сбегать. Другой вопрос, что ТС мешает работы в кучу, а не работает целенаправленно.

Не мне конечно с̶ ̶б̶о̶л̶ь̶н̶и̶ч̶н̶о̶й̶ ̶к̶о̶й̶к̶и с дивана советовать, но два пятака подряд по 17:45 будет тяжело сбегать.Пока название темы никак не соответствует тренировкам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
vioshkin писал(а):
Runner61 писал(а):
За 4 недели 273 км, то есть за месяц получается примерно 300 км.
При высокой интенсивности на таком километраже можно достаточно прилично бежать 800-1500, максимум 3000-5000, но для десятки этого уже маловато. Не говоря о ПМ
Не соглашусь, это нормальные объемы для третье-разрядника. Десятку на этом объеме можно по второму разряду сбегать. Другой вопрос, что ТС мешает работы в кучу, а не работает целенаправленно.
Так я и пишу: или высокая интенсивность при 300К в месяц, или надо хорошо добавить объём при существующей интенсивности!
А сейчас у него и объём не большой, и интенсивность так себе. Точнее парень вроде делает несколько хороших правильных тренировок, а потом вдруг "длительная 37 км"! Ну на фига ему эта длительная, если больше, чем ПМ он бегать не собирается? Она же просто не даст ему нормально отработать нужный ему интенсив на следующей неделе!
smile-ul писал(а):
Не мне конечно с̶ ̶б̶о̶л̶ь̶н̶и̶ч̶н̶о̶й̶ ̶к̶о̶й̶к̶и с дивана советовать, но два пятака подряд по 17:45 будет тяжело сбегать. Пока название темы никак не соответствует тренировкам.
Я вот как раз об этом - "пока название темы никак не соответствует тренировкам".
Заявив "Пробую стать быстрым любителем" пишет "длительная 37К, длительная 30К".
Как то странно он развивает быстроту...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Runner61 писал(а):
Заявив "Пробую стать быстрым любителем" пишет "длительная 37К, длительная 30К".
Как то странно он развивает быстроту...
Да, я об этом же. Объемы мусорные выходят. Что-то в плюс, что-то в минус, а в итоге плаваем около нуля. Выкинуть нафиг такую длительную, она дает нехилую нагрузку на следующую неделю. И так каждый раз. Сконцентрироваться на работах. Трусить в дни восстановления. И месячные 300 км будут давать хороший прогресс, но ТС хочет и там, и сям успеть.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
vioshkin писал(а):
Runner61 писал(а):
Заявив "Пробую стать быстрым любителем" пишет "длительная 37К, длительная 30К".
Как то странно он развивает быстроту...
Да, я об этом же. Объемы мусорные выходят. Что-то в плюс, что-то в минус, а в итоге плаваем около нуля. Выкинуть нафиг такую длительную, она дает нехилую нагрузку на следующую неделю. И так каждый раз. Сконцентрироваться на работах. Трусить в дни восстановления. И месячные 300 км будут давать хороший прогресс, но ТС хочет и там, и сям успеть.
Согласен полностью. У меня те же мысли.

Если уж есть желание улучшить результат и на 3-5К и в ПМ, то было бы нормально разнести эти 2 задачи по времени: зимний сезон посвятить улучшению результата 3000-5000 м, а с весны добавить объём и отработать полгода на улучшение результата в шоссейных пробегах. А следующей зимой опять сконцентрироваться на 3-5К...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 74
Откуда: Minsk
Давно не писал и не потому, что тут появилась некоторая критика. Напротив всем спасибо за критическое отношение к тренировкам. Заставляет слегка задуматься. Правда пока существенно это не влияет на то, что я делаю, но если буду недоволен результатами этого года, то будет куда двигаться в плане изменения своего подхода.
Пока отчитаюсь за прошедшее время.
В конце мая навалилось много рутины на работе и вообще. Перешел на 3 недели на поддерживающий режим тренировок бегая 3 тренировки в неделю со средним объемом около 40 км и одной хорошей интервальной работой.
Последние 2 недели снова втягиваюсь в тренировочный режим, пытаясь подстроить его под новый распорядок дня. в итоге почти все тренировки проходят ближе к ночи в 22-23 часа, зато не жарко.

15-21 июня
Сделал 5 нормальных тренировок.
Две легкие пробежки, стандратную для меня связку 10х400 во вторник и 5х1200 в четверг и длительный кросс в воскресенье.
Не совсем привычным был короткий отдых на отрезках по 400 м (60-65 сек против 70-80). Казалось бы разнича не большая, но так намного тяжелее. Сами отрезки по 1:19
В четверг по 1200 бегал поздно вечером, но было все равно жарко, с трудом осилил все 5 в темпе по 3:30.
В воскресенье бежал длительную 23 км в окрестностях Мяделя. В основном по лесным дорогам и тропинкам и совсем немного по лесу. Понял, что нужно возвращать в программу этот вид тренировок, потому что было неожиданно тяжело не смотря на довольно скромный средний темп в 4:35.

22-28 июня
6 пробежек. 68 км и 5:50

пн. Восстановительный бег 8 км
вт. Легкий бег 10 км и 5 разбежке по 400 м в темпе на 3:30/км
ср. Совсем поздно доехал до стадиона на машине, там короткая разминка и темпарь на 3000 за 10:28 + 400 м за 1:07
пт. 10 км восстановительный бег по 6 мин/км и 2 серии СБУ по 50 метров.
сб. 4 по 2000 в темпе на 10000 (7:22, 7:26, 7:16, 7:20). между отрезками 400 м оч медленной трусцы
вс. Легкий бег 16 км по 5:20

Скоро планирую переехать на несколько недель из города. Там больше буду налегать на кроссы, а пока еще 2 недели отработаю в таком режиме (легкие пробежки + стадион).


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 74
Откуда: Minsk
Вчера на закате собрался таки и сделал контрольную тренировку на 5000. По цифрам:
17:42 (3:25, 3:35, 3:35, 3:37, 3:28) Новый PB на дорожке, пусть и всего -11 сек, но я все равно доволен. Учитывая, что я потом еще нормально добежал 6 км до дома -- силы еще были.
Чтобы бежать по готовности не смотрел на часы вообще, только делал отсечки каждый км.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 74
Откуда: Minsk
29-6 июля получилась насыщенная неделя
6 пробежек. 82 км и 6:42

пн. Восстановительный бег 10 км по 5:30
вт. Легкий бег по 5:30 и 2200 (по 3:20) + 4х200 (по 32 сек)
ср. Восстановительный бег 7 км по 5:40
чт. 10 км прогрессивно от 4:45 до 3:45
пт. контрольная тренировка 5 км -- 17:42. Разминка + заминка 11 км и 1 серия СБУ
сб. отдых, прогулки, часок на велосипеде в легком темпе.
вс. Длинный бег с группой 21 км от 4:15 до 3:50. В среднем по 4:08. Тяжело, во многом от того, что довольно жарко. Но за 170 пульс почти не вылазил.

Теперь нужно придумать план на июль. Думаю скорее всего довольно универсально поработать больше для скорости на ПАНО + силовой бег по лесу или в горки. А уже в августе буду решать подводиться к полумарафону осенью или появятся какие-то старты по ориентированию и тогда готовиться к ним.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 74
Откуда: Minsk
С последних моих записей поучаствовал в 4-х стартах по спортивному ориентированию, где показал неплохие, но не выдающиеся для себя результаты. Напрямую о беговой форме они в любом случае не говорят. Никаких нормальных пробегов рядом не было, как и настроения в них участвовать. С начала августа и вовсе тренировался в поддерживающем режиме без плана и серьезной мотивации. Но понял, что для повышения настроения пора возвращаться к систематичности в тренировках. Теперь у меня втягивающий период. На прошлой неделе было 6 довольно легких тренировок, 65 км и почти 6 часов бега.

вт. 8,8 км по 5:50
ср. 10,7 по 5:25
чт. 8,5 по 5:25
пт. легкий фартлек с включениями 2 х по минуте через минуту. 13,7 км в среднем по 5:15
сб. 8,6 по 5:20
вс. Типа длинный бег 15,5 км по 5:30 с довольно серьёзными горочками, в конце 5Х100 раскатиться.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
В середине лета надежда была,хотя бы к второму разряду приблизится, а тут одно расстройство.
Но ничего,самое время базу закладывать,да над слабыми местами работать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 74
Откуда: Minsk
smile-ul писал(а):
В середине лета надежда была,хотя бы к второму разряду приблизится, а тут одно расстройство.
Но ничего,самое время базу закладывать,да над слабыми местами работать.


На самом деле расстройств больших нет. За последние 10 месяцев я заложил хорошую базу. Этот год уже обошёл все предыдущие по беговым объемам. При этом тьфу-тьфу ничего ни разу не болело серьезно.
А в сентябре я впервые выиграл этап кубка страны по ориентированию и на чемпионате страны тоже был в десятке, чего не случалось уже давно. И хотя лучшим я проигрываю оочень много, это подстегнуло немного спортивный азарт.

Как я сейчас готов бежать гладкий бег пока что для меня загадка, потому что последняя работа была аж 8-го августа. Да и та была не слишком тяжелой и показательной.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Так вы сами начали,про пока молодой,за практически год,остались в лучшем случае на месте.Наличие базы,ничего не гарантирует


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 74
Откуда: Minsk
9-15 ноября втянулся в хороший ритм тренировок. Пока больше налегаю на совсем легкий бег и немного делаю силовые упражнения.
7 пробежек. 75 км и 6:50

пн. Восстановительный бег 8,6 км по 6:07
вт. Легкий бег 8,6 км по 5:30
ср. Восстановительный бег 8,6 км по 6:09
чт. 2х100 + 2х80 + 3х1000 (4:00) + 2х1000 (3:45) + 2х60 всего 14 км. В целом отработал на 75% по ощущениям
пт. Восстановительный бег 9,6 км по 5:56
сб. Типа длинный бег 16 км примерно по 4:40, кроме пересеченного участка в 4 км, там по 5:58 темп при тех же усилиях. Средний пульс 148.
вс. Восстановительный бег 8,6 км по 5:47


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Тут, конечно, больше вопрос терминологии, но тем не менее: 4 восстановительных бега на неделе - так не бывает и ни для чего не нужно. Восстанавливаются после тяжелой нагрузки - соревнования или какой-то выдающейся беговой работы, и тогда это один-два раза, медленно (на невысоком пульсе) и недолго, только чтобы выгнать продукты распада из мышц и т.п. (по крайней мире, бытует такое поверье, хотя другие считают, что в этом случае лучше просто отдохнуть от бега).
У вас никаких сверхнагрузок, от которых надо было бы восстанавливаться, нет, и по сути это все тот же легкий бег, который вы зачем-то долбите по три дня кряду, не делая при этом на неделе ни одного реального отдыха, который бы действительно не помешал для нормального усвоения тренировочных стимулов.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
oroom писал(а):
9-15 ноября втянулся в хороший ритм тренировок. Пока больше налегаю на совсем легкий бег и немного делаю силовые упражнения.
7 пробежек. 75 км и 6:50

пн. Восстановительный бег 8,6 км по 6:07
вт. Легкий бег 8,6 км по 5:30
ср. Восстановительный бег 8,6 км по 6:09

чт. 2х100 + 2х80 + 3х1000 (4:00) + 2х1000 (3:45) + 2х60 всего 14 км. В целом отработал на 75% по ощущениям
пт. Восстановительный бег 9,6 км по 5:56
сб. Типа длинный бег 16 км примерно по 4:40, кроме пересеченного участка в 4 км, там по 5:58 темп при тех же усилиях. Средний пульс 148.
вс. Восстановительный бег 8,6 км по 5:47
Восстановительный бег после лёгкого. Причём темп, названный "лёгким" фактически является восстановительным (лёгкий для тебя - это около 5 мин/км).
Это нормально, если до этого была тяжёлая неделя, которая хорошо подгрузила. Если тяжёлой недели, после которой обязательно надо разгружаться, не было, то мне не понятен такой режим, когда на неделе 5 коротких тренировок в восстановительном темпе.
Иногда полезно "налегать на совсем легкий бег", но в этом случае обычно бегают не по 8,6К, а по 13-15.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
smz писал(а):
медленно (на невысоком пульсе) и недолго, только чтобы выгнать продукты распада из мышц и т.п. (по крайней мире, бытует такое поверье, хотя другие считают, что в этом случае лучше просто отдохнуть от бега)
Странная неопределëнность с этим восстановительным бегом. Может и есть в нëм что-то.
Популярная версия про вывод лактата опровергается любой книжкой: концентрация лактата после тренировки возвращается к обычному уровню за несколько часов.
На одном форуме вычитал интересное объяснение: восстановительная нагрузка усталости почти не добавляет, но достаточна для запуска выработки нужных для восстановления гормонов. Фиг знает.
И как жить? Неужели ни у кого нет достоверных, доказанных данных?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 74
Откуда: Minsk
Возможно запутал своими самопридуманными терминами. Пишу просто легкий там где пульс 125 и выше и восстановительный на все что ниже. Хотя в любом случае такой бег сейчас не грузит. Просто возвращаюсь к весенним объемам. Там где несколько дней подряд бегал легкие еще делал немного силовых упражнений на стопы/пресс/бицепс бедра. Так что ноги слегка поработавшими были регулярно.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
oroom писал(а):
Возможно запутал своими самопридуманными терминами. Пишу просто легкий там где пульс 125 и выше и восстановительный на все что ниже. Хотя в любом случае такой бег сейчас не грузит. Просто возвращаюсь к весенним объемам. Там где несколько дней подряд бегал легкие еще делал немного силовых упражнений на стопы/пресс/бицепс бедра. Так что ноги слегка поработавшими были регулярно.


Если верить расчетам о восстановительном пульсе вот отсюда, то на основе максимального (у меня это 180) и пульса покоя (у меня это 55) пульс восстановительного бега у меня - 136.25 (неожиданно много, я ожидал что-то порядка 125).

С другой стороны, вчера как раз старался бежать совсем легко (темп средний вышел 7:30), пульс был 132. Ощущение было - бег действительно востановительный :)

Если верить Strava, которая на основе показателей с соревнования на 10км посчитала мне зоны, то вчера из 55 минут я 40 бежал в восстановительной зоне (определено по темпу, он должен быть ниже 6:42).

Это я по поводу методик расчета легкого и восстановительного бега, т.к. после многочисленных предупреждений, что все новички бегают быстрее легкие, чем надо бы, я лично хочу избежать этой проблемы.

По поводу пользы восстановительного бега. Порыскал на англоязычных сайтах, и суть все та же (жирным выделил самую суть):

Цитата:
Although called recovery runs, research has not yet proven that these runs actually speed up the recovery process in one way or the other.

In theory, recovery runs may help flush the build-up of lactic acid in the muscles.

Once this build-up is gone, the soreness should subside while healing increases.

However, the science behind these claims is still inconclusive.


Тем не менее,

Цитата:
Perhaps one of the most important running skills you can master (besides a sense of pacing) is the ability to run through post-training fatigue.

Since the best time to perform recovery runs is after a hard workout (or in a state of lingering fatigue), they can help improve your endurance and power output, according to research conducted at the University of Copenhagen, Denmark.


Ну и прочие соображения - типо, зачем просто сидеть, если можно бегать и наращивать недельный пробег (прокачивая выносливость).

И что бегая медленно, мы ускоряем движение крови, весь этот метаболизм, восстановление, бла-бла.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 74
Откуда: Minsk
Я больше верю в легкий бег не благодаря научным изысканиям, а эмпирическим данным. Раньше его маловато использовал для экономии времени. Все таки кажется, что это инструмент, не основной, а добавочный. Сейчас решил, что могу попробовать тренироваться чуть больше и более регулярно, поэтому и легкого бега будет больше.

На этой неделе из интересного сделал в понедельник тренировку со включением СБУ. И не как обычно, а на меня смотрели со стороны и корректировали выполнение упражнений, так чтобы я реально устал. В итоге второй день дико забиты икры, хотя упражнений было всего 2 серии по 5 упражнений по 60м + 5 раз ускорения по 100м.

Сегодня сбегал легкую работу 3х2000 в темпе по 4:00 через 800 метров трусцы. Было просто, пульс около 165 на отрезках. Хорошо продышался, повезло что вчерашний гололед весь сошел и бегать было довольно комфортно.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
oroom писал(а):
Я больше верю в легкий бег не благодаря научным изысканиям, а эмпирическим данным. Раньше его маловато использовал для экономии времени. Все таки кажется, что это инструмент, не основной, а добавочный. Сейчас решил, что могу попробовать тренироваться чуть больше и более регулярно, поэтому и легкого бега будет больше.

У меня на неделе 3 работы и 4×1,5ч ЛБ. Так сказать и восстановительная, и фоновая нагрузка, на основании которой выполняются работы. Скажу прямо, психологически медленный и длинный бег грузит больше, чем скоростные работы. Но может это и есть один из тренировочных стимулов. Также считается, что такая работа является профилактикой травм.
oroom писал(а):
Сегодня сбегал легкую работу 3х2000 в темпе по 4:00 через 800 метров трусцы. Было просто, пульс около 165 на отрезках. Хорошо продышался, повезло что вчерашний гололед весь сошел и бегать было довольно комфортно.

Это тренер дал по 800м трусить, или сам решил? Несколько длительный на мой взгляд отдых.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB