Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 05:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 679 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 34  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Runner61 писал(а):
panmatros писал(а):
"Протяжка" как вы её назвали приём известный, но пользоваться ею надо с умом. Тут я, как "капитан очевидность" высказался :D
Правильно ты высказался!
Я бы сказал, что после протяжки ни в коем случае не стоит долго отдыхать. Протянул 1000, 1500 или 2000 м и на фоне наступившей усталости сделай 5 по 200 м. Это на много лучше, чем бегать 10-15 раз по 200 м из которых в кассу пойдут только последние 4-5, а первые 5-7 пройдут легко и непринуждённо... Я после хорошо протянутой в кроссовках 1000 стараюсь как можно быстрее переодеться в шиповки, чтобы не успеть слишком сильно отдохнуть!!!


Ну да, так и есть. У меня в субботу уже третья подобная работа за цикл. Две мили в темпе на 5 км и через три минуты сразу 4х200 в темпе превышающем темп на одну милю, с полутораминутным отдыхом. Правда есть одна проблема, напортачил полторы недели назад на контрольной пятёрке и теперь не знаю свой реальный темп. Но до субботы ещё дожить надо, потому, что завтра, уже практически сегодня, самая жесткая работа за весь цикл, полный набор, и 800, и 400, и 200.
Шипы на работах и после пробовал, не пошло, рано, ноги ещё не готовы. Если всё будет нормально только со следующего года, но зато какой резерв.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
panmatros писал(а):
... У меня в субботу уже третья подобная работа за цикл. Две мили в темпе на 5 км и через три минуты сразу 4х200 в темпе превышающем темп на одну милю, с полутораминутным отдыхом.
Жестоко. Трёшка в темпе пятёрки и 4 по 2000 после неё! Я обычно протяжки делал покороче, но я и готовился к 800 м, а не к 1500!
Мне чем протяжки нравятся, так это тем, что если просто бегать по 200 метров на свежака, то я бегу их в спринтерской технике, а если после протяжки, то на фоне усталости бегу уже техникой дистанционного бега - как на 800-1000 м, что в принципе и требуется. Но такие вещи лучше делать, когда уже достаточно хорошо готов.
В этом сезоне я до этого ещё не дошёл :D
Конечно 4 по 200 м, а не по 2000 :write:


Последний раз редактировалось Runner61 08 июн 2016, 15:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Андрей хитрый, он предусмотрительно пятерку за 22мин пробежал , а милю собирается за 5 мин, хорошее соотношение для такой работы :D
Runner61 писал(а):
Жестоко. Трёшка в темпе пятёрки и 4 по 2000 после неё!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
СЮр писал(а):
Андрей хитрый, он предусмотрительно пятерку за 22 мин пробежал , а милю собирается за 5 мин, хорошее соотношение для такой работы :D
Миля за 5 минут и 5К за 22 минуты - это крутое соотношение! Два разных мира!
Для парня, собирающегося выбежать милю из 5 минут пятёрка всяко должна быть быстрее 19-ти!
Runner61 писал(а):
Жестоко. Трёшка в темпе пятёрки и 4 по 2000 после неё!
Да уж! Оговорка по Фрейду: я о чём думал, о том и написал!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
СЮр писал(а):
Андрей хитрый, он предусмотрительно пятерку за 22мин пробежал , а милю собирается за 5 мин, хорошее соотношение для такой работы :D


Хитрый, это точно про меня. Всех перехитрил :wink: .

Пятёрку за 22 мин я бежал в начале апреля. Что бы определить базовый темп на работах. Цикл начал в начале мая, но уже 10 мая на подобной тренировке трёшку перед отрезками по 400 м, пробежал за 12:28. А напортачил я на четвёртой неделе, когда надо было тестовую пятёрку пробежать, для определения темпа на оставшиеся четыре недели. Начал по самочувствию, на часы не смотрел и когда первый км пикнул 3:40, растерялся. В непонятках пробежал второй за 3:47 и после третьего за 3:43 закончил. Получилось, не богу свечка, ни чёрту кочерга. Надо было начинать по 4:10 и после второго-третьего по самочувствию. Никогда не умел бегать ни трёшку, ни пятёрку.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
вот, а в этот раз предусмотрительно закончил, лишь бы потом на трешке не упираться - знаем, как вы плохо в шашки играете... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 04:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
panmatros писал(а):
СЮр писал(а):
Начал по самочувствию, на часы не смотрел и когда первый км пикнул 3:40, растерялся. В непонятках пробежал второй за 3:47 и после третьего за 3:43 закончил. Получилось, не богу свечка, ни чёрту кочерга. Надо было начинать по 4:10 и после второго-третьего по самочувствию. Никогда не умел бегать ни трёшку, ни пятёрку.

А что не так было, почему по самочувствию бег не прошёл? Завалил бы последние 2 км? Зачем бежать тест, если по плану начало 4:10, а бежится намного быстрее? Я так понимаю, что так надо было бежать последние 3 км или и финишировать по 4:10, держать темп? Предположений куча, а какой верный?

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
NektoSK писал(а):
panmatros писал(а):
Начал по самочувствию, на часы не смотрел и когда первый км пикнул 3:40, растерялся. В непонятках пробежал второй за 3:47 и после третьего за 3:43 закончил. Получилось, не богу свечка, ни чёрту кочерга. Надо было начинать по 4:10 и после второго-третьего по самочувствию. Никогда не умел бегать ни трёшку, ни пятёрку.

А что не так было, почему по самочувствию бег не прошёл? Завалил бы последние 2 км? Зачем бежать тест, если по плану начало 4:10, а бежится намного быстрее? Я так понимаю, что так надо было бежать последние 3 км или и финишировать по 4:10, держать темп? Предположений куча, а какой верный?


Бег не пошёл, потому, что начал бежать пятёрку по самочувствию на полторашку и не сразу сообразил, что к чему. Я два километра пробежал вроде как играючи, а после третьего начал реально закисляться и ломаться ещё два километра не имело смысла. Да и не смог бы наверно. Задним умом понимаю, что надо было остановиться после первого километра, когда понял, что что то идёт не так, опустить пульс и начать заново, но уже по часам и по 4:10. А так получился совершенно бессмысленный бег. И задачу не выполнил, МПК не поднял и правый ахилл так надёргал, что в этот вторник на длинной и жёсткой работе голеностоп вылетел. А я эту работу ждал, как праздника, она была ключевая в цикле. Теперь не уверен, что к следующей работе в субботу восстановлюсь.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
[quote="panmatros"]
Бег не пошёл, потому, что начал бежать пятёрку по самочувствию на полторашку и не сразу сообразил, что к чему. Я два километра пробежал вроде как играючи, а после третьего начал реально закисляться и ломаться ещё два километра не имело смысла. Да и не смог бы наверно. Задним умом понимаю, что надо было остановиться после первого километра, когда понял, что что то идёт не так, опустить пульс и начать заново, но уже по часам и по 4:10. А так получился совершенно бессмысленный бег. И задачу не выполнил, МПК не поднял и правый ахилл так надёргал, что в этот вторник на длинной и жёсткой работе голеностоп вылетел. А я эту работу ждал, как праздника, она была ключевая в цикле. Теперь не уверен, что к следующей работе в субботу восстановлюсь.[/quote]
Андрей, если бы ты с первых метров про себя напевал что - " Не очко меня сгубило, а к одиннадцати туз!", всё вышло бы в рюшечку.
Оклемаешся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
panmatros писал(а):
NektoSK писал(а):
panmatros писал(а):
Начал по самочувствию, на часы не смотрел и когда первый км пикнул 3:40, растерялся. В непонятках пробежал второй за 3:47 и после третьего за 3:43 закончил. Получилось, не богу свечка, ни чёрту кочерга. Надо было начинать по 4:10 и после второго-третьего по самочувствию. Никогда не умел бегать ни трёшку, ни пятёрку.
А что не так было, почему по самочувствию бег не прошёл? Завалил бы последние 2 км? Зачем бежать тест, если по плану начало 4:10, а бежится намного быстрее? Я так понимаю, что так надо было бежать последние 3 км или и финишировать по 4:10, держать темп? Предположений куча, а какой верный?
Бег не пошёл, потому, что начал бежать пятёрку по самочувствию на полторашку и не сразу сообразил, что к чему. Я два километра пробежал вроде как играючи, а после третьего начал реально закисляться и ломаться ещё два километра не имело смысла. Да и не смог бы наверно. Задним умом понимаю, что надо было остановиться после первого километра, когда понял, что что то идёт не так, опустить пульс и начать заново, но уже по часам и по 4:10. А так получился совершенно бессмысленный бег. И задачу не выполнил, МПК не поднял и правый ахилл так надёргал, что в этот вторник на длинной и жёсткой работе голеностоп вылетел. А я эту работу ждал, как праздника, она была ключевая в цикле. Теперь не уверен, что к следующей работе в субботу восстановлюсь.
Да всё ты нормально сделал!
Пробежал трёшку за 11'10" (по 3'43") - это отличная МПК-работа. К полуторке/миле это более полезная темповая работа, чем пятёрка по 4'10". Судя по раскладке, решение бежать трёшку ты принял после отсечки второго километра, на третьем чуть напрягся и добежал его быстрее предыдущего.

Я только вот чего не никак пойму: если пятёрка должна была быть тестовой, то откуда взялись эти 4'10"? По трёшке в темпе 3'43" я бы сказал, что темп на пятёрке у тебя всяко должен быть из 4'00", а бег по 4'10" должен был пройти совсем в лёгкую. А с темпом к миле чего мудрить? Собрался бежать из пяти минут - ну и работай в темпе 37" на 200 м, постепенно увеличивая длину отрезков.
panmatros писал(а):
Шипы на работах и после пробовал, не пошло, рано, ноги ещё не готовы. Если всё будет нормально только со следующего года, но зато какой резерв.
К шипам начинай привыкать заранее! В нашем возрасте это на последний момент откладывать нельзя - может плохо кончиться! Делай иногда без напряга 10 отрезков по 100 или по 150 м на ритм в темпе полуторки в шипах. На такой мягкой работе постепенно и привыкнешь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Runner61 писал(а):
Да всё ты нормально сделал!
Пробежал трёшку за 11'10" (по 3'43") - это отличная МПК-работа. К полуторке/миле это более полезная темповая работа, чем пятёрка по 4'10". Судя по раскладке, решение бежать трёшку ты принял после отсечки второго километра, на третьем чуть напрягся и добежал его быстрее предыдущего.


Цель была поднять МПК, а не использовать уже имеющийся, что-бы показать результат. Мне кажется, это разные вещи. Приборы повышение МПК не зафиксировали, а должны были. Более того, по результатам со следующих работ, я вижу, что этим бегом залез в долг и теперь понадобиться какое-то время на восстановление.
С раскладкой так и было, а пиликнул третий километр, я ещё метров двести пробежал по инерции, что бы резко не останавливаться и не закислиться в дрибадан.


Runner61 писал(а):
Я только вот чего не никак пойму: если пятёрка должна была быть тестовой, то откуда взялись эти 4'10"? По трёшке в темпе 3'43" я бы сказал, что темп на пятёрке у тебя всяко должен быть из 4'00", а бег по 4'10" должен был пройти совсем в лёгкую.


Тогда трёшки ещё не было, а была работа 10-го мая, 3 км в темпе 5 км и сразу 2х400 м в темпе на милю. Имея пятёрку в апреле за 22 минуты, правда по сложному рельефу, трёшку в этой работе пробежал за 12:28. Вот я и подумал, что пятёрку надо начинать так-же по 4:10 и после третьего км либо продолжить в том же темпе, либо добавить. Но не прочувствовал темп и получилось, то, что получилось.

Runner61 писал(а):
А с темпом к миле чего мудрить? Собрался бежать из пяти минут - ну и работай в темпе 37" на 200 м, постепенно увеличивая длину отрезков.


Про милю из пяти Юра-СЮР, как бы это сказать, пошутил. Это большой аванс и "голубая мечта", но не на этот год. В этом году было бы неплохо пробежать быстрее 5:19-ти. Сильно лимитирует скорость, делать работы быстрее 40-ка секунд на 200 метров и в темпе хотя бы 3:20 на километр полноценно не получается. Пару раз, какие то отрезки засадить можно, а так что бы осознанно сделать хорошую работу, ещё не готов.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Runner61 писал(а):
panmatros писал(а):
Шипы на работах и после пробовал, не пошло, рано, ноги ещё не готовы. Если всё будет нормально только со следующего года, но зато какой резерв.
К шипам начинай привыкать заранее! В нашем возрасте это на последний момент откладывать нельзя - может плохо кончиться! Делай иногда без напряга 10 отрезков по 100 или по 150 м на ритм в темпе полуторки в шипах. На такой мягкой работе постепенно и привыкнешь.


Спасибо за совет, как только ахилл успокоится, попробую.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
panmatros писал(а):
Runner61 писал(а):
panmatros писал(а):
Шипы на работах и после пробовал, не пошло, рано, ноги ещё не готовы. Если всё будет нормально только со следующего года, но зато какой резерв.
К шипам начинай привыкать заранее! В нашем возрасте это на последний момент откладывать нельзя - может плохо кончиться! Делай иногда без напряга 10 отрезков по 100 или по 150 м на ритм в темпе полуторки в шипах. На такой мягкой работе постепенно и привыкнешь.
Спасибо за совет, как только ахилл успокоится, попробую.
Если ахилл болит, то никаких шипов. Я бы и работы исключил, бегал бы только кроссы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Runner61 писал(а):
Если ахилл болит, то никаких шипов. Я бы и работы исключил, бегал бы только кроссы.


Сегодня третий день после вторничной жесткой беговой работы. Только реабилитация и покой. Завтра легонько пробегусь и посмотрю, что это было, что то серьёзное или просто мышечная усталость.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
panmatros писал(а):
Цель была поднять МПК, а не использовать уже имеющийся, что-бы показать результат. Мне кажется, это разные вещи.
Поднять МПК можно только бегая на уровне МПК, то есть на ЧСС МПК. А это именно трёшечный темп, точнее это тот темп, в котором ты можешь протянуть на зубах не более 10 минут. Самый жёсткий путь развития МПК - бегать трёху на максимуме каждые несколько дней (Пири бегал через день!). Но это слишком жёстко/примитивно и вгоняет в перетрен. Классическая схема - 3-4х1600 или 4-5х1200 в темпе трёхи, что тоже не сахар. Поэтому и рекомендуется не чаще раза в неделю. Я так понимаю, что неделя выделяется на восстановление!
panmatros писал(а):
Приборы повышение МПК не зафиксировали, а должны были.
Прямо так сразу!? После одной работы!?
panmatros писал(а):
Более того, по результатам со следующих работ, я вижу, что этим бегом залез в долг и теперь понадобиться какое-то время на восстановление.
Конечно понадобится. О чём я и писал выше. Истощил ресурс, одохнул и поднялся на более высокий уровень. Если не дать себе отдыха, то и подъёма не будет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
panmatros писал(а):
Runner61 писал(а):
Если ахилл болит, то никаких шипов. Я бы и работы исключил, бегал бы только кроссы.
Сегодня третий день после вторничной жесткой беговой работы. Только реабилитация и покой. Завтра легонько пробегусь и посмотрю, что это было, что то серьёзное или просто мышечная усталость.
А я седьмую неделю бегаю без дней отдыха.
После жёсткой работы в шипах восстанавливаюсть на следующий день часовым кроссом. Мне так легче проходит, чем если делать день отдыха. Правда скоростные работы в таком режиме не получаются - 200 м я из 30 сек сейчас не выбегаю. Перед ними видимо придётся отдыхать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Ганс писал(а):
А сколько лет верующему в таукера? На верное и тридцать не перескочил? Вот если бы таукеру столько было, возможно и выбежал из трёх минут)) И опять же, смотря кто и к чему больше предрасположен, вот ты Юра, судя по 10ке и штуке, ты больше средневик чем стайер))



31,не много перескочил.В любом случае буду Валерить)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
[quote="smile-ul"][quote="Ганс"]А сколько лет верующему в таукера? На верное и тридцать не перескочил? Вот если бы таукеру столько было, возможно и выбежал из трёх минут)) И опять же, смотря кто и к чему больше предрасположен, вот ты Юра, судя по 10ке и штуке, ты больше средневик чем стайер))[/quote]


31,не много перескочил.В любом случае буду Валерить)))[/quote]
Валерь, Валерь Юрок, можно, только осторожно :wink: Мне иной раз самому глядя заВалерить возникает желание :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Gans писал(а):
smile-ul писал(а):
Ганс писал(а):
А сколько лет верующему в таукера? На верное и тридцать не перескочил? Вот если бы таукеру столько было, возможно и выбежал из трёх минут)) И опять же, смотря кто и к чему больше предрасположен, вот ты Юра, судя по 10ке и штуке, ты больше средневик чем стайер))
31, не много перескочил. В любом случае буду Валерить)))
Валерь, Валерь Юрок, можно, только осторожно :wink: Мне иной раз самому глядя заВалерить возникает желание :D
Это вы о чём? Кто кого собрался заВалерить?

Юра силовик, а у нас в этих структурах всю дорогу соревновались на двух дистанциях - на 1000 и 3000 м.
Я за 15 лет в армии сбегал 3000 м около пятидесяти раз и 1000 раз тридцать! Думаю и сейчас ничего не изменилось.
Вот он и бежит 1000 м лучше, чем десятку. Всё просто: к чему готовишься, то и бежишь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Я за 15 лет в армии сбегал 3000 м около пятидесяти раз и 1000 раз тридцать! Думаю и сейчас ничего не изменилось.


Я только последний год посвятил трешке,раньше всё по марафонам страдал)))
1000метров само по себе получается достаточно быстро,хоть целенаправленно к ней никогда подготовку не вёл.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 679 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB