Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 20
Сообщения: 240
Откуда: Владивосток
BeGunIL писал(а):
А если вам нет особой нужды бежать ПМ на результат, то и 30-40км/нед. вполне достаточно.
30 наверное маловато будет, если бежать не так чтобы прям на результат, но не в прогулочном темпе. а так, из личного опыта - в 39 лет после полутора месяцев бега по 10-20-30км в неделю одолел ПМ за 1.58 кажется. через полтора года с объемами 40-45, очень иногда 50км в неделю - 1.34.

з.ы.: мне кажется 60км в неделю для начинающего очень быстро приведут к травмам. по американской какой-то там классификации 60км это уже выше "фитнес-режима" (30-50)

_________________
пытаюсь бегать с середины 2019
100м: 12,6 (08.2020)
1000м: 2.56 (06.2021)
3000м: 11.26 (01.2021)
5000м: 20.29 (07.2020)
10км: 42.47 (07.2020)
ПМ: 1:34.07 (05.2021)

IG: @too.old.to.run.hard / @the.good.the.bad.the.ugly


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 16
арсен писал(а):
за 37 мин после 50 вам десятку не пробежать.


Почему нельзя пробежать десятку за 37 после 50-ти?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Foil писал(а):
арсен писал(а):
за 37 мин после 50 вам десятку не пробежать.


Почему нельзя пробежать десятку за 37 после 50-ти?

Потому, что вы вырвали данную фразу из контекста. А в нем говорилось, что ветеран в 50 лет тренируется показать время 50 мин на 10 км. 50 мин и 37 мин на десятке вещи несопоставимые, а в 50 лет тем более. Бегают ли в 50+ десятку за 37 минут? Ещё как бегают и за 35 мин и лучше. Только до этого они в 30 лет бежали за 32 мин, в 40 лет за 34 мин. Не бывает так, что в 49 начал бегать, в 50 лет десятка за 50 мин, а в 51 год за 37 мин. Ещё проще можно сказать так: если никогда не бежал десятку за 37,то в 50 лет точно не пробежишь. Но, допускаю, что какие-то исключительные исключения есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 16
арсен писал(а):
если никогда не бежал десятку за 37,то в 50 лет точно не пробежишь.


Мне 53, и я начал бегать совсем недавно, полтора месяца назад.
За 37 десятку не пробегу, но буду целиться когда-нибудь выйти из 40.
Хотя сейчас бежится тяжело, ноги как чугунные и пульс зашкаливает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Foil писал(а):
арсен писал(а):
если никогда не бежал десятку за 37,то в 50 лет точно не пробежишь.


Мне 53, и я начал бегать совсем недавно, полтора месяца назад.
За 37 десятку не пробегу, но буду целиться когда-нибудь выйти из 40.
Хотя сейчас бежится тяжело, ноги как чугунные и пульс зашкаливает.

Уважаю ваши стремления и искренне желаю удачи. При правильных тренировках, и неизношенном ОДА и идеальных условиях, типа стадиона или манежа это вполне реально. Если было легоатлетическое прошлое, тем более.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 16
арсен писал(а):
Если было легоатлетическое прошлое, тем более.


Не было его. Я ездил на велосипеде и ещё тренажерный зал посещал периодически.
Проблема в том, что техники бега у меня нет и нужные мышцы не развиты, а выносливость вроде нормальная.
Тренировки не совсем правильные, не бегаю длинные дистанции, а только 3-5 км на высоком пульсе.
Пытаюсь ускорить прогресс.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Можно в 53 выбежать 10 из 40 . Но для этого нужен ряд факторов . Иметь спортивное прошлое .В настоящем иметь сохранившееся здоровье .И главное в в предстоящий год бегать обязательно 7 дней в неделю , доведя беговой объем до 400 км в неделю на стадии подготовки к этой цели .Помимо объёмов, что не самое трудное , придётся ещё побегать темпов работы, интервальные, скоростные , подготавливая сердечно сосудистую систему к работам на пульсе за 180 ударов в течении часа .Ни каждый это сможет .Но они есть , и есть даже на этом форуме .Дерзайте ....Советами поможем .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
дмитрий бойцов писал(а):
Можно в 53 выбежать 10 из 40 . Но для этого нужен ряд факторов . Иметь спортивное прошлое .В настоящем иметь сохранившееся здоровье .И главное в в предстоящий год бегать обязательно 7 дней в неделю , доведя беговой объем до 400 км в неделю на стадии подготовки к этой цели .Помимо объёмов, что не самое трудное , придётся ещё побегать темпов работы, интервальные, скоростные , подготавливая сердечно сосудистую систему к работам на пульсе за 180 ударов в течении часа .Ни каждый это сможет .Но они есть , и есть даже на этом форуме .Дерзайте ....Советами поможем .

Не жёстко ли?
Я такой объем никогда бы не осилил. Десятку бегал за 38 в 50 лет, далее за 40-41 мин. Если все сложится, то попробую в 61 из 40 мин. А насчет темповых и интервалов все верно. И периодически надо делать тесты, получается ли ЧСС более 180. У многих в нашем возрасте такой пульс не развить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
обязательно 7 дней в неделю , доведя беговой объем до 400 км в неделю на стадии подготовки к этой цели .Помимо объёмов, что не самое трудное , придётся ещё побегать темпов работы, интервальные, скоростные , подготавливая сердечно сосудистую систему к работам на пульсе за 180 ударов в течении часа .Ни каждый это сможет .Но они есть , и есть даже на этом форуме .Дерзайте ....Советами поможем .

Жесть какая-то,180 в течении часа,почему именно 180,может у человека чсс макс 170? 400км для 40минут это какие-то фантастические цифры.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Я имел в виду 400 в месяц . Это нормальные объёмы для такой цели . По ходу подготовки ещё придётся преодолеть 1000 из 3.00 и 5000 в районе 18 .Это все для тех кому далеко за 50 .По другому не получится .А в 60 плюс это уже сделать будет , понятно, тяжелее .В этом году ,имея 62 , при тренировках средней интенсивности , я пару раз летом выбежал из 42 . Объёмы были 200...250 км в месяц .Думаю если бы добавил 100 в месяц , то наверное подошёл бы к 40 .Но ни желания ...ни мотивации не было . На прошлой неделе по снегу при минусов температуре пробежал 10 за 45 .Если делать поправку на погоду...зимнюю одежду.. то получится те же 42 мин. Но в ноябре я уже начал бегать от 250 до 300 км в месяц .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Ещё такие объёмы придётся делать из за возраста .То что легко даётся в 35 через 20 лет повторить бывает тяжелее .А про пульс 180 ....это на самом деле так и есть . Не имея такого пульса , не придётся и задачу ставить в 37 мин. на 10 км . На прошлой недели на финише 10 км у меня пульс был 171 . Хотя для такого возраста границы вроде около 160 советуют .В 57 лет на тренировках частенько разгонял за 180 .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 16
дмитрий бойцов писал(а):
Но для этого нужен ряд факторов . Иметь спортивное прошлое .В настоящем иметь сохранившееся здоровье .И главное в в предстоящий год бегать обязательно 7 дней в неделю


Насчёт спортивного прошлого вопрос сложный.
Его не было никакого, и только в 40 лет сел на велосипед, но ездил на нём достаточно быстро, поэтому считаю, что сердечно-сосудистая и так уже развита, и мне не особо нужны длительные тренировки, которые развивают именно её. Хочу основной упор сделать на интенсив, для развития мышц и техники бега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Foil писал(а):
арсен писал(а):
Если было легоатлетическое прошлое, тем более.


Не было его. Я ездил на велосипеде и ещё тренажерный зал посещал периодически.
Проблема в том, что техники бега у меня нет и нужные мышцы не развиты, а выносливость вроде нормальная.
Тренировки не совсем правильные, не бегаю длинные дистанции, а только 3-5 км на высоком пульсе.
Пытаюсь ускорить прогресс.

По любому придётся делать объёмы. Если зимой бегаете по снегу, то это самое время для объёмов. Темповые по снегу и льду дело неблагодарное и, зачастую, опасное, особенно если нет более менее правильной техники для десятки. А если на асфальте, тогда после минимального недельного объёма медленного бега 70 км в течении 2-х или 3-х месяцев надо приступать к темповым и интервальным тренировкам и стремиться к цифрам, что говорил Д. Бойцов. Если, конечно, получится. Нагрузки большие и надо быть осторожным, то есть постоянно следить за ССС (у врача) и обьективно оценивать свой ОДА. Так как после травм идёт длительное и сложное восстановление.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Foil писал(а):
дмитрий бойцов писал(а):
Но для этого нужен ряд факторов . Иметь спортивное прошлое .В настоящем иметь сохранившееся здоровье .И главное в в предстоящий год бегать обязательно 7 дней в неделю


Насчёт спортивного прошлого вопрос сложный.
Его не было никакого, и только в 40 лет сел на велосипед, но ездил на нём достаточно быстро, поэтому считаю, что сердечно-сосудистая и так уже развита, и мне не особо нужны длительные тренировки, которые развивают именно её. Хочу основной упор сделать на интенсив, для развития мышц и техники бега.

Добавлю ещё один фактор, который имеет значение для показа результата в беге. Это соотношение рост/вес. В велосипеде большой(лишний) вес имеет не существенное значение, а в беге на результат - иногда решающее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 50
дмитрий бойцов писал(а):
Ещё такие объёмы придётся делать из за возраста .То что легко даётся в 35 через 20 лет повторить бывает тяжелее .А про пульс 180 ....это на самом деле так и есть . Не имея такого пульса , не придётся и задачу ставить в 37 мин. на 10 км . На прошлой недели на финише 10 км у меня пульс был 171 . Хотя для такого возраста границы вроде около 160 советуют .В 57 лет на тренировках частенько разгонял за 180 .


У меня на тредмил тесте весной 168 был (ну немного если бы еще потерпеть, может 170 было бы) Четко 220 минус возраст вышло. Но я не улавливаю связь с ЧСС макс и результатами :( МПК мне там 58 намеряли, как то дохрена вышло, а учитывая текущий темп-пульс, то вообще дофига и народ вполне справедливо указал на низкую экономичность бега. Но причем тут высокий пуль и результат интересно бы понять. Десятку бегут ведь чуть выше ПАНО, сейчас это у меня 152-155, темп на этом пульсе постепенно растет, вот тут и скрыты резервы как я думаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Андрей Васильев писал(а):
дмитрий бойцов писал(а):
Ещё такие объёмы придётся делать из за возраста .То что легко даётся в 35 через 20 лет повторить бывает тяжелее .А про пульс 180 ....это на самом деле так и есть . Не имея такого пульса , не придётся и задачу ставить в 37 мин. на 10 км . На прошлой недели на финише 10 км у меня пульс был 171 . Хотя для такого возраста границы вроде около 160 советуют .В 57 лет на тренировках частенько разгонял за 180 .


У меня на тредмил тесте весной 168 был (ну немного если бы еще потерпеть, может 170 было бы) Четко 220 минус возраст вышло. Но я не улавливаю связь с ЧСС макс и результатами :( МПК мне там 58 намеряли, как то дохрена вышло, а учитывая текущий темп-пульс, то вообще дофига и народ вполне справедливо указал на низкую экономичность бега. Но причем тут высокий пуль и результат интересно бы понять. Десятку бегут ведь чуть выше ПАНО, сейчас это у меня 152-155, темп на этом пульсе постепенно растет, вот тут и скрыты резервы как я думаю.

Мощность сердца определяют, в том числе и максимальной его работой, то есть числом сердечных выбросов в единицу времени. Как у двигателя, чем больше оборотов, тем быстрее едет машина. Для того, чтобы бегать быстро надо, по любому, без проблем развивать 180 и больше. Мастера бегут с ЧСС 200 и больше. Проблема в том, что с возрастом, особенно после 50, макс ЧСС снижается и, следовательно, скоростной ресурс, как правило, ограничен. Но, у части ветеранов, особенно, кто не пропил легоатлетическое прошлое, а также у особо одарённых макс ЧСС может и в 60+ быть 180 и выше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
. Как у двигателя, чем больше оборотов, тем быстрее едет машина

Если удельный объем сердца большой,то ему не требуется лишний раз сокращаться.
Большинство профиков не пользуется мср,как раз из-за того что лимитирует не сердце,а другие факторы и для очень многих 200 уд/мин не требуется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
smile-ul писал(а):
Цитата:
. Как у двигателя, чем больше оборотов, тем быстрее едет машина

Если удельный объем сердца большой,то ему не требуется лишний раз сокращаться.
Большинство профиков не пользуется мср,как раз из-за того что лимитирует не сердце,а другие факторы и для очень многих 200 уд/мин не требуется.

Согласен. Вообще, это бесконечная дискуссия. Но зависимость результата от макс ЧСС у большинства, очевидна. У. Болт вряд ли разгоняет свой макс пульс, тут лимитируют другие факторы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 02 дек 2021, 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Удивляюсь, что кто-то еще считает, что ЧСС макс можно изменить тренировками. Смысл тренировок совсем в другом -- научиться работать на пульсах, близких к ЧСС макс. Для этого и развивают МПК.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 02 дек 2021, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Арчи_Кун писал(а):
Удивляюсь, что кто-то еще считает, что ЧСС макс можно изменить тренировками. Смысл тренировок совсем в другом -- научиться работать на пульсах, близких к ЧСС макс. Для этого и развивают МПК.

Можно. Потому что "мышцы просят - СЕРДЦЕ даст"!!! :manual: У меня каждый беговой год ЧССмакс увеличивается, вместе с улучшением результатов 3-5-10км.
Год не бегал из-за травмы, ЧССмакс свалилась до небеговых значений!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB