Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | Марафорум-3
Сервис предварительной регистрации
Сайты и блоги марафорумцев

Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)
Текущее время: 22 май 2017, 20:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1166 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 14:34 

Клуб: Красногвардеец
Chapay писал(а):
А! Так зайцем был поляк! Тогда всё очень тонко.
Он задал не темп бега, он задал натужность и измотал лидеров психологически именно манерой бега.
Нет! Это был не поляк! Я грешным делом думал, что Кшоту помог Левандовский, но это был голландец!
На счёт "задал не темп бега, он задал натужность и измотал лидеров психологически именно манерой бега" ты меня удивил: не думаю, что этих ребят мог "измотать психологически" этот заяц, они там всё с устойчивой психикой! Да и бежал он не очень быстро: 50'6 первый круг, а остальные как минимум на пол секунды медленнее (разрыв был метров 7-8), Рудиша в Лондоне начал более чем на секунду быстрее и за ним сидела вся группа...
Chapay писал(а):
Подсознание помимо воли копирует бег лидера.
У меня, как у слабого бегуна, это вызывает диссонанс и я начинаю отставать. Я могу бежать только в своей манере, а для приспосабливания у меня просто нет нужных мышц. Поэтому я так люблю лидировать. :) И лучшие мои результаты на 800 и 1000м - когда впереди рядом никого нет :)
Как это "у меня просто нет нужных мышц"? Всё у тебя есть! Проблема точно не в мышцах, и даже не в психике. Проблема в недостатке соревновательного опыта, как это ни смешно звучит при твоём количестве стартов на 800 и 1000 м. Стартуешь часто, но бОльшая часть стартов проходит без должной специальной подготовки и подводки, вот и не всё получается так, как хотелось бы. Объём работы, который ты проделываешь не может не сказаться. Скоро всё начнёт получаться!
Chapay писал(а):
А не полюблю я это выскакивание из-за спин.
Я тебя понимаю: тяжело бежать 800/1000 и всю дорогу ждать рывка! Прекрасно зная, что сзади тебя пара-тройка сильных ребят копят силы, чтобы в выбранный ими момент как можно резче выскочить из-за твоей спины... Единственный метод борьбы с этой тактикой - так накормить соперников высоким темпом бега, чтобы ближе к финишу у них не было сил на хороший рывок! Но для этого надо быть очень хорошо готовым.

А в этом забеге не было выскакивания - Кшот выходил плавно, выигрывая в каждом шаге по несколько сантиметров на протяжении последних 30-40 метров. И все это видели и всё понимали, но ничего не могли с этим поделать! Он просто "сумел донести до финиша больше здоровья", как любит говорить один мой знакомый сильный марафонец!

СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 18:25 

Спёр пост из ветки вездесущей черепашки :D шоб разобраться без суеты и помидор :wink:

Runner61 писал(а):
А я в плохую погоду иду фитнес-центр и бегаю 40-50 минут на бегвой дорожке.
Зря написал, теперь меня тут гнилыми помидорами закидают! :blondinko:

Володя, а на каком пульсе и каким темпом бегаете? Тоже в силу разных причин бегаю на тредмиле и хочу сравнить.
К примеру вчера, в воскресенье отстоял на дорожке 50 минут (30 мин - темп 4.56 мин/км на пульсе 128/131 + 15 мин-4.34 мин/км-135/137 и + 5 мин-4.07 мин/км-140).

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 20:04 

panmatros писал(а):
Спёр пост из ветки вездесущей черепашки :D шоб разобраться без суеты и помидор :wink:
Runner61 писал(а):
А я в плохую погоду иду фитнес-центр и бегаю 40-50 минут на бегвой дорожке.
Зря написал, теперь меня тут гнилыми помидорами закидают! :blondinko:
Володя, а на каком пульсе и каким темпом бегаете? Тоже в силу разных причин бегаю на тредмиле и хочу сравнить.
К примеру вчера, в воскресенье отстоял на дорожке 50 минут (30 мин - темп 4.56 мин/км на пульсе 128/131 + 15 мин-4.34 мин/км-135/137 и + 5 мин-4.07 мин/км-140).
Я на беговой дорожке не тренируюсь, я на ней восстанавливаюсь между тренировками. То есть задача стоит продышаться и замять боль в мышцах после тренировки в манеже. Поэтому скорость не велика, пульс вообще смешной, но значительно выше, чем на улице при том же темпе и хорошей погоде. Или воздух плохой, но скорее дорожка не откалибрована: смушает то, что там в зашитых фитнес-программах написано про скорость - "6 миль/час или 9 км/час", то есть они на столько не морочились с калибровкой, что у них миля 1500 м, а не 1604! Пульс на дорожке при беге на темпе 5 мин/км на 5 ударов выше, чем при беге по улице по 4'45", да и сам бег на дорожке на темпе 5'00" по ощущениям более затратен, чем бег по улице на 4'45".

Бегаю обычно от 7 до 10 км на темпе 11 или 12 км/час, то есть 5'27" или 5'00", пульс по ходу бега плавно растёт.
Так средний пульс при пробегании 7К по 5 мин/км обычно получается 132-133, доходя в максимуме иногда до 140. Причём заметил, что максимум вылезает в те моменты, когда беру полотенце и вытираю пот со лба или пью воду!!!
Много зависит и от того, насколько я наработался накануне в манеже.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 14:30 

Runner61 писал(а):
panmatros писал(а):
За объёмами не слежу вооообще, просто делаю разные месячные циклы.......
У меня сейчас примерно так же.......
После прошлогодних 1932 км за 6 месяцев объём упал более, чем вдвое :in_hysterics:
Правда кардинально изменилась и направленность тренировок и добавилась довольно жёсткая силовая работа.

Володя, время показало, что не стоило так ( :in_hysterics: ) волноваться по поводу объёмов. Сбавил объёмы, добавил интенсивность (это я ещё мягко выразился) и :wink: .......стал чемпионом России в длинном спринте :bravo: Классика :byp:

NB! Вот так, потепенно ("с" не пропущена) из разных источников и складывается картинка подготовки чемпиЁнов.
Пора тебе Володя свою, отдельную тему открывать, по примеру tauker'а и Димы Бойцова :write: . Шоб мы (старички-средневички :) ) не шарились по всему форумы в поисках секретиков твоей подготовки :wall:

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 15:38 

Runner61 писал(а):
Причём заметил, что максимум вылезает в те моменты, когда беру полотенце и вытираю пот со лба или пью воду!!!

Я тоже замечал, не беговые (не наработанные) движения увеличивают частоту пульса.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 13:49 

panmatros писал(а):
Runner61 писал(а):
После прошлогодних 1932 км за 6 месяцев объём упал более, чем вдвое :in_hysterics:
Правда кардинально изменилась и направленность тренировок и добавилась довольно жёсткая силовая работа.
Володя, время показало, что не стоило так ( :in_hysterics: ) волноваться по поводу объёмов.
Сбавил объёмы, добавил интенсивность (это я ещё мягко выразился) и :wink: .......стал чемпионом России в длинном спринте :bravo: Классика :byp:
Вчера проверил выносливость - сбегал на соревнованиях десятку.
После трёх месяцев ускорений по 50, 100 и 150 метров десятка зашла тяжеловато, но получилась на минуту лучше, чем я ожидал - 40'54" :blondinko:
panmatros писал(а):
NB! Вот так, потепенно ("с" не пропущена) из разных источников и складывается картинка подготовки чемпиЁнов.
Пора тебе Володя свою, отдельную тему открывать, по примеру tauker'а и Димы Бойцова :write: . Шоб мы (старички-средневички :) ) не шарились по всему форумы в поисках секретиков твоей подготовки :wall:
Дя я в принципе эту ветку и открывал для того, чтобы обсуждать подготовку к средним. Секретов то никаких нет!
Просто считаю, если тебе уже стукнуло 50, то 400 м для тебя уже не фига не длинный спринт, а полноценная средняя дистанция!
Ну и подготовка к ней соответственно должна строиться уже не как подготовка к спринту, а как подготовка к седней: с начала база и сила, потом раскрутить ноги на нужный темп, а в последний месяц шлифануть всё это спецвыносливостью, чтобы удерживать скорость до финиша без серьёзной просадки.
В идеале было бы ещё стартануть раза 2-3 на основную дистанцию и раза 3-4 на смежных, но это уже из разряда фантастики :blondinko:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1166 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59

Часовой пояс: UTC + 3 часа