Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 21:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Run basket писал(а):
shipships писал(а):
Вольный пересказ из книги Мякинченко и Селуянова.
Чтобы тренировать мышечное волокно, нужно, чтобы они было активным.
Чтобы повысить % активных ДЕ - нужны предельные ускорения, плиометрика или работа отягощениями с предельным усилием.
Если этого не делать, то часть МВ останется "спящими" и не будет включаться в работу.
Это было краткое теоретическое обоснование тезисов Владимира (Runner61) о необходимости коротких спринтов на полную мощность.

Да, все правильно, только Канова для включения всех МВ рекомендует делать не плоские спринты, а ускорения в горки для минимизации травм. На плоском гонять значительно опаснее.

Думаю, что главным травмоопасным моментом является резкий старт, поэтому Владимир и пишет о необходимости плавного разгона, чтобы реально отработать 6-8 сек с минимальным риском что-нито порвать.
Да и никто не говорит, что надо с первого занятия заряжать до полных соплей. В любом случае, несколько тренировок (а то и недель) уйдет на врабатывание.

Про меньшую травмоопасность УГ - нет никакого спора.

Кстати, Дэниелсовские "страйдсы" - из той же оперы про "повышение % активных волокон".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Дмитрий, а по снегу прыгать не планируешь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Вообще можно, но упор в ближайшие 1,5-2 месяца на развивающие кроссы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Run basket писал(а):
Runner61 писал(а):
То, что ты делаешь сейчас - очень полезная и нужная работа. Но это всё таки не работа на развитие чистой скорости. Если отработав пару-тройку раз в том режиме, в котором работаешь сейчас ты почувствуешь силы побегать короче и быстрее, то это уже будет работой на чистую скорость и даст тебе шанс не только улучшить личник на 100-метровке, но и существенно улучшить в дальнейшем результаты на 400 и 800 м.
Конечно, когда почувствую, что то, что делаю сейчас нормально переваривается, попробую сделать что-то побыстрее.
Дима! Я в принципе писал про то, что мне помогло. Но мы все разные, не факт, что это поможет тебе, но попробовать конечно стоит.
Я для поднятия скорости тогда ещё с горки вниз бегал на полную, но советовать это кому либо не возьмусь - слишко опасно.
Но у меня прокатило, правда мне тогда было только 18 лет :blondinko:
Run basket писал(а):
Вообще можно, но упор в ближайшие 1,5-2 месяца на развивающие кроссы.
Это вообще безотказный вариант - зайти со стороны улучшения результата на 3000 м.
По крайней мере опасность получить травму сводится к минимуму. Идеально иметь хорошего напарника, чтобы терпеть не одному!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Runner61 писал(а):
Но мы все разные, не факт, что это поможет тебе, но попробовать конечно стоит.

О том и речь, мы с тобой изначально относимся к разным типам.
Тип1: 400/800. К нему относишься ты.
Тип2: Чистый 800
Тип3: 800/1500. К нему отношусь я, если вообще не к 1500/3000.

Для типа 400/800 лучше заходит более высокая интенсивность и меньший объем.
Для типа 800/1500 наоборот лучше усваивается меньшая интенсивность и больший объем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Run basket писал(а):
Runner61 писал(а):
Но мы все разные, не факт, что это поможет тебе, но попробовать конечно стоит.

О том и речь, мы с тобой изначально относимся к разным типам.
Тип1: 400/800. К нему относишься ты.
Тип2: Чистый 800
Тип3: 800/1500. К нему отношусь я, если вообще не к 1500/3000.

Для типа 400/800 лучше заходит более высокая интенсивность и меньший объем.
Для типа 800/1500 наоборот лучше усваивается меньшая интенсивность и больший объем.
Это всё понятно. Но не факт, что ты Тип3. Я в военном училище при результате на 1000 и 3000 2'50" и 10'00" регулярно проигрывал на 100-ке 20-30 курящим не спортсменам своего курса! Считал себя выносливым, но медленным! Повезло, приятель-спринтер меня просто "научил" бегать 100 м буквально за 2-3 месяца! Оказалось, что надо было просто чаще шевелить ногами...

Если есть возможность улучшить абсолютную скорость, то это надо сделать. На текущий личник на 100 м слишком много завязано, чтобы пренебрегать возможностью его улучшить в ситуации, когда это возможно. А для тебя скорее всего это ещё возможно, ты на максимальных скоростях похоже ещё никогда серьёзно не работал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Не смог вспомнить в какой теме мы так бурно обсуждали новаторскую подготовку Никиты Высоцкого к этому сезону!
Развивающие кроссы 7-8 раз в неделю, 10000 м за 29 минут без отрыва от подготовки к дистанциям 800 и 1500 м...

В конце июля прошёл Чемпионат России, сезон закончился и в принципе можно подводить итоги нашего спора. К сожалению чуда не произошло, а случилось именно то, что и должно было произойти - парня на столько хорошо загрузили, что нормально выйти из под этой нагрузки он не смог. Этот сезон он точно не может занести себе в актив. Никита не просто не прогрессировал, он даже не смог выйти на уровень своих же прошлогодних результатов:http://www.rusathletics.com/sbo/athletes.8363.htm

Зимний ЧР он завалил по полной программе: на 3000 м был только 16-м с очень посредственным результатом, а полуторку вообще не добежал. К летнему ЧР он впохоже почти оклемался от черезмерной осенней нагрузки, но на основной дистанции 1500 м смог занять только 5-е место, показав 3'42"20, что не сравнимо с его прошлогодним ЛР 3'39"76 и 2-м местом, а на 800 м он опять сошёл...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Обсуждали в моей теме . Я год бегал по его планам с учетом поправки на ветер (возраст ). Тяжело было только развивающие бега делать . Для меня это было 5-6 км по 4.20 - 4.00 . Помимо 2 основных скоростных и одной темповой по 4.00-3.50 . Отдача от этих тренировок была в январе когда 1000 пару раз пробежал в манеже по 3.00-3.01.3 и 800 на соревнованиях за 2.17 и через 40 минут 400 за 1.02 .Работы жесткие - сейчас пойду другой дорогой . В январе аналогично смог тренироваться 2 раза в день . Перебега не получилось и результаты были по личнику . Но для этого надо не работать ...... Утром отбегал . Днем поспал . Вечером еще раз побегал . Опыт такой был в молодости на сборах - поэтому и повторил .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
дмитрий бойцов писал(а):
Обсуждали в моей теме . Я год бегал по его планам с учетом поправки на ветер (возраст ). Тяжело было только развивающие бега делать . Для меня это было 5-6 км по 4.20 - 4.00 . Помимо 2 основных скоростных и одной темповой по 4.00-3.50 . Отдача от этих тренировок была в январе когда 1000 пару раз пробежал в манеже по 3.00-3.01.3 и 800 на соревнованиях за 2.17 и через 40 минут 400 за 1.02 .Работы жесткие - сейчас пойду другой дорогой . В январе аналогично смог тренироваться 2 раза в день . Перебега не получилось и результаты были по личнику . Но для этого надо не работать ...... Утром отбегал . Днем поспал . Вечером еще раз побегал . Опыт такой был в молодости на сборах - поэтому и повторил .
Дима! Пользу развивающих кроссов никто не отрицает. Вопрос не в тебе, ты всё сделал почти правильно ("почти" я написал потому, что "отдача" пришла на второстепенных соревнованиях в январе, а не на ЧР в марте, как ты наверное планировал).

Давно доказано, что нельзя делать развивающие работы 7-8 раз в неделю. Это противоречит основным тренировочным принципам (нагрузка и отдых должны чередоваться, работы должны быть разнообразными, а он вместо полноценных развивающих через день, бегал укороченные каждый день, а иногда и по 2 в день). Я нескольким тренерам рассказал про пронинскую систему подготовки, реакция у всех была одинаковая - ухмыльнулись, покрутили пальцем у виска и сказали "Загонят парня, увидешь, где он будет на зимнем ЧР". Где он был на зимнем ЧР мы видели - с основной своей дистанции сошёл, а на 3000 м не попал по текущим результатам в сильнейший забег, а в слабом забеге прибежал только пятым и с посредственным результатом. Энтузиасты говорили, что "ещё не вечер" и к летнему ЧР Никита оживёт и покажет себя. Прошёл и летний ЧР. Чуда не было. У парня явный регресс в результатах, что и предсказывали спецы. Форсирование ещё никого до добра не доводило: за слишком резким набором формы всегда следует глубокий спад.
Понимаю, что энтузиастов я не убедил! Они будут продолжать верить в чудеса и надеяться, что есть "альтернативные" методы подготовки :in_hysterics:

В принципе за последние 70-80 лет бегуны перепробовали всё, что только возможно было придумать и всё лишнее уже отсекли. Но если есть желание повторить ошибки пятидесятых-шестидесятых годов, то вперёд. Могу даже подкинуть идею: поработайте так, как когда то работал Пири - 3000 м в полную силу через день. Очень действенный метод подготовки. Тот, кто выдержит в этом режиме 3-4 недели, побежит очень сильно. Правда выдержал только Пири, но почему бы не попробовать! Всем сильным бегунам известно, что бег в темпе трёшки позволяет максимально быстро набрать форму!
Но тот же Фитзингер не рекомендует делать его чаще одного раза в неделю - слишком уж сильно грузит организм такая работа...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Зато четко определим у кого сколько здоровья - после какой тренировки кто загнется :D .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
SergM писал(а):
Зато четко определим у кого сколько здоровья - после какой тренировки кто загнется :D .
Не так всё просто:
злоупотребление интервалами на МПК, как и злоупотребление развивающими кроссами с начала даёт резкий набор формы и рост результатов, спортсмену кажется, что всё классно и он "всех порвёт", и только потом наступает глубокий спад и попадание в "функциональную яму", выбираться из которой будет тем тяжелее, чем дольше спортсмен заставил себя продержался на высокоинтенсивных работах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Кстати: рассуждения про то, что хороший средневик может без отрыва от подготовки к своим основным дистанциям (800/1500) бежать 10000 м быстрее 30 минут - это не Высоцкий с Прониным придумали. Это пришло из далёких девяностых от Сергея Алексеевича Вакурова - тренера чемпиона Европы 1994 года в закрытых помещениях в беге на 800 метроа Андрея Логинова. А Вакуров был поклонником системы подготовки Джима Райана и многое взял оттуда, то есть из ещё более далёких шестидесятых...
( https://runnersclub.ru/articles/trener-o-chempione )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Runner61 писал(а):
дмитрий бойцов писал(а):
Обсуждали в моей теме . Я год бегал по его планам с учетом поправки на ветер (возраст ). Тяжело было только развивающие бега делать . Для меня это было 5-6 км по 4.20 - 4.00 . Помимо 2 основных скоростных и одной темповой по 4.00-3.50 . Отдача от этих тренировок была в январе когда 1000 пару раз пробежал в манеже по 3.00-3.01.3 и 800 на соревнованиях за 2.17 и через 40 минут 400 за 1.02 .Работы жесткие - сейчас пойду другой дорогой . В январе аналогично смог тренироваться 2 раза в день . Перебега не получилось и результаты были по личнику . Но для этого надо не работать ...... Утром отбегал . Днем поспал . Вечером еще раз побегал . Опыт такой был в молодости на сборах - поэтому и повторил .
Дима! Пользу развивающих кроссов никто не отрицает. Вопрос не в тебе, ты всё сделал почти правильно ("почти" я написал потому, что "отдача" пришла на второстепенных соревнованиях в январе, а не на ЧР в марте, как ты наверное планировал).

Давно доказано, что нельзя делать развивающие работы 7-8 раз в неделю. Это противоречит основным тренировочным принципам (нагрузка и отдых должны чередоваться, работы должны быть разнообразными, а он вместо полноценных развивающих через день, бегал укороченные каждый день, а иногда и по 2 в день). Я нескольким тренерам рассказал про пронинскую систему подготовки, реакция у всех была одинаковая - ухмыльнулись, покрутили пальцем у виска и сказали "Загонят парня, увидешь, где он будет на зимнем ЧР". Где он был на зимнем ЧР мы видели - с основной своей дистанции сошёл, а на 3000 м не попал по текущим результатам в сильнейший забег, а в слабом забеге прибежал только пятым и с посредственным результатом. Энтузиасты говорили, что "ещё не вечер" и к летнему ЧР Никита оживёт и покажет себя. Прошёл и летний ЧР. Чуда не было. У парня явный регресс в результатах, что и предсказывали спецы. Форсирование ещё никого до добра не доводило: за слишком резким набором формы всегда следует глубокий спад.
Понимаю, что энтузиастов я не убедил! Они будут продолжать верить в чудеса и надеяться, что есть "альтернативные" методы подготовки :in_hysterics:

В принципе за последние 70-80 лет бегуны перепробовали всё, что только возможно было придумать и всё лишнее уже отсекли. Но если есть желание повторить ошибки пятидесятых-шестидесятых годов, то вперёд. Могу даже подкинуть идею: поработайте так, как когда то работал Пири - 3000 м в полную силу через день. Очень действенный метод подготовки. Тот, кто выдержит в этом режиме 3-4 недели, побежит очень сильно. Правда выдержал только Пири, но почему бы не попробовать! Всем сильным бегунам известно, что бег в темпе трёшки позволяет максимально быстро набрать форму!
Но тот же Фитзингер не рекомендует делать его чаще одного раза в неделю - слишком уж сильно грузит организм такая работа...


Владимир, а может эту критику к нему в группу запостить? Тогда у него будет возможность ответить и пояснить свои мотивы. Мне бы было интересно почитать ответ. Имхо, из современников метода на Канове, количество и темпа развивающих бегов до секунд совпадают с фомулами Кановы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Run basket писал(а):
Владимир, а может эту критику к нему в группу запостить? Тогда у него будет возможность ответить и пояснить свои мотивы. Мне бы было интересно почитать ответ. Имхо, из современников метода на Канове, количество и темпа развивающих бегов до секунд совпадают с фомулами Кановы.
Мотивы простые - хотел как лучше, "а вдруг получится"...
Думаю парню сейчас и без нашей критики паршиво. Год тяжёлой пахоты привёл к снижению результата.

Да это и не критика. Просто для себя попробовал разобраться, что и как. В принципе всё ясно - чуда не произошло. А жаль!
Валентин Смирнов правильно писал о том, что если переработать на начальном этапе подготовки, то на финальном этапе не получится сделать нужную работу на нужных скоростях...

Золотое правило 80:20 никто не отменял: 80% низкоинтенсивной нагрузки (3-я зона) и 20% высокоинтенсивной (5-я).
Про это уже столько написано, а тут 7-8 развивающих в неделю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
7-8 развивающих в неделю...


а там правда тренер? :lol: Прямо как в анекдоте.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
7-8 развивающих в неделю...
а там правда тренер? :lol: Прямо как в анекдоте.
Dirty ты не поверишь: у парня 4 (ЧЕТЫРЕ, я не шучу) тренера...
Прошлогодний серебряный призёр Чемпионата России!
И задача на сезон стояла по ходу подготовки к дистанциям 800 и 1500 м подготовиться и пробежать ещё и 10000 м быстрее 30-ти минут.
Может ещё пробежит?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Чтобы не перечитывать - 80/20 это время или дистанция?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
SergM писал(а):
Чтобы не перечитывать - 80/20 это время или дистанция?
Это время нахождения в пульсовой зоне.
Если совсем коротко, то ветеринаров критикуют за то, что слишком часто на тех тренировках, которые вроде как должны быть лёгкими они вместо 3-й зоны залезают в 4-ю, а потом из-за накопившейся в результате этого усталости не могут полноценно отработать тяжёлую тренировку в 5-й зоне и делают её частично в той же 4-й. "Тяжёлые" и "лёгкие" дни становятся похожими друг на друга, тренировочный эффект "смазывается", усталость давит...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Runner61 писал(а):
Мотивы простые - хотел как лучше, "а вдруг получится"...
Думаю парню сейчас и без нашей критики паршиво. Год тяжёлой пахоты привёл к снижению результата.

полистал тему, в принципе уже пояснения даны, в т.ч. по специфике Никиты:
Скрытый текст: показать
Цитата:
От мечты к своей цели.

Каждому, кто влюблен в бег, и мечтает в нем добиться своего максимума, перед тем как приступить к подготовке, необходимо выполнить три условия:

1) Оценить свои возможности;
2) Наметить цель;
3) Определить стратегию.

При этом цель может быть как доступной и близкой, так и трудновыполнимой и дерзкой, необходимо лишь подкрепить ее соответствующими для реализации ресурсами.

Для этого необходимо определить:

1) Сроки на ее достижение;
2) Возможности для ее воплощения;
3) Условия для ее реализации.

Игнорирование стратегического планирования, способно пустить подготовку на самотек, где принципом развития формы будет «куда кривая выведет». Вероятность достижения цели в подобном случае будет весьма невысокой.

Сегодня на примере работы с Никитой Высоцким я расскажу о формировании нашей стратегии при подготовке к летнему сезону 2017.

Да найдет в нем каждый плодотворное для себя зерно…

«Любая цель определяется амбициями, базирующимися на психотипе атлета и опыте его успешной работы».

Завершив сезон 2016 года, и подведя его итоги, мы сделали следующие выводы.

Итоги.

Мы:
1) установили личные рекорды на обеих основных дистанциях (1500 и 800);
2) вышли на пик своей формы там, где это было необходимо;
3) впервые во взрослом спорте завоевали три национальных подиума;
4) не одержали ни единой победы ни в одном значимом старте;
5) ни разу по ходу дистанции не провели бег агрессивно;
6) смогли удерживать форму стабильной в течение лишь 40 дней;
7) совершили за сезон малое количество стартов;

Выводы:

У нас:
1) есть целый ряд лимитирующих достижения факторов:
а) слабая аэробная база;
б) посредственная гибкость;
в) плохая координация;
г) вялая, нереактивная стопа;
д) неэкономичный бег.
2) низкий уровень достижений на более длинных, чем основная, дистанциях.

Существует наука, статистика, помогающая довольно точно выявлять тенденции.

Например, в нашей стране в беге на 1500 метров за последние 10 сезонов никому не удалось превысить рубеж 3.36,00. А тем, кому удалось разменять 3.38,00, все (за исключением Вячеслава Соколова) выбегали 3000 метров из 7.50 (Шабунин, Смирнов, Николаев). В то же время никто из тех, кто выбегал 800м из 1.46,00 (Борзаковский, Богданов, Соколов, Тухтачев, Толоконников), не преодолевали дистанцию 1500м быстрее 3.36,00. Следовательно, чтобы выйти на уровень результатов быстрее 3.36,00 необходимо сосредоточить внимание на работе над качеством скоростной выносливости в режиме работы от 4-х до 8-ми минут, что подразумевает улучшение личных рекордов на дистанциях 2000 и 3000 метров примерно до уровня 5.02 – 5.04 и 7.44 – 7.46, с имевшихся 5.18 и 8.28, соответственно. Это обстоятельство в свою очередь наводит на мысли о мощном аэробном плацдарме.

В данном случае, личные рекорды рекордсмена страны в беге на 1500 метров, Вячеслава Шабунина, лучшее тому подтверждение (800м – 1.47,00; 1500м – 3.32,28; 2000м – 4.57,18; 3000м – 7.39,24).

Но, Вячеслав относится к легким бегунам с активной стопой, и, как следствие, экономичным бегом. Никита же является массивным бегуном с пассивной стопой, делающим во время бега ставку на большие мышцы.

В итоге в определении стратегии на данный сезон мы руководствовались следующими мотивами:

1) Обеспечить непрерывный бессбойный тренировочный процесс продолжительностью в 9 месяцев (без травм и болезней);
2) Значительно повысить уровень аэробной подготовленности, заложив базу на будущее;
3) Освоить более экономичный и ритмичный бег;
4) Значительно улучшить личные рекорды на дистанциях 2000, 3000 и 5000 метров, постаравшись не ухудшить на основных;
5) Подвести пик формы к главным стартам (середина июля – конец августа).

На период развития аэробной и специальной выносливости мы затратили около 6 месяцев. На период проработки скоростной выносливости – всего два. Таким образом, наша подготовка оказалась очень мягкой и насыщенной элементами развития аэробного здоровья. Вследствие чего наша летняя спортивная форма развивается очень полого (немного менее интенсивно, чем хотелось бы).

выступления в беге на 1500 метров в сезоне 2017 года:

05 мая – 3.46,8
25 мая – 3.42,84
1 июля – 3.43,09
14 июля – 3.43,02

На разбежку проведенной работы, мы отвели себе месяц (с 30 мая по 30 июня), проведя его в условиях пересеченной местности в Кисловодске. Что было одновременно и экспериментом, и нивелированием отсутствия горной и незначительного присутствия силовой подготовок.

Мы осознанно взяли на себя подобные риски, чтобы подвести под дальнейшую карьеру надежный аэробный плацдарм.


и даже есть ответы на похожие комментарии:
Цитата:
Шабунин- легкая экономичная пружинка, очень экономичен в специфическом расходовании энергоресурсов на 1500 м. Но 3000 м уже не столь впечатляют, так бежит и Никитин. Т.е. именно в этом примере преувеличение значимости аэробной базы. База - это возможность быстрее переваривать издержки специального бега, а, значит, возможность чаще применять специфические нагрузки. Но Никита по сравнению с Шабуниным- тяжеловоз, для него 3000-5000 м менее "родные", создание для него мощной "базы"- это и есть главный стресс, который "выжал" его ( но это мое личное мнение, могу и ошибаться)


Владимир Пронин:
Цитата:
не выжал! а недостаточно разогнал. В прошлом сезоне у нас была непродолжительная форма, в этом же мы обзавелись качественно более ценным общим фоном. Когда есть глубокий и прочный фундамент, на нем можно строить хоть небоскреб. За багажом скоростно-силовой работы, последуют результаты.
и еще Вам пример великих бегунов, построивших свою подготовку от выносливости: Саид Ауита 3.29,46 и 7.29,45, Хишам Эль Герруж 3.26,00 и 7.23,09, Бернард Лагат 3.26,34 и 7.29,00, Мо Фара 3.28,81 и 7.32,62, Дэниэл Комэн 3.29,46 и 7.20,67, Нуреддин Морсели 3.27,37 и 7.25,11, Эван Джэгер - 3.32,97 и 8.00,45(стипль) и т.п. Значительно спрогрессировать в скоростно-силовом компоненте, имея сильную степень плоскостопий, неудовлетворительные гибкость и координацию весьма проблематично, так как можно столкнуться с хроникой травм. Это я как раз зафиксировал по письмам наших подписчиков. Около сотни атлетов в этом сезоне обращались ко мне за советом, по факту полученных травм. Мы же планомерно решали сразу несколько задач: улучшали экономичность, ритмику и технику бега, повышали аэробику, и потихоньку прогрессировали в культуре движений под будущую скоростно-силовую работу


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
ребята, легко критиковать со стороны, особенно когда не получилось. но вот парень выполнил мс на 1500м пять лет назад и с тех пор стагнирует на уровне 3,40-45. наверное они за это время много всего пробовали, пока не пришли к 7-8 работам в неделю. современным теориям и рекомендациям селуянова это противоречит в корне, но такие методики применяются и дают результат (у тех кто их выдерживает, как тут правильно отмечено). если после интервалов на утренней тренировке за послеобеденный отдых прошло нормальное восстановление то вечером можно еще добавить интервалов или темповик. запредельная стрессовая нагрузка - один из путей добиться качественного функционального сдвига в организме. ветеранам категорически противопоказано, но молодые могут поиграть в эту рулетку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB