Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2372 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 119  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
rusrunner писал(а):
А куда деваться! Без бега теперь никуда )) В сентябре вроде пару стартов будет, попробую что-то изобразить. А в целом в этом году подготовка коту под хвост, похоже надо дух перевести и с новыми силами начать тренироваться . Что касается Китая , то что в 2013 году был в Шанхае в это же время и что сейчас - одинаково: такое ощущение, что когда попадаю в этот город, то кажется , что раньше вообще не бегал, тяжело ноги передвигать, может это только у меня? Причем вроде воздух без каких-либо запахов или загрязненности, только что влажно, но и у нас тоже влажность повышенная, ан нет - не бежится и все тут! Хочется раскатить кроссик по 3.40-3.45/км, но еле-еле по 4.20-4.30 получается (((. Про работы вообще молчу... Бред какой-то , раздражает сей факт просто жуть!
Может тебе после травмы временно переключиться на чуть более длинные дистанции?
Как я понимаю пробеги у вас не проводятся, а пару стартов на 3000 или 5000 м в этом сезоне вполне можно будет найти?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 04:32 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
Runner61 писал(а):
Может тебе после травмы временно переключиться на чуть более длинные дистанции?
Как я понимаю пробеги у вас не проводятся, а пару стартов на 3000 или 5000 м в этом сезоне вполне можно будет найти?


В сентябре планируется провести международный полумарафон - "Мосты Владивостока" - 6 км, 10 км и 21 км. Планирую бежать ПМ. Рельеф , правда, у нас своеобразный, постоянные подъемы и спуски, зато дистанция хорошая. Надо бы подготовиться, уже начал это делать. Пока кроссы 15 км по 4.00 мин/км - не проблема, вроде как дается легко, надо как - то дальше двигаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Цитата:
Андрей как вообще беговые успехи на земле, что то не балуешь нас описанием со времен "золотой мили"
определился с приоритетами? неужели в спринт подался :?
это меня пугает - хотя у тебя получится, уж на 400м без сомненья.
ответь плз в соответсвующей ветке... :)


Юра, какой спринт? Ты меня видел, дрищ дрищём, к тому же с лишним весом. Таких не берут в спринтеры космонавты. Я ваш хитро...... средневик, буржуинский. :D

А если серьёзно, то не получается у меня каждый свой "чих" ежедневно описывать описывать, поэтому попробую обрисовать картинку в целом и немного спонтанно. Если интересуют какие-то подробности, отпишусь.

Цель, улучшить параметры бега, увеличить частоту и длину шага и уменьшить время контакта с дорожкой. Довести: на 400 метров - частоту до 200-220, длину шага до 190 см и время контакта ниже 170. На 800 и милю, частоту до 190, длину шага до 170 и время контакта ниже 190. Время пробегания не так важно, результат придёт если выйти на нужные параметры бега. На отрезках контролирую только темп движения и максимальный темп. Регулярно делаю тест "over temp", это когда на отрезке первые две трети разбегаешься и потом молотишь максимальным темпом, на какой способен, при этом важно не зажиматься. Можно делать как на ходу, так и на месте с минимальным продвижением вперёд. На ходу длину таких отрезков довёл до 170 метров максимальным темпом 234 и на месте до 256.
Слежу за МПК, уже довёл до 62-х.
В конце июля на тренировках, первая 3х300+2х200 и 350 max +2х200 вышел на начальные для дальнейшего роста параметры, темп 2,35-2,45, частота 197-215, время контакта 184 длина шага 1.79-183. Но продолжать в таком темпе не стал, организм напомнил о возрасте и выскочила болячка.
Помня, что у профиков и ветеранов побеждает не самый быстрый, а самый здоровый, снизил интенсивность и сменил тактику.
Взял за основу достаточно распространённое упражнение, разминка +1 минута через 2 минуты (7-15 раз) + заминка, в три этапа. На первом этапе имеет значение только длина минутного отрезка, остальное трусца или пешком. Общее время не важно. Как только длина переваливает за 300 метров, снижаем интенсивность минутного отрезка до 250 метров и подтягиваем двух-минутный отрезок по пульсу. Что бы к началу минутного пульс опустился в третью зону. Обращаем внимание на общий темп обоих отрезков. Ну и на третьем этапе, поднимаем скорость до максимально возможной на минутных отрезках и держим на двух-минутных. Здесь главное общий темп и длина всего упражнения. В данный момент я на втором этапе.

Регулягно бегаю километровые отрезки из 3.30-ти, что бы продышаться и ускорения после медленных кроссов по 5-7 выдохов после набора скорости. Я вообще короткие отрезки бегаю по выдохам, набираю скорость и дальше держу от семи до пятнадцати выдохов. Метры не считаю, только выдохи, так привык.

В планах пробежать 13 сентября 10-ку на домашнем Таллиннском марафоне, но без энтузиазма, потому, что 15 сентября улетаю во Францию. Вот там понадобятся силы, надо "поквитаться" со старыми знакомыми :manual: Планирую сделать как минимум два старта на тамошнем улично-променадном уровне. К стадиону не готов, а вот формат типа Кремлёвской мили мне сейчас подходит.

Ну вот, как то так всё выглядит. Бегаю и читаю форум регулярно, хотя отписаться получается не всегда. А само общение на форуме даёт такой мощный эмоциональный заряд, что остаётся только направить его в нужном направлении и просто следовать в фарватере.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
спасибо Андрей, интересно, творчески подходишь ...
хорошо, что остался в средневиках - прям отлегло :)

но думаю, что на 400 против тебя в ближайшем будущем мало кто выстоит не только на форуме, но и в его окрестностях :)


Последний раз редактировалось СЮр 02 сен 2015, 16:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
СЮр писал(а):
спасибо Андрей, интересно
хорошо, что остался в средневиках - прям отлегло :)


Вам хорошо, а от нас ускользнул спринтер! )))

panmatros писал(а):
Я много стартовал в ГТО, и вот однажды после очередной проваленной трёшки меня упрекнули в слабом результате. Я тут же сразу у них на глазах, буквально через пять минут после забега, пробежал 400 метров в районе 55 секунд и сказал - вот это моё, а трёшку сами бегайте.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 15
Сообщения: 1
Всем доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, где (скорее всего КАК) в Питере можно побегать зимой в манеже?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
информационный ресурс Runnersclub.ru начинает публикацию философских принципов подготовки бегунов на выносливость знаменитого итальянского тренера Ренато Канова.

часть1: http://runnersclub.ru/articles/renato-k ... nte-v-goru
часть2: http://runnersclub.ru/articles/renato-k ... gkoatletov

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Aleks68 писал(а):
Всем доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, где (скорее всего КАК) в Питере можно побегать зимой в манеже?
Добрый день Алекс!
К сожалению если нет знакомого тренера, который готов проводить Вас в манеж по пропускам своих спортсменов, то в манеэ попасть вряд ли получится!
Приезжайте 30-го на ветеранский чемпионат СПб по л/а, если сильно пробежите и попадёте в сборную города, то могут дать пропуск в манеж. А могут и не дать - там у них бардак ужасный!


Последний раз редактировалось Runner61 22 янв 2016, 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
panmatros писал(а):
В конце июля на тренировках, первая 3х300+2х200 и 350 max +2х200 вышел на начальные для дальнейшего роста параметры, темп 2,35-2,45, частота 197-215, время контакта 184 длина шага 1.79-183.


Андрей, а каким образом снимаются эти параметры?
Частота шага и скорость - ещё понятно, но время контакта и длина с точностью до 2-3 см - это что-то новое.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
DroNN писал(а):
panmatros писал(а):
В конце июля на тренировках, первая 3х300+2х200 и 350 max +2х200 вышел на начальные для дальнейшего роста параметры, темп 2,35-2,45, частота 197-215, время контакта 184 длина шага 1.79-183.


Андрей, а каким образом снимаются эти параметры?
Частота шага и скорость - ещё понятно, но время контакта и длина с точностью до 2-3 см - это что-то новое.


Эти параметры я беру из часов. Использую Garmin, 920-у модель. При наличии датчика HRM-RUN на нагрудном ремне, старшие модели Garmin показывают такие параметры, как длина бегового шага, частота и время контакта с землёй.
Но мои 920-е показывают эти параметры даже в помещении без использования нагрудного ремня с комбинированным датчиком. Если пульс не нужен, я ремень вообще не использую.
Основное отличие 920-й модели от 600-й серии в беговом плане, это наличие метронома. Для меня это принципиально, я уже писал на форуме, почему.
Цифры довольно точные, и соответствуют ощущениям. На интервалах показывают например, среднюю и максимальную длину шага, а на бегущем графике можно посмотреть на каких участках и при какой частоте это было. То есть можно практически определить на какой частоте шагов длина шага перестаёт увеличиваться, ну и делать выводы. Раньше тренер это практически на глаз определял. Стоял и кричал у бровки, типа - не части, или наоборот, добавь :bravo:

Ну а если учесть, что например на 400 метров ритм надо меня как минимум три раза, то посмотреть потом, где напортачил очень полезно. Я имею ввиду естественно отрезки на тренировке :)

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Попробую незаметно присоединиться - вернуться. 8)
Сегодня первые в году и после долгого перерыва короткие отрезки. 10х200/200. Посмотреть, покатать без фанатизма. Планировали в районе 40с. Получилось побыстрее, медиана 36-37с. Последние два 35,2; 34,0, но на последнем, конечно, подработал частотой. Слегка доволен, что не совсем развалина. Не то, чтобы оттянулся, до этого далеко, но слегка "ноги окунул" в знакомую стихию. Ну здравствуй, Новый год!

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Chapay писал(а):
Попробую незаметно присоединиться - вернуться. 8)
Сегодня первые в году и после долгого перерыва короткие отрезки. 10х200/200. Посмотреть, покатать без фанатизма. Планировали в районе 40с. Получилось побыстрее, медиана 36-37с. Последние два 35,2; 34,0, но на последнем, конечно, подработал частотой. Слегка доволен, что не совсем развалина. Не то, чтобы оттянулся, до этого далеко, но слегка "ноги окунул" в знакомую стихию. Ну здравствуй, Новый год!
Привет Саня! А как общее состояние? По сколько километров набегал последние месяцы?
У меня суммарный набег за последние 4 месяца составил 350 км :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
panmatros писал(а):
DroNN писал(а):
panmatros писал(а):
В конце июля на тренировках, первая 3х300+2х200 и 350 max +2х200 вышел на начальные для дальнейшего роста параметры, темп 2,35-2,45, частота 197-215, время контакта 184 длина шага 1.79-183.
Андрей, а каким образом снимаются эти параметры?
Частота шага и скорость - ещё понятно, но время контакта и длина с точностью до 2-3 см - это что-то новое.
Эти параметры я беру из часов. Использую Garmin, 920-у модель. При наличии датчика HRM-RUN на нагрудном ремне, старшие модели Garmin показывают такие параметры, как длина бегового шага, частота и время контакта с землёй.
Но мои 920-е показывают эти параметры даже в помещении без использования нагрудного ремня с комбинированным датчиком. Если пульс не нужен, я ремень вообще не использую.
Основное отличие 920-й модели от 600-й серии в беговом плане, это наличие метронома. Для меня это принципиально, я уже писал на форуме, почему.
Цифры довольно точные, и соответствуют ощущениям. На интервалах показывают например, среднюю и максимальную длину шага, а на бегущем графике можно посмотреть на каких участках и при какой частоте это было. То есть можно практически определить на какой частоте шагов длина шага перестаёт увеличиваться, ну и делать выводы. Раньше тренер это практически на глаз определял. Стоял и кричал у бровки, типа - не части, или наоборот, добавь :bravo:
Ну а если учесть, что например на 400 метров ритм надо меня как минимум три раза, то посмотреть потом, где напортачил очень полезно. Я имею ввиду естественно отрезки на тренировке :)
Интересные данные panmatros! Напомни пожалуйста свой рост и вес, чтобы мне легче было соотносить твои характеристики со своими. Я летом пытался последить за длиной и темпом шагов при пробегании 200-метровых отрезков. Бегая по 32-33 секунды достаточно стабильно получал 100 шагов, то есть темп шагов чуть выше 180-ти при длине шага практически ровно в 2 метра. К сожалению на более быстром беге было уже не до подсчёта шагов, а каденс мои RCX5 не меряют. По ощущениям прибавлял я конечно за счёт частоты, но не думаю, что длина шага при этом уменьшалась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Runner61 писал(а):
Интересные данные panmatros! Напомни пожалуйста свой рост и вес, чтобы мне легче было соотносить твои характеристики со своими. Я летом пытался последить за длиной и темпом шагов при пробегании 200-метровых отрезков. Бегая по 32-33 секунды достаточно стабильно получал 100 шагов, то есть темп шагов чуть выше 180-ти при длине шага практически ровно в 2 метра. К сожалению на более быстром беге было уже не до подсчёта шагов, а каденс мои RCX5 не меряют. По ощущениям прибавлял я конечно за счёт частоты, но не думаю, что длина шага при этом уменьшалась.


Рост 183 см, вес 77 кг. Пропорции тела - беговые :blondinko:
Что бы сравнение было корректным, лучше пользоваться одинаковыми девайсами, которые используют один алгоритм. Помнишь, мы сравнивали параметр, который Garmin и Polar называют по разному и используют разный алгоритм для вычисления, но суть от этого не меняется.
Я в пришлом году, где то к августу понял, что мой ОДА не готов. На частоте 190-200 и на длине шага 190 были три травмы, как звоночки. Поэтому сбавил обороты и сделал упор на МПК, довёл к декабрю до 65-ти и тоже сбавил обороты. МПК тает на глазах, за месяц упал до 57-и. Главное понятно, организм реагирует. Сейчас манеж + силовой зал + тредмил + километраж на улице.

Володя, субъективный взгляд со стороны. Длинна шага у тебя хорошая, а вот частоты не хватает. Для длинного спринта тебе надо хорошо себя чувствовать на частоте, как минимум 200. А 200 метровые отрезки отрабатывать на 210-220. Длинна шага тоже будет расти, но это не главное. Ключевое слово - частота.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
panmatros писал(а):

Рост 183 см, вес 77 кг. Пропорции тела - беговые :blondinko:
Андрей, да у вас с Володей параметры почти один в один и беговая форма одного стиля, смотри на аватарки! Походу в одной и той же ДЮСШ в молодости занимались. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
tauker писал(а):
panmatros писал(а):
Рост 183 см, вес 77 кг. Пропорции тела - беговые :blondinko:
Андрей, да у вас с Володей параметры почти один в один и беговая форма одного стиля, смотри на аватарки! Походу в одной и той же ДЮСШ в молодости занимались. )))


:D Как птенцы из одного гнезда. На том стоим :bravo:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 02:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Раз пошла такая пьянка, поддержу Валеру :bravo: и то же поделюсь видео-секретиками беговой кухни:

phpBB [video]

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Последний раз редактировалось panmatros 03 фев 2016, 09:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Runner61 писал(а):
Привет Саня! А как общее состояние? По сколько километров набегал последние месяцы?
У меня суммарный набег за последние 4 месяца составил 350 км :in_hysterics:


Привет, Владимир! Я вроде в порядке, болячек нет, настроение есть, но железной воли пока не хватает. Например, по льду под проливным дождём после работы вечером помесить. Найдёшь с трудом где припарковаться, высунешь нос на улицу и быстрей домой, в тепло.
Почти до конца ролик Андрея смотрел сейчас и думал, что это выход, по пути с работы можно куда-то заезжать. В Москву в манеж не наездишься.
У меня набег примерно такой же. Как итог 2 мили в субботу хуже 12 минут, правда, понимал, что не та форма, чтобы сильно упираться, но всё же.
Сейчас сел за комп, чтобы вчерашнюю треню скинуть, 5х1000/500 + 500... Так, так, на разминке появился отрезочек 100м лучше 17с, впервые в этом году... Из 1000м только 4й чуть отдохнул за 3:46, остальные лучше 3:43, последний, так и совсем 3:37 (и откуда силы взялись? вроде подыхал...) А после него я узнал, что надо ещё 500м бежать, кое-как дополз за 1:43.
Отдых везде жуткий - 500м по времени как работа на 1000м, жалею себя.
В-обшем, пока блистать нечем, но тружусь, втягиваюсь.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
panmatros Какой там темп, на видео? Нога ставится впереди центра тяжести специально? Или это особенность беговой дорожки? Сколько см вертикальные колебания?, выглядят повышено.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
klon писал(а):
panmatros Какой там темп, на видео? Нога ставится впереди центра тяжести специально? Или это особенность беговой дорожки? Сколько см вертикальные колебания?, выглядят повышено.


На видео рабочий момент тренировки. Всего их было семь. Я подбирал скорость дорожки, что бы выйти на пульс 132-134 и потом вставить как завершающий сет в круговую силовую тренировку. Поэтому ролик несколько затянутый :(

В данном случае в приоритете был пульс, поэтому на темп я не смотрел. Но, дорожка "Matrix" и правый индикатор скорости дорожки на этом ролике был в положении "15,5". Могу потом посмотреть, какому темпу это соответствует.
По поводу постановки ноги. Это не специально и дорожка я думаю тут не причём. Это у меня такая "неправильная" техника бега. К тому же темп был не высокий. Отсюда и "повышенные" вертикальные колебания. Хотя по "приборам" всё в допустимых пределах, колебания-12,1 см, время контакта-220 миллисекунд и распределение по ногам (новая фишка)-50,3%/49,7%.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2372 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 119  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB