Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 27 апр 2024, 07:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1009 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
prostoi писал(а):
В цикл можно включить мпк интервалы, типа 5х1000, , анп-интервалы или темповый бег, длительная и короткие скоростные отрезки, типа 10х100. У меня раньше это в одну неделю укладываться могло). Сейчас , конечно, лучше на 2 недели разложить, а то и на 3. Зависит от времени восстановления. До марафона еще 9 недель, так? То есть 3-4 цикла можно прогнать. Я вот для себя хочу план набросать, он тебе 100% подойдет.

Это я понял, у меня и темповые и интервалы присутствуют, правда на МПК я обычно не бегал, считал, что для марафона это лишнее. Да и я больше тяготею к спокойным длительным, как и Караул. ;-) Хотя чем чёрт не шутит, может и стоит попробовать? Если что кинь в почту, что себе составишь, почту в личку кину. Видно видишь во мне родственную душу тот же уровень, хотя возможно сильно переоцениваешь, так как бежишь то ты марафон быстрее меня, плавали знаем видел только тебя со спины и на встречных курсах. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
Вот и развивай мпк , глядишь и я твою спину увижу). Все ведь взаимосвязано. При правильной тренировке, чем выше мпк, тем выше анп, а также темп марафона. Опять же по Фитзингеру по-моему. Но и мой опыт об этом говорит


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Ну хорош! В такую жару такой результат!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
Ну хорош! В такую жару такой результат!

Так жара мой конёк, видно 15 лет в Средней Азии не прошли даром. :D Я и на марафоне в Омске когда старт был в 2 часа дня, температура в тени 35°С и асфальт под ногами плавился, пробежал марафон на 15 минут хуже своего же best по этой трассе и был 56 среди М. Это тот самый когда Мазуренко Ольга пришла первая к финишу, опередив мужиков, многие из которых сошли с дистанции. Теперь вот к морозам привыкаю, до -40°С бегаю. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
NektoSK писал(а):
по Gamin_у вышло 5070м и время 19:52.
Молодец Константин! Если бы была нормальная трасса (5000, а не 5070 м и без челночного бега), то было бы вообще 19'30".
prostoi писал(а):
Я сегодня тоже сделал 5х1км. правда через 600 м по 3.5 мин. В сумме 5км за 19.59. Пульс в конце самых быстрых отрезков до 183 (195макс). Каденс 88. Завтра первая длительная. 30 по 5.30-5.10
Круто! Так держать: сделал cегодня жёсткую работу на МПК, отполируй её завтра 30-ти километровой длительной!
Чтобы, так сказать, жизнь мёдом не казалась! Всё строго по Фитзингеру!
При таком раскладе послезавтра надо обязательно отбегать 10х100 - после длительной пойдёт просто изумительно :blondinko:
Я бы денёк-другой отдохнул неторопливыми кроссами между такими серьёзными тренировочными работами, как МПК и длительная! Не вижу смысла бежать длительную на засаженных накануне ногах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Я бы денёк-другой отдохнул неторопливыми кроссами между такими серьёзными тренировочными работами, как МПК и длительная! Не вижу смысла бежать длительную на засаженных накануне ногах.

О, а у меня так и выходит, вчера отбегал 5х1000/400 по 4:07-4:05, сегодня полный отдых, а завтра не спеша по горкам длительная. :) Совпадение да и только.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
NektoSK писал(а):
Runner61 писал(а):
Я бы денёк-другой отдохнул неторопливыми кроссами между такими серьёзными тренировочными работами, как МПК и длительная! Не вижу смысла бежать длительную на засаженных накануне ногах.
О, а у меня так и выходит, вчера отбегал 5х1000/400 по 4:07-4:05, сегодня полный отдых, а завтра не спеша по горкам длительная. :)
Совпадение да и только.
Это не фига не круто! Вон prostoi как впахивает - сегодня МПК, а назавтра уже тридцатикилометровая длительная!
А ты отдыхаешь вместо того, чтобы тренироваться! Вот он тебе план тренировок напишет и будет тебе счастье!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Не, надо 15-20км на следующий день, на "пустых баках", а потом и отдохнуть можно.
30км на следующий день, наверное, многовато для пятёрки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Вон prostoi как впахивает - сегодня МПК, а назавтра уже тридцатикилометровая длительная!

Странно, почему тогда Илья нигде не стартует? В пульке УМ у него всего один-единственный старт. Илья, команде нужны очки! ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
Где бы его найти этот старт)). Я уже не впахиваю. Собирался в июне 800 пробежать на соревнованиях местных энергетиков. Надо было еще 100-ку для зачета бежать. Пробежал, но зпб чуть дернул и через 10м после старта на 800 она мне быстро бежать не дала. Неделю трусил. Только начал тренироваться словил простуду. Сегодня 10ку трусцой за час пробежал. Так что впахиваю лежа на диване больше. А соревнований у нас нет, так чтоб еще и протокол, да еще и в инете)). Пока только в планах марафон в омске, но уже скорее как тренировочный


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
prostoi писал(а):
Где бы его найти этот старт)). Я уже не впахиваю. Собирался в июне 800 пробежать на соревнованиях местных энергетиков. Надо было еще 100-ку для зачета бежать. Пробежал, но зпб чуть дернул и через 10м после старта на 800 она мне быстро бежать не дала. Неделю трусил. Только начал тренироваться словил простуду. Сегодня 10ку трусцой за час пробежал. Так что впахиваю лежа на диване больше. А соревнований у нас нет, так чтоб еще и протокол, да еще и в инете)). Пока только в планах марафон в омске, но уже скорее как тренировочный
Береги руку, Сеня! Лечи ногу, Илья! )))
А соревнования можно найти при желании, чай не в лесу живешь. )) Энергетики, транспортники, да мало ли какие машиностроители проводят соревнования, не такой уж маленький у тебя город. А то и сами организуйте. Что мешает? Сделай группу вконтакте "Серия соревнований на стадионе Авангард", найти судью, сделай объявление, пригласи всех желающих, тебе надо-то всего 4 человека собрать. В назначенный день пришли, размялись и пробежали, протокол туда же выложишь в группу. Всего и делов! Хоть каждые выходные делай какую-то дистанцию: 400, 800, 1000, 3000, 5000. Под лежачий камень вода не течет. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 7
Друзья, подскажите реально ли и как подоготовится к забегу 5.6км за 7 недель (асфальтовое покрытие). Сейчас в темпе чуть выше среднего пробегаю за 26 минут, цель 21-22 минуты.
Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Данные?
Всё: стаж, рост, вес, график работы, количество сна... и кроссовки какие (кстати, не ёрничаю, по большому счёту)?

Кстати, контрольный замер результата на 1000 метров в полную силу - тоже необходим.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 7
[quote="DroNN"]Данные?
Всё: стаж, рост, вес, график работы, количество сна... и кроссовки какие (кстати, не ёрничаю, по большому счёту)?[/quote]

Стаж Последний раз на время бегал лет 10 назад - 1000м за 2м50сек
Рост 178
Вес 79кг
График работы 9-17
Сон 8 часов
Кроссовки Какие из Asics порекомендуете для асфлата?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
я так и знал! 9-17 - иностранец!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 07:19 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 7
[quote="DroNN"]Данные?
Всё: стаж, рост, вес, график работы, количество сна... и кроссовки какие (кстати, не ёрничаю, по большому счёту)?

Кстати, контрольный замер результата на 1000 метров в полную силу - тоже необходим.[/quote]

Результат на 1000м 3:25, в полную силу


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1341
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
John06 писал(а):
Друзья, подскажите реально ли и как подоготовится к забегу 5.6км за 7 недель (асфальтовое покрытие). Сейчас в темпе чуть выше среднего пробегаю за 26 минут, цель 21-22 минуты.
Спасибо.

По мне так Вы уже готовы на 21 - 22 минуты. У меня скорость на соревнованиях на 33% выше, чем на тренировке (не работы, а свободный бег). У жены на 30%. Если Ваши 26 минут поделить на 1,3, то выйдет из 20 минут.
Да и 1км за 3:25 неплохо для человека не бегавшего на результат 10 лет:)
Конечно, мало исходных данных, особенно по результатам на 5км, или, хотя бы темповым.
За оставшиеся 7 недель можно немного поднять потребление кислорода мышцами, моторику улучшить, отдохнуть:) Капиляризацию мышц серьезно не успеете поднять, сердце тоже сильно не растянете.
Не знаю, сколько Вы сейчас бегаете и как, но, если бегаете мало, то нужен период втягивания пару недель, период набора объемов, тоже пару недель, потом разбегиваться темповыми и интервалами и последнюю неделю сбавлять объемы и скорости, больше катать целевой темп бега отрезками от 200 до 800м максимально расслабленно.
Это моё общее понимание подготовки, а подробности не скажу, ибо данных мало.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 13
John06 писал(а):

Результат на 1000м 3:25, в полную силу

Если 3:25 это в полную силу и вы уже регулярно бегаете даже месяц-другой, то 5,6км в темпе 3:45 (21мин) нереально ну никак.

Если вы вообще не бегали в этом году, то 2-3 минуты можно сбросить только за счет привыкания к регулярному бегу. Сам сбросил около 10 минут с времени на 10ке в этом году, так вот первые 4 минуты ушли за счет привыкания мышц за первые две недели (ежедневные легкие кроссы 7км в темпе 5:30).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 7
[quote="Робинзон"]За оставшиеся 7 недель можно немного поднять потребление кислорода мышцами, моторику улучшить, отдохнуть:) Капиляризацию мышц серьезно не успеете поднять, сердце тоже сильно не растянете.
Не знаю, сколько Вы сейчас бегаете и как, но, если бегаете мало, то нужен период втягивания пару недель, период набора объемов, тоже пару недель, потом разбегиваться темповыми и интервалами и последнюю неделю сбавлять объемы и скорости, больше катать целевой темп бега отрезками от 200 до 800м максимально расслабленно.[/quote]

За 7 недель вряд ли успею изменить что-то кардинально, но мне главное грамотно разложиться по километрам. Например, на забеге на 1000м под конец очень сильно сбавился темп по-неопытности, к тому же руки и ноги стали ватными - то есть важно выбрать правильную тактику.

[quote="vladimir84"]Результат на 1000м 3:25, в полную силу.
Если вы вообще не бегали в этом году, то 2-3 минуты можно сбросить только за счет привыкания к регулярному бегу.[/quote]

Я вообще почти не бегаю, в этом году пробежал всего 2 раза по 5 км за 26-27мин.[/quote]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 13
Тогда просто начните бегать 4 раза в неделю по 5км. Первые две недели не быстрее 5мин км, потом по самочувствию. В начале очень легко улучшать результат.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1009 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB