Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 12 май 2024, 15:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Бегунишка писал(а):
...Но при чрезмерной интенсивности снижается экономичность.

А почему вы так решили? Я вот считаю что именно чрезмерные (предельные) нагрузки вынуждают организм к ним адаптироваться и выводят его на более высокий уровень работоспособности. И таким образом, предшествующий (пройденный) уровень становится более экономичным(требует меньше энергии)! Значит, повышая МПК мы создаем предпосылки для повышения ПАНО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 06:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
DroNN писал(а):
AVN, на последней странице Вы задаёте массу интересных для обсуждения вопросов.
Если хватит пороху и времени, скомпонуйте их, пожалуйста, в один пост - я с удовольствием поделюсь опытом и подискутирую.
... надеюсь, что не позднее, чем завтра...

Берем в качестве модели ветерана - не новичка (ССС и ОДА в норме). Проблемы: низкий уровень анаэробных способностей (1км-3,30), низкий МПК (3км-12мин) и низкий уровень ПАНО (час бег- 12км). Вопрос - как развивать эти качества в процессе : а) 1 занятия, мкц; б) в годичном цикле; в) в многолетней подготовке. Предполагаемые варианты ответа: 1 - одновременно; 2 - последовательно ПАНО-МПК-Анаэроб; 3 - последовательно Анаэроб-МПК-ПАНО.
И второй, более точечный вопрос - Как после этапа анаэробной подготовки переключиться на развитие МПК или ПАНО? Есть ли проблемы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
О , это про меня!
Ответ 1. Но сначала анаэроб. :D
Вторник - анаэроб вкупе с МПК, среда ПАНО вкупе с МПК, сбт. МПК вкупе с ПАНО.
Вт - короткие отрезки, среда - темповик, сбт. переменный бег 2мин/1мин, где 1 мин более-менее бежится (по 5 мин/км в моём случае) и считается суммарное расстояние за всю работу/отдых.

А ещё точнее, сначала надо было привыкнуть к быстрым отрезкам, освоить СБУ и технику бега (до сих пор тоже актуально).

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5153
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
МПК и ПАНО - это показатели одного и того же механизма энергообеспечения (аэробного).
Бег в режиме МПК - это всегда анаэроб, причём довольно жёсткий.
AVN писал(а):
цель тренировки стайера как раз заключается в том что бы эти величины максимально сблизить. Т.е. что-бы ПАНО было на уровне МПК.
А кого вы понимаете под стайером? Или по вашему бегун, специализирующийся в беге на 5000 м и которому высокий ПАНО не сильно нужен, не стайер?
AVN писал(а):
что-бы ПАНО было на уровне МПК. Теоретически это возможно и вроде я где-то даже читал что такое бывает.
Конечно бывает! Ведь так легко бежать 15-20 км со своей соревновательной скоростью на 3000 м! Пробежал себе 3000 м на максимуме и продолжил бег в том же темпе ещё минут пятьдесят :mrgreen: Главное суметь переключиться из жёсткого анаэроба, который присутствовал при беге на 3000 м в аэробный режим и продолжать бежать с той же скоростью, с которой бежал 3000 м:lol:


Последний раз редактировалось Runner61 20 дек 2013, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Chapay писал(а):
О , это про меня!
Ответ 1. Но сначала анаэроб. :D
А ещё точнее, сначала надо было привыкнуть к быстрым отрезкам, освоить СБУ и технику бега (до сих пор тоже актуально).

"Можно стулья, но деньги вперед!" :lol:
У нас полное взаимопонимание! Я вот тоже сейчас начну "мочить отрезки", работать на технику, совершенствовать анаэроб к зимнему ЧР, а затем пойдут "стулья" т.е. МПК, ПАНО...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
... Бег в режиме МПК - это всегда анаэроб, причём довольно жёсткий... Конечно бывает! Ведь так легко бежать 15-20 км со своей соревновательной скоростью на 3000 м! Пробежал себе 3000 м на максимуме и продолжил бег в том же темпе ещё минут пятьдесят :mrgreen: Главное суметь переключиться из жёсткого анаэроба, который присутствовал при беге на 3000 м в аэробный режим и продолжать бежать с той же скоростью, с которой бежал 3000 м:lol:

Вот вы и сами уже стали замечать свои несуразицы! (прежде чем я успел ответить :D ) 3000м бегут на МПК + Анаэроб 50-60%. А 15-20км на ПАНО (80-90% Аэроба). Поэтому нет ничего удивительного в том что ПАНО будет очень близко к МПК.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
цель тренировки стайера как раз заключается в том что бы эти величины максимально сблизить. Т.е. что-бы ПАНО было на уровне МПК.
А кого вы понимаете под стайером? Или по вашему бегун, специализирующийся в беге на 5000 м и которому высокий ПАНО не сильно нужен, не стайер?

:?: :doh: .....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5153
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
цель тренировки стайера как раз заключается в том что бы эти величины максимально сблизить. Т.е. что-бы ПАНО было на уровне МПК.
А кого вы понимаете под стайером? Или по вашему бегун, специализирующийся в беге на 5000 м и которому высокий ПАНО не сильно нужен, не стайер?

:?: :doh: .....
5000 м - чисто МПК-шная дистанция, 10000 м - 50% МПК и 50% ПАНО, или Вы с Фитзингером не согласны?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5153
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
... Бег в режиме МПК - это всегда анаэроб, причём довольно жёсткий... Конечно бывает! Ведь так легко бежать 15-20 км со своей соревновательной скоростью на 3000 м! Пробежал себе 3000 м на максимуме и продолжил бег в том же темпе ещё минут пятьдесят :mrgreen: Главное суметь переключиться из жёсткого анаэроба, который присутствовал при беге на 3000 м в аэробный режим и продолжать бежать с той же скоростью, с которой бежал 3000 м:lol:
Вот вы и сами уже стали замечать свои несуразицы! (прежде чем я успел ответить :D ) 3000м бегут на МПК + Анаэроб 50-60%. А 15-20км на ПАНО (80-90% Аэроба). Поэтому нет ничего удивительного в том что ПАНО будет очень близко к МПК.
Я Вас не пойму: зачем Вы всё время противопоставляете МПК режим и анаэробный режим, если это почти и одно и то же? МПК режим - это ВСЕГДА жёсткий анаэробный режим! Как можно говорить, что "3000 м бегут на МПК + Анаэроб 50-60%" - ведь это "масло масляное" получается.

У меня нет несуразиц - это Вы мою шутку с часовым бегом с соревновательной скоростью на 3К похоже не поняли! Это так должно быть, если МПК равен ПАНО, чего не бывает, поэтому 3000 м ВСЕГДА бегут в более высоком темпе, чем 15-20 км :mrgreen:
И никакое "переключение" не поможет!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
А кого вы понимаете под стайером? Или по вашему бегун, специализирующийся в беге на 5000 м и которому высокий ПАНО не сильно нужен, не стайер?

:?: :doh: .....
5000 м - чисто МПК-шная дистанция, 10000 м - 50% МПК и 50% ПАНО, или Вы с Фитзингером не согласны?

Не могу понять - о чем вы?... Кому высокий ПАНО не нужен?... Я знаю что он не нужен спринтерам и средневикам. А всем остальным он ох как нужен! Можно сказать - "вопрос жизни и смерти"!!! :D Если у бегуна на 3000-5000м будет низкое ПАНО, то он просто задохнется в Анаэробе!(впрочем, мы как на разных языках... :think: )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5153
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
5000 м - чисто МПК-шная дистанция, 10000 м - 50% МПК и 50% ПАНО, или Вы с Фитзингером не согласны?
Не могу понять - о чем вы?... Кому высокий ПАНО не нужен?... Я знаю что он не нужен спринтерам и средневикам. А всем остальным он ох как нужен! Можно сказать - "вопрос жизни и смерти"!!! :D Если у бегуна на 3000-5000м будет низкое ПАНО, то он просто задохнется в Анаэробе!(впрочем, мы как на разных языках... :think: )
Читайте Фитзингера (стр 22): "МПК - наиболее важный физиологический показатель, определяющий работоспособность на дистанциях от 1500 до 5000 м. МПК является также важным физиологическим показателем для более длинных дистанций" и далее (стр 104): "Требования, предъявляемые к бегуну на дистанциях 8 и 10 км, интересны с физиологической точки зрения, так как для успешного выступления на этих дистанциях одинаково важны как высокий анаэробный порог, так и высокое МПК".
То есть результат на 5000 м в физиологической точки зрения на 100% определяется МПК, а на 10000 м - на 50% определяется МПК и на 50 - ПАНО, что я и писал ранее.
Ещё раз повторю: спортсмены, специализирующиеся в беге на 3000-5000 м ПАНО специально не тренируют, оно им не нужно. Но за счёт очень высокого МПК они имеют и достаточно высокий ПАНО, что позволяет им прилично бежать дистанции вплоть до ПМ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5153
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Если у бегуна на 3000-5000м будет низкое ПАНО, то он просто задохнется в Анаэробе! (впрочем, мы как на разных языках... :think: )
Похоже, что на разных!
Я действительно никогда не пойму, как у бегуна, специализирующегося на 3000-5000 может быть низкий ПАНО при очень высоком МПК и как он может "задохнуться в анаэробе"!

А про то, где всё определяется миенно ПАНО тот же Фитзингер пишет (стр 116): "Поскольку дистанции от 15 км до полумарафона преодолеваются примерно в темпе анаэробного порога, высокий АнП на этих дистанциях более важен, чем высокое МПК. Лучшие бегуны на этих дистанциях обладают высоким уровнем анаэробного порога, что позволяет им развивать высокую скорость без накопления лактата в мышцах и в крови"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
5000 м - чисто МПК-шная дистанция, 10000 м - 50% МПК и 50% ПАНО, или Вы с Фитзингером не согласны?

До меня дошло!... Вы говорите(по Фитзингеру) о роли величин МПК и ПАНО (в %) для бегуна на 5000м. А я говорю о доли различных механизмов энергообеспечения в работе бегуна (в %). Т.е. допустим на 3000м - 50% анаэроб и 50% аэроб. Аэроб включает в себя и МПК и ПАНО. Это все равно что сказать: "масло масляное"! :P


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
... Я Вас не пойму: зачем Вы всё время противопоставляете МПК режим и анаэробный режим, если это почти и одно и то же? МПК режим - это ВСЕГДА жёсткий анаэробный режим! Как можно говорить, что "3000 м бегут на МПК + Анаэроб 50-60%" - ведь это "масло масляное" получается.. .!

МПК (максимальное потребление кислорода) в принципе несовместимо с анаэробом. Но, существует анаэроб алактатный (это во-первых). А во-вторых есть механизм утилизации лактата по ходу работы. И наконец, третье - человек способен терпеть некоторую концентрацию лактата. Поэтому анаэроб. режим и аэробн. всегда совмещаются без особых проблем, в определенных рамках конечно... 8-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5153
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
5000 м - чисто МПК-шная дистанция, 10000 м - 50% МПК и 50% ПАНО, или Вы с Фитзингером не согласны?
До меня дошло!... Вы говорите (по Фитзингеру) о роли величин МПК и ПАНО (в %) для бегуна на 5000м. А я говорю о доли различных механизмов энергообеспечения в работе бегуна (в %). Т.е. допустим на 3000 м - 50% анаэроб и 50% аэроб. Аэроб включает в себя и МПК и ПАНО. Это все равно что сказать: "масло масляное"! :P
Аэроб - это режим, в котором вырабатывающийся лактат утилизируется организмом и его уровень не растёт. Понятно, что всё в организме взаимосвязано: чем больше УО, ЖЕЛ, КИО2, чище сосуды, разветвлённее капиллярная сеть и так далее, тем выше все параметры, включая МПК и ПАНО. Понятно, что в первую очередь надо быть здоровым человеком - иметь здоровую печень, поджелудочную, почки...
Так мы с Вами понемногу придём к пресловутой "аэробной базе". Конечно не может быть никакой речи о специальных МПК-тренировках, если нет элементарной базовой выносливости. Но у нас то она есть, так чего о ней говорить?! Худо-бедно, но 30К я всё таки добегаю по 4'40", думаю и Вы от меня не отстанете, а скорее сильно убежите!
Дело в том, что я тренируюсь рядом с ребятами, бегающими шоссе и большей частью тренирующими именно ПАНО. Поэтому очень хорошо знаю, как построены специальные тренировки на развитие ПАНО и могу сказать, что эти тренировки очень далеки от того, что обычно делают специалисты на 3000-5000 м. Поэтому меня и удивила Ваша настойчивость по поводу ПАНО!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
До меня дошло!... Вы говорите (по Фитзингеру) о роли величин МПК и ПАНО (в %) для бегуна на 5000м. А я говорю о доли различных механизмов энергообеспечения в работе бегуна (в %). Т.е. допустим на 3000 м - 50% анаэроб и 50% аэроб. Аэроб включает в себя и МПК и ПАНО. Это все равно что сказать: "масло масляное"! :P
Аэроб - это режим, в котором вырабатывающийся лактат утилизируется организмом и его уровень не растёт. Понятно, что всё в организме взаимосвязано: чем больше УО, ЖЕЛ, КИО2, чище сосуды, разветвлённее капиллярная сеть и так далее, тем выше все параметры, включая МПК и ПАНО. Понятно, что в первую очередь надо быть здоровым человеком - иметь здоровую печень, поджелудочную, почки...
Так мы с Вами понемногу придём к пресловутой "аэробной базе". Конечно не может быть никакой речи о специальных МПК-тренировках, если нет элементарной базовой выносливости. Но у нас то она есть, так чего о ней говорить?! Худо-бедно, но 30К я всё таки добегаю по 4'40", думаю и Вы от меня не отстанете, а скорее сильно убежите!
Дело в том, что я тренируюсь рядом с ребятами, бегающими шоссе и большей частью тренирующими именно ПАНО. Поэтому очень хорошо знаю, как построены специальные тренировки на развитие ПАНО и могу сказать, что эти тренировки очень далеки от того, что обычно делают специалисты на 3000-5000 м. Поэтому меня и удивила Ваша настойчивость по поводу ПАНО!

Ну так, первый разряд - это "не хухры-мухры"! 8-) СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ!!!... А хорошая у нас получилась дискуссия. Смотрите как мы оторвались от этих марафонцев! Гы-гы... :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5153
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Ну так, первый разряд - это "не хухры-мухры"! 8-) СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ!!!... А хорошая у нас получилась дискуссия. Смотрите как мы оторвались от этих марафонцев! Гы-гы... :lol:
Заходите иногда в мою тему про 800 м ещё и там подискутируем! Не охота ногами о дорожку со всей силы стучать, поэтому буду готовиться к 800-ке сначала через работу под 3000 м (хочется набежать на 10'30"), а потом буду тянуть 1500 м ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
AVN писал(а):
Бегунишка писал(а):
...Но при чрезмерной интенсивности снижается экономичность.

А почему вы так решили? Я вот считаю что именно чрезмерные (предельные) нагрузки вынуждают организм к ним адаптироваться и выводят его на более высокий уровень работоспособности. И таким образом, предшествующий (пройденный) уровень становится более экономичным(требует меньше энергии)! Значит, повышая МПК мы создаем предпосылки для повышения ПАНО.
Да это не я так решил,а наука. :D А она утверждает,что ПАНО снижается от избыточных работ связанных с закислением мышц.От этого митохондрии дохнут. :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Бегунишка писал(а):
AVN писал(а):
Я вот считаю что именно чрезмерные (предельные) нагрузки вынуждают организм к ним адаптироваться и выводят его на более высокий уровень работоспособности. И таким образом, предшествующий (пройденный) уровень становится более экономичным(требует меньше энергии)! Значит, повышая МПК мы создаем предпосылки для повышения ПАНО.
Да это не я так решил,а наука. :D А она утверждает,что ПАНО снижается от избыточных работ связанных с закислением мышц.От этого митохондрии дохнут. :(

А где была эта наука когда Владимир Куц готовился рывками(вопреки всем правилам) измотать Гордона Пири?!...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
AVN писал(а):
Бегунишка писал(а):
AVN писал(а):
Я вот считаю что именно чрезмерные (предельные) нагрузки вынуждают организм к ним адаптироваться и выводят его на более высокий уровень работоспособности. И таким образом, предшествующий (пройденный) уровень становится более экономичным(требует меньше энергии)! Значит, повышая МПК мы создаем предпосылки для повышения ПАНО.
Да это не я так решил,а наука. :D А она утверждает,что ПАНО снижается от избыточных работ связанных с закислением мышц.От этого митохондрии дохнут. :(

А где была эта наука когда Владимир Куц готовился рывками(вопреки всем правилам) измотать Гордона Пири?!...
Его пример только подтверждает правило.Он ведь достаточно быстро исчерпал себя.Да и кончил плохо.(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB