Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 11:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2372 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 119  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Ясно. Я просто тоже бегаю с "неправильной" техникой, пытаюсь сменить на правильную. Колебания у меня 10-11см по асфальту, по Гармину хорошо это когда 6-7-8см.
Цитата:
всё в допустимых пределах, колебания-12,1 см,

Пока прихожу к мысли, что думать надо позитивно, и забить на эти 7см.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
klon писал(а):
Ясно. Я просто тоже бегаю с "неправильной" техникой, пытаюсь сменить на правильную. Колебания у меня 10-11см по асфальту, по Гармину хорошо это когда 6-7-8см.
Цитата:
всё в допустимых пределах, колебания-12,1 см,

Пока прихожу к мысли, что думать надо позитивно, и забить на эти 7см.


По асфальту таким темпом у меня где то 9,7-10,3 см. На отрезках в районе 3,00-3.30 мин/км уже 7-8см. Правда зависит от типа кроссовок, да и пропорции тела не располагают к "стелящемуся" бегу. Что бы бежать ровно, надо вставать на стопу, центр масс высоковат :D

А кроме того, "неправильная" или "правильная" техники, это от лукавого. Есть "рациональная" и "нерациональная", "эффективная" и "неэффективная".

Стесняюсь спросить :oops: , а с кем имею дело? Хотя бы в общих чертах, возраст, опыт. По профилю не определить :(

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
panmatros писал(а):
по "приборам" всё в допустимых пределах, колебания-12,1 см, время контакта-220 миллисекунд и распределение по ногам (новая фишка)-50,3%/49,7%.

Как по мне, то бег выглядит красиво, легко и непринужденно, не заметил никаких паразитных движений. Может опытный тренер по-другому бы сказал, но у тебя техника не является помехой для дальнейшего прогресса. В отличие от меня. )))

Вот интересно, никогда не задумывался про то, как долго нога на дорожке стоит, а посмотрев видео, задумался про свое, про спринтерское...
Скорость 15.5 км/час. Темп 3.9 мин/км. Скорость 4,3 м/с. Стометровка за 23,23. Что там твои бортовые приборы про длину шага говорят? Допустим, шаг полтора метра, на ста метрах делаешь 66 шагов, стоя по 0,22 на дрожке каждый раз. Итого из 23 секунд на дорожке стоишь - 15, то есть 65% времени. Во время установления мирового рекорда на 100 м Усейн Болт "простоял на дорожке" 4,29 секунды из 9,58, 45% времени, и на одно "стояние" у него уходило всего 0,102 миллисекунды. Получается, что "стояние на дорожке" - главная цифра от которой зависит скорость. Короче, летать надо, парни! :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
panmatros писал(а):
klon писал(а):
panmatros Какой там темп, на видео? Нога ставится впереди центра тяжести специально? Или это особенность беговой дорожки? Сколько см вертикальные колебания?, выглядят повышено.
На видео рабочий момент тренировки. Всего их было семь. Я подбирал скорость дорожки, что бы выйти на пульс 132-134 и потом вставить как завершающий сет в круговую силовую тренировку. Поэтому ролик несколько затянутый :(

В данном случае в приоритете был пульс, поэтому на темп я не смотрел. Но, дорожка "Matrix" и правый индикатор скорости дорожки на этом ролике был в положении "15,5". Могу потом посмотреть, какому темпу это соответствует.
По поводу постановки ноги. Это не специально и дорожка я думаю тут не причём. Это у меня такая "неправильная" техника бега. К тому же темп был не высокий. Отсюда и "повышенные" вертикальные колебания. Хотя по "приборам" всё в допустимых пределах, колебания-12,1 см, время контакта-220 миллисекунд и распределение по ногам (новая фишка)-50,3%/49,7%.
Повышенные вертикальные колебания даёт беговая дорожка в силу отсутствия той жёсткости, которой обладает асфальтовое покрытие! Я сейчас тоже бегаю на дорожке, чтобы не месить снег и воду по обледенелым тёмным улицам! Про постановку стопы впереди ЦТ мы тут уже писали, думаю те кому это интересно всё поняли. На твоём видео очень хорошо видно, как ты при этом технично "подсекаешь". Хороший бег!

PS: ещё раз о постановке ноги впереди ЦТ на примере разбора техники Т.Казанкиной http://www.youtube.com/watch?v=ZZ3uR-hyw84. На 5-й минуте "Голень ставится под углом 90-95 градусов к горизонтали впереди проекции центра тяжести на 20-26 сантиметров"
При очень быстром беге просто невозможно ставить ногу под себя, поэтому она ставится впереди ЦТ, а чтобы не было втыкания в момент постановки стопы надо резко подсекать, уравнивая скорость стопы и проносящейся под тобой дорожки.


Последний раз редактировалось Runner61 03 фев 2016, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
panmatros писал(а):
по "приборам" всё в допустимых пределах, колебания-12,1 см, время контакта-220 миллисекунд и распределение по ногам (новая фишка)-50,3%/49,7%.
Как по мне, то бег выглядит красиво, легко и непринужденно, не заметил никаких паразитных движений. Может опытный тренер по-другому бы сказал, но у тебя техника не является помехой для дальнейшего прогресса. В отличие от меня. )))
Вот интересно, никогда не задумывался про то, как долго нога на дорожке стоит, а посмотрев видео, задумался про свое, про спринтерское...
Скорость 15.5 км/час. Темп 3.9 мин/км. Скорость 4,3 м/с. Стометровка за 23,23. Что там твои бортовые приборы про длину шага говорят? Допустим, шаг полтора метра, на ста метрах делаешь 66 шагов, стоя по 0,22 на дрожке каждый раз. Итого из 23 секунд на дорожке стоишь - 15, то есть 65% времени. Во время установления мирового рекорда на 100 м Усейн Болт "простоял на дорожке" 4,29 секунды из 9,58, 45% времени, и на одно "стояние" у него уходило всего 0,102 миллисекунды. Получается, что "стояние на дорожке" - главная цифра от которой зависит скорость. Короче, летать надо, парни! :D
Странно что ты только сейчас об этом задумался - мы же долго спорили об этом года полтора назад с AVN!
Он тогда доказывал, что чем больше время на опоре, тем лучше. А я пытался доказать, что чем сильнее бегун, тем резче шаг и меньше время нахождения на опоре...
"Чайник" ведь на то и "чайник", что он "липнет" к дорожке, а в идеале нога при быстром беге должна отскакивать от дорожки как от горячей сковородки, то есть толчок должен быть мощным и коротким. Поэтому спринтеский шаг тренеры иногда и называют "ударным шагом"!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
panmatros писал(а):
Рост 183 см, вес 77 кг. Пропорции тела - беговые :blondinko:
У меня сейчас 185/72, ноги тоже длиннее, чем положено :D
panmatros писал(а):
Что бы сравнение было корректным, лучше пользоваться одинаковыми девайсами, которые используют один алгоритм. Помнишь, мы сравнивали параметр, который Garmin и Polar называют по разному и используют разный алгоритм для вычисления, но суть от этого не меняется.
Это смешно, но алгоритм настолько разный, что меняет суть: Polar измеряет RI только на длинных интервалах (не короче 12 минут - похоже они привязались к тесту Конкони), поэтому не получается измерить МПК при пробегании на максимум дистанции 1500 или 3000!
panmatros писал(а):
Я в пришлом году, где то к августу понял, что мой ОДА не готов. На частоте 190-200 и на длине шага 190 были три травмы, как звоночки. Поэтому сбавил обороты и сделал упор на МПК, довёл к декабрю до 65-ти и тоже сбавил обороты. МПК тает на глазах, за месяц упал до 57-и. Главное понятно, организм реагирует. Сейчас манеж + силовой зал + тредмил + километраж на улице.
Я за последние 4 месяца 4 недели проболел дома и почти 2 недели провёл в больнице, поэтому об измерении МПК даже думать не хочется - при выписке из больницы 5 недель назад гемоглобин был 126! Бежится соответственно.
panmatros писал(а):
Володя, субъективный взгляд со стороны. Длинна шага у тебя хорошая, а вот частоты не хватает. Для длинного спринта тебе надо хорошо себя чувствовать на частоте, как минимум 200. А 200 метровые отрезки отрабатывать на 210-220. Длинна шага тоже будет расти, но это не главное. Ключевое слово - частота.
Я думаю точно так же, жаль дивайс не измеряет каденс! Уверен, что на скоростях 28-29 сек на 200 м у меня частота уже за двести, но точно не 210-220. Всегда страдал затянутым шагом, сейчас пытаюсь бороться!
Когда разбегаюсь и начнёт получаться выбегать хотя бы из 30 секунд попробую посчитать шаги :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
из 30 секунд попробую посчитать шаги :blondinko:

Чтобы не забивать себе голову подсчетами при установлении рекорда, попроси кого-то снять видео. Потом просмотришь, посчитаешь.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Runner61 писал(а):
из 30 секунд попробую посчитать шаги :blondinko:
Чтобы не забивать себе голову подсчетами при установлении рекорда, попроси кого-то снять видео. Потом просмотришь, посчитаешь.
Для установление рекорда надо из 28-ми выбегать - тогда точно не до подсчёта шагов будет.
А на чуть из 30-ти я их легко посчитаю! Снять на видео было бы хорошо, но снимать в нашем манеже тяжело, а считать потом шаги на этом видео - просто не реально. На дорожке обычно бежит пара десятков человек и вдвое-втрое большее количество людей трусит/ходит вдоль дорожки...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
panmatros
39лет 176см 72кг
В гармине есть, трени
Бегал когда учился в вузе, но где-то под 3тий взрослый(качался пару лет, потом только 200 уже бегал). Потом долго не бегал. Последних 2-3 года тренируюсь регулярно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
klon писал(а):
panmatros
39лет 176см 72кг
В гармине есть, трени
Бегал когда учился в вузе, но где-то под 3тий взрослый(качался пару лет, потом только 200 уже бегал). Потом долго не бегал. Последних 2-3 года тренируюсь регулярно.
А где живёшь и к какой дистанции готовишься?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
По гармину- ссылке вообще видно.
Одесса. Пока в планах пробежать ПМ 1:25. А так бегаю, что подвернется. Обычно не короче 5км и не длиннее ПМ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 01:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Runner61 писал(а):
panmatros писал(а):
Рост 183 см, вес 77 кг. Пропорции тела - беговые :blondinko:
У меня сейчас 185/72, ноги тоже длиннее, чем положено :D


Прав Валера, мы точно как из одного инкубатора одной спортшколы :) :)
У меня рост во всех метриках был 185 см. Это сейчас стоптался и семи-килограммовое пузо нажрал :( А так ещё тот живчик :happydance:
И мыслим одинаково, как учили. Меня правда потом буржуйские учителя-тренерА доучивали, но азов это не коснулось :manual:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
klon писал(а):
По гармину- ссылке вообще видно.
Мне по ссылке ничего не видно, похоже без ввода пароля можно видеть только интерфейс Гармина.
Или я просто не умею пользоваться их сайтом.
klon писал(а):
Пока в планах пробежать ПМ 1:25. А так бегаю, что подвернется. Обычно не короче 5км и не длиннее ПМ.
Тогда ногу надо ставить под себя! Постановка ноги впереди ЦТ с резким подсеканием в последний момент актуальна скорее для меня, tauker и panmatros, нацеленных на короткий быстрый бег, а для дистанций от 5 до 21К лучше не морочиться и ставить под себя.

Я в 1983-м году был в Одессе на стажировке. В декабре. Думал, что там будет тепло!
А там погода оказалась точно такой же, как у нас в Питере - снег с дождём, лёд, лужи и снежная каша под ногами...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Пока за эту зиму снега выпало, так чтоб мешало бегать, два раза по неделе, две. И больше -10 особо и не бегал, правда я с утра не бегаю.
То что под себя, это я знаю, но как то поменять не выходит, судя по гармину с его измерением вертикальных колебаний прогресса за пару месяцев 0, если не считать травму связок колена, набеганную в стремлении поднять каденс(обычно у меня 165, при выше каденсе колебания уменьшаются).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Runner61 писал(а):
klon писал(а):
По гармину- ссылке вообще видно.
Мне по ссылке ничего не видно, похоже без ввода пароля можно видеть только интерфейс Гармина.
Или я просто не умею пользоваться их сайтом.
klon писал(а):
Пока в планах пробежать ПМ 1:25. А так бегаю, что подвернется. Обычно не короче 5км и не длиннее ПМ.
Тогда ногу надо ставить под себя! Постановка ноги впереди ЦТ с резким подсеканием в последний момент актуальна скорее для меня, tauker и panmatros, нацеленных на короткий быстрый бег, а для дистанций от 5 до 21К лучше не морочиться и ставить под себя.


klon, у меня тоже ваша ссылочка вначале не открывалась, потом открылась :o, но какие у вас часы не показывала. Потом и часы рассекретились. Часы не совсем беговые. В связи с этим вопрос, к морю отношения не имеете, кроме того, что живёте на берегу? Или каждый одессит должен иметь морской "прибамбас".(шутка-юмора)

Ближе к бегу. Всё у вас в порядке, параметры близкие к норме и соответствуют темпу бега. С частотой вы тоже на правильном пути, вам её надо поднимать. Тренировки правда немного разбросаны, не все под полумарафон. Ну и бросилось в глаза, что вы интервалы на стадионе "шарашите" при нулевой температуре, это рискованно, особенности если есть ветерок.

Я был в Одессе два раза. Первый раз на Спартакиаде на какой-то и второй раз мы из Одессы стартовали на пароходе в Неаполь, на Средиземноморские игры. И что то я так тогда укачался, что еле к старту очухался. Но Одесса и встретила и проводила тогда весьма достойно :byp:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
По поводу разброса и не всех под ПМ, так программа то Дэниелса с 3тьей редакции и как раз под ПМ. Модифицирую её, только если "не тяну".
Бегаю все на открытом воздухе, погода не всегда дает возможность это делать качественно, но на манеж время нет. Интервалил и в минуса, ветер у нас вообще почти всегда плюс влажность, В принципе еще с конца лета прокашливаю периодически но терпимо. Летом от жары продувает, зимой от холода, но пока больше идет перегруз ОДА, чем ССС и легких. За спиной у меня нет разрядов, хотя и выступал за вуз, то что пока набегал, от 3 км и больше, уже бегаю лучше чем в 20лет, но тогда времени на тренировки не было особо. И теперь под 40 сложно развивать новое качество.

Часы брал с последними достижениями потребительской науки и подешевле, на тот момент это оказались Феникс3. Предыдущие были 610тая модель, там не устраивало привирание темпа на стадионе(по шоссе все ОК) и отсутствие рунингдинамики.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
klon писал(а):
Часы брал с последними достижениями потребительской науки и подешевле, на тот момент это оказались Феникс3. Предыдущие были 610тая модель, там не устраивало привирание темпа на стадионе(по шоссе все ОК) и отсутствие рунингдинамики.


Причём тут Fenix 3? Ваша страничка показывает, что в последнее время на тренировках вы пользуетесь часами Quatix 3. Это серьёзные часы с морским уклоном. Одна только функция "MOB" (Man Overboard) говорит о многом. Поэтому я и спросил имеете ли вы отношение к морю.

Пока писал посмотрел, да действительно последняя тренировка записана с Fenix 3 и фотка в профиле другого человека :o Брюнета, а был блондин :? Развлекаетесь :happydance:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Фотку поменял я, хотя цвет волос на прошлой был тот же, майка другая была, а вот Quatix 3 это выдумки Гармина, сначала они сломали определение девайса и месяц сайт показывал как Неизвестное, потом они исправили на Quatix 3 и сейчас еще раз исправили на Fenix 3.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 270
Откуда: Иркутск
Клуб: IRC
panmatros писал(а):
Это серьёзные часы с морским уклоном. Одна только функция "MOB" (Man Overboard) говорит о многом.

МОВ только для яхтсменов имеет значение практическое, для остальных так себе))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Последние 2 недели по выходным соревнования ПВМ (800м 2:25,1), след. vиля ШЧМ (~5:26). Был немного разочарован. Между ними быстрых отрезков практически не было, были "средние", совсем немного, не очень быстрые и переменной длины, 600/600 (1:54) + 400/400 (1:15) + 3х200/200 (~35с).
В среду пробежал 1000м за 3:03,1. Уже что-то. Хорошая компания, я бежал посерёдке - и тянулся и подгоняли.
Видимо, усваивается то немногое быстрое, что успел набегать и соревнования, а главное, тьфу-тьфу, в феврале мало пропусков - дней без бега.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2372 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 119  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB