Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 14:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Chapay писал(а):
К идее о разрушении сосудов я прислушался. :o
Не поленился и протрусил вчера свои 6-7км отдыха. Надо всё-таки забегивать работы, а то вдруг одряхлею внезапно на самом взлёте, в самом расцвете сил. :roll:

Я могу допустить, что "вредным" для "резервов" может быть разве что излишнее закисление, как для сосудов, так и вообще для клеток. Тем более, что Селуянов всегда страшит смертью митохондрий от излишка ионов водорода. Да и в принципе, главная причина старения - накопление в клетках продуктов окисления, отчего и некоторые борцы за молодость предлагают увлекаться антиоксидантами, был один энтузиаст витамина С, например. ))
Однако, тот же Селуянов многократно рассказывает об оздороавливающем эффекте для сосудов гормонального выброса, связанного с физической нагрузкой. Гормоны лечат лучше, чем лекарства. То есть занятия спортом молодят, а не старят. Это всю жизнь было аксиомой.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 12:28 
tauker писал(а):
Chapay писал(а):
К идее о разрушении сосудов я прислушался. :o
Не поленился и протрусил вчера свои 6-7км отдыха. Надо всё-таки забегивать работы, а то вдруг одряхлею внезапно на самом взлёте, в самом расцвете сил. :roll:

Я могу допустить, что "вредным" для "резервов" может быть разве что излишнее закисление, как для сосудов, так и вообще для клеток. Тем более, что Селуянов всегда страшит смертью митохондрий от излишка ионов водорода. Да и в принципе, главная причина старения - накопление в клетках продуктов окисления, отчего и некоторые борцы за молодость предлагают увлекаться антиоксидантами, был один энтузиаст витамина С, например. ))
Однако, тот же Селуянов многократно рассказывает об оздороавливающем эффекте для сосудов гормонального выброса, связанного с физической нагрузкой. Гормоны лечат лучше, чем лекарства. То есть занятия спортом молодят, а не старят. Это всю жизнь было аксиомой.

Вот вы опять не видите, или не хотите видеть разницы между спортом и физкультурой. Поинтересуйтесь у реальных, достигших высот спортсменов, они вам расскажут как спорт "лечит" и "молодит". Чего не скажешь про физкультуру, вот где залог здоровья и долголетия.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 15
Сообщения: 12
Влияние обычной соды на организм не новость,но вот интересный эксперимент Увеличение плотности митохондрий в гликолитических мышечных волокнах требует регулярного
включения их в работу, а, следовательно, высокой интенсивности нагрузок, и сопутствующего
закисления мышц. Но закисление плохо влияет на рост митохондрий. Было исследование с
интенсивными интервальными нагрузками 6-12 раз х 2мин. на мощности 140-170% АнП х 3 раза в
неделю в течение 8 недель. Группа, в которой при тренировках искусственно создавался
метаболический алкалоз (ощелачивание) с помощью гидрокарбоната натрия NaHCO3, и тем самым
снижалось закисление в мышцах, показала намного больший прирост АнП, времени до отказа на
мощности МПК на начало тренировок. То есть, закисление, сопутствующее чрезмерно большой
интенсивности, не позволяет получить потенциально возможное увеличение окислительных
способностей мышц"http://www.skisport.ru/docs/seminar1710/vertkomment.doc


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Ringer писал(а):
Влияние обычной соды на организм не новость,но вот интересный эксперимент Увеличение плотности митохондрий в гликолитических мышечных волокнах требует регулярного
включения их в работу, а, следовательно, высокой интенсивности нагрузок, и сопутствующего
закисления мышц. Но закисление плохо влияет на рост митохондрий. Было исследование с
интенсивными интервальными нагрузками 6-12 раз х 2мин. на мощности 140-170% АнП х 3 раза в
неделю в течение 8 недель. Группа, в которой при тренировках искусственно создавался
метаболический алкалоз (ощелачивание) с помощью гидрокарбоната натрия NaHCO3, и тем самым
снижалось закисление в мышцах, показала намного больший прирост АнП, времени до отказа на
мощности МПК на начало тренировок. То есть, закисление, сопутствующее чрезмерно большой
интенсивности, не позволяет получить потенциально возможное увеличение окислительных
способностей мышц"http://www.skisport.ru/docs/seminar1710/vertkomment.doc

Попробовал пару раз перед тренировкой выпивать стакан воды с половиной ложки соды, а также выносил эту тему на обсуждение, но наше сообщество осудило эту практику как лжеучение. )))

Ганс писал(а):
Вот вы опять не видите, или не хотите видеть разницы между спортом и физкультурой. Поинтересуйтесь у реальных, достигших высот спортсменов, они вам расскажут как спорт "лечит" и "молодит". Чего не скажешь про физкультуру, вот где залог здоровья и долголетия.

Оставьте эти сказки для журналистов. Я с такими спортсменами каждый день общаюсь и много среди них есть хороших друзей. Если тренер с головой, как наш Вальтер Эспе, воспитавший не одного эстонского рекордсмена, то гробить здоровье спортсмена он не будет. Он никогда не даст задание, если видит, что есть опасность травмы. Лучше отдохнуть отправит. Да и устарели эти сказки про страшные тренировки и допинги, это истории из старых советских времен, когда не было допинг-контроля и штангисты метан горстями жрали, а нынче 21-й век на дворе, многие детские болезни пережиты, да и с ВАДА шутки плохи. Вижу как тренируется Ксения Балта, всего-то однажды ставшая Чемпионкой Европы, плюс поставившая за последнее время пару эстонских рекордов. Да с нее пылинки сдувают. С ней всегда еще 1-2 человека на тренировке, кроме тренера, чуть попрыгала, массажик тут же делают. Мария Абакумова и Дмитрий Тарабин у нас тренировались, наблюдал, общался с ними, ничего сверхестественного они не делают. Тренировались у того же тренера и делали тоже самое, что и наши метатели, например, мой друг Ристо Мятас, участник Лондонской Олимпиады, вошедший в десятку на ЧМ в Москве. Все грамотно и с умом делают, по интенсивности и объему тренировки вполне перевариваемые. А так дураков-то везде хватает, сколько качков в тренажерных залах рвут себе связки и мышцы, ломают суставы без всяких спортивных целей, чисто бицуху побольше накачать, плюс еще химию колят, сдулся-надулся как воздушный шарик. Физкультурнеги-самоубийцы.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
С Пушкиным на дружеской ноге. Бывало, часто говорю ему: „Ну что, брат Пушкин?“ — „Да так, брат“, — отвечает бывало, — так как-то всё..." Большой оригинал. :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
СЮр писал(а):
С Пушкиным на дружеской ноге. Бывало, часто говорю ему: „Ну что, брат Пушкин?“ — „Да так, брат“, — отвечает бывало, — так как-то всё..." Большой оригинал. :blondinko:



хи-хи...
:D
...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
NaHCO3+HCL=NaCl+H2CO3
Т.е. имеем в остатке поваренную соль и газировку. Тем самым ликвидируем антимикробный барьер (кислоту) на входе, и перевариватель (опять же, кислоту) пищи.
В итоге сбиваем кислотную настройку системы и приобретаем гастрит :blondinko:

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Ringer писал(а):
Было исследование с
интенсивными интервальными нагрузками 6-12 раз х 2мин. на мощности 140-170% АнП х 3 раза в
неделю в течение 8 недель.


:D
Ребята, вы хот немного фильтруете поток мути, который плавает в интернете?

Ты представляешь, что такое 140-170% от АнП?

Во-первых как они определяли эти 140-170% АнП? Все, кроме Селуянова и его прихожан, знают, что при анаэробных нагрузках ( а любая нагрузка выше анаэробного порога уже не является аэробной) не существует никакой зависимости между величиной пульса, ПК, уровнем лактата и интенсивностью...

Только во время аэробных нагрузок (до АнП) существует линейная зависимость... (при этом, если бы такая зависимость сохранялась дальше, то 150% от АнП соответсвовало бы пульсу 245 уд/мин, а 170 - 280 уд/мин, при пульсе АнП - 165 уд/мин...)

Допустим они определяли уровень ПАНО не по пульсу, а по скорости... Допустим скорость ПАНО составляет 4 мин/км (очень посредственный уровень любителя)... - это 4, 17 м/с...

Возьмем середину - 155%... 155% от4.17 = 4.17*1.55 = 6,46 м/с...

В пересчете на 1000 м это составит (выпейте успокоительное, и присядьте по-удобнее...) - 2.34/км... За 2 минуты с такой скоростью получится почти 800 м, а при 170% АнП и более...

То есть через день бегали 12Х800м. по 2 мин... на протяжении 2-х месяцев... :?


Шо они курят?(С)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 22:17 
Banderac писал(а):
Ганс, я как человек, который, скажем так, близко знаком с физиологией, скажу, что такого бреда как у вас я еще не читал :) в ваших постах никакой физиологией и не пахнет.
зато они очень похожи на резонерство и даже бред (если вам знакомы эти психиатрические термины). просто интересно, а чего вы пытаетесь добиться?

П.С.: но зато популярность теме вы серьезно добавили.

а не, немного физиологии вначале все же было) жаль что не в тему.

Ооо.., я так и понял господин Бандерас что вы знаете не только где у вас левая нога, но подозреваете ещё и где находится правая :wink: и уж точно не сомневаюсь в вас как в кардиологе, психиатре и блестящем костоправе, вот только бы чуть-чуть конкретики побольше, а то по вашему получается что любой говорящий с экрана телевизора не понятные мне лично вещи имеет резонерское мышление :D
просто интересно, а чего вы пытаетесь добиться?
А первый кричал: "Нам открыта дорога
На много, на много лет".
Второй отвечал: "Не так уж и много -
Все дело в цене на билет".

А первый кричал: "Куда хотим - туда едем,
И можем, если надо, свернуть",
Второй отвечал, что поезд проедет
Лишь там, где проложен путь.

И оба сошли где-то под Таганрогом,
Среди бескрайних полей,
И каждый пошел своею дорогой,
А поезд пошел своей.
Знакомые стихи и песня? Так вот, это хорошо тем кто знает свою дорогу, а как с теми кто не знает, или на распутье?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 22:24 
tauker писал(а):
Оставьте эти сказки для журналистов. Я с такими спортсменами каждый день общаюсь и много среди них есть хороших друзей. Если тренер с головой, как наш Вальтер Эспе, воспитавший не одного эстонского рекордсмена, то гробить здоровье спортсмена он не будет. Он никогда не даст задание, если видит, что есть опасность травмы. Лучше отдохнуть отправит. Да и устарели эти сказки про страшные тренировки и допинги, это истории из старых советских времен, когда не было допинг-контроля и штангисты метан горстями жрали, а нынче 21-й век на дворе, многие детские болезни пережиты, да и с ВАДА шутки плохи. Вижу как тренируется Ксения Балта, всего-то однажды ставшая Чемпионкой Европы, плюс поставившая за последнее время пару эстонских рекордов. Да с нее пылинки сдувают. С ней всегда еще 1-2 человека на тренировке, кроме тренера, чуть попрыгала, массажик тут же делают. Мария Абакумова и Дмитрий Тарабин у нас тренировались, наблюдал, общался с ними, ничего сверхестественного они не делают. Тренировались у того же тренера и делали тоже самое, что и наши метатели, например, мой друг Ристо Мятас, участник Лондонской Олимпиады, вошедший в десятку на ЧМ в Москве. Все грамотно и с умом делают, по интенсивности и объему тренировки вполне перевариваемые. А так дураков-то везде хватает, сколько качков в тренажерных залах рвут себе связки и мышцы, ломают суставы без всяких спортивных целей, чисто бицуху побольше накачать, плюс еще химию колят, сдулся-надулся как воздушный шарик. Физкультурнеги-самоубийцы.

Как всё просто оказывается, ничего особо делать то и не надо, раз - и ты мастер спорта :bravo:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Ганс писал(а):
Как всё просто оказывается, ничего особо делать то и не надо, раз - и ты мастер спорта :bravo:

Ну может для кого-то мастер спорта это что-то фантастическое, а я в прошлом году при собственном весе 88 кг лежа жал 155кг. Это норматив мастер спорта. http://www.wpc-wpo.ru/rules/Razryadnyie ... rovki.html Причем, без поправки на ветеранский возраст.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Кто в курсе, а по перетягиванию каната есть мастерский норматив?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Бывалый писал(а):
Кто в курсе, а по перетягиванию каната есть мастерский норматив?

Пожми 150, дрыщ!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 15
Сообщения: 12
Бывалый писал(а):
Кто в курсе, а по перетягиванию каната есть мастерский норматив?

Что, способностей хватает только на перетягивание каната? :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
Ганс писал(а):
Ооо.., я так и понял господин Бандерас что вы знаете не только где у вас левая нога, но подозреваете ещё и где находится правая :wink: и уж точно не сомневаюсь в вас как в кардиологе, психиатре и блестящем костоправе, вот только бы чуть-чуть конкретики побольше, а то по вашему получается что любой говорящий с экрана телевизора не понятные мне лично вещи имеет резонерское мышление :D
просто интересно, а чего вы пытаетесь добиться?
А первый кричал: "Нам открыта дорога
На много, на много лет".
Второй отвечал: "Не так уж и много -
Все дело в цене на билет".

А первый кричал: "Куда хотим - туда едем,
И можем, если надо, свернуть",
Второй отвечал, что поезд проедет
Лишь там, где проложен путь.

И оба сошли где-то под Таганрогом,
Среди бескрайних полей,
И каждый пошел своею дорогой,
А поезд пошел своей.
Знакомые стихи и песня? Так вот, это хорошо тем кто знает свою дорогу, а как с теми кто не знает, или на распутье?


ну вот, опять резонерство :)
я бы с вами подискутировал, но после вашего поста по поводу "резервов человеческого организма" уж извольте...
вы бы хоть написали, откуда знакомы с физиологией (как вы ее понимаете), а то у меня ощущения, что с какой то уж очень популярной литературы.
лично у меня высшее мед. образование и я регулярно заглядываю в "The Lancet", "BMJ", Кокрановские систематические обзоры, "PLoS ONE" и прочую научную литературу. также мой личник на марафоне указан в подписи. а вы так и не удосужились кратко изложить информацию о себе. и как мне с "неконктретным Вами" вести "конкретную беседу"?)
засим позвольте откланяться.

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 09:16 
Banderac писал(а):

лично у меня высшее мед. образование и я регулярно заглядываю в "The Lancet", "BMJ", Кокрановские систематические обзоры, "PLoS ONE" и прочую научную литературу. также мой личник на марафоне указан в подписи. а вы так и не удосужились кратко изложить информацию о себе. и как мне с "неконктретным Вами" вести "конкретную беседу"?)
засим позвольте откланяться.

Что ж господин хороший, наверное остаётся вам только позавидовать :bravo:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Ганс писал(а):
Banderac писал(а):
лично у меня высшее мед. образование и я регулярно заглядываю в "The Lancet", "BMJ", Кокрановские систематические обзоры, "PLoS ONE" и прочую научную литературу. также мой личник на марафоне указан в подписи. а вы так и не удосужились кратко изложить информацию о себе. и как мне с "неконктретным Вами" вести "конкретную беседу"?)
засим позвольте откланяться.
Что ж господин хороший, наверное остаётся вам только позавидовать :bravo:
Работы много, поэтому в последние дни не участвовал в споре теоретиков с практиками. Но мне всё больше кажется, что спор помаленьку заходит в тупик: каждый достаточно подробно изложил свою позицию, менять её не собирается...
Вообще я бы сказал, что сам вопрос темы поставлен не совсем корректно: если бы меня спросили, нужна ли спринтеру элементарная аэробная выносливость я бы сказал, что нужна, а если бы спросили надо ли ему целенаправленно повышать ПАНО - я бы ответил, что не надо...

Чтобы чуть развеять теоретизирование и примитивизацию, приводящие к тому, что у некоторых появляется ощущение, что аэробное здоровье 400-метровщику не нужно приведу ссылку на статью Клайда Харта http://chfla.org.ua/trenirovki-bega-na-400-metrov-po-metodike-klajda-xarta.html - очень рекомендую прочитать!
Всё описано просто и понятно, без теоретизирование про митохондрии, и очень похоже на то, что я видел раньше и вижу сейчас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
tauker писал(а):
Бывалый писал(а):
Кто в курсе, а по перетягиванию каната есть мастерский норматив?

Пожми 150, дрыщ!


Я не тебя спрашивал, клоун-эксгибиционист....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Бывалый писал(а):
tauker писал(а):
Бывалый писал(а):
Кто в курсе, а по перетягиванию каната есть мастерский норматив?

Пожми 150, дрыщ!


Я не тебя спрашивал, клоун-эксгибиционист....

Как подкалывать и похихикивать, так ты смелый, а как за базар притянули ответить, так пукан бомбануло! Возьми звездочки, помажь задний проход от батхерта. Дрыщ! )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Бывалый писал(а):
Кто в курсе, а по перетягиванию каната есть мастерский норматив?
tauker писал(а):
Бывалый писал(а):
tauker писал(а):
Пожми 150, дрыщ!
Я не тебя спрашивал, клоун-эксгибиционист....
Как подкалывать и похихикивать, так ты смелый, а как за базар притянули ответить, так пукан бомбануло! Возьми звездочки, помажь задний проход от батхерта. Дрыщ! )))
Вот этого я и хотел избежать, у Жванецкого это называется "переходом с предмета спора на личность партнёра".
Если начался срач, то тема действительно себя исчерпала!

Вроде всё просто и ясно:
организм во время бега пытается максимально обеспечить кислородный запрос с помощью аэробных механизмов энергообеспчения, то что сверх этого обеспечивается анаэробными механизмами. Соответственно при беге на 400 метров чем сильнее аэробная система, тем больше кислорода бегун получит за счёт аэробных механизмов и лучше пробежит при одинаковом уровне развития анаэробных возможностей...
Практика это подтверждает - многие сильные средневики, много проигрывающие чистым спринтерам на дистанциях 100 и 200 м выигрывают у них 400. Яркий пример - Юрий Борзаковский, который несколько раз становился чемпионом России в беге на 400 м. Я вообще не тренируя спринт на ветеранских ЧР периодически выигрываю 400 м (или бегу вровень) у спринтеров, которые на 200 м "привезут" мне секунды 2 как минимум. Только за счёт более высокой аэробной выносливости при более-менее прилично развитой анаэробной...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB