Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 01:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 11 июл 2020, 23:27 
zedd_vd писал(а):
Я просто купил пульсометр и удивлен тому, что реальность отличается от статеек про спорт
реальность отличается от любых статеек на любую тему. Вы верите рекламе? Вот со статейками точно так же.

Хотите разобраться заведите дневник, после набора своей хорошой статистики можно сделать вывод. Вот пример анализа https://grumbler.livejournal.com/104934.html
см.таблицу и график

Из ваших спорадических данных единственный вывод - у вас всё нормально с пульсом. Вы здоровы, у вас пульс именно такой как и должно быть при ваших кондициях. Статьям не верьте, их пишут, вернее копируют из других статей, в отделах маркетинга. Если вам хочется разобраться, то в ходе набора и анализа своих данных, вам многое станет понятным. Сейчас данных недостаточно, всё что по вашим данным можно было сказать, вам разные люди сказали разными словами. Все примерно одно и то же.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 11 июл 2020, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 20
Сообщения: 24
karaul писал(а):
zedd_vd писал(а):
Я просто купил пульсометр и удивлен тому, что реальность отличается от статеек про спорт
реальность отличается от любых статеек на любую тему. Вы верите рекламе? Вот со статейками точно так же.

Хотите разобраться заведите дневник, после набора своей хорошой статистики можно сделать вывод. Вот пример анализа https://grumbler.livejournal.com/104934.html
см.таблицу и график

Из ваших спорадических данных единственный вывод - у вас всё нормально с пульсом. Вы здоровы, у вас пульс именно такой как и должно быть при ваших кондициях. Статьям не верьте, их пишут, вернее копируют из других статей, в отделах маркетинга. Если вам хочется разобраться, то в ходе набора и анализа своих данных, вам многое станет понятным. Сейчас данных недостаточно, всё что по вашим данным можно было сказать, вам разные люди сказали разными словами. Все примерно одно и то же.


Спасибо за ссылку. Про статейки я уже понял. Всюду обман)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 11 июл 2020, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
zedd_vd, я бы попытался определить в первую очередь темп, который будет для вас заведомо легким, но и не пешеходные 10-12 минут на км. Во сколько вы оцениваете свой нынешний результат на 5км. Встречал рекомендацию к темпу предполагаемой пятерки прибавь 2 минуты на милю и получите легкий темп от которого можно отталкиваться и анализировать данные пульса. Для верности я бы прибавил 2 минуты на км. Максимальный пульс, тоже важный показатель для прикидки какой пульсовой зоне соответствует легкий бег.
Бег-ходьба как по мне идеальный вариант, что-то вроде 15*2мин@6:20 /1мин ходьбы должно хорошо зайти. В отличии от равномерного бега в 40-45 минут средний пульс будет гарантированно ниже на 5-8 ударов в минуту при хорошей нагрузке и в пребывании во второй зоне в течение длительного времени. Если бегать мало я бы нацеливался на тренировки со средним пульсом в 77-80 от максимума, что явно не нынешние 160.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 11 июл 2020, 23:55 
SergCh писал(а):
zedd_vd, я бы попытался определить в первую очередь темп, который будет для вас заведомо легким, но и не пешеходные 10-12 минут на км.
zedd_vd писал(а):
Сегодня проверял на дорожке. К сожалению, дорожка дурацкая и мерить пульс когда я захочу она не дает. Я бежал 10 мин в темпе 6 мин и в ритме вальса перебегал на соседний эллипсоид с такой функцией. К сожалению, мой пульс за минуту простоя (пока эллипсоид мерит его) уже падал и я видел максимум 150, а то и 140 ползущие вниз.

Значит на дорожке именно тот самый правильный аэробный пульс, с которым совтетуют бежать, если при остановке он сразу валится вниз. Был бы перегруз, то бы не свалился.

Точно также при ручной проверке пульса при остановке. Если в ходе проверки пульс заметно снижается, значит, всё хорошо. А какое там точное, 160 или 155 или 165 - это неважно. Если бы пульс был опасно высоким, то не было бы быстрого восстановления.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 11 июл 2020, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Большинство статей пишут те, кто имеет дело со спортсменами, а не физкультурниками. Там совсем другие понятия о тренировке, которая нацелена на результат (определенное время на определенной дистанции). У вас же стоит совсем другая задача. Кстати, я так и не понял, какая именно: тренировка ССС? сгонка веса? просто получать удовольствие от бега? Вроде ни одно из этого не подходит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 20
Сообщения: 24
SergCh писал(а):
zedd_vd, я бы попытался определить в первую очередь темп, который будет для вас заведомо легким, но и не пешеходные 10-12 минут на км. Во сколько вы оцениваете свой нынешний результат на 5км. Встречал рекомендацию к темпу предполагаемой пятерки прибавь 2 минуты на милю и получите легкий темп от которого можно отталкиваться и анализировать данные пульса. Для верности я бы прибавил 2 минуты на км. Максимальный пульс, тоже важный показатель для прикидки какой пульсовой зоне соответствует легкий бег.
Бег-ходьба как по мне идеальный вариант, что-то вроде 15*2мин@6:20 /1мин ходьбы должно хорошо зайти. В отличии от равномерного бега в 40-45 минут средний пульс будет гарантированно ниже на 5-8 ударов в минуту при хорошей нагрузке и в пребывании во второй зоне в течение длительного времени. Если бегать мало я бы нацеливался на тренировки со средним пульсом в 77-80 от максимума, что явно не нынешние 160.


Так я пост форума создал о том, что я не могу бегать с пульсом 80%. Я пытался держать меньше 150. Вот что вышло https://ibb.co/6vdcp6C. Под 13 минут на круг.

Максимальный и минимальный прикину.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 20
Сообщения: 24
karaul писал(а):
SergCh писал(а):
zedd_vd, я бы попытался определить в первую очередь темп, который будет для вас заведомо легким, но и не пешеходные 10-12 минут на км.
zedd_vd писал(а):
Сегодня проверял на дорожке. К сожалению, дорожка дурацкая и мерить пульс когда я захочу она не дает. Я бежал 10 мин в темпе 6 мин и в ритме вальса перебегал на соседний эллипсоид с такой функцией. К сожалению, мой пульс за минуту простоя (пока эллипсоид мерит его) уже падал и я видел максимум 150, а то и 140 ползущие вниз.

Значит на дорожке именно тот самый правильный аэробный пульс, с которым совтетуют бежать, если при остановке он сразу валится вниз. Был бы перегруз, то бы не свалился.

Точно также при ручной проверке пульса при остановке. Если в ходе проверки пульс заметно снижается, значит, всё хорошо. А какое там точное, 160 или 155 или 165 - это неважно. Если бы пульс был опасно высоким, то не было бы быстрого восстановления.


В целом я понял. Просто это противоречит формулам типа (220 - 30 лет) * 70-80% для аэробной нагрузки. Для меня это скорее 150-


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 20
Сообщения: 24
Арчи_Кун писал(а):
Большинство статей пишут те, кто имеет дело со спортсменами, а не физкультурниками. Там совсем другие понятия о тренировке, которая нацелена на результат (определенное время на определенной дистанции). У вас же стоит совсем другая задача. Кстати, я так и не понял, какая именно: тренировка ССС? сгонка веса? просто получать удовольствие от бега? Вроде ни одно из этого не подходит.


В статейках написано от имени любителей. Если бы слышал это в тусовке чемпионов мира, то я бы понимал, что это не про меня.

А цель - сжечь калорий/жира, потратить не более часа-полутора и нормально себя чувствовать после тренировки. Одна из причин, по которой я озаботился пульсом - байки про фитнес зону пульса 60–70% от максимума. Собственно я надеялся, что попаду в нее на легком темпе. А оказалось что не попадаю и с темпом 12 минут.

Ну и в целом - мне просто нравится бегать, сомневаюсь, что бегал бы последние 9 лет добровольно, если бы ненавидел бег. Это одна из причин, почему я бегаю только летом, зимой мне бегать не нравится)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Если вам нравится бегать, то странно ограничение в час-полтора. Ну да ладно.

Калории и жир сжигают на небольшом пульсе, не более 120. Если вы пробегали 30 км, а пульс на малой скорости все равно высокий, то тут дело видимо в технике бега. С нее и надо начинать. И не удивляться, что первое время скорость будет слишком низкой. Темп 12 мин/км -- это небыстрая ходьба. Пульс при этом вообще меньше 100. Скорее всего вы делаете какие-то "лишние" движения, на которые зря растрачивается энергия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 01:04 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 20
Сообщения: 24
Арчи_Кун писал(а):
Если вам нравится бегать, то странно ограничение в час-полтора. Ну да ладно.


Еще мне нравится кушать, а для этого нужно работать. И еще нравится спать. И в качалочку сходить. И не одичать бы, пожить социальной жизнью. Короче, были бы у меня еще часов 10 в сутках, я бы увеличил время бега на пару часов)

Арчи_Кун писал(а):
Калории и жир сжигают на небольшом пульсе, не более 120. Если вы пробегали 30 км, а пульс на малой скорости все равно высокий, то тут дело видимо в технике бега. С нее и надо начинать. И не удивляться, что первое время скорость будет слишком низкой. Темп 12 мин/км -- это небыстрая ходьба. Пульс при этом вообще меньше 100. Скорее всего вы делаете какие-то "лишние" движения, на которые зря растрачивается энергия.


Собственно об этом я и говорил. Из моего самого первого поста
Цитата:
Еще заметил. При увеличении длинны шага (и уменьшении их частоты) пульс падает. Если бежишь своим темпом, но с длинным шагом и дыханием грудью (не глубоким, животом), то частота пульса падает до 140. Правда это тяжело, нужно заставлять себя так бежать. Может менять технику в сторону редкого длинного шага?

я и надеялся, что мне скажут что я мож не технично бегаю или вроде того.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 01:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Обычно все наоборот: редкий длинный шаг -- это "прыжки". Пульс при этом растет. Но какая частота шага оптимальна для человека 100 кг, я не знаю. Очевидно, что менее 180 ш/мин.

P.S. Техника бега -- это не только частота шагов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 01:21 
zedd_vd писал(а):
это противоречит формулам типа (220 - 30 лет) * 70-80% для аэробной нагрузки
это формула становится справедливой после нескольких сезонов регулярных вдумчивых занятий бегом (от 40-50 км/неделя). Я еще не встречал ни одного новичка у которого эта формула начала работать сразу. Вдумчивый новичок это понимает, начинает копить объём, вести дневник, собирать статистику и через 3-4 сезона приходит к этой формуле. Или не заморачивается беговой бухгалтерией , какой там у него пульс, главное чтобы кайф был. В последнем случае он тоже рано или поздно придёт к этой формуле, т.к. максимальный кайф приходит при аэробном беге.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 08:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Арчи_Кун писал(а):
Если вам нравится бегать, то странно ограничение в час-полтора. Ну да ладно.

Калории и жир сжигают на небольшом пульсе, не более 120.


в среднем на 80% от макс пульса пик расхода по жирам.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
karaul писал(а):
zedd_vd писал(а):
это противоречит формулам типа (220 - 30 лет) * 70-80% для аэробной нагрузки
это формула становится справедливой после нескольких сезонов регулярных вдумчивых занятий бегом (от 40-50 км/неделя). Я еще не встречал ни одного новичка у которого эта формула начала работать сразу. Вдумчивый новичок это понимает, начинает копить объём, вести дневник, собирать статистику и через 3-4 сезона приходит к этой формуле. Или не заморачивается беговой бухгалтерией , какой там у него пульс, главное чтобы кайф был. В последнем случае он тоже рано или поздно придёт к этой формуле, т.к. максимальный кайф приходит при аэробном беге.

Эта формула не становится справедливой никогда. Она работает на большой выборке в качестве средней температуры по больнице, а для каждого конкретного индивида тольку от нее -ноль! Будь он хоть "вдумчивый новичок" - хоть не вдумчивый, хоть МСМК - хоть Хайле Гебреселласие.
ТС бегает 9 лет, так что по Вашей логике у него формула уже 5 лет как должна работать.
Я бегаю около 15 лет, мне 51. ЧСС макс, неоднократно показанная на соревнованиях - 195. Последний раз в прошлом году.
А по формуле должна быть 220 -51 = 169, что даже ниже моего АНП.
И прекрасно бегаю аэробные и длительные не на 120-130, а на 135-155, что как раз соответствует 70-80% от 195, а не от 220 минус возраст. Хотя мне, честно говоря, наплевать каким процентам и от чего это соответствует .

И кайф у каждого свой."Что русскому хорошо - то немцу смерть". Я гораздо больше удовольствия от темповых и фартлеков получаю и даже в длительные пару участков на ПАНО вставляю километра по полтора-два, иначе крыша едет от однообразия- полтора-два часа в одном темпе ниже 5 мин км пилить. Был бы в состоянии, делал бы только развивающие и восстановительные, без всяких этих аэробных, как Бывалый советует (и не только он - сколько уже копий вокруг garbage miles переломано!). Но чувствую -не потяну. Видимо, для чего-то garbage miles все-таки нужны, по крайней мере, мне.
Вот на лыжах - да, могу с удовольствием катать часа три, но там разнообразие - в подъем поработать, в спуск отдохнуть в стойке, на равнине в раскатку пойти. Если все три часа лопатить только по равнине в одном темпе - и на лыжах крыша съедет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Тут народ уже писал,что важнее определить темп,а не пульс. Т.е. как и говорили, бежим 3 или лучше 5 км на полную катушку и смотрим свой Vdot по таблице Дениэлса,находим лёгкий темп бежим и понимаем,что Xiaomi в топку и больше пульсом не заморачиваемся(нужны нормальные пульсометры,покупаем:Гармин,Полар,Суунто. С ремнём,с руки будет врать на высоком темпе.).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Run ten vol писал(а):
,покупаем:Гармин,Полар,Суунто. С ремнём,с руки будет врать на высоком темпе.).


У меня ни Мио Линк, ни Гармин Веню с руки не врут вообще. Практически ни на удар. Сравнивал с нагрудным на разных скоростях.
Врали только на коротких ускорениях - может быть запаздывание секунд 10-15, поэтому если делать например ритмовые ускорения 100 через 150 получается фигня. Но там и нечего на пульс смотреть. А даже на 400м это запаздывание уже некритично, просто надо его иметь ввиду.
Более того, у меня и нагрудный датчик в начале тренировки первые минут 5-10 врет практически всегда, даже если его заранее смочить. Пока пот не появится -несет ахинею. Эта история пропадает только после замены ремешка, но хватает его на пару месяцев, потом опять глюк. Но и это тоже не трагедия. Просто знаешь, что оно вот так и не паришься.
И кстати, про ксяоми зря Вы так. Сын с ним бегает-нормально он показывает. Вполне адекватно. До удара не сверяли, но когда он бегал с нагрудным датчиком картина была примерно та же. Более важно, не какой пульсомер, а какая рука (волосы, кожа, жировой слой) и насколько плотно гаджет на ней сидит. Знаю человека, у которого оптический пульсомер вообще неадекватно себя ведет в любой ситуации. Но этот человек...скажем так - очень большой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
zedd_vd писал(а):
Кстати, картиночка подъехала от сяоми.

https://ibb.co/XFW8pn6

Таких 3 штуки каждые по 10 мин

Первые несколько минут дорожка разгоняется до 10 км/ч. Нужно было по 15 мин делать.


значит браслет меряет верно.
Ну тогда можно подумать, что у вас максимум около 200 или может даже выше. в 30 лет это запросто.
правда браслетом максимум нормально не измерить, мне кажется, что у меня на пульсах mi band 2/3/4/Bip все начинают чудить на пульсах за 180.

Да, еще одно замечание про сяомишные приборы: когда я пытаюсь записывать ходьбу пешком, то все сяомишные приборы постоянно хотят завысить значения, сравнивал неоднократно со старой проверенной Сигмой PC15.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
zedd_vd писал(а):
Ты сам то когда делал анализ на ферритин? А на гормоны?
Какой к чёрту ферритин, какие гормоны! ферритин исследуют если проблемы с гемоглобином. Вообще достаточно ежегодной диспансеризации в спортивном диспансере. Если во время диспансеризации врачам что то не понравится, то они назначат дополнительные исследования...
zedd_vd писал(а):
Какой ты спортсмен если не делал. Наверное, такой же любитель. Если бы ты случайно сделал и узнал бы что что-то не так, то точно так же начал бы выяснять.
Вообще то тот мужик, которому ты это пишешь, является самым сильным бегуном на этом форуме :in_hysterics:
zedd_vd писал(а):
Проверить в ручном режиме я могу когда выйду на трассу в следующий раз. Сегодня проверил на дорожке, сносно показывает.
Вообще то первая мысль, которая возникает при покупке гаджета для измерения пульса - это проверить его работу в ручном режиме. Странно, что за несколько месяцев дискуссии ты этого так и не сделал.
zedd_vd писал(а):
Всем кроме тебя я благодарен за ответы и ни с кем у меня нет проблем. Только с тобой. Может проблема не во мне? Может это ты сильно токсичный?
Зря ты так. Он абсолютно нормальный! Это точно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB