Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Сайты и блоги марафорумцев

Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)
Текущее время: 08 июл 2020, 14:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2094 ]  На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 00:19 

Володя,с моим графиком работы(2/2 12 часовой,с утра,на следующий день в ночь в 19.00,из ночи,выходной),сейчас тренировки делаю через день, и именно в таком порядке:выходной,перед ночной. С утра когда работаю,на работу восстановительный кросс на пульсе 135-145 3-4 км,с работы также на этом пульсе 7-10 км.Из ночи,после того как посплю,во второй половине дня 12-15 км в восстановительно-базовом режиме(обычно 12 км).Вообщем организм нормально реагирует,успевает восстанавливаться,гармин тоже показывает,что всё в порядке.Сегодня 13*200/200 в лесу по щебёнке делал,с горками,да ещё против ветра...подумал,что 4 км хватило бы(на стадионе 13*200/200 хорошо катились,а здесь напряг).

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 17:20 

Клуб: Красногвардеец
Run ten vol писал(а):
Володя,с моим графиком работы(2/2 12 часовой,с утра,на следующий день в ночь в 19.00,из ночи,выходной),сейчас тренировки делаю через день, и именно в таком порядке:выходной,перед ночной. С утра когда работаю,на работу восстановительный кросс на пульсе 135-145 3-4 км,с работы также на этом пульсе 7-10 км.Из ночи,после того как посплю,во второй половине дня 12-15 км в восстановительно-базовом режиме(обычно 12 км).Вообщем организм нормально реагирует,успевает восстанавливаться,гармин тоже показывает,что всё в порядке.Сегодня 13*200/200 в лесу по щебёнке делал,с горками,да ещё против ветра...подумал,что 4 км хватило бы(на стадионе 13*200/200 хорошо катились,а здесь напряг).
Я 6 лет в похожем режиме работал:
день с 8 до 21, через сутки ночь с 20 до 9, через двое суток следующая смена!

СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 18:52 

Runner61 писал(а):
Значит остаётся то, чего я не очень люблю делать - развивать выносливость :in_hysterics:
В мае продолжил в том же духе:
30 пробежек, всего 396 км, средний темп 4'50". Меньше, чем 11К не бегал ни разу, медленнее, чем 5 мин/км бегал всего 1 раз.

Но если в апреле я бегал только равномерно, то теперь начал 3 раза в неделю делать или 5 вставок по 450-600 м в темпе 3'45", или 1 вставку на 2600 м в темпе 4'05"-4'10" по ходу 16-ти километровой пробежки. В остальные дни давал ногам отдых, пробегая от 11 до 14 км в темпе 4'55"-5'00". Организм медленно оживает после выпавших в результате травм из нормального тренировочного ритма января, февраля и марта.
Уже возникает желание "провериться", сделав на стадионе 1000 или 5000 м :blondinko:
Думаю, что в июне можно будет не много потемпить и поинтервалить, а в конце месяца провериться!

СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 23:18 

В мае 337 км,сейчас неделю отыхаю, несколько дней на неделе бегал очень мало,бытовые проблемы. Сейчас пару дней в отпуске,сегодня пробежался по лесу 14,47 км на пульсе 141,темп 5'42" c радио в наушниках и понял,что между темповыми(мне) надо бегать примерно в таком темпе...похоже в восстановительные дни я темп завышаю,а может просто график добил...вообщем отдыхаю пока

СообщениеДобавлено: 03 июн 2020, 11:59 

Run ten vol писал(а):
В мае 337 км, сейчас неделю отыхаю, несколько дней на неделе бегал очень мало, бытовые проблемы.
Отлично. Я для себя уже много лет считаю, что если набегал меньше 250-ти - это плохо, 250 - это нормально, если 300 - хорошо, если больше 350 - то отлично!
Run ten vol писал(а):
Сейчас пару дней в отпуске,сегодня пробежался по лесу 14,47 км на пульсе 141,темп 5'42" c радио в наушниках и понял, что между темповыми (мне) надо бегать примерно в таком темпе...похоже в восстановительные дни я темп завышаю,а может просто график добил...вообщем отдыхаю пока
Тут надо ориентироваться по собственным ощущениям. Общий принцип такой: если сделал тяжёлую и достаточно быструю работу, которая серьёзно загрузила именно мышцы, то на следующий день надо делать восстановительную. А если работа была темповой и загрузила функционально, но на следующий день можно сделать базовую пробежку. Если нет очень сильной усталости, если есть - то тоже восстановительную.

На практике у меня это выглядит так:
- если делал 8х200 в темпе на 800 м, то на следующий день 7-8К в восстановительном темпе (чуть медленнее 5-ти мин/км)
- если 8х400 в темпе на 3-5К, то на следующий день можно сделать 12-14К в базовом темпе (чуть быстрее 5-ти мин/км).

СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 12:50 

Объявили, что Чемпионата СПб среди ветеранов, запланированного на 20 июня не будет. Отменили! И слава богу!

Значит можно нормально тренироваться, а не "пытаться сидеть на 2-х стульях", как я делал до этого, пытаясь одновременно и улучшать аэробную составляющую достаточно большими для меня объёмами бега, и как то подготовиться к старту на полуторке 20 июня, делая по ходу длинного бега вставки с усилием "как на полуторку".

Можно расслабиться и перейти на мягкие переменки с ускорениями "в темпе десятки". Ну и иногда делать короткий темповик "в темпе пятёрки"...
И в воскресенье можно побегать чуть-чуть по длиннее!

СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 23:55 

К чёрту "по длиннее"!
Приятель нашёл стадион, который не закрыли на замок, как остальные, и с которого никто не прогоняет бегунов! Правда ехать больше часа!
Несколько раз хорошо побегали! Он предложил сделать контрольную трёшку, но я ещё морально не готов к таким подвигам!
До соревнований ещё далеко, поэтому пока просто бегаю в своё удовольствие не особо упираясь :blondinko:

СообщениеДобавлено: 25 июн 2020, 19:25 

Runner61 писал(а):
К чёрту "по длиннее"!
Приятель нашёл стадион, который не закрыли на замок, как остальные, и с которого никто не прогоняет бегунов! Правда ехать больше часа!
Несколько раз хорошо побегали! Он предложил сделать контрольную трёшку, но я ещё морально не готов к таким подвигам!
До соревнований ещё далеко, поэтому пока просто бегаю в своё удовольствие не особо упираясь :blondinko:

я бы тоже сделал контрольную трёшку, раньше в субботу и воскресенье из-за футбольных матчей перегораживали
дорожки у трибун ленточкой, но если не перегораживали, всё равно зрители выходят к полю.
сейчас матчи опять начали проводить народу пока не много, так что в выходные можно придти и ничего не пробежать.
вечером тоже много гуляющих по дорожкам,
самое нормальное это до 9 утра, после 9 начинаются тренировки у маленьких футблистов, но организм в такое время сложно разогнать
хотя вот сейчас никого нет,жарко 25 градусов
25.06.2020 четверг вечер 19:32
Изображение

СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 19:42 

Мы уже как то попали на футбольный матч! Дорожку не перегораживали, но на ней разминались с мячом.
Пришлось ограничиться 200-метровками по дальней от трибун стороне стадиона! Отбегали 8х200 и ушли домой.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 21:06 

Мы перешли на стадион Метрострой. Ездить туда значительно удобнее!

После того, как закрылись фитнес-центры и мне пришлось перестать плавать, я с удивлением обнаружил, что тренировать бег очень легко!
Оказалось, что не нужны никакие дни отдыха, а можно бегать каждый день, можно увеличить длину пробежек, можно добавить интенсивность...
Благодать :blondinko:

СообщениеДобавлено: Вчера, 16:06 

Runner61 писал(а):
После того, как закрылись фитнес-центры и мне пришлось перестать плавать, я с удивлением обнаружил, что тренировать бег очень легко!
Оказалось, что не нужны никакие дни отдыха, а можно бегать каждый день, можно увеличить длину пробежек, можно добавить интенсивность...
Благодать

То же заметил,что когда нет волейбола и тенниса,бег легче и быстрее идёт...а так после волейбола(тенниса)всегда нужна восстановительная пробежка

СообщениеДобавлено: Вчера, 16:17 
Runner61 писал(а):
Благодать :blondinko:
"Возьми козу - выгони козу..."

СообщениеДобавлено: Вчера, 16:30 

Woelfchen писал(а):
"Возьми козу - выгони козу..."

Согласен,но...и в теннис интересно поиграть,да и волейбол+с народом пообщаться...вот кстати вчера с одним из 2 братьев (оба мастера спорта на 800 м)на теннисе поговорили(со старшим). Он сейчас уже не выступает,а младший активно участвует в соревнованиях. Задал вопрос: Вместе они бегали? Говорит было несколько раз,но не часто.Он бежал обычно 3-5 км,а младший 400-800.Поинтересовался за сколько 3000,он говорит 8мин 18сек. Я сразу подумал,мы любители,любители. Говорит сейчас массовость выросла,а сильных бегунов стало меньше

СообщениеДобавлено: Вчера, 18:29 

Клуб: IRC
Run ten vol писал(а):
То же заметил,что когда нет волейбола и тенниса,бег легче и быстрее идёт...а так после волейбола(тенниса)всегда нужна восстановительная пробежка

Тут даже на роликах, на восстановительном пульсе, можно так загрузиться, что потребуется ещё один восстановительный день.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2094 ]  На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105

Часовой пояс: UTC + 3 часа