Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 13:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1009 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
AVN писал(а):

Кто может похвастаться таким "запланированным выбросом"?...
Давайте "колитесь" (делитесь опытом)... 8)

Есть как минимум один такой человек - Геннадий Комиссаров, 64 года, Москва. В прошлом году выиграл в абсолютном зачете чемпионат RussiaRunning по сумме соревнований сезона, пробежав 18 полумарафонов в диапазоне 1:22.0 - 1:28.0 и несколько десяток в районе 39.30 - 41.00. Познакомился с ним в прошлом году на марафоне у нас в Самаре. Жаловался, что бегать марафоны не позволяют травмы. :) В этом году успел пробежать десятку за 39.46 на Космическом пробеге у нас в Самаре по трассе с двумя тягунами.
Я думаю это тот человек, который обладает необходимым тебе опытом. Надо только его найти. Комиссаров Геннадий Гурьевич. Человек довольно известный, в личном общении контактный и адекватный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Mr.Dow писал(а):
AVN писал(а):

Кто может похвастаться таким "запланированным выбросом"?...
Давайте "колитесь" (делитесь опытом)... 8)

Есть как минимум один такой человек - Геннадий Комиссаров, 64 года, Москва. В прошлом году выиграл в абсолютном зачете чемпионат RussiaRunning по сумме соревнований сезона, пробежав 18 полумарафонов в диапазоне 1:22.0 - 1:28.0 и несколько десяток в районе 39.30 - 41.00. Познакомился с ним в прошлом году на марафоне у нас в Самаре. Жаловался, что бегать марафоны не позволяют травмы. :) В этом году успел пробежать десятку за 39.46 на Космическом пробеге у нас в Самаре по трассе с двумя тягунами.
Я думаю это тот человек, который обладает необходимым тебе опытом. Надо только его найти. Комиссаров Геннадий Гурьевич. Человек довольно известный, в личном общении контактный и адекватный.

Знаю, слышал и даже бегал вместе с ним на ЧР 5000. Тогда он мне проиграл секунд 5. Конечно, удивительно то что он в таком возрасте так бежит. Только, почему то я уверен в том что он хорошо бежал в молодости и просто сохраняет "нажитое", плавно отступая в соответствие с возрастным коэффициентом. Т.е. сказать что вот у него был "толково запланированный суперкомпенсационный выброс" (благодаря которому он стал бежать лучше) он навряд ли сможет... Как и многие другие ветераны за 50...
Но, почему то я верю в то что такое возможно (и даже без фармы/допинга) у тех кто не специализировался в молодости на л/а беге. Потому и спрашиваю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 14:10 
AVN писал(а):
меня интересует "толково спланированный суперкомпенсационный выброс" у ветеранов после 50. До 40 лет, в видах спорта на выносливость, идет естественное развитие, т.е. организм реагирует на любую нагрузку положительной динамикой. А вот после 50 ситуация меняется в противоположную сторону, т.е. идет естественное ухудшение всех физиологических показателей (результатов). Причем, я так понимаю, в какой то период (где то между 53-57 годами) это происходит очень резко... :(
Поэтому, конечно, о "суперкомпенсационном выбросе" надо судить с учетом возрастного коэффициента...
Кто может похвастаться таким "запланированным выбросом"?...
Давайте "колитесь" (делитесь опытом)... 8)

я писал в другой теме

Цитата:
viewtopic.php?f=26&t=2363

Начали бежать в и после 60. С тем который после я лично знаком, он сейчас приближается к 40мин на 10км после 2 лет занятий. До 60 никогда не бегал раньше. Сухой, почти 2 метра рост, как такому дылде бежать. Но сейчас бежит. Познакомился с ним летом на 80км трейле. Итальянец, врач-ветеринар, живёт и работает в Арабских Эмиратах, там же и бегает. Свой дневник публикует в ФБ. Впечатляющий прогресс за полгода.

Вальтер Тарелло. Обогнал на недавнем ПМ участника ОИ в прошлом и победителя в своей группе в недавнем прошлом. Удивтельно. И мотивирует, конечно.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater


знаю другой случай, дневник есть в https://www.runningahead.com/ точной ссылки может и не найду, смотрел его записи пару лет назад и его же комментарии к занятиям.
Он начал впервые бегать около 60, подряд несколько лет ежедневно трусил 8-10 км на темпе 6-7 мин/км в любую погоду по одному и тому же маршруту (дело в Америке).
Потом на местном М выигрывает группу с временем 3:40 и квалификацию на Бостон. Кажется это был 2ой М в его жизни, а первый был до того как он начал трусить ежедневно, с временем на 1-2 часа хуже.

Очевидное преимущество у тех кто сохранил здоровье и имеет потенциал для бега. В юности этот потенциал был недостаточен для конкуренции, но в 60 самый раз


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
AVN писал(а):

Т.е. сказать что вот у него был "толково запланированный суперкомпенсационный выброс" (благодаря которому он стал бежать лучше) он навряд ли сможет.

Да, у него никакой не "толково запланированный суперкомпенсационный выброс". У него стабильный высокий уровень результата в течении всего сезона или даже всего года. А если учесть, что он показывает подобные результаты на протяжении нескольких лет, то удивительно стабильный высокий уровень.
А для чего ты хочешь получить чужой опыт "суперкомпенсационного выброса"? Чтобы один раз в сезоне получить максимальный результат для текущего уровня готовности? Не факт, что чужой опыт окажется полезным тебе, все мы разные во всех смыслах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Mr.Dow писал(а):
AVN писал(а):

Т.е. сказать что вот у него был "толково запланированный суперкомпенсационный выброс" (благодаря которому он стал бежать лучше) он навряд ли сможет.

Да, у него никакой не "толково запланированный суперкомпенсационный выброс"...
А для чего ты хочешь получить чужой опыт "суперкомпенсационного выброса"? Чтобы один раз в сезоне получить максимальный результат для текущего уровня готовности?...

Боже упаси!... У меня своя голова есть... Просто интересно, бывает ли такое явление - "толково запланированный суперкомпенсационный выброс" у ветеранов (в возрасте за 50) о котором говорит DroNN? И как он выглядит?...
Вот если человек не бегал в молодости и в возрасте за 50 за счет больших объемов медленного бега побежал долго и относительно быстро я понимаю. Тут нет ничего удивительного. Как говорится - было бы здоровье...
А вот можно ли улучшить результат на 5000 если уже достиг своего (вроде как) предела?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
AVN писал(а):

Вот если человек не бегал в молодости и в возрасте за 50...
А вот можно ли улучшить результат на 5000 если уже достиг своего (вроде как) предела?

К сожалению я бегал в молодости. :D 15.54.
Сейчас в возрасте молодость+30 и весе молодость+20 бегу 25.0, по-этому опытом могу поделиться только отрицательным. :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
AVN писал(а):
Просто интересно, бывает ли такое явление - "толково запланированный суперкомпенсационный выброс" у ветеранов (в возрасте за 50) о котором говорит DroNN? И как он выглядит?...

можно посмотреть на мне, по критериям подхожу, 52, в молодости ничем не занимался, бегать начал с 48-ми лет.
на 5000 пока нет вот на 3000:
2017 зимний ЧР 11:28
2018 зимнее ПВМ 11:06 - к этому старту готовился и подводился, по ходу подготовки бежал похожую дистанцию 2 мили тоже на результат, но получилось 12:25, 10 с хуже личника осени 2016.
Т.е. можно предположить, что на ПВМ я таки зацепил суперкомпенсацию :)

А на 2 мили личник так и стоит пока 12:15.

5000 буду готовить к летнему ПВМ, можно будет посмотреть, в прошлом году завалил, в жару на Знаменских пробежал 20:20, 23с хуже личника, который показал не готовясь специально к 5000 на паркране с рельефом, что теоретически должно быть сложнее, чем по стадиону.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
КМК у всех есть суперкомпенсация и в любом возрасте, но её же ловить надо и план под неё строить, а не жаловаться что выполнению плана мешают условия жизни. Если план не соответствует условиям жизни, то в помойку такой план.

Комиссаров если бегает вдоль сезона ровно, значит не на 100% тренируется, а так, в охоточку.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Dirty Paws писал(а):

Комиссаров если бегает вдоль сезона ровно, значит не на 100% тренируется, а так, в охоточку.

Возможно он бегает только восстановительные тренировки, т.к. соревнования у него в среднем через две недели, а то и через неделю. А соревнования бегает как темповые тренировки, выигрывая их как правило в категории 60+.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
AVN писал(а):
DroNN писал(а):
Я скажу вкратце.
Те работы, которые выкладывает AVN в том объеме и с той частотой - я не потяну.
Точнее так, потяну, но результата не покажу.
...

Забавно конечно читать такие откровения ветерану "под 60", который начал пахать, читать Верхошанского и сдавать экзамены по теории и методике физического воспитания (и другим предметам специализации тренер по спорту) еще до того как мама с папой уважаемого DroNN(а) задумали его зачать!... :D


Забавно, конечно, читать откровения AVN неофиту-легкоатлету со скромным 15-летним активно-соревновательным стажем в лёгкой атлетике (что всего в 3 раза на текущий момент больше стажа в лёгкой атлетике уважаемого AVN) от ветерана "под 60", который начал пахать, читать Верхошанского и сдавать экзамены по теории и методике физического воспитания (и другим предметам специализации тренер по спорту) еще до того как мама с папой уважаемого DroNN(а) задумали его зачать!...
Единственное, что оправдывает уважаемого AVN - это то, что материалы 80-х годов опирались на несколько устаревшие методики подхода к тренируемому материалу.

Но несмотря на то, что даже в них прямым текстом говориться, и AVN делает верный вывод, о невозможности корреляции спортсмена-ветерана "глубоко за 50" (или "под 60" - как больше нравится) и рассматриваемого в литературе спортсмена уровня МС и выше в расцвете сил (читай с максимально физиологически возможным для конкретного организма ТАР), далее уважаемый AVN, делает второй вывод:
хочешь бегать на ветеранском уровне хорошо - надо загнать организм в более глубокую яму чем загоняется организм МС (относительно текущих ТАР ветерана и МС) и ждать результата.

Правда у меня сразу возникает вопрос - если с молодым МС данный подход признаётся достаточно рискованным (это не говоря про подразумеваемое разрешённое и запрещённое фармсопровождение), то как расценивать подобные эксперименты на организме спортсмена-ветерана, просевшего относительно организма молодого МС по всем значимым системам? Авантюрой?

Собственно, если процесс пахоты на тренировках интереснее итогового результата - то вопросов вообще никаких.
Но если результат имеет приоритетную важность, то неужели принятая методика
"загон организма спортсмена-ветерана (со всем ворохом проблем не то, что по ожидаемой суперкомпенсации, а просто по восстановлению до исходного уровня) в откровенную физиологическую яму по одной (а иногда и нескольким) системе с надеждой на непредсказуемо отсроченный суперкомпенсационный всплеск"
ни у кого не вызывает никаких замечаний?

Подчеркну, что я принципиально даже не рассматриваю профиль и условия нагрузок (ну покрышка, ну по льду и ветру, ну много здоровья или "силы воли" у человека - ну круто... наверное...). Но сам принцип?

AVN писал(а):
Интересный вопрос - где в большом цикле подготовки должен быть соревновательный этап ("толково спланированный суперкомпенсационный выброс")?!... Давайте делиться опытом.
Попробовал вспомнить о своих "суперкомпенсационных выбросах". А ведь они были (несмотря на возраст)!

Теперь по поводу реальных и мнимых озвученных "выбросах".
Итак, мы рассматриваем: выброс, суперкомпенсационный, спланированный.
Сразу оговорюсь, что апеллирование к тренировочным результатам не имеет никакого отношения к спланированному пику формы. Это, извините, по принципу "что выросло - то выросло". Иногда вырастает так, что диву даёшься, но по реальным итогам сезона эти дивы можно рассматривать только в контексте упущенных возможностей.

AVN писал(а):
Первый случился ровно через год после начала занятий бегом в июне 2013-го (1000-2,19; 5000-19,27; 10000-41,57). Это на тренировках. Затем через 3 месяца первый старт 5000-17,41 (в Москве).

Москва - неплановый старт и три тренировочных результата. Кстати, там 1000 за 3.19 или 800 за 2.19?
И пока ещё нельзя исключать фактор "свежака" в контексте легкоатлетической нагрузки. Т. е. неизрасходованный ТАР именно здесь прощал некоторые перегибы в виде субпредельных регулярных 3000 и даже реагировал ростом результата.

AVN писал(а):
Через полгода, в 2014-ом, 800-2,35 (на тр-ке); 5000-18,27 (в Москве); 10000-40,03 (Саранск)... Затем провал до конца года (с гриппом в конце).

На остатках ТАР выдаётся результат, после чего организм говорит "баста". Логично.
Отмечу неплохой - но не более того - результат в Саранске (см. 17.41) и... и всё. 18.27 уже не вяжутся с потенциалом на 5000 (17.41), 2.35 - тренировка. Плановых пиков не увидел.

AVN писал(а):
Следующий "запланированный выброс" случился весной 2015, уже на паркране в Ставрополе (19,48), а затем в декабре 15км-1,05,22; 21-1,35,05 (на тр-ке, на грунте).

Паркран чуть из 20 (пусть после простоя, пусть по грунту/рельефу, пусть... да много пусть, но 17.41 и 19.48 несравнимы) и две тренировки это запланированные пики формы? На весь год?

AVN писал(а):
В 2016 явного "выброса" не было, в мае на паркране - 19,49 и все(!), затем ушиб грудной клетки (3 месяца простоя).

Принято, 2016 не рассматриваем.
Но просто для справки - запланированного пика формы не было.

AVN писал(а):
В мае 2017 там же (на паркране) 19,44 (рекорд) и в Краснодаре 19,51 (явный "спланированный выброс"). Затем провал до ноября. В ноябре-декабре-январе незапланированный "выброс" (на тр-ке). Который, собственно, и привел к текущей яме в апреле....

19.51 - это явный спланированный выброс?
Ну по-честному? Неужели настолько жемчуг измельчал с Москвы 2013? Или просто выдаётся желаемое (про запланированный и явный) за действительное?
А что Россия? Центральный старт, особенно с учётом дефицита соревнований? Где спланированный пик формы? Закроем глаза (хотя, говоря прямо, промах жуткий), ладно, считаем, что там ещё яма. Но где результаты, хотя бы один, хотя бы тренировочный после ВЧР и "кажется у меня как раз начался подъём"?

Моё итоговое, может быть не совсем приятное, видение.
За отчётный период только Саранск с известными оговорками можно назвать спланированным пиком формы или суперкомпенсационным выбросом, что суть одно и то же. В остальном мимо результата или мимо дат. При этом чисто физический потенциал, на мой взгляд, есть и неплохой в контексте возраста.
Может быть всё-таки критически пересмотреть подход к формированию нагрузок?

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Пробежал сегодня бодренько 8,5 км, из них 5 км в темпе из 5 мин/км. После Краснодара два дня гулял (даже думать не мог о беге), потом три дня (тяжело) "разбегивался" - 4, 6, 8 км. И вот, наконец, сегодня появилась легкость! Понятно, что это еще не восстановление, но процесс уже радует (обнадеживает)... Думаю что через недельку можно будет уже поскоростить...
Все пытаюсь понять - что же произошло в Краснодаре?... Начал, как никогда, медленно - первые 2 км за 8,10! Затем, 2 км по 4 мин и последний км пройти за 4,40!... :? (на грани схода!) Это, конечно, надо суметь!... :D
Первое что приходит в голову - старт в Ставрополе (за неделю) был лишним. Это была "последняя капля которая переполнила чашу" (учитывая проделанную работу зимой)!... Но, как я мог проигнорировать, единственный в году, старт почти дома?... В уже, можно сказать, родном городе, где отбегал столько паркранов и который дает мне возможность хоть как то стартовать (питерским занудам этого не понять)... Кстати, "Весенний Ставрополь" был запланирован на 7 апреля (поэтому я был изначально настроен), а потом перенесен на 15-е и я, судя по всему, умудрился на нем выложиться (виноваты длинноногие девчонки... :D )
Следующая причина - плохо восстанавливался после Ставрополя. По разным, не от меня зависящим причинам. Не хочу об этом рассказывать (жизненные обстоятельства так сказать).
И еще - бег в 5 утра до автовокзала 4 км, затем 3 часа в автобусе и опять полная разминка. Обычно, перед паркранами этот фокус у меня проходит, а в данном случае, как мне кажется, сыграл не в мою пользу... :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Ура! Получил сегодня в магазине "Высшая лига" свою медаль за 3 место! Красивая... :happygirl: , а если учесть - какой ценой она мне досталась!... :in_hysterics: Можно сказать - бесценная!... Во всяком случае, дороже прошлогодней за 1 место...
Посмотрел протокол - там за 21 мин пробежало аж пять ветеранов 50+ (конкуренция растет по сравнению с прошлым годом). На втором месте краснодарец, выиграл у меня около 20 сек. А на первом Мезенцев Юрий, 53 года, Кубинка (Московская область) - 19,15! Обалдеть! Представляю как он бежит у себя дома! Наверняка, где то около 18... Кто в курсе?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Виктор - 5 км за 20.00 - это для нашего возраста больше психологический фактор чем физический . Я за последнии пару лет около 10 раз на тренировках бежал темповые 5 из 20 минут по асфальту . На соревнованиях тоже выбегал разумеется . 1.5 года назад когда готовился на 800 к кубку России факультативно пробежал за 18.22 (бежал с запасом). Но после этого поменял план тренировок (уменьшил объемы и исключил темповые длиней 3 км) и тоже перестал бегать такие дистанции . На этот год буду готовиться в августе сбегать 5000 . Надеюсь (скромно) из 19 выбежать . В марте уже делал работы 4*1000 /500 по 3.40 . Но бронхит... антибиотики .. и теперь месяц восстанавливаю имунную систему легким бегом . Но уже подошел к темпу 5.00 на 1000 м для легкого бега . Осталось еще секунд 10-20 сбросить и приступлю к спортивным тренировкам .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Mr.Dow писал(а):
Dirty Paws писал(а):

Комиссаров если бегает вдоль сезона ровно, значит не на 100% тренируется, а так, в охоточку.

Возможно он бегает только восстановительные тренировки, т.к. соревнования у него в среднем через две недели, а то и через неделю. А соревнования бегает как темповые тренировки, выигрывая их как правило в категории 60+.

Согласен. Невозможно соревноваться в таком режиме и еще делать работы. В данном случае, судя по всему, для него сами сор-я являются работами. Более того, по своему паркрановскому опыту могу сказать что бегать каждую неделю на предел невозможно!...
Хотя, после хорошего отдыха (допустим зима) можно наверно с помощью еженедельных стартов вывести себя на пик формы, т.е. "толково спланировать суперкомпенсационный выброс"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
AlCh писал(а):
AVN писал(а):
Просто интересно, бывает ли такое явление - "толково запланированный суперкомпенсационный выброс" у ветеранов (в возрасте за 50) о котором говорит DroNN? И как он выглядит?...

можно посмотреть на мне, по критериям подхожу, 52, в молодости ничем не занимался, бегать начал с 48-ми лет.
на 5000 пока нет вот на 3000:
2017 зимний ЧР 11:28
2018 зимнее ПВМ 11:06 - к этому старту готовился и подводился, по ходу подготовки бежал похожую дистанцию 2 мили тоже на результат, но получилось 12:25, 10 с хуже личника осени 2016.
Т.е. можно предположить, что на ПВМ я таки зацепил суперкомпенсацию :)
А на 2 мили личник так и стоит пока 12:15.
5000 буду готовить к летнему ПВМ, можно будет посмотреть, в прошлом году завалил, в жару на Знаменских пробежал 20:20, 23с хуже личника, который показал не готовясь специально к 5000 на паркране с рельефом, что теоретически должно быть сложнее, чем по стадиону.

Конечно, результат на стадионе (тем более на Знаменке) будет гораздо лучше паркрановского...
Думаю, что у вас есть еще хороший запас на 5000. В течение 1-2 лет можно хорошо "взбрыкнуть напоследок" (как выразился тут СЮр :D ), а затем, скорее всего, будет только ухудшение... Увы...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
AVN писал(а):
Интересный вопрос - где в большом цикле подготовки должен быть соревновательный этап ("толково спланированный суперкомпенсационный выброс")?!... Давайте делиться опытом...

Если руководствоваться рекомендациями Верхошанского, то получается что организм тренированного бегуна может с пользой "съесть" три порции 2-3 недельной (в среднем) нагрузки. Т.е., 1 месяц втягивающий и примерно 3 месяца работы ...
Возникает вопрос: главные сор-ия надо планировать после третьей порции и соответственно реабилитационного периода (еще пара недель) или вместо третьей порции?...
А если у нас две серии этих "порций"?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
AVN писал(а):
AVN писал(а):
Интересный вопрос - где в большом цикле подготовки должен быть соревновательный этап ("толково спланированный суперкомпенсационный выброс")?!... Давайте делиться опытом...

Если руководствоваться рекомендациями Верхошанского, то получается что организм тренированного бегуна может с пользой "съесть" три порции 2-3 недельной (в среднем) нагрузки. Т.е., 1 месяц втягивающий и примерно 3 месяца работы ...
Возникает вопрос: главные сор-ия надо планировать после третьей порции и соответственно реабилитационного периода (еще пара недель) или вместо третьей порции?...
А если у нас две серии этих "порций"?...



Смотря что в этих порциях.
Смотря на сколько они отличаются друг от друга.

Из личного опыта (но надо делать скидку на возраст):
три порции пройденные ровно (в плане баланса восстановления/нагрузки) и без травм предпочтительнее двух;
послепорционный старт планируется на конец второй недели после последней порции;
три плюс три выраженного эффекта не дают. Уровень формы остаётся сравнимым.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
DroNN писал(а):
AVN писал(а):
Если руководствоваться рекомендациями Верхошанского, то получается что организм тренированного бегуна может с пользой "съесть" три порции 2-3 недельной (в среднем) нагрузки. Т.е., 1 месяц втягивающий и примерно 3 месяца работы ...
Возникает вопрос: главные сор-ия надо планировать после третьей порции и соответственно реабилитационного периода (еще пара недель) или вместо третьей порции?...
А если у нас две серии этих "порций"?...

Смотря что в этих порциях.
Смотря на сколько они отличаются друг от друга.

Я так понимаю, что если эти порции разнообразны (воздействие на различные системы организма) то можно и три порции и две серии таких порций. А если долбим в одну точку, то можно стартовать и после второй порции...
DroNN писал(а):
Из личного опыта (но надо делать скидку на возраст):
три порции пройденные ровно (в плане баланса восстановления/нагрузки) и без травм предпочтительнее двух;
Понятно, три - лучше чем два. Но, если болезнь или травма, то приходится сокращать...
DroNN писал(а):
послепорционный старт планируется на конец второй недели после последней порции;

Классический вариант.
DroNN писал(а):
три плюс три выраженного эффекта не дают. Уровень формы остаётся сравнимым.

Но, год ведь надо заполнять. Я так понимаю, эти временные интервалы на порции предопределены физиологией. Значит, все равно надо делать две серии. Может просто работать разнообразнее (если, конечно, позволяет календарь соревнований)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Если долбим в одну точку - идут спецработы под соревновательную дистанцию - то максимум две.
Но можно цеплять как акцентированные СФП-нагрузки, так и спецработы на смежных. Тогда три могут принести значимую пользу.
Всё что позднее этих трёх - это "чистый" соревновательный период, там только тонизирующие и восстановительные тренировки и, собственно, старты.

Пик должен приходиться на соревнования, поэтому если болезнь, то приходится сокращать длительность "рабочей" подготовки (количество тренировочных дней в порции) тут деваться некуда.

Год заполняется обычно умеренными нагрузками с т. зр. целевой дистанции. Для меня это либо десяточная подготовка, либо вообще достаточно объёмный бег с включениями работ/протяжек на ПАНО (больше) и МПК (гораздо меньше) плюс ОФП... Три плюс три - не имеет дополнительного явно выраженного эффекта. А вот в перетрен влететь или травму словить - вероятность возрастает в разы.
Ну и даже при всей моей склонности к среднесрочному планированию полгода сидеть на спец работах... Никогда даже не рассматривал такой вариант.
Вот три под 10 и после соревновательного перерыва 1+2 под 800 - это было.

Две серии - подготовка к зимнему крупному старту, плюс к летнему. Или если между двумя важными стартами длительный промежуток времени - два и более месяца. Там возможно 3+3. Но это если говорить про 800, под пятак - достаточно 3+2, тем более, что третий цикл можно стартами добрать.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Просто интересно,
бывает ли такое явление - "толково запланированный суперкомпенсационный выброс" у ветеранов (в возрасте за 50)
о котором говорит DroNN? И как он выглядит?...
Бывает. У очень опытных спецов и у ветеринаров, которые тренируются у опытных профессиональных тренеров.

Как выглядит? Самый яркий пример - Леонид Тихонов. Наблюдая за ним на протяжени последних 7-8 лет лет и вижу, что если он не травмирован, то практически всегда на главном старте сезона показывает максимально возможный для себя результат! Причём почти всегда именно используя пик суперкомпенсации! Мне посчастливилось довольно плотно пообщаться с ним 4 года назад перед зимним ЧР и последующим ЧМ. Перед ЧР он рассказывал, что приехал туда "на сильной загрузке", и теперь для хорошего выступления на ЧМ ему осталось "хорошо нажраться два дня подряд на двух дистанциях". На ЧР он тогда бежал очень тяжело, сделав 9:52 и 4:40 сказал, что цель достигнута - "получилось нажрался по полной и теперь есть шанс хорошо выстрелить на ЧМ".
Через 2 недели он выиграл трёшку на зимнем ЧМ с результатом 9:33! Было ему тогда 58 лет :blondinko:

Комиссаров же совсем наобророт - он достаточно сильно и ровно бежит в течении всего года, но на тех же ЧР стабильно проигрывает тому же Тихонову, да и не только ему. То есть там никакой подгонки и суперкомпенсации и близко не стояло...

У меня до травмы, болезни и операции получалось отбежать по личнику первую дистанцию на шести ЧР подряд, то есть у моего тренера получалось выводить меня на пик суперкомпенсации в самый нужный нам момент. Но самый сильный пик я "поймал" всё таки случайно: в 52 года через 5 дней после выигранного с результатом 2'16"7 чемпионата СПБ среди ветеранов на соревнованиях по многоборью я не побоялся впрячься на восьмисотке за молодыми ребятами и дотерпел за ними за 2'12"6.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1009 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB