Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
О переменке я не говорил. Мне это не по душе.

Проблема ЗПБ возникла не вовремя коротких интенсивных ускорений, а после "ускорения" на последних 5-7 км "половинки". Но тогда я ее еще не почувствовал. А вот на следующий день во время ускорений стало все ясно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
О переменке я не говорил. Мне это не по душе.
Жаль. Ведь переменный бег - это основной метод тренировки марафонцев. Странно, что тебе переменки "не по душе", а фартлеки делаешь! Они же опаснее в плане травм, а пользы от них меньше.
Арчи_Кун писал(а):
Проблема ЗПБ возникла не вовремя коротких интенсивных ускорений, а после "ускорения" на последних 5-7 км "половинки". Но тогда я ее еще не почувствовал. А вот на следующий день во время ускорений стало все ясно.
Если почувствовал только на следующий день, то ничего страшного. Просто немного перенапрягся. Пройдёт.
На много хуже, когда острая боль возникает прямо по ходу ускорения и не даёт его продолжить. Это как правило долго лечится и скорее всего черевато регулярными рецидивами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Теперь вы все смешиваете. Переменный бег и "переменка" -- это разные вещи. На пересеченной местности, с подъемами и спусками, бег в любом случае является переменным. Это мне нравится. А вот делать переменную работу со строгими интервалами отдыха мне совсем не нравится. Этим я занимался только когда бегал стометровку.

На счет ЗПБ меня все же мучают сомнения. Оно ли это? Честно говоря, к самому бедру эта боль не имеет никакого отношения. Болевые ощущения только в самой верхней точке. Видимо в точке крепления сухожилия. Если ходить или бежать, даже в подъем, ощущения одинаковые -- тупая, не острая боль, которую можно запросто терпеть. Но сдерживает то, что она очень похожа на колено бегуна. То есть боюсь, что если терпеть ее, то в конце концов будет достигнута некая критическая точка. Поэтому сейчас пока хожу (1-2 часа). Сегодня прошелся по лыжной пятерке.

Также я не понимаю, чем опасен фартлек. Это же легкое ускорение, по самочувствию, а не с целью выдержать заданный темп во что бы то ни стало. Продолжительность его тоже по самочувствию. Тут перенапрячься невозможно, в отличие от интервальной работы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Арчи_Кун писал(а):
Болевые ощущения только в самой верхней точке. Видимо в точке крепления сухожилия. Если ходить или бежать, даже в подъем, ощущения одинаковые -- тупая, не острая боль, которую можно запросто терпеть.


Вот это самое неприятное, потому что сухожилия заживают очень долго. Причем не очень долго, а ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ долго. А в вашем возрасте можно добавить еще пару ОЧЕНЬ.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Значит надо срочно изменить возраст.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
Теперь вы все смешиваете. Переменный бег и "переменка" -- это разные вещи. На пересеченной местности, с подъемами и спусками, бег в любом случае является переменным. Это мне нравится. А вот делать переменную работу со строгими интервалами отдыха мне совсем не нравится. Этим я занимался только когда бегал стометровку.
Я ничего не смешиваю. "Переменный бег" - это стандартная формулировка, основной метод тренировки ПАНО бегунами-шоссейниками, подразумевающая чередование отрезков чуть выше и чуть ниже ПАНО. "Переменка" - жаргонное название того же самого. К стометровкам никакого отношения точно не имеет! Бег по рельефу похож на переменку, но больше похож на фартлек, там всё не так упорядочено, как в классической переменке.
Арчи_Кун писал(а):
Также я не понимаю, чем опасен фартлек. Это же легкое ускорение, по самочувствию, а не с целью выдержать заданный темп во что бы то ни стало. Продолжительность его тоже по самочувствию. Тут перенапрячься невозможно, в отличие от интервальной работы.
Классический фартлек - это когда бегут несколько человек, один вдруг рвёт, остальные за ним, стараясь не отстать. В азарте можно и перестараться! Если делать фартлек в одиночку, то опасности конечно нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
На счет ЗПБ меня все же мучают сомнения. Оно ли это? Честно говоря, к самому бедру эта боль не имеет никакого отношения. Болевые ощущения только в самой верхней точке. Видимо в точке крепления сухожилия. Если ходить или бежать, даже в подъем, ощущения одинаковые -- тупая, не острая боль, которую можно запросто терпеть. Но сдерживает то, что она очень похожа на колено бегуна. То есть боюсь, что если терпеть ее, то в конце концов будет достигнута некая критическая точка. Поэтому сейчас пока хожу (1-2 часа). Сегодня прошелся по лыжной пятерке.
Правильно, что мучают сомнения. Схожие симптомы и при защемлении седалищного нерва. В момент травмирования ЗПБ обычно сразу возникает резкая боль. При защемлении седалищного нерва этого нет, боль возникает постепенно и, как правило, она "тупее". Седалищный вроде как ещё можно и застудить, слышал, что такое бывало.

В конце января я дёрнул ЗПБ. Что называется "сам дурак" - на третий день после старта на 800 м, ноги ещё дубовые, собирались как обычно "покатать соточки в удовольствие", а молодой напарник начал рвать, я сдуру за ним, ну и добегался! Неделя покоя, потом бегал трусцой по полтора часа по самочувствию через 2 дня полного отдыха. Через 5 недель ЗПБ позволила делать мягкие переменки. Дальше всё просто - закатал остатки боли ежедневными кроссами.
Арчи_Кун писал(а):
Проблема ЗПБ возникла не вовремя коротких интенсивных ускорений, а после "ускорения" на последних 5-7 км "половинки". Но тогда я ее еще не почувствовал. А вот на следующий день во время ускорений стало все ясно.
Не почувствовал? С ЗПД так не бывает. А ты уверен, что не поддёрнул ЗПД именно на коротких ускорениях на фоне подзабитых предыдущей тяжёлой тренировкой ног? В разминке перед ускорениями боль была? Как дела сейчас?

Лечись! И как начнёшь бегать старайся первое время бегать только по ровному асфальту, чтобы не дёрнуть повторно...


Последний раз редактировалось Runner61 01 дек 2020, 14:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Кстати, очень похоже именно на седалищный нерв, а не ЗПБ. А как его лечить? Боль действительно возникла не сразу, а постепенно. Ну и остроты особой не было, только при резком ускорении на пересеченной местности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
Кстати, очень похоже именно на седалищный нерв, а не ЗПБ. А как его лечить? Боль действительно возникла не сразу, а постепенно. Ну и остроты особой не было, только при резком ускорении на пересеченной местности.
А точно ты не дёрнул ЗПД именно на этом "резком ускорении на пересеченной местности"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Почитал про седалищный-- что-то не то. Там в пояснице боли и т.п.

У меня дискомфорт небольшой появлялся и до этого. Если бежал в пределах 1-1.5 ч, то ничего не чувствовал, а если часа два, то в конце (как обычно, возникало желание прибавить), появлялось "ощущение". Но даже не боль, а просто ощущение, что "механизм работает". Накануне фартлеков пробежал 22 км из двух часов. Бежалось легко, последние 5-7 км "старался". Но боли еще не было, было только "ощущение". На следующий день побежал на лыжную пятерку. Обычно я делал фартлеки на "плоскаче", а тут захотелось на пересеченке. Буквально на 3-4 фартлеке почувствовал усиливающуюся боль и в конце концов решил вообще отказаться от фартлеков. Остаток дистанции бежал "не шатко, не валко", ощущение уже почти не исчезало.

P.S. Само по себе ускорение (фартлек) не было резким. Но нужно учесть, что на подъемах нагрузка на ноги увеличивается, даже если снизить скорость. А при фартлеке длина шага не укорачивается, так что нагрузка в самом деле могла оказаться слишком большой. Меня еще "завело" то, что в это время проходила контролька у школьников и мне хотелось их догнать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
P.S. Само по себе ускорение (фартлек) не было резким. Но нужно учесть, что на подъемах нагрузка на ноги увеличивается, даже если снизить скорость. А при фартлеке длина шага не укорачивается, так что нагрузка в самом деле могла оказаться слишком большой. Меня еще "завело" то, что в это время проходила контролька у школьников и мне хотелось их догнать.
В подъём всегда надо работать! То есть не уменьшать скорость, а укорачивать шаг и увеличивать его частоту!
Если шаг не укоротить, то мышцы закислятся слишком сильно, на спуске не успевают "откиснуть" и бежать дальше станет тяжелее, чем хотелось бы!
Поэтому и считается, что "правильный бег" по рельефу улучшает технику увеличивая каденс и улучшая вынос бедра...

Широким шагом бегают в подъём только серии ускорений с хорошим отдыхом. Но это уже специальная силовая работа для хорошо функционально готовых спортсменов и бегут эти ускорения очень быстро!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Работать можно по-разному. Можно остаться в аэробной зоне, а можно уйти в анаэробную (так мы бегали, когда лыжами занимался). Увеличивать частоту сильно на подъемах не получается-- она и так 180-185. Кстати, на подъеме это сделать сложнее, чем на спуске, так как есть дополнительная нагрузка. А вот попытаться сохранить длину шага -- вполне реально. Это, в частности, выполняется в имитации лыжных ходов.

Кстати, пробежал сегодня 11 км за час, по лесу (заодно обновил свои спайккроссы -- отличная штука, как оказалось, не зря по весне купил). Стопа, которая при ходьбе ныла, ничуть не давала о себе знать. А "ЗПБ" как вела себя при ходьбе, так и осталась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
Работать можно по-разному. Можно остаться в аэробной зоне, а можно уйти в анаэробную (так мы бегали, когда лыжами занимался). Увеличивать частоту сильно на подъемах не получается-- она и так 180-185. Кстати, на подъеме это сделать сложнее, чем на спуске, так как есть дополнительная нагрузка. А вот попытаться сохранить длину шага -- вполне реально. Это, в частности, выполняется в имитации лыжных ходов.
Я слабо представляю, как можно "работать" в подъём и при этом оставаться в аэробной зоне! В имитации классического лыжного хода шаг акцентированно силовой, но если ты готовишься не к лыжному сезону, а к беговому, то советую в подъём шаг всё же укорачивать. Это правильнее. но я так понимаю, что с таким каденсом на твоих скоростях шаг и так не длинный.
Арчи_Кун писал(а):
Кстати, пробежал сегодня 11 км за час, по лесу (заодно обновил свои спайкроссы -- отличная штука, как оказалось, не зря по весне купил). Стопа, которая при ходьбе ныла, ничуть не давала о себе знать. А "ЗПБ" как вела себя при ходьбе, так и осталась.
Быстро бежал! Пока что то побаливает лучше стараться бегать помедленнее и подольше.
Кстати ты знаешь, что на спусках получают травмы чаще, чем на подъёмах?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Runner61 писал(а):
Быстро бежал! Пока что то побаливает лучше стараться бегать помедленнее и подольше.
Кстати ты знаешь, что на спусках получают травмы чаще, чем на подъёмах?

По тому, как раньше бегал, да, быстро. Но по ощущениями -- ни шатко, ни валко.
На спусках да, травмы чаще. Но я умею спуски бегать :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB