Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 27 апр 2024, 16:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1009 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
smz писал(а):
AVN писал(а):
Попробую задать вопрос по другому:
Если Анаэробный механизм "подключается в тот момент, когда аэробный перестает справляться с утилизацией образующегося лактата", то откуда вообще берется этот лактат?...
Так кто нибудь ответит на главный вопрос?!... :D

Я нашел того, кто может вам ответить:
AVN писал(а):
Естественно, анаэробный тоже работает и в результате образуется лактат...

Суть вопроса была в том что Володя утверждает (уже давно :D ) что сначала образуется лактат, а потом подключается анаэробный механизм энергообеспечения!...
Что в корне неверно! Последовательность такая:
Сначала включается анаэробный механизм, накапливается лактат, а затем происходит или отказ от работы или снижение интенсивности с последующей утилизацией лактата и преобладанием аэробного механизма энергообеспечения...
Т.е. Володя (в очередной раз) допустил ляп, а я его поправил - вопрос та принципиальный для всех бегунов!...
Вот только странной выглядит реакция некоторых товарищей... :?

Лично меня больше интересует - для утилизации лактата нужно снижение интенсивности?...
Что то мне подсказывает что в среднем беге (400-800 м) утилизации лактата вообще нет. А лучший пример тренировки утилизации лактата в лыжных гонках...
Отсюда, возникают "смутные подозрения" что при равномерной темповой (для 5 км ) этот механизм утилизации лактата не тренируется или тренируется плохо... Что скажете?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Цитата:
Суть вопроса была в том что Володя утверждает (уже давно :D ) что сначала образуется лактат, а потом подключается анаэробный механизм энергообеспечения!...


значит в теме каша, что не отменяет каши в головах

Цитата:
Лично меня больше интересует - для утилизации лактата нужно снижение интенсивности?...
Что то мне подсказывает что в среднем беге (400-800 м) утилизации лактата вообще нет. А лучший пример тренировки утилизации лактата в лыжных гонках...
Отсюда, возникают "смутные подозрения" что при равномерной темповой (для 5 км ) этот механизм утилизации лактата не тренируется или тренируется плохо... Что скажете?...


Ответьте себе на вопрос, что такое физиологически "тренировка усвоения лактата" и тогда все станет понятно.

Все-таки как же бегунам неудобно со своим измерением от времени дистанции, постоянно приходится всё переводить в их собственную систему беговых координат. Велосипедисты правда тоже не сахар, все норовят узнать абсолютную мощность, вместо удельной.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Dirty Paws писал(а):
Ответьте себе на вопрос, что такое физиологически "тренировка усвоения лактата" и тогда все станет понятно.
Все-таки как же бегунам неудобно со своим измерением от времени дистанции, постоянно приходится всё переводить в их собственную систему беговых координат. Велосипедисты правда тоже не сахар, все норовят узнать абсолютную мощность, вместо удельной.

Ну-ка, ну-ка... расскажите нам (бегунам неразумным) что же это такое - "тренировка усвоения лактата"?... :D
Очень хотелось "послушать начальника цеха"... 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
AVN писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Ответьте себе на вопрос, что такое физиологически "тренировка усвоения лактата" и тогда все станет понятно.
Все-таки как же бегунам неудобно со своим измерением от времени дистанции, постоянно приходится всё переводить в их собственную систему беговых координат. Велосипедисты правда тоже не сахар, все норовят узнать абсолютную мощность, вместо удельной.

Ну-ка, ну-ка... расскажите нам (бегунам неразумным) что же это такое - "тренировка усвоения лактата"?... :D
Очень хотелось "послушать начальника цеха"... 8)


Не смею спорить со специалистом. Я ж медленно бегаю

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Dirty Paws писал(а):
AVN писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Ответьте себе на вопрос, что такое физиологически "тренировка усвоения лактата" и тогда все станет понятно.
Все-таки как же бегунам неудобно со своим измерением от времени дистанции, постоянно приходится всё переводить в их собственную систему беговых координат. Велосипедисты правда тоже не сахар, все норовят узнать абсолютную мощность, вместо удельной.

Ну-ка, ну-ка... расскажите нам (бегунам неразумным) что же это такое - "тренировка усвоения лактата"?... :D
Очень хотелось "послушать начальника цеха"... 8)


Не смею спорить со специалистом. Я ж медленно бегаю

Ну, вот!... Только приготовил поп-корн и такой облом!... :in_hysterics:
А можете хотя бы сказать - где происходит усвоение/утилизация лактата?...
В печени, в почках, в мышцах или еще где то?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Суть вопроса была в том что Володя утверждает (уже давно :D ) что сначала образуется лактат, а потом подключается анаэробный механизм энергообеспечения!...
Что в корне неверно! Последовательность такая:
Сначала включается анаэробный механизм, накапливается лактат, а затем происходит или отказ от работы или снижение интенсивности с последующей утилизацией лактата и преобладанием аэробного механизма энергообеспечения...
Т.е. Володя (в очередной раз) допустил ляп, а я его поправил - вопрос та принципиальный для всех бегунов!...
Никакого ляпа я не допускал! Всё просто: лактат образуется при работе любой интенсивности, но пока кислорода хватает он перерабатывается полностью, когда кислорода перестаёт хватать лактат начинает расти. То то, в каком режиме ты бежишь зависит только от скорости твоего бега и его продолжительности.
AVN писал(а):
Лично меня больше интересует - для утилизации лактата нужно снижение интенсивности?... Что то мне подсказывает что в среднем беге (400-800 м) утилизации лактата вообще нет.
Утилизация (переработка) лактата есть всегда. Другое дело каково соотношение выработки лактата и его утилизации. А это зависит от скорости бега. На средних выработка многократно превосходит утилизацию, но это не значит, что утилизации нет. Кстати средний бег - это от 800 до 3000 с/п, а 400 м - это спринт, а не средние!
AVN писал(а):
возникают "смутные подозрения" что при равномерной темповой (для 5 км ) этот механизм утилизации лактата не тренируется или тренируется плохо... Что скажете?...
Механизм утилизации лактата тренируется комплексно, то есть для этого используются разнообразные методы. Основным является переменный бег. Причём начинают эти тренировки с достаточно большой "вилки" между работой/отдыхом, и постепенно подтягивают вверх темп бега на отрезках отдыха. Скажем начали с 1000/1000 в режиме 4'00"/5'00" и постепенно дошли до 4'00"/4'20"...
При этом конечно не бегают всё время 1000/1000, а варьируют как длину и количество отрезков (500/500, 600/400, 400/100, 1000/500, можно вообще бегать 200/200), так и общую продолжительность работы. Иногда делают короткий темповик быстрее ПАНО, иногда длинный медленнее. Для бегуна на 5000 м это всё делается за долго до соревнований, обычно перед МПК-работами и какое то время параллельно с ними.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
Всё просто: лактат образуется при работе любой интенсивности, но пока кислорода хватает он перерабатывается полностью, когда кислорода перестаёт хватать лактат начинает расти. То то, в каком режиме ты бежишь зависит только от скорости твоего бега и его продолжительности.

Лактат действительно образуется в начале любой работы, но после вработки он будет расти только при приближению к ПАНО... т.е. при работе умеренной интенсивности (примерно, в марафонском темпе) лактат не образуется (насколько я понимаю)
Runner61 писал(а):
Утилизация (переработка) лактата есть всегда. Другое дело каково соотношение выработки лактата и его утилизации. А это зависит от скорости бега. На средних выработка многократно превосходит утилизацию, но это не значит, что утилизации нет.

Естественно, если лактат образовался, то он будет переработан (использован или выведен). Вопрос - когда?... Во время работы или после?... Мне почему то кажется что при беге на 400-800 м он будет утилизирован только после окончания работы. В вот лыжных гонках он утилизируется (и используется как топливо) после каждого подъема, ускорения...
Лично у меня, есть сомнения в том что в гладком, равномерном беге на 3000-5000 м эта утилизация работает так же... возможно есть некоторые нюансы (вот хочется услышать мнение специалистов)...
Runner61 писал(а):
Механизм утилизации лактата тренируется комплексно, то есть для этого используются разнообразные методы. Основным является переменный бег. Причём начинают эти тренировки с достаточно большой "вилки" между работой/отдыхом, и постепенно подтягивают вверх темп бега на отрезках отдыха. Скажем начали с 1000/1000 в режиме 4'00"/5'00" и постепенно дошли до 4'00"/4'20"...
При этом конечно не бегают всё время 1000/1000, а варьируют как длину и количество отрезков (500/500, 600/400, 400/100, 1000/500, можно вообще бегать 200/200), так и общую продолжительность работы. Иногда делают короткий темповик быстрее ПАНО, иногда длинный медленнее. Для бегуна на 5000 м это всё делается за долго до соревнований, обычно перед МПК-работами и какое то время параллельно с ними.

Тут согласен полностью - чувствуется рука опытного тренера... 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 07:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
... Анаэробный механизм не включается заранее мозгом, который знает, какая будет длина отрезка! Он подключается в тот момент, когда аэробный механизм перестает справляться с утилизацией образующегося лактата.

Т.е. ты продолжаешь настаивать на том что здесь нет ляпа?!... :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
... Анаэробный механизм не включается заранее мозгом, который знает, какая будет длина отрезка! Он подключается в тот момент, когда аэробный механизм перестает справляться с утилизацией образующегося лактата.

Т.е. ты продолжаешь настаивать на том что здесь нет ляпа?!... :o


а вот тут не буду ёрничать и соглашусь с вами. Фигня написана

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
А сегодня я, как говорится, "сходил за хлебушком"... :D Хотел просто сделать разминку перед завтрашней работой, но на входе на стадион увидел объявление - завтра игра (приезжает Зенит-2 из Питера). Поэтому решил отработать сегодня (не привыкать): разминка/заминка 4.2 км (протяжка 300-1.07), 3 серии СБУ и 1600/400, 2х1200/400 в темпе 3.45. Прихватило икры так как бежал в трусах (не намазавшись - а было прохладно и ветрено)...
В целом доволен - осталось совсем немного до моей лучшей работы МПК которую я делал летом 2013 года (3х1600 в темпе 3.45)... :happygirl:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Виктор - в твоей работе не указан главный показатель . За сколько ты преодолеваешь 400 м . Я сейчас тоже делаю подобные работы . При 400 из 2.00 медленного я бегаю подобные отрезки по 3.50 . 3.45 не получается на данном этапе . Если и у тебя отдых получается 400 из 2.00 - то ты монстр для М-55 . Но это означает 5000 уже из 19.00 точно , даже на тренировке . Сужу по себе . Если бы я сделал твою работу по 3.45 - то спокойно выбежал бы 5000 из 19. на тренировке . Но в реальности при 3.50 - только подхожу на темповых 5000 к 20.00 .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
дмитрий бойцов писал(а):
Виктор - в твоей работе не указан главный показатель . За сколько ты преодолеваешь 400 м . Я сейчас тоже делаю подобные работы . При 400 из 2.00 медленного я бегаю подобные отрезки по 3.50 . 3.45 не получается на данном этапе . Если и у тебя отдых получается 400 из 2.00 - то ты монстр для М-55 . Но это означает 5000 уже из 19.00 точно , даже на тренировке . Сужу по себе . Если бы я сделал твою работу по 3.45 - то спокойно выбежал бы 5000 из 19. на тренировке . Но в реальности при 3.50 - только подхожу на темповых 5000 к 20.00 .

На разминке я всегда смотрю отметку 400м (2.15 - 2.23). На интервалах МПК несколько раз засекал (давно правда) - получалось медленнее 2.30-2.40...
Сейчас я стараюсь ничего не менять. Все делать как 6 лет назад. Если отрезки по 1000, то отдых шагом 200м (2 мин), а если 1200 и больше, то трусцой 400м (2.30-2.40). Просто интересно сравнивать свое нынешнее состояние с тем что было раньше. Сегодня вдруг почувствовал что смогу сделать 3х1600 по 3.45 как 6 лет назад! :o
А ведь я тогда (через 1.5 месяца) пробежал в Москве на ЧР 5000 за 17.41. Так что ты прав... Из 19-ти мне надо выходить (всяко разно)!
Постараюсь в этом сезоне "сделать это"!... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 20:46 
AVN, здорово, что прогрессируешь, но какая вообще связь между:

3 по миле за 6:00 минут через 2:30-2:40 мин отдыха и 5000м за 17:41 (5:40/миля) без отдыха ? Где-то тут явные недоговорки.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Prefontaine писал(а):
AVN, здорово, что прогрессируешь, но какая вообще связь между:

3 по миле за 6:00 минут через 2:30-2:40 мин отдыха и 5000м за 17:41 (5:40/миля) без отдыха ? Где-то тут явные недоговорки.

Вся наша жизнь - "сплошные недоговорки"!... 8)
Тут много факторов - возраст (53 года самая пляска гормонального фона), условия (тренировка в одиночку, да по жаре, а сор-я в сентябре, по холодку и вечером), первый год серьезных тр-ок (начал в апреле с 20.50) и первый старт (был большой стимул)...
Я и сам удивляюсь, но был ведь еще один старт там же через год в июле, по жаре - 18.27...
Очевидно, для меня сибиряка (и лыжника-гонщика в прошлом) температурный фактор является самым решающим...
Т.е. в режиме МПК по холодку, да с мотивацией я еще кое что могу!... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 21:23 
Может 1 круг недосчитались ?

Если 3 по миле делалось во всю, и через 2:30-2:40 отдыха, то 19 мин на 5000м более реальный результат.

Может быть, конечно, и какие-то температурные странности, но мне всё-таки кажется, что там 4600м ты пробежал.

Чтобы 17:40 пробежать надо "мочь" делать 4 по миле по 5:40 с паузой 2 - 2, 5 минуты, что вряд ли было возможным.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Prefontaine писал(а):
Может 1 круг недосчитались ?

Если 3 по миле делалось во всю, и через 2:30-2:40 отдыха, то 19 мин на 5000м более реальный результат.

Может быть, конечно, и какие-то температурные странности, но мне всё-таки кажется, что там 4600м ты пробежал.

Чтобы 17:40 пробежать надо "мочь" делать 4 по миле по 5:40 с паузой 2 - 2, 5 минуты, что вряд ли было возможным.

Ну а как объяснить 18.27 через год (в худших условиях, с худшими исходными показателями)?... Там все было на виду (куча свидетелей)...
На эту тему я уже писал... Можно конечно просчитаться с кругами, но не заметить как тебя обогнали больше 10-ка бегунов и при этом хорошо помнить двух?... :? Такое невозможно в принципе...
Тем более что я обогнал на финише двух известных товарищей (СЮр и Комиссарова) которые вначале убежали... Они что тоже просчитались на круг?...или они проиграли на финише тому от кого убежали на круг?... :)
П.С. Кого то вы мне напоминаете из здешних героев (шибко обиженных на меня)... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 21:58 
Я на вас не могу быть обиженным.

Просто я сам сейчас в шиповках пробегу 5000м где-то за 17:15-17:20, но если я буду делать тренировку по миле за 6 минут через 2:30-2:40 отдыха, то я 8-10 раз сделаю !


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Prefontaine писал(а):
Я на вас не могу быть обиженным.

Просто я сам сейчас в шиповках пробегу 5000м где-то за 17:15-17:20, но если я буду делать тренировку по миле за 6 минут через 2:30-2:40 отдыха, то я 8-10 раз сделаю !

Ну так если бы я делал эту работу в сентябре/октябре, то наверняка бы тоже раз 5-6 сделал!...
Вопрос - зачем?... И чего вы к этому отдыху (2.30-2.40) "прикопались"?... И у Фитзингера, и у Дэниелса отдых на интервалах МПК 2-3 мин... Делать меньше нет смысла. Это не ПАНО...
Когда я делаю ходьбу 2 мин - вам тоже не нравится!... :D (прямо невозможно угодить) А ведь при ходьбе восстановление хуже чем при трусце... (с одним и тем же временем)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 22:46 
Я просто изхожу из данных, которые вы мне предоставляете, я только рад, если действительно так всё сошлось.

По поводу отдыха, тут тоже, мне - то нет никакого дела, сколько вы там ходите или трусцу делаете.

Хотя сейчас меня интересует один момент.

Почему вы всегда свои тренировки называете МПК, если они таковыми не являются, а также, почему вы всегда ставите эти "2-3 минуты" отдыха всем подряд ?

Например, если взять меня.

Мой МПК сейчас около 3:20/км, и если я буду делать МПК тренировку, то я сделаю что-то вроде 4 х 1000 м по 3:20 через 3 мин отдыха или 5 х 800 по 2:40, через 2:40 отдыха.

А у вас тренировка на 5000м (19минут) называется МПК, в каком месте то ?

Если человек бежит 5000м за 12:45-12:55 минут, то понятно, что если он делает по 1000м по 2:35, то и отдых у него 2:30 и МПК 2:35, но причём тут ваша скорость

"3:45" и 2-3 минуты отдыха ?

Если вы во всю силу 3000м пробежите за 11:15, то я согласен, что вы делаете МПК тренировку, а если вы тренируетесь с темпом на 5000м , в районе 19 минут, то это не МПК тренировка,

сколько уже раз можно это объяснять ?

А если новичёк пробегает за 12 минут 3000м, то он умрёт бегать 4 х 1000 м через 2 мин отдыха по 4 минуты.

А 5000м он будет 22:30 бежать, по 4:30. Потом вот прочитает вашу статью и будет писать в дневнике:

Сегодня сделал МПК тренировку 5 х 1000 м по 4:30 с отдыхом 2 минуты.

Забавно !


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 07:29 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Prefontaine писал(а):
Я просто изхожу из данных, которые вы мне предоставляете, я только рад, если действительно так всё сошлось.
По поводу отдыха, тут тоже, мне - то нет никакого дела, сколько вы там ходите или трусцу делаете.
Хотя сейчас меня интересует один момент.
Почему вы всегда свои тренировки называете МПК, если они таковыми не являются, а также, почему вы всегда ставите эти "2-3 минуты" отдыха всем подряд ?
Например, если взять меня.
Мой МПК сейчас около 3:20/км, и если я буду делать МПК тренировку, то я сделаю что-то вроде 4 х 1000 м по 3:20 через 3 мин отдыха или 5 х 800 по 2:40, через 2:40 отдыха.
А у вас тренировка на 5000м (19минут) называется МПК, в каком месте то ?
Если человек бежит 5000м за 12:45-12:55 минут, то понятно, что если он делает по 1000м по 2:35, то и отдых у него 2:30 и МПК 2:35, но причём тут ваша скорость
"3:45" и 2-3 минуты отдыха ?
Если вы во всю силу 3000м пробежите за 11:15, то я согласен, что вы делаете МПК тренировку, а если вы тренируетесь с темпом на 5000м , в районе 19 минут, то это не МПК тренировка,
сколько уже раз можно это объяснять ?
А если новичёк пробегает за 12 минут 3000м, то он умрёт бегать 4 х 1000 м через 2 мин отдыха по 4 минуты.
А 5000м он будет 22:30 бежать, по 4:30. Потом вот прочитает вашу статью и будет писать в дневнике:
Сегодня сделал МПК тренировку 5 х 1000 м по 4:30 с отдыхом 2 минуты.
Забавно !

Что то у вас, как тут выражаются, "каша в голове"...
Что касается меня, то пока я бегал около 4 мин, то не называл свои тр-ки работами МПК. Сейчас, когда скорость поднялась до 3.45 - уже могу так говорить. А 3000 я, действительно, не выбегал из 11 мин (правда, на тр-ке)... Т.е. все соответствует.
Тренировочные темпы работ МПК (по Фитзингеру и Дэниелсу) 95% от сор-го темпа, а отдых (если внимательно почитать) для начинающих три мин, а для подготовленных уже две...
Если новичок бежит 3000 за 12 мин на сор-ях, значит ему, после хорошей аэробной базы (работ на общую и чистую выносливость и ПАНО) надо делать работы МПК 3-5х1000м/3мин в темпе 4.05-4.10... и постепенно удлинять рабочие отрезки или повышать темп.
Другой вопрос (можно сказать целая проблема) - это "отклонение в анаэроб", когда у бегуна плохая аэробная база или он специализируется на анаэробе (любит средние дистанции). В этом случае надо подходить к работам МПК постепенно, т.е. начинать делать отрезки по 1000 с темпа ПАНО... (что бы "усыпить" анаэроб) На коротких отрезках (400-800) это не получится...
Вот сколько можно это объяснять?!... :D (я уже 5 лет пишу об этой проблеме, а некоторые средневики никак не врубаются...)
Лично у меня, судя по всему, произошло "отклонение в анаэроб" из-за увлечение специальной силовой (покрышкой) и скоростной работами при малых объемах. Вот я и исправляюсь, а заодно, делюсь своими мыслями (опытом)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1009 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB