Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 18:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1382 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 70  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Я бы ближайшие 2 недели делал по 3 работы в неделю

Спасибо за советы!!!
По пунктам:
1.Вчера делал что-то подобное:6*1,5мин/2,5мин,старался выполнить близко к 3:00мин/км,но получилось чуть медленнее https://connect.garmin.com/modern/activity/1856984335
2.Как раз в среду этим займусь.
3.Планировал в конце недели кроссик на часок с темповым куском в 15минут в темпе пано.Не люблю слишком часто стартовать,но можно попробовать сделать контрольную тренировку по трассе последнего паркрана.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smile-ul писал(а):
Цитата:
Я бы ближайшие 2 недели делал по 3 работы в неделю
Спасибо за советы!!!
По пунктам:
1.Вчера делал что-то подобное:6*1,5мин/2,5мин,старался выполнить близко к 3:00мин/км,но получилось чуть медленнее https://connect.garmin.com/modern/activity/1856984335
2.Как раз в среду этим займусь.
3.Планировал в конце недели кроссик на часок с темповым куском в 15минут в темпе пано.Не люблю слишком часто стартовать, но можно попробовать сделать контрольную тренировку по трассе последнего паркрана.
Да ты всё сам правильно понимаешь.

С двушкой я конечно напутал, её надо делать не
Runner61 писал(а):
2000 м за 6'40"-6'45" + 1000 м за 3'10" через 500 м трусцы.
а конечно в целевом темпе предстоящей трёшки, то есть 6'20"-6'25" :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Сбегал сегодня 5*1000/3мин.Получилось по 3:15/км,за 3минуты успевал восстановиться,чсс падал ниже 130,но при этом максимальный пульс на рабочем отрезке был 178,сразу видно что не халявил.https://connect.garmin.com/modern/activity/1863355235/comment/95363E562DE947AE9008F45F70019204

Сомневаюсь,стоит ли бежать контрольную тренировку в пятницу(беговую неделю перестроил в режим от пятницы к пятнице,так как следующий старт в этот день) или устроить себе более привычную базовую пробежку с 15минутным темповым куском.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smile-ul писал(а):
Сбегал сегодня 5*1000/3мин.Получилось по 3:15/км,за 3минуты успевал восстановиться,чсс падал ниже 130,но при этом максимальный пульс на рабочем отрезке был 178,сразу видно что не халявил.https://connect.garmin.com/modern/activity/1863355235/comment/95363E562DE947AE9008F45F70019204

Сомневаюсь,стоит ли бежать контрольную тренировку в пятницу(беговую неделю перестроил в режим от пятницы к пятнице,так как следующий старт в этот день) или устроить себе более привычную базовую пробежку с 15минутным темповым куском.
Я бы планомерно работал, а за неделю до старта сделал контрольную двушку в планируемом темпе предстоящей трёшки.
Но я к тройке очень давно не готовился и не бегал её, поэтому могу и не то насоветовать :D
Правда за 15 лет службы в армии я успел сбегать эту не любимую мною дистанцию больше 50-ти раз...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Отбегал трешку,отчитываюсь 9:37,0.https://connect.garmin.com/modern/activity/1895458064
За пару дней до старта сделал 5*1мин/2мин в темпе трешки,пошло легко,но вчера вышел потрусить пол часика и понял,что ноги не бегут,легкости как не бывало,думал все,но в итоге ничего,легкости не ошушал,но пробежал не плохо.Выложился хорошо,чсс-183 в этом сезоне ещё не было даже на пятаках.
Перед стартом выключил жпс,оставил на экране общее время и время круга.Идея была каждый круг(323м) бежать по 61,5-62,0.Всего 9ть кругов+прямая в 100метров.Начали быстро из 60сек,я предпочел работать в своем темпе,после третьего круга обошел любителей быстро стартовать,в итоге привез им более круга.Бежал один,без конкуренции.Проспал пару кругов пробежав из по 64сек.Быстрее меня в полку опять никто не смог пробежать,парни заявляющие,что бегали в этом сезоне по 9:20, неизменно на нашем стадионе почему то бегут медленнее 9:45.После трешки ещё надо было пробежать эстафету 4*323м,бежал на третьем этапе,вставило не плохо,получилось 47сек.,после этого спринта на заминке какое-то неприятное ощущение в правом(у меня всегда болит левый) ахилле.Теперь с ужасом жду утра,чтоб диагностировать свои ощущения более конкретно,надеюсь мне просто показалось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smile-ul писал(а):
Отбегал трешку,отчитываюсь 9:37,0.https://connect.garmin.com/modern/activity/1895458064
За пару дней до старта сделал 5*1мин/2мин в темпе трешки,пошло легко,но вчера вышел потрусить пол часика и понял,что ноги не бегут,легкости как не бывало,думал все,но в итоге ничего,легкости не ошушал,но пробежал не плохо.Выложился хорошо,чсс-183 в этом сезоне ещё не было даже на пятаках.
Перед стартом выключил жпс,оставил на экране общее время и время круга.Идея была каждый круг(323м) бежать по 61,5-62,0.Всего 9ть кругов+прямая в 100метров.Начали быстро из 60сек,я предпочел работать в своем темпе,после третьего круга обошел любителей быстро стартовать,в итоге привез им более круга.Бежал один,без конкуренции.Проспал пару кругов пробежав из по 64сек.Быстрее меня в полку опять никто не смог пробежать,парни заявляющие,что бегали в этом сезоне по 9:20, неизменно на нашем стадионе почему то бегут медленнее 9:45.После трешки ещё надо было пробежать эстафету 4*323м,бежал на третьем этапе,вставило не плохо,получилось 47сек.,после этого спринта на заминке какое-то неприятное ощущение в правом(у меня всегда болит левый) ахилле.Теперь с ужасом жду утра,чтоб диагностировать свои ощущения более конкретно,надеюсь мне просто показалось.
Молодец! Ахилл береги, я когда то с ним тоже промучился несколько лет!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Еще раз про интервалы:
https://triskirun.ru/razvitie-spetsialn ... -otrezkah/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
shipships писал(а):
Еще раз про интервалы:
https://triskirun.ru/razvitie-spetsialn ... -otrezkah/

Наконец то я понял - откуда у вас все эти "короткие включения" и "короткие интервалы ПАНО"...
Как бывший лыжник хочу заметить что вы глубоко ошибаетесь. Специальную скоростную выносливость как и сам ПАНО в беге тренируют совсем не так как в лыжных гонках. Тут совсем другая специфика! У бегуна в отличие от лыжника, нет возможности отдохнуть или переключиться на работу другими мышцами даже если бег выполняется по пересеченной местности. Поэтому бегуну надо тренировать ПАНО на длинных отрезках (от 2 до 4-6 км). А лучше с помощью темповых, переменных от 6 до 15 (если вы готовитесь к полумарафону). При этом темп должен быть близок к темпу ПАНО, с очень небольшими отклонениями. Т.е. ускорений в анаэробе или трусцы не должно быть в принципе - это не лыжи...
Короче, ваши тр-ки (читал ваши планы) подходят для лыжных гонок, а для поднятия ПАНО (развития скоростной выносливости) в беге малоэффективны!
Прошу прощение за откровенность (просто высказал свое мнение)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
AVN писал(а):
shipships писал(а):
Еще раз про интервалы:
https://triskirun.ru/razvitie-spetsialn ... -otrezkah/

Наконец то я понял - откуда у вас все эти "короткие включения" и "короткие интервалы ПАНО"...
Как бывший лыжник хочу заметить что вы глубоко ошибаетесь. Специальную скоростную выносливость как и сам ПАНО в беге тренируют совсем не так как в лыжных гонках. Тут совсем другая специфика! У бегуна в отличие от лыжника, нет возможности отдохнуть или переключиться на работу другими мышцами даже если бег выполняется по пересеченной местности. Поэтому бегуну надо тренировать ПАНО на длинных отрезках (от 2 до 4-6 км). А лучше с помощью темповых, переменных от 6 до 15 (если вы готовитесь к полумарафону). При этом темп должен быть близок к темпу ПАНО, с очень небольшими отклонениями. Т.е. ускорений в анаэробе или трусцы не должно быть в принципе - это не лыжи...
Короче, ваши тр-ки (читал ваши планы) подходят для лыжных гонок, а для поднятия ПАНО (развития скоростной выносливости) в беге малоэффективны!
Прошу прощение за откровенность (просто высказал свое мнение)...


AVN ваше знание эзотерично, но с чисто теоретицкой точки зрения поддержу, работа на FTP должна быть максимально длительной, 10-15-20-...40 мин отрезок. Труднодостижимый идеал это тот самый час на ПАНО одним куском.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
AVN писал(а):
shipships писал(а):
Еще раз про интервалы:
https://triskirun.ru/razvitie-spetsialn ... -otrezkah/

Наконец то я понял - откуда у вас все эти "короткие включения" и "короткие интервалы ПАНО"...
Как бывший лыжник хочу заметить что вы глубоко ошибаетесь. Специальную скоростную выносливость как и сам ПАНО в беге тренируют совсем не так как в лыжных гонках. Тут совсем другая специфика! У бегуна в отличие от лыжника, нет возможности отдохнуть или переключиться на работу другими мышцами даже если бег выполняется по пересеченной местности. Поэтому бегуну надо тренировать ПАНО на длинных отрезках (от 2 до 4-6 км). А лучше с помощью темповых, переменных от 6 до 15 (если вы готовитесь к полумарафону). При этом темп должен быть близок к темпу ПАНО, с очень небольшими отклонениями. Т.е. ускорений в анаэробе или трусцы не должно быть в принципе - это не лыжи...
Короче, ваши тр-ки (читал ваши планы) подходят для лыжных гонок, а для поднятия ПАНО (развития скоростной выносливости) в беге малоэффективны!
Прошу прощение за откровенность (просто высказал свое мнение)...

1. Я привел статью в тему про ПАНО, а не про себя.
Протокол тренировки из статьи не имеет отношения к моим "включениям". Это совсем другая работа. Я же пока просто не потяну такой режим.
Вот три серии 7х(200/100) соответствуют статье. К сожалению, это пока не мой уровень.
2. Тренировки для поднятия ПАНО можно подбирать для близлежащей перспективы, например: до шести недель; и на более отдаленный целевой старт. В первом случае я почти согласен с тезисом про длинные отрезки, а во втором - нет.
3. Что Вы считаете ускорениями в анаэробе?
Если у меня темп ПАНО 4:35, то считаете ли Вы отрезки по 6 мин по 4:20 анаэробом?
А как классифицировать 330м по 3:40?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Хороший вариант темповика (приведен у Верхошанского), когда по ходу пробегания 20-30мин обычного темповика делают включения на 60-200м под мпк каждые 3-4мин(1км).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Некоторые соображения попробую изложить. Как кажется, ПАНО достаточно простая вещь.
И для нас, большинства спортсменов-любителей, ПАНО в диапазоне от 4.15 и до 3.20 мин/км (это для мужиков) легко тренируется обычным темповиком ~20-50мин, либо небольшой его вариацией (с нарастающим темпом, с переменным темпом ниже-выше целевого, с короткими ускорениями по-ходу, и т.п.). Если, в течении, достаточно долгого времени (несколько месяцев), подвижек существенных не происходит (т.е. ну вот совсем не двигается), то дело может оказаться и не в ПАНО вовсе, и что бы его двигать дальше, нужно тренировать совсем другие вещи. Например, если текущее значение 3.50 мин/км и хочется его поднять, скажем, до 3.30 мин/км, а спортсмена на 3.40 мин/км попросту начинает "колбасить" с его техникой, то тут смысла большого делать темповики может и нет, и надо будет качать технику. Точно так же, может оказаться дело в стопе, весе спортсмена, частоте пульса, величине МПК (на данном этапе), и т.п. Вот если нет ограничения со стороны других составляющих, тогда ПАНО достаточно легко тренируется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 08:24 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
Толик писал(а):
Некоторые соображения попробую изложить. Как кажется, ПАНО достаточно простая вещь.
И для нас, большинства спортсменов-любителей, ... тогда ПАНО достаточно легко тренируется.

Толик, зачем искусственные ограничения? :) Учитесь у Анатолия Кругликова :o , у него на мастера спорта в суточном беге может набежать любой инвалид, если тренируется. Ну, примерно, как в вашем месседже. 3:30-3:40 на км в темпе - это же легкодоступная вещь для большинства спортсменов-любителей и тренирующихся инвалидов)))) :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Не совсем так, я не говорил что "3.30-3.40 это легкодоступная вещь", я говорил что "пано достаточно легко тренируется", это несколько разное.
Естественно, что бы поднять порог, с 4.00 до 3.30 надо попотеть, и может это не просто темповики будут, возможно (но не обязательно) придётся работать над другими вещами, которые и не с порогом связаны вовсе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
shipships писал(а):
AVN писал(а):
shipships писал(а):
Еще раз про интервалы:
https://triskirun.ru/razvitie-spetsialn ... -otrezkah/

Наконец то я понял - откуда у вас все эти "короткие включения" и "короткие интервалы ПАНО"...

1. Я привел статью в тему про ПАНО, а не про себя.
Протокол тренировки из статьи не имеет отношения к моим "включениям". Это совсем другая работа. Я же пока просто не потяну такой режим...
2. Тренировки для поднятия ПАНО можно подбирать для близлежащей перспективы, например: до шести недель; и на более отдаленный целевой старт. В первом случае я почти согласен с тезисом про длинные отрезки, а во втором - нет.
3. Что Вы считаете ускорениями в анаэробе?
Если у меня темп ПАНО 4:35, то считаете ли Вы отрезки по 6 мин по 4:20 анаэробом?
А как классифицировать 330м по 3:40?

1. Я тоже писал не про вас, а о ваших планах в которых увидел принципы планирования работы характерные для лыжников, которые тренируют несколько иные качества. Короче говоря, я просто хотел вам сказать что если вы готовитесь к полумарафону, то тренироваться нужно немного по другому.
2. Естественно, что и полумарафонцам надо всесторонне развиваться и на подготовительном этапе надо бы и на скорость поработать и на силу и т.д. Только не надо мешать все в кучу. Вы же в процессе ДБ (темпового) зачем то делаете короткие ускорения. Смысл?...
3. Если у вас ПАНО 4:35, то темп 4:20, однозначно, анаэроб в режиме МПК. Если вы тренируете МПК, то и делайте эту тренировку в максимально благоприятном режиме для развития МПК.
А если работаете отрезки 300-400 м по 3:40 (это полный анаэроб) то создавайте предпосылки для того что бы был какой то толк от этой работы.
Лично у меня, сложилось такое впечатление что вы тренируете скоростно/силовую и общую выносливость (пашете как лошадь) и при этом не делаете специальной работы бегуна ни на ПАНО, ни на МПК, ни на Скорость. Может вы позже начнете?... (так уже зима не за горами)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Был занят, но потом появилось время и я прочитал статью
shipships писал(а):
Еще раз про интервалы:
https://triskirun.ru/razvitie-spetsialn ... -otrezkah/
и последующую дискуссию.

Специфическая подготовка лыжника - развитие силовой и скоростно-силовлой выносливости. При чём здесь ПАНО?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Удалось прикинуть схему подготовки к М бегунов из "Гепардов". Не обнаружил тренировок в целевом темпе М. Два раза в неделю интервалы: одни побыстрее, другие подлиннее. Раз в неделю ДБ, по-возможности, по рельефу. Упор-таки на интервалы, большая их часть - повеселее ПАНО. В прошлом году 10 человек из группы выбежали из 3-х часов.
Это я к тому, что для поднятия целевого соревновательного темпа (в т.ч. темпа ПАНО) надо упирать на интервалы, более быстрые, чем целевой темп.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
1. Я тоже писал не про вас, а о ваших планах в которых увидел принципы планирования работы характерные для лыжников, которые тренируют несколько иные качества. Короче говоря, я просто хотел вам сказать что если вы готовитесь к полумарафону, то тренироваться нужно немного по другому.
Согласен с Виктором. Лыжники равномерно не работают - у них вся работа выполняется на рельефе, поэтому в принципе её можно квалифицировать как переменную. То есть она автоматом развивает ПАНО. Поэтому вся специальная работа у лыжников - это не длинные вставки на уровне МПК. В этот режим они попадают на соревнованиях на второй половине каждого подъёма и основная задача их тренировки - 1. противостоять сильному закислению, чтобы дотянуть до конца подъёма без потери скорости и 2. быстро восстановиться (убрать закисление) на спуске...
Для бегуна подобные режимы не характерны (если это не горный бег) и методы тренировки не подходят соответственно.
AVN писал(а):
2. Естественно, что и полумарафонцам надо всесторонне развиваться и на подготовительном этапе надо бы и на скорость поработать и на силу и т.д. Только не надо мешать все в кучу. Вы же в процессе ДБ (темпового) зачем то делаете короткие ускорения. Смысл?...
Опять соглашусь с Виктором. Длительный бег - это обычно тренировка липидных механихмов энергообеспечения. А первая же вставка переводят организм из липидного режима в гликолизный...
AVN писал(а):
3. Если у вас ПАНО 4:35, то темп 4:20, однозначно, анаэроб в режиме МПК. Если вы тренируете МПК, то и делайте эту тренировку в максимально благоприятном режиме для развития МПК.
А если работаете отрезки 300-400 м по 3:40 (это полный анаэроб) то создавайте предпосылки для того что бы был какой то толк от этой работы.
Почти согласен с Виктором: если ПАНО 4'35", то 4'20" - это уже ближе к МПК, чем к ПАНО, а 3'40" - это уже значительно выше МПК. Я не понимаю, что тренируется при работе по 5-6 минут на уровне выше ПАНО, но ниже МПК? Для тренировки МПК скорость низковата, для тренировки ПАНО длина отрезка маловата и отдых слишком медленный... И что тренируется на ускорениях по 300-400 м выше МПК (думаю для shipships это скорость на 1000 м)? В принципе это специальная работа для подготовки к 800-1000 м, но не фига не к ПМ...
AVN писал(а):
Лично у меня, сложилось такое впечатление что вы тренируете скоростно/силовую и общую выносливость (пашете как лошадь) и при этом не делаете специальной работы бегуна ни на ПАНО, ни на МПК, ни на Скорость. Может вы позже начнете?... (так уже зима не за горами)
Полумарафон через 5 недель. Надо всё бросить и делать 2 раза в неделю переменные работы около ПАНО и темповик в воскресенье.
То есть ВТР и ЧТВ - переменки 10-15К, рабочий отрезок на 10" выше целевого темпа на ПМ, отдых не хуже 5 мин/км.
А по ВСК - чередовать короткие (5-8К) темповики выше ПАНО, длинные (12-15К) ниже ПАНО и длителльный (20К) бег.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Удалось прикинуть схему подготовки к М бегунов из "Гепардов". Не обнаружил тренировок в целевом темпе М. Два раза в неделю интервалы: одни побыстрее, другие подлиннее. Раз в неделю ДБ, по-возможности, по рельефу. Упор-таки на интервалы, большая их часть - повеселее ПАНО. В прошлом году 10 человек из группы выбежали из 3-х часов.
Это я к тому, что для поднятия целевого соревновательного темпа (в т.ч. темпа ПАНО) надо упирать на интервалы, более быстрые, чем целевой темп.
Я бы сказал, что не на интервалы, а на переменный бег. Разница между интервальной и переменной тренировками в том, что на интервальной разница темпа меду работой и отдыхом большая (бегут быстро, отдыхают трусцой), а в переменке она на много меньше (там трусца недопустима). В л/а интервальная работа как правило используется при тренировке МПК и скорости, а переменная - при тренировке ПАНО. Тренировать ПАНО в интервальном режиме не эффективно, это поняли уже лет 40-50 назад...

Оптимально тренировать ПАНО бегая рабочий отрезок на 5-10" выше ПАНО, и отдыхая на те же 5-10" медленнее. При этом по ходу рабочего отрезка происходит небольшое закисление, а по ходу отдыха организм утилизует накопившийся лактат, и так много раз. В результате тренируется механизм болрьбы с закислением. Это в примитиве, то есть для равных длин отрезков работа/отдых. Реально отрезки обычно не равные, рабочий обычно длиннее, поэтому при соотношении 2/1 отдыхают чуть медленнее. То есть при текущем ПАНО 4'00" бегут скажем 5х2000/1000 в режиме 3'50"-3'55"/4'40"-4'50"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
shipships писал(а):
Удалось прикинуть схему подготовки к М бегунов из "Гепардов". Не обнаружил тренировок в целевом темпе М. Два раза в неделю интервалы: одни побыстрее, другие подлиннее. Раз в неделю ДБ, по-возможности, по рельефу. Упор-таки на интервалы, большая их часть - повеселее ПАНО. В прошлом году 10 человек из группы выбежали из 3-х часов.
Это я к тому, что для поднятия целевого соревновательного темпа (в т.ч. темпа ПАНО) надо упирать на интервалы, более быстрые, чем целевой темп.

Целевой темп - это чуть выше уже достигнутого. И конечно для его достижения не обойтись без различных интервалов ("побыстрее и подлиннее"). Но, для поднятия ПАНО и ЦТ в марафоне, конечно, нужны интервалы не короче 2 км (3-5км) на подготовительном этапе. А уже ближе к старту, я так думаю, ничто не может заменить темповые и переменные тр-ки в ЦТ и около. Тут я полностью согласен с Володей...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1382 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 70  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB