Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 02:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2372 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 119  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
SergM писал(а):
Вот оно ключевое слово - манеж! А я думаю, что это у меня в двух костюмах (и ночью) все так медленно вчера получилось. :D
Зато когда сниму вериги!!! :run:
Сочувствую!
Как вспомню, как в сентябре при +6°C под сильным холодным дождём мочил 150-метровые отрезки и никак не мог выбежать из 23 сек...

А два костюма зачем? Вроде не минус двадцать! Для нуля или лёгкого минуса на работу после хорошего разогрева достаточно лосин и термокофты!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Я попроще - штаны, футболка с длинным рукавом и сверху (и снизу) Болонья, а также шапка и перчатки. Бегал не по 150, а 2х200 + 800 3 серии (по ДД). Ко времени сейчас отношусь уже спокойно. Ляжет снег - буду кататься после работы в манеж в Москве или на беговую дорожку, если договорюсь на разовые посещения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
SergM писал(а):
Я попроще - штаны, футболка с длинным рукавом и сверху (и снизу) Болонья, а также шапка и перчатки.
Понятно. Я когда бегаю на улице, то разогреваюсь тоже в ветрозащитном костюме, но на работу его снимаю и бегу её облегчённым!
SergM писал(а):
Бегал не по 150, а 2х200 + 800 3 серии (по ДД).
Интересные серии, но я бы делал не 2х200+800, а наоборот: 800+2х200 :blondinko:
Но это кому как нравится! Я к полуторке обычно тоже делаю сериями несимметричные отрезки - 2х(200-600-200-400-200) и на следующей неделе кже усложняю до 2х(200-800-200-400-200).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
На 800 не хватает на всю дистанцию - после 500 м ритм меняется и все остальное тоже. Бегать и бегать!
Это ж все в полной темноте, так что если что сниму, то не факт, что найду потом. :D
Чуть раньше было:
На часах оборвался ремешок после нажатия кнопки старт, на ходу решил его расстегнуть и часть его упала под ноги. Отрезок добежал. Были только сумерки, место знал с точностью до 5-10 м, но не нашел минут за 5 - дольше отдыхать некомильфо. Сбегал домой за фонариком, нашел через минуту - лежал на гравии - типа дренажный участок внутри первой дорожки. Там еще и опавшие листья от посаженного Александром Никишкиным (НА+) серебристого тополя картину усугубляли. А сегодня приснилось, что в Зеленограде давно есть манеж, а я об этом ничего не знал! :D Проснулся - нет никакого манежа. :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
SergM писал(а):
На 800 не хватает на всю дистанцию - после 500 м ритм меняется и все остальное тоже. Бегать и бегать!
Если так, то это означает, что слишком быстро начинаешь. То есть надо или бежать медленнее, или укоротить отрезок с 800 до 500 м. А может просто забиваешь ноги на первых двух 200-метровках. Попробуй сделать с начала 800, а потом добиться двумя по двести. Многие средневики тренируются подобным образом: с начала терпят темповой отрезок в 3000 или 2000 м, а потом на фоне полученной усталости отрабатывают 5х200...
SergM писал(а):
Это ж все в полной темноте, так что если что сниму, то не факт, что найду потом. :D
Чуть раньше было:
На часах оборвался ремешок после нажатия кнопки старт, на ходу решил его расстегнуть и часть его упала под ноги. Отрезок добежал. Были только сумерки, место знал с точностью до 5-10 м, но не нашел минут за 5 - дольше отдыхать некомильфо. Сбегал домой за фонариком, нашел через минуту - лежал на гравии - типа дренажный участок внутри первой дорожки. Там еще и опавшие листья от посаженного Александром Никишкиным (НА+) серебристого тополя картину усугубляли. А сегодня приснилось, что в Зеленограде давно есть манеж, а я об этом ничего не знал! :D Проснулся - нет никакого манежа. :o
Ну и на фига тебе в таких условиях бегать эти 2х200+800?
Набирай базу, бегая кроссы и мягкие переменки - километр побыстрей, километр помедленнее. По самочувствию и ощущениям. Этого вполне достаточно, чтобы продержаться, пока погода не позволяет делать скоростные работы.
Изредка наезжай в манеж и делай темповые работы...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Владимир, ну пока под ногами не лед, по 42 сек 200 м бежать можно (Пв по плану от моего VDOT). Надеюсь прогрессировать до февраля хоть немного, а по базе много не получится - колени держат км 50-60 в неделю, дальше пока никак. 800-ки получились не совсем отвратительно - 2.51, 2.49 и 2.47 (по плану 2.48). Просто заметно, где резервы громадные. Ну сколько погода позволит я еще рядом с домом подвигаюсь. Манеж сильно времязатратно будет - думаю раз в неделю. И раз дорожка в фитнесе - надеюсь захотят заработать на мне немного. Я раньше пробовал бежать интервалку на дорожке - как будто что-то не то? Ну тогда переменку 1000/1000 к примеру.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Runner61 писал(а):
. Попробуй сделать с начала 800, а потом добиться двумя по двести. Многие средневики тренируются подобным образом: с начала терпят темповой отрезок в 3000 или 2000 м, а потом на фоне полученной усталости отрабатывают 5х200...


Читал, не выдержал :in_hysterics:
Есть классическая, проверенная поколениями, система подготовки средЬневика, которая включает в себя (на вскидку) пять-семь основных принципов (простых, как три копейки), которые вытекают один из другого. И эти основы составляют целостную картинку подготовки, как собранный пазл. И читая подобные дискуссии, у меня создаётся впечатление, что народ надёргал из этого пазла отдельные фрагменты (типа слышал звон...) и не знает, что с ними делать :? . А Runner61, который несомненно владеет вопросом, как волк зубами, бъётся головой о стенку, пытаясь объяснить элементарные вещи. :wall:

UPD У Володи выделил аксиому, которая в принципе не обсуждается при классической подготовке. Даже темп быстрых отрезков не обсуждается (должен быть целевой), разве что длина и количество.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
panmatros писал(а):
Runner61 писал(а):
Попробуй сделать с начала 800, а потом добиться двумя по двести. Многие средневики тренируются подобным образом: с начала терпят темповой отрезок в 3000 или 2000 м, а потом на фоне полученной усталости отрабатывают 5х200...
Читал, не выдержал :in_hysterics:
Так обычно работают полторашечники, склонные скорее к выносливости, чем к скорости! Я адаптировал эту работу под 800 м и свой возраст:
начинаю с 1000 м на 90-95% от максимума (3'10"-3'15", чтобы хорошо наесться, но не убиться) и через 5 минут 4х200/200 в интервале 33-34".
Причём без подвигов - даже не пытаясь бежать быстрее 33-х. Потому, что для 800 м мне это на фиг не надо...
panmatros писал(а):
Есть классическая, проверенная поколениями, система подготовки средЬневика, которая включает в себя (на вскидку) пять-семь основных принципов (простых, как три копейки), которые вытекают один из другого. И эти основы составляют целостную картинку подготовки, как собранный пазл. И читая подобные дискуссии, у меня создаётся впечатление, что народ надёргал из этого пазла отдельные фрагменты (типа слышал звон...) и не знает, что с ними делать
А Runner61, который несомненно владеет вопросом, как волк зубами, бъётся головой о стенку, пытаясь объяснить элементарные вещи. :wall:
UPD У Володи выделил аксиому, которая в принципе не обсуждается при классической подготовке.
Даже темп быстрых отрезков не обсуждается (должен быть целевой), разве что длина и количество.
Я бы сказал, что для нашего возраста длина и количество должны быть на 20-30% меньше, чем по классике.
Не завидую тем, кто в 50 лет пытается игнорировать это правило и шарашит 10х400 под полуторку и 12х200 под восьмисотку как положено молодым, а потом удивляется регулярным срывам и травмам!
Мне 8-ми по 200 в темпе 800 м вполне хватает! И то разбиваю их на две серии по 4 отрезка каждая. Но делаю строго по 33".
И никаких там "первая за 40, потом быстрее, потом ещё быстрее и главное, чтобы последняя была самая быстрая, из 30"!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Runner61 писал(а):
panmatros писал(а):
Runner61 писал(а):
. Попробуй сделать с начала 800, а потом добиться двумя по двести. Многие средневики тренируются подобным образом: с начала терпят темповой отрезок в 3000 или 2000 м, а потом на фоне полученной усталости отрабатывают 5х200...
Читал, не выдержал :in_hysterics:
Так обычно делают полторашечники!


Про полторашку, или милю, это ты верно подметил. Я кстати на прошлой неделе бежал две мили в темпе пятёрки, и потом делал пол-мили, 2х400 в целевом темпе на милю. И через неделю тоже похожее по сути задание, но уже с ограниченным отдыхом, и с разбивкой пол-мили на 4х200 темпом быстрее, чем на милю. :run: .
Я выделил моменты, которые намного важнее количества, и длины самих отрезков. Это темп, вот я о чём хотел сказать :manual: Подробности, или нюансы в подготовке, которые ты описываешь конечно важны, но мне кажется, ты не договариваешь главного, когда и каким темпом надо бегать задание. А если не знать самого принципа построения цикла (игра темпом и временем отдыха), то они, нюансы (длина и количество), как бы бесполезны.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Я вообще к тому, что если тот же SergM безграмотно бегая не по классическому фенЬшую, имеет в 53 года на тысяче 3:09 :bravo: , то если ему всё грамотно объяснить расписать, то он имеет все шансы выбежать из 3-х минут и составить компанию John'у :champ:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Спасибо, друзья! С вашей помощью все достижимо! :run: Здоровья бы хватило.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
panmatros писал(а):
Я выделил моменты, которые намного важнее количества, и длины самих отрезков. Это темп, вот я о чём хотел сказать :manual: Подробности, или нюансы в подготовке, которые ты описываешь конечно важны, но мне кажется, ты не договариваешь главного, когда и каким темпом надо бегать задание. А если не знать самого принципа построения цикла (игра темпом и временем отдыха), то они, нюансы (длина и количество), как бы бесполезны.
Я бы сказал, что с темпом всё достаточно просто, если понимать, что:
- с одной стороны наибольший тренирующий эффект достигается при беге в темпе 3000 м
- с другой стороны бег в темпе 3000 м сильнее всего грузит организм и им не стоит злоупотреблять
Поэтому практически все авторы рекомендуют делать МПК-работы не чаще раза в неделю, что абсолютно правильно, если нет желания форсировать набор формы. То есть на дальних подступах к соревнованиям - объём, силовая, умеренная скоростная и раз в неделю терпеть на МПК-интервалах, которые впрочем можно делать и не в интервальном, а в переменном режиме. Потом добавляется и ближе к старту увеличивается количество специальной работы - бег в ЦТ и около него (в том темпе, в котором планируется бежать на соревнованиях и +-5% от него)...

По темпам всё подробно расписано у ДД, но я не во всём могу с ним согласиться по количеству и длине отрезков. В его программах подготовки к 800, 1500, 5000 я вижу слишком уж сильный крен в сторону профессионального спорта! Ноги любителя, даже очень сильно продвинутого, такого объёма интервальной и повторной работы почти гарантированно не выдержат! Эти тренировки могут подойти Ринату и ещё нескольким российским ветеранам, классифицируемым Age-Graded Calculator http://www.mastersathletics.net/index.php?id=2595 как атлеты уровня World class (>90%).
Для меня тренировки ДД уже избыточны, а большинство форумчан они просто загонят в лазарет :in_hysterics:

Кроме того если говорить конкретно про средние, то выбор темпов, количества и длин отрезков сильно зависит от типа бегуна и выбранной методики его тренировки (пресловутые "от скорости" и "от выносливости").


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
panmatros писал(а):
Я вообще к тому, что если тот же SergM безграмотно бегая не по классическому фенЬшую, имеет в 53 года на тысяче 3:09 :bravo: , то если ему всё грамотно объяснить расписать, то он имеет все шансы выбежать из 3-х минут и составить компанию John'у :champ:
Составить компанию John'у - это хорошо!
Если конечно имеется в виду место "на подиуме", как говорит наш друг Дмитрий Бойцов, а не в лазарете!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Я тут одновременно строчил многобукв, так что не сохранился. Вкратце: по ДД хочу отбегать до московских ветеранов. План на 1500-3000м. Я его облегчаю - могу пропустить занятие, не Т1, конечно. Количество тоже гибко и на минимуме, отдых не меняю, темп зимой никто не обещал. :D Так что я попробую - тему заводить нет смысла, я не такой писатель, как Черепашка (вот у кого отдыхаешь душой, никакого напряга :happygirl: ). Владимир, напрыгивания включил на даче - 3х20х30см. Впечатляют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
SergM писал(а):
Я тут одновременно строчил многобукв, так что не сохранился. Вкратце: по ДД хочу отбегать до московских ветеранов. План на 1500-3000м. Я его облегчаю - могу пропустить занятие, не Т1, конечно. Количество тоже гибко и на минимуме, отдых не меняю, темп зимой никто не обещал. :D
Главное не забывать, что в беге лучше недоработать, чем переработать!
SergM писал(а):
Владимир, напрыгивания включил на даче - 3х20х30см. Впечатляют.
А теперь представь: 15 подходов на 50 см, за 30" прыгаешь 30 раз, 90" отдыхаешь и так далее!
Средний пульс за эти полчаса получился 140, это примерно как при беге на темпе 4'45"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Я сыну (12) сказал про 50 см. В шоке. Он попрыгал на 15 см.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
SergM писал(а):
Я сыну (12) сказал про 50 см. В шоке. Он попрыгал на 15 см.
Ну я тоже начинал напрыгивая на бордюр высотрой 15 см...

Кстати я перепробовал разные высоты - в моём фитнес-центре можно набрать любую с шагом в 5 см. Прыгал даже на 95 см, но это перебор - там упругие прыжки без остановки уже вообще не получаются, а важно именно упруго отработать в нижней части. На самой тумбе можно и отдохнуть какое то мгновение. В общем после экспериментов пришёл к выводу, что прыгать выше 50 см мне не стоит - там отказ наступает по четырёхглавым бедра, а нужные мне стопа/икры недорабатывают...
Если всё сложится планирую в этом сезоне довести напрыгивания до 50 раз в подходе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
В ЧТВ сделал в манеже очередную не тяжёлую работу (10х200/200 в режиме 43"/67").
В ВСК съездил в Гатчину, сбегал темповик - 10К по 4'10".
Месяц отдыха заканчивается, ещё неделя и начинаю планомерно работать над ОФП и развитием скорости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Стабильность - признак мастерства . Ты сек. в сек. повторил свой прошлогодний результат на этом же старте .Не каждый сможет это повторить .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Стабильность - это да. Вчера сбегал темповый по стадиону - 5000 м - результат за 2 месяца улучшился на 1 сек :D . Пульс существенно снизился.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2372 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 119  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB