Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 11:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
shipships писал(а):
Нет-нет, я на анализ не претендую ни в коем случае. Выкладываю просто конспект с небольшим количеством своих впечатлений.

Ну не скромничай, Андрей... :) Умение выбрать из большого кол-ва буквак нужные и просто, доходчиво изложить то что ученые так любят запутать - это и есть анализ!... Если бы ты хоть одно слово в своем "конспекте" написал неправильно, то тут были бы словесные баталии, а по факту - даже питерские специалисты молчат!... :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Нет, все-таки - конспект.
Анализ сделал автор книги. :manual:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Поиграл сегодня в "русскую рулетку" - невзирая на снег и лед решил побегать на горе. Забежал один подъем по снегу/льду 1,2 км, затем спустился на автостраду и отработал три подъема по 1,1 км (6,32;6,22;6,12). Получилось: 9км подъемы/спуски + 10км разминка/заминка. Остался доволен своим состоянием (выносливость не пропала), хотя в конце и заболело колено (холод, ветер, лед и спуски сделали свое дело)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Вчера на подъемах почувствовал подъем (прилив сил) и решил сегодня сделать еще одну силовую тр-ку 60/60/60. Только делал на этот раз 12х300м спокойнее - по 4мин через 1мин отдыха. Затем, 3 серии СБУ + разминка/заминка 5км.
Итого получилось за одну неделю: 3 силовые тр-ки с плитой и 1 работа на подъеме. Это в неблагоприятных погодных условиях (снег, лед, холод и ветер). Таким образом, я за одну неделю сделал тяги столько сколько 5 лет назад за 2 месяца (декабрь, январь)! Причем, на этот раз работы более качественные (тогда приходилось иногда таскать покрышку по снегу) и более интенсивные... Ой что будет?!... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
А у нас растаял снег, но синоптики обещают с завтрашнего дня опять похолодание и затем снег. Поэтому, несмотря на усталость и низкое атмосферное давление, сделал работу на подъеме: 10х200м (53,52,51,50сек, 5 раз по 49сек и последний, на рекорд - 46сек) + разминка/заминка 6км. Получается что даже при общей усталости ноги еще способны к анаэробной работе. Радует то что скорость явно возросла, несмотря на то что местами было сыровато (скользко и налипала грязь)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Вчера на подъемах почувствовал подъем (прилив сил) и решил сегодня сделать еще одну силовую тр-ку 60/60/60. Только делал на этот раз 12х300м спокойнее - по 4мин через 1мин отдыха. Затем, 3 серии СБУ + разминка/заминка 5км.
Итого получилось за одну неделю: 3 силовые тр-ки с плитой и 1 работа на подъеме. Это в неблагоприятных погодных условиях (снег, лед, холод и ветер). Таким образом, я за одну неделю сделал тяги столько сколько 5 лет назад за 2 месяца (декабрь, январь)! Причем, на этот раз работы более качественные (тогда приходилось иногда таскать покрышку по снегу) и более интенсивные... Ой что будет?!... :D
А что будет? Понятно что: если будут проводить чемпионат по тасканию бетонной плиты, то ты его выиграешь :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Вопрос?
Чем отличается бег с прицепом от бега в гору с точки зрения физики раскладки сил?
С моей точи зрения ничем, разве что в прицепе есть точка приложения сил, а при беге в гору эта точка размазана внутри всей массы тела, что есть просто менее травматично для нижних позвонков

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
rrs05 писал(а):
Вопрос?
Чем отличается бег с прицепом от бега в гору с точки зрения физики раскладки сил?
С моей точи зрения ничем, разве что в прицепе есть точка приложения сил, а при беге в гору эта точка размазана внутри всей массы тела, что есть просто менее травматично для нижних позвонков

Хороший вопрос!... 6 лет назад я тоже себя спросил об этом (поглядывая на горы, которые казались недосягаемыми).
Подумал и пришел к выводу что по большому счету - НИ ЧЕМ! Мне как то один прохожий (глядя на то как я таскаю покрышку) спросил: "в горы собираетесь". Я говорю: "ага"!... :D
Есть плюсы и минусы, и в том, и другом случае. Главный минус гор - это спуски (травмоопасно и много времени занимают), следующий минус (для "гладкого бегуна") - искажения в технике. А главные проблемы в таскание груза - как прицепить (что бы не тренировать ненужное) и где найти подходящее место для тренировки?...
Лично я, вижу явное преимущество в таскание груза перед бегом в гору...
Вопрос лишь в том - что или какие именно качества тренируем?...
Понятно, что ПАНО и МПК все таки лучше тренировать в беге.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
rrs05 писал(а):
Вопрос?
Чем отличается бег с прицепом от бега в гору с точки зрения физики раскладки сил?
С моей точи зрения ничем, разве что в прицепе есть точка приложения сил, а при беге в гору эта точка размазана внутри всей массы тела, что есть просто менее травматично для нижних позвонков

Хороший вопрос!... 6 лет назад я тоже себя спросил об этом (поглядывая на горы, которые казались недосягаемыми).
Подумал и пришел к выводу что по большому счету - НИ ЧЕМ! Мне как то один прохожий (глядя на то как я таскаю покрышку) спросил: "в горы собираетесь". Я говорю: "ага"!... :D
Есть плюсы и минусы, и в том, и другом случае. Главный минус гор - это спуски (травмоопасно и много времени занимают), следующий минус (для "гладкого бегуна") - искажения в технике. А главные проблемы в таскание груза - как прицепить (что бы не тренировать ненужное) и где найти подходящее место для тренировки?...
Лично я, вижу явное преимущество в таскание груза перед бегом в гору...
Вопрос лишь в том - что или какие именно качества тренируем?...
Понятно, что ПАНО и МПК все таки лучше тренировать в беге.
Бег в гору не искажает, а улучшает технику.
Он заставляет активно поднимать бедро тех, кто раньше этого не делал.

А вообще основной вопрос конечно в правильном подборе веса того, что тащишь. Если вес велик, то это затупляет. Если он оптимален, то это развивает всё, в том числе и скорость. Ну и в количестве и продолжительности тренировочных сессий. Там всё то же - если перебирать, то затупит, если делать оптимальное количество, да ещё в перерывах делать ускорения без блока, то пойдёт на пользу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
AVN писал(а):

Главный минус гор - это спуски (травмоопасно и много времени занимают)
... и где найти подходящее место для тренировки?...


Но с пеной у рта отстаивали ненужность и даже вред беговой дорожки...

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
DroNN писал(а):
AVN писал(а):

Главный минус гор - это спуски (травмоопасно и много времени занимают)
... и где найти подходящее место для тренировки?...


Но с пеной у рта отстаивали ненужность и даже вред беговой дорожки...

Я не говорил что тренажер "беговая дорожка" не нужен. А как раз наоборот - говорил о том что он может быть полезен как и любой другой тренажер для поддержания тонуса, общего развития и восстановления...
И я о прежнему уверен в том что тренажер беговая дорожка не нужен (даже вреден) для серьезной, специальной подготовки бегуна/спортсмена (не любителя).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
rrs05 писал(а):
Вопрос?
Чем отличается бег с прицепом от бега в гору с точки зрения физики раскладки сил?
С моей точи зрения ничем, разве что в прицепе есть точка приложения сил, а при беге в гору эта точка размазана внутри всей массы тела, что есть просто менее травматично для нижних позвонков

Хороший вопрос!... 6 лет назад я тоже себя спросил об этом (поглядывая на горы, которые казались недосягаемыми).
Подумал и пришел к выводу что по большому счету - НИ ЧЕМ! Мне как то один прохожий (глядя на то как я таскаю покрышку) спросил: "в горы собираетесь". Я говорю: "ага"!... :D
Есть плюсы и минусы, и в том, и другом случае. Главный минус гор - это спуски (травмоопасно и много времени занимают), следующий минус (для "гладкого бегуна") - искажения в технике. А главные проблемы в таскание груза - как прицепить (что бы не тренировать ненужное) и где найти подходящее место для тренировки?...
Лично я, вижу явное преимущество в таскание груза перед бегом в гору...
Вопрос лишь в том - что или какие именно качества тренируем?...
Понятно, что ПАНО и МПК все таки лучше тренировать в беге.
Бег в гору не искажает, а улучшает технику.
Он заставляет активно поднимать бедро тех, кто раньше этого не делал.
А вообще основной вопрос конечно в правильном подборе веса того, что тащишь. Если вес велик, то это затупляет. Если он оптимален, то это развивает всё, в том числе и скорость. Ну и в количестве и продолжительности тренировочных сессий. Там всё то же - если перебирать, то затупит, если делать оптимальное количество, да ещё в перерывах делать ускорения без блока, то пойдёт на пользу.

У каждой горы есть спуск. А на спусках как раз и формируются основные ошибки. Да и техника бега в гору сильно отличается от гребка на равнине. Единственный плюс бега в гору (который улучшает технику) - это развитие силы толчка!
В прошлом году я большую часть работы сделал с легкой покрышкой... А вот в этом году, как и в первый год тренировок делаю по другому. Даже не знаю кто или что меня к этому подвинуло. Может Верхошанский, может Селуянов, может еще кого то начитался, а может просто интуиции... Это долгий разговор. А если коротко - на разных этапах подготовки нужно использовать разный вес...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Главный минус гор - это спуски (травмоопасно и много времени занимают), следующий минус (для "гладкого бегуна") - искажения в технике.
Бег в гору не искажает, а улучшает технику.
Он заставляет активно поднимать бедро тех, кто раньше этого не делал.
У каждой горы есть спуск. А на спусках как раз и формируются основные ошибки.
Спуск - это время для отдыха. Если не торопиться, то никаких проблем не возникает. Проблемы на спусках возникают только во время соревнований по пересечёнке, когда спуски приходится бежать быстро.
AVN писал(а):
Да и техника бега в гору сильно отличается от гребка на равнине. Единственный плюс бега в гору (который улучшает технику) - это развитие силы толчка!
Спецы пишут о том, что горки ставят оптимальный ритм, помогая преодолеть "затягивание" шага, а ты всё примитивно свёл к силе толчка.
AVN писал(а):
В прошлом году я большую часть работы сделал с легкой покрышкой... А вот в этом году, как и в первый год тренировок делаю по другому. Даже не знаю кто или что меня к этому подвинуло. Может Верхошанский, может Селуянов, может еще кого то начитался, а может просто интуиции... Это долгий разговор. А если коротко - на разных этапах подготовки нужно использовать разный вес...
Это точно. Я и писал, что вес нужно варьировать подбирая оптимальный!
Большой вес помогает улучшению скорости выхода из стартовых колодок...
А ещё жилеты дробью наполняют и бегают в них, тоже очень полезно! Спринтеры регулярно практикуют...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Runner61 писал(а):

А ещё жилеты дробью наполняют и бегают в них, тоже очень полезно!

Еще вариант - лишние 8-10кг собственного веса в подготовительном периоде. :D
Более естественный вариант кстати.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
И я о прежнему уверен в том что тренажер беговая дорожка не нужен (даже вреден) для серьезной, специальной подготовки бегуна/спортсмена (не любителя).
Джек Дэниэльс так не считает!
В его книге есть подраздел, где он пишет, как использует тренировки на беговой дорожке. Вот короткая выдержка: "Одно из моих любимых — это серия 30-секундных или 1-минутных забегов на большом уклоне и с низкой скоростью с равным количеством времени на восстановление между забегами. Это отлично подходит для двух человек: пока один отдыхает, другой бежит".

Обрати внимание: "30-секундные и 1-минутные"!
То есть получится где то 150-200 и 300-400 м - а это практически те же интервалы бега в гору, которые рекомендует Верхошанский в своей работе, рассматриваемой сейчас в теме Андрея...
Беговая дорожка тем и хороша, что те, кому нужен бег в подъём, но кто не любит и не умеет бегать спуски, может их не бегать :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Mr.Dow писал(а):
Runner61 писал(а):

А ещё жилеты дробью наполняют и бегают в них, тоже очень полезно!

Еще вариант - лишние 8-10кг собственного веса в подготовительном периоде. :D
Более естественный вариант кстати.

Одним из отличий бега с утяжелителями от бега с избыточным весом может быть то, что вес утяжелителей не обслуживается ССС.
Улучшает этот момент (бег с утяжелителями) качество бега или нет, не понятно...

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
brigval писал(а):
Mr.Dow писал(а):
Runner61 писал(а):

А ещё жилеты дробью наполняют и бегают в них, тоже очень полезно!

Еще вариант - лишние 8-10кг собственного веса в подготовительном периоде. :D
Более естественный вариант кстати.

Одним из отличий бега с утяжелителями от бега с избыточным весом может быть то, что вес утяжелителей не обслуживается ССС.
Улучшает этот момент (бег с утяжелителями) качество бега или нет, не понятно...

Лишний собственный вес, в отличие от утяжелителей, распределен оптимально с точки зрения биомеханики и нарастает/уменьшается плавно, минимально-отрицательно влияя на технику движений.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
О! У меня не задница! У меня спортивный снаряд! :D :in_hysterics:

(извините :oops: )

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
А я сегодня перед баней, на последней (восстановительной) недели силового цикла достал шиповки, которые не одевал два последние года! Для чистоты эксперимента даже заменил шипы (старые стерлись почти до основания) и сделал легкую скоростную тр-ку на льду: разминка 3км, 3 серии СБУ и 10х100м/100тр. Время не засекал - неудобно по холоду, да и какой смысл? Икры не смазывал, просто не снимал ветрозащитные штаны. Было такое ощущение что икроножные совсем не загрузились. :? Когда таскаю плиту они у меня чувствуют нагрузку первыми (болят уже на втором отрезке)!... В общем, с понедельника начинаю скоростной этап подготовки, который придется делать в шипах потому что синоптики обещают длинную холодную зиму... :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
А я сегодня перед баней, на последней (восстановительной) недели силового цикла достал шиповки, которые не одевал два последние года! Для чистоты эксперимента даже заменил шипы (старые стерлись почти до основания) и сделал легкую скоростную тр-ку на льду: разминка 3км, 3 серии СБУ и 10х100м/100тр. Время не засекал - неудобно по холоду, да и какой смысл? Икры не смазывал, просто не снимал ветрозащитные штаны. Было такое ощущение что икроножные совсем не загрузились. :? Когда таскаю плиту они у меня чувствуют нагрузку первыми (болят уже на втором отрезке)!... В общем, с понедельника начинаю скоростной этап подготовки, который придется делать в шипах потому что синоптики обещают длинную холодную зиму... :(
Скоростной этап за 7-8 месяцев до основного старта - это круто!
Наверное правильнее было бы назвать его "разбегиванием" (в терминах Селуянова и Кононова).
Мне удобнее входить в скоростные работы с отрезков по 150 м, но это дело привычки.


Последний раз редактировалось Runner61 25 янв 2018, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB