Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 18:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1382 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 70  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 07:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Gans писал(а):
Павс, истина где-то там :D И вообще, оно вам надо, уверяю вы далеки от тонких материй :wink:


Вы не в состоянии сформулировать слова? Давайте уж, а то смысл вашего существования на форуме это бесконечное говорение А без Б.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
[quote="Dirty Paws"][quote="Gans"]
Павс, истина где-то там :D И вообще, оно вам надо, уверяю вы далеки от тонких материй :wink:[/quote]

Вы не в состоянии сформулировать слова? Давайте уж, а то смысл вашего существования на форуме это бесконечное говорение А без Б.[/quote]


"Б" - это личный выбор каждого! :wink: Наивно говорить "Б", зная что это будет оспорено и перепроверенно. Но сути заявленного"А" это не меняет, кто сомневается, просто убедится в этом на собственной шкуре.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Gans писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Gans писал(а):
Павс, истина где-то там :D И вообще, оно вам надо, уверяю вы далеки от тонких материй :wink:


Вы не в состоянии сформулировать слова? Давайте уж, а то смысл вашего существования на форуме это бесконечное говорение А без Б.



"Б" - это личный выбор каждого! :wink: Наивно говорить "Б", зная что это будет оспорено и перепроверенно. Но сути заявленного"А" это не меняет, кто сомневается, просто убедится в этом на собственной шкуре.


Отличненько: главное обосрать, а выводы пускать каждый сам делает. Именно за такой "конструктив" ваше существование на форуме не имеет смысла.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
Что значит обосрать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Перевел разговор в личку.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
to Дмитрий Бойцов:

"Со мной ребята на стадионе твоего возраста готовятся к белым ночам на 10 на 35 мин. - так они тупо бегают темповые по 3.40 - 3.45 а за счет сброса обьема за неделю говорят побежим по 3.30 . Попробовали со мной пробежать 400 по 18 сек - говорят нам это не надо - тяжело . А по 80 сек так же легко молотят ."

Получилось?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Толик писал(а):
to Дмитрий Бойцов:

"Со мной ребята на стадионе твоего возраста готовятся к белым ночам на 10 на 35 мин. - так они тупо бегают темповые по 3.40 - 3.45 а за счет сброса обьема за неделю говорят побежим по 3.30 . Попробовали со мной пробежать 400 по 18 сек - говорят нам это не надо - тяжело . А по 80 сек так же легко молотят ."

Получилось?
В эту неожиданную 30-градусную жару не фига ни у кого не получилось!
Особенно у средневиков! Первый жаркий день в Питере за всё лето!
На десятке сильные мастера спорта бежали на минуту хуже обычного, а остальные провалились на 2-3. Из 35 выбежало только 9 человек!

На марафоне вообще пипец: победитель не вложился в мастерский норматив, а нескольким сильным действуюшим мастерам спорта не далось пробежать даже по кандидату. Многие очень сильные бегуны сошли...


Последний раз редактировалось Runner61 07 июл 2016, 17:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Пробежали один побыстрей Кости --38 минут а второй ближе к 40 . Жара поставила всех . Оба побегут теперь 1000 в субботу с нами ветеранами . Говорят из 3 всяко выбежим - хотя отрезков точно не делали . Но возраст должен взять свое - думаю выбегут .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
дмитрий бойцов писал(а):
Пробежали один побыстрей Кости --38 минут а второй ближе к 40 . Жара поставила всех .
Оба побегут теперь 1000 в субботу с нами ветеранами .
Говорят из 3 всяко выбежим - хотя отрезков точно не делали . Но возраст должен взять свое - думаю выбегут .
Дима! А чего там бежать то из 3 минут молодым легкоатлетам? Это же только 3-й разряд!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
дмитрий бойцов писал(а):
Пробежали один побыстрей Кости --38 минут а второй ближе к 40 . Жара поставила всех .
Оба побегут теперь 1000 в субботу с нами ветеранами .
Говорят из 3 всяко выбежим - хотя отрезков точно не делали . Но возраст должен взять свое - думаю выбегут .
Дима! А чего там бежать то из 3 минут молодым легкоатлетам? Это же только 3-й разряд!

Чего-то я потерял нить разговора - вроде говорили о ветеранах "возраста Димы Бойцова", а тут вдруг "молодые легкоатлеты"? :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Юра а где нам с Runner-61 найти ровесников бегающих 1000 в районе 3.00 . Вот я и искал хотя бы за 30 лет человек 5 . Здесь наверное по всей области не больше десятка наберется бегающих из 3. Это ведь не Питер и не Москва . На Штукатур-тур и то один забег из 3.00 . Захотелось и в провинции что то подобное сделать .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
дмитрий бойцов писал(а):
Юра а где нам с Runner-61 найти ровесников бегающих 1000 в районе 3.00 . Вот я и искал хотя бы за 30 лет человек 5 . Здесь наверное по всей области не больше десятка наберется бегающих из 3. Это ведь не Питер и не Москва . На Штукатур-тур и то один забег из 3.00 . Захотелось и в провинции что то подобное сделать .
Как Дима хотел не получилось: бежали мы втроём (я, Дима и его 43-летний пейсмейкер). Причём перед самым стартом пейсмейкер сказал, что 1000 он никогда не бегал. Повёл я, причём крайне неудачно (сказалось то, что последний месяц я работаю под 400 и 800 м и бегаю на тренировках достаточно быстро): первые 200 были на ветер, темп при беге против ветра ощущался плохо, а я боялся начать медленно, в итоге 33" (!!!), что для 800 м было бы ещё нормало, но для 1000 - слишком быстро. Остальной бег проходил уже на засаженных этими 200 м ногах - бежал не тяжело (лактат в руках так и не почувствовал), но быстрее 37" уже не получалось! Итоговая раскладка 33-37-38-37-37 вместо запланированной 35-36-36-36-35 и только 3'02", вместо планируемых 2'58".
Винить не кого - "сам дурак" (не фиг начинать на 2'45", если собрался бежать 2'57"-2'58') :in_hysterics:
43-лений пейсмейкер обогнал меня за 150 метров до финиша и смог набежать на 3 минуты ровно.
Дима отстал от меня совсем чуть-чуть - 3'06".
В следующий раз забег на 1000 м будем делать в Питере! Или я в Новгород возьму из Питера пару человек :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Я накануне говорил что на обьемах и под нагрузкой в идеале смогу показать 3.05 . Получилось почти в идеале (не ожидал что 3.06 - это так легко ) . Теперь через 2-3 недели при сбросе обьемов и интенсивности буду штурмовать 3.00 . Может быть даже на Штукатур-Тур в августе выскочу . Проверяю свои работы по Чапаю - и вижу что свыше 1000 м я от него выигрываю все . Значит обязан и 1000 в идеале рядом быть на финише . Ведь мы почти ровесники (оба в 20 веке родились )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 189
Мужики, вы молодцы. Все делаете по науке. Раскладка на 1000 м имеет огромное значение. Если бежать от скорости на 3.00 начинать необходимо не быстрее 34.0. В идеале 35.0. Сам бежал на последнем штука-туре по 200 м 34.0-34.0-35.0-33.5-32.5. Итого 2.49. А Алеесандр Васильев ( Чапай) обычно засаживает первые 300, а дальше....уже сопротивления не оказывает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 08:12 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 29
Дак все таки как поднимать пано?Терли терли 50 страниц и к чему в итоге пришли?))Лично у меня пано выросло с 4.10 до 3.50 просто от набегивания и повышенич обьемов ЛБ с включением в конце прыжков в шаге в горку в количетве 1200 в неделю.Пробовал в августе темповые и мпк работы да похоже перебрал,сейчас вот к старой схеме вернулся-бег на среднем чсс 146-150 уд(мчсс 193) с включением два раза в неделю темповых отрезков 2х8 мин в ходе ЛБ и прыжковой работы в конце 6-8х50 пржков в шаге в горку.Вообще то на первых порах просто увеличение обьемов ЛБ должно сдвигать пано -уменьшаеться чсс при тех же темпах что и раньше,автоматом увеличиваеться пано,год назад средний чсс при темпе 5мин/км 158 уд,год спустя 138 уд,без всяких темповых бегов,результат на 10 км год назад 40 мин (ср чсс 178) месяц назад 38 мин в ходе темпового бега(ср чсс 171 уд) Интересно толко,сколько длиться прогресс от обьемов ЛБ,буду проверять,как встанет на месте,можно уже более специализировано будет работать над пано начинать,Да-забыл о себе сказать,36 лет,вес 70 кг,в бывшем спринтер,100 м 11.7 60 м 7.1 600 м 1.26 1000 м 2.40-2.45(сомнение в длине дист ибо кросс) 3000 м-10.25!!! выносливость была слабым звеном,купил пульсомер года полтора назад и решил более плотно заняться этим качеством


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Mad_Mex писал(а):
Дак все таки как поднимать пано?Терли терли 50 страниц и к чему в итоге пришли?))


У каждого Абрама своя программа, у каждого Додика своя методика.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 29
[quote="Dirty Paws"][quote="Mad_Mex"]Дак все таки как поднимать пано?Терли терли 50 страниц и к чему в итоге пришли?))[/quote]

У каждого Абрама своя программа, у каждого Додика своя методика.[/quote]ясно,но в итоге все можно свести к нескольким методам-для новичка можно просто бегать постепенно повышая километраж и в конце делать короткие ускорения в горку чтоб мышцы не тупели от монотонного бега и пано вырастет без всяких спецработ,затем когда километраж перестает вставлять,подключаеться темповый бег 20-40 мин или интервалы на пано с небольшим отдыхом между ними,хотя как ни крути в итоге пано бесконечно поднимать нельзя,в итоге все упреться в то что надо уже будет поднимать мпк


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Mad_Mex писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Mad_Mex писал(а):
Дак все таки как поднимать пано? Терли терли 50 страниц и к чему в итоге пришли?))
У каждого Абрама своя программа, у каждого Додика своя методика.
ясно, но в итоге все можно свести к нескольким методам - для новичка можно просто бегать постепенно повышая километраж и в конце делать короткие ускорения в горку чтоб мышцы не тупели от монотонного бега и пано вырастет без всяких спецработ, затем когда километраж перестает вставлять, подключаеться темповый бег 20-40 мин или интервалы на пано с небольшим отдыхом между ними,хотя как ни крути в итоге пано бесконечно поднимать нельзя, в итоге все упреться в то что надо уже будет поднимать мпк
Про Абрама и Додика не скажу, а для меня всё просто и ясно - для подъёма ПАНО существует 3 вида тренировок:
- короткий темповик (20-40 мин) в темпе чуть выше текущего ПАНО,
- длинный темповик (более 40 мин) в темпе чуть ниже текущего ПАНО,
- переменный бег в районе ПАНО - ускорения чуть выше ПАНО, отдых чуть ниже ПАНО. Темповики не стоит использовать чаще 2-3 раз в месяц (сильно грузят психику), а переменку можно делать пару раз в неделю. Но это всё таки не для новичков.

А "просто бегать постепенно повышая километраж и в конце делать короткие ускорения в горку" - это не работы для подъёма ПАНО, а скорее подготовительная работа перед выполнением тренировок на МПК и ПАНО в будущем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 15:39 
Вот какой вопрос.

В 2011 осенью я первый раз пробежал 10км, и пока что это лучшее время (42:10) со средним пульсом 176.
С тех пор заметно улучшилось время на ПМ и М, начал практиковать СМ, но 10км в среднем по 43-44мин, при этом средний пульс заметно упал.

Вчера была та же самая 10ка [1], 5 лет спустя в тех же условиях, 44:30, чсс ср. 167. Начал по 4:20, в середине 4:30-4:40, а последний километр 4:02/км на пульсе 176 (как в 2011). Понял что могу зацепиться за групповое место и зацепился в итоге [2], причем субъективно бежалось не труднее чем в начале и середине дистанции. На последних 2км, сзади и впереди были соперники из моей группы, один порывался обойти но ему не хватало сил (я контролировал), а второго я постепенно догонял, и за 30 метров до финиша смог достать (на финише темп 3:50, пульс 180 )

Подумал, может я недорабатываю по ПАНО ?

С другой стороны, а не опасен уже такой пульс в м50, надо ли специально его разгонять на ПАНО тренировках?

По пульсовой стоимости, сейчас я бегу чуть лучше чем в 2011, деградация результатов полностью из-за снижения соревновательной ЧСС.

[1] https://connect.garmin.com/modern/activity/1415951346
[2] https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/t3 ... 2932_o.jpg


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
1. пульс упал из-за тренированности + возраст
2. деградация результата из-за возраста - полторы минуты должен был отдать из-за 5 лет при переходе в М50

http://www.runningforfitness.org/calc/r ... =Calculate

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1382 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 70  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB